Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

В 25/02/2023 в 14:34, Жильбер сказал:

На веге по таблице если лить, всё равно приходится ph понижать, из крана льётся 7.5. А на цвете удобр много, если по таблице, то как раз получается 6.7.

Входной вентиль нужен, на дырке входной стоит фильтр для компа, иначе полный бокс пыли будет, а с фильтром пассивный вдув никакой.

Таблицы разные как и аппетиты у малышей. На веге не всегда надо много давать корма, а если земля или гидропоника то неделю или две можно на одной воде ехать. Про вентиляцию на вход это кому как нравится, но если вытяжка хорошо работает то и проблем быть не должно

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26/02/2023 в 04:06, Бельмондо сказал:

до 2 недель , в больничку ложусь

Если так хочется каплю и позволяет место и финансы можно купить вилму или практику систему, должно хватать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сап гайз. Мой пездюк чутка подрос, по-моим ощущениям развивается немного медленно, ну да ладно.
И так идет 15й день и у меня вылезла проблемка - желтые пятна на нижних листьях, сначало были еле заметны, теперь все более и более, и они по-тихоньку перебираются на этажи повыше.
Р-р: был, при котором появились пятна: GHE Tripart Micro(SW)-Grow-Bloom 1-1-1ml/l, 600 ppm, 6.2ph; поскольку по признакам походит на дефицит кальция - сейчас сменил на M-G-B 1.5/1.5/1 800 ppm 6.2 ph, тем более что по таблицам пора. Ощущение что растиха чутка замедлила развитие, долго строит следующий этаж. Чекнул корни - отрастают нормально, однако заметил некоторое потемнение на них в местах переплетения, может ли это быть началом корневой гнили? Или же просто осадок от удобы? Они же вроде как не должны быть кристально белыми находясь в коричневатом р-ре?

Спойлер

1.thumb.JPG.61b13bc921534025fbbbd74f50658c7a.JPG

2.thumb.JPG.d8e84898c4cfc9803cfa36a451e24058.JPG

3.thumb.JPG.fbd0dc0824cfdb9f01ab5638398f1f71.JPG

4.thumb.JPG.7329b5a8f214350c9575f1aeb67bd246.JPG

В принципе сделал что мог, однако что, по вашему, это могло быть с листьями? Чекал дефициты - самое близкое - кальций, но и он выглядит немного по-другому, да и не должен вылезать, по идее, - раствор был оптимальным, micro для мягкой воды, там кальция норм🤔

Изменено пользователем CatFrumAmsterdam
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, CatFrumAmsterdam сказал:

Сап гайз. Мой пездюк чутка подрос, по-моим ощущениям развивается немного медленно, ну да ладно.
И так идет 15й день и у меня вылезла проблемка - желтые пятна на нижних листьях, сначало были еле заметны, теперь все более и более, и они по-тихоньку перебираются на этажи повыше.
Р-р: был, при котором появились пятна: GHE Tripart Micro(SW)-Grow-Bloom 1-1-1ml/l, 600 ppm, 6.2ph; поскольку по признакам походит на дефицит кальция - сейчас сменил на M-G-B 1.5/1.5/1 800 ppm 6.2 ph, ощущение что растиха чутка замедлила развитие, долго строит следующий этаж. Чекнул корни - отрастают нормально, однако заметил некоторое потемнение на них в местах переплетения, может ли это быть началом корневой гнили? Или же просто осадок от удобы? Они же вроде как не должны быть кристально белыми находясь в коричневатом р-ре?

  Скрыть контент

1.thumb.JPG.61b13bc921534025fbbbd74f50658c7a.JPG

2.thumb.JPG.d8e84898c4cfc9803cfa36a451e24058.JPG

3.thumb.JPG.fbd0dc0824cfdb9f01ab5638398f1f71.JPG

4.thumb.JPG.7329b5a8f214350c9575f1aeb67bd246.JPG

 

передоз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен? Я вполне допускаю, но до этого неделю на 1/1/1 р-ре норм рос без всяких проблем, потом появились пятна, которые наоборот походят на недостаток кальция

Спойлер

b16b488d0b9b795a73e4ec1d84095891.png

У меня автик, и по таблице как раз приходило время докинуть по 0.5 на micro и grow, щас первый день стоит, посмотрим на поведение.
У меня табла своя, но за основу брал 

Спойлер

5907fb6bdf733_ScreenShot05-01-17at08_45PM.thumb.PNG.56cd192eb8e72b0d247168fa1ed0db52.970.webp
и
IMG_20171029_141053.jpg.2fc4e563f7127ec5d903e94005d3602f.jpg

Официальная GHE:

Спойлер

1821299b1620533592e1460275e2afd0.png

 

Так что очень странно если это реально передоз с 1/1/1, по всем таблам значения оптимальные🤔

Изменено пользователем CatFrumAmsterdam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, CatFrumAmsterdam сказал:

желтые пятна на нижних листьях,

проверь под листом (нижняя сторона листа) на наличие грызососущих :hi2: (желательно наличие лупы или микроскоп)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

наврятли у него клещ, скорее всего через две недели раствор надо было поменять, а забыл, появились пятна, корневая замаячила, раствор поменял и нормуль, проблема в прошлом осталась..у грызососущих точки повторяют контур жил листа с обратки..а здесь кальций..был с пиашем.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

проверь под листом (нижняя сторона листа) на наличие грызососущих :hi2: (желательно наличие лупы или микроскоп)

Чекнул, микроскопа нет, под лупой вроде ничего криминального не увидел. а именно:
 

Спойлер

Над листом
1.thumb.JPG.0835c604b1b1cf1ecbf26fa44f855afa.JPG

Под листом
2.thumb.JPG.59e54f8c08674507dc0dea4259d10264.JPG

Так же заметил ещё одну подскажку - когти по краям всего листа:
 

Спойлер

3.thumb.JPG.ace67b4ae845579026d99a684483d2f0.JPG

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гайз, ток не смейтесь😅
Мб это оно? Кто встречался с таким?
d869c6e3dbc0c4997c0053ff07313cce.png

Вентиль на слабой скорости был направлен непосредственно на растишку, ну я чекал, по рекомендациям, так чтобы она еле колыхалась, но видать реально оно, по всем признакам попадание. Чтож, переставил вентиль, буду смотреть

Изменено пользователем CatFrumAmsterdam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, CatFrumAmsterdam сказал:

Уверен? Я вполне допускаю, но до этого неделю на 1/1/1 р-ре норм рос без всяких проблем, потом появились пятна, которые наоборот походят на недостаток кальция

  Показать контент

b16b488d0b9b795a73e4ec1d84095891.png

У меня автик, и по таблице как раз приходило время докинуть по 0.5 на micro и grow, щас первый день стоит, посмотрим на поведение.
У меня табла своя, но за основу брал 

  Показать контент

5907fb6bdf733_ScreenShot05-01-17at08_45PM.thumb.PNG.56cd192eb8e72b0d247168fa1ed0db52.970.webp
и
IMG_20171029_141053.jpg.2fc4e563f7127ec5d903e94005d3602f.jpg

Официальная GHE:

  Показать контент

1821299b1620533592e1460275e2afd0.png

 

Так что очень странно если это реально передоз с 1/1/1, по всем таблам значения оптимальные🤔

передоз из-за кривого ph. пролей и заного бахни р-вор. у тебя странная логика, если я заправляю 1-1-1, то передоза быть не может. ну ты соли кг долбани, она же соль и каждый день ее ешь. сам же пишешь 800ппм, ну так бахни 2000, какая разница, 1-1-1 же

Изменено пользователем stemreq
дополнил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, С.Хотабыч сказал:

наврятли у него клещ, скорее всего через две недели раствор надо было поменять, а забыл, появились пятна, корневая замаячила, раствор поменял и нормуль, проблема в прошлом осталась..у грызососущих точки повторяют контур жил листа с обратки..а здесь кальций..был с пиашем.

мудрый старик, у меня на 400ой странице вопрос возник по умерщвлению Фотика. глянь, старый, буду признателен. а то все остальные скупые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, stemreq сказал:

мудрый старик, у меня на 400ой странице вопрос возник по умерщвлению Фотика. глянь, старый, буду признателен. а то все остальные скупые

зачем убивать, пусть доходит...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, С.Хотабыч сказал:

зачем убивать, пусть доходит...

пора, над принудительно. а то ревега начнется

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, stemreq сказал:

пора, над принудительно. а то ревега начнется

  • Лозунг профессора Блока
    Прости и помни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, С.Хотабыч сказал:
  • Лозунг профессора Блока
    Прости и помни.

вредный старикашка:P. да она уже более чем готова, а у меня автики уже растут.

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, stemreq сказал:

вредный старикашка:P. да она уже более чем готова, а у меня автики уже растут.

так зачем же ты автики растишь в индоре..сам такой!

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, С.Хотабыч сказал:

так зачем же ты автики растишь в индоре..сам такой!

тако удобно же и быстро. а фотике БЕЕ:flame:

пока вырастет, сам хотабычем станешь :D

так бабка же тож растит и норм. фетиш у нас такой, автоматчики мы :D

Изменено пользователем stemreq
дополнил
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, CatFrumAmsterdam сказал:

Гайз, ток не смейтесь😅
Мб это оно? Кто встречался с таким?
d869c6e3dbc0c4997c0053ff07313cce.png

Вентиль на слабой скорости был направлен непосредственно на растишку, ну я чекал, по рекомендациям, так чтобы она еле колыхалась, но видать реально оно, по всем признакам попадание. Чтож, переставил вентиль, буду смотреть

Бро, просто успокойся и замени раствор если не менял, все. Когда у тебя появится ветровой ожег, ты поймешь что это он СРАЗУ. будь проще, а то ты ща с каждым пятнышком начнешь бегать. не ссы не сдохнет, больше 950ппм не давай и за ph поглядывай иногда. вообще ты сорняк растишь, к слову..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, CatFrumAmsterdam сказал:

Остался по корням вопрос, гайз, это приемлимо, или это гниль подкрадывается?

Все у тебя пока нормально. Не забивай себе голову пустяками. А опыт хоть и не всегда хороший, но всё же опыт. 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, CatFrumAmsterdam сказал:

Остался по корням вопрос, гайз, это приемлимо, или это гниль подкрадывается?

если ссышь, что у тебя че-то не так с корешками бахни фунгецида, но с дозировкой не увлекайся. я хз можно ли в гидру сыпать плесень, если можно, то погляди триходерму для поники и ее бахни или фитоспорин

Изменено пользователем stemreq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тенкс гайз. Просто рили странно, гуглил оранжевые/желтые/коричневые/ржавые точки/пятна, rust/yellow/brown/orange dots/spots, ни по ссылкам ни по картинкам ничего подобного не увидел во всем индексируемом гуглом интернете, лол. Больше склоняюсь к дефициту кальция/магния, т.к. юзаю осмос, и он как раз начинается с нижних и переходит на верхние + коричневатые корни как один из показателей дефицита кальция, но микро для мягкой воды должен был закрыть проблему с кал/магом, насколько я понимаю, там на сайте ghe(ta) прямо так и говориться - не юзайте калмаг с micro для мягкой воды, nova max'ом и ещё чем-то, даже если используете о. осмос, т.к. в них и так кальция предостаточно. Ещё думаю что возможно проблема в том что я охлаждал раствор бутылками со льдом, возможно стресс у корней и какая-то часть нутриентов блокировалась из-за этого, но я почитал про этот способ, говорят что обычно никакого стресса, да и я крепил лёд непосредственно ко дну, докуда корни пока не сильно достают, так что хз.
Опыт опытом, оно понятно, ну так чтобы опыт впитать и он был полезным, - надо доподлинно понимать что именно даёт такой эффект, поэтому и пишу, самому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, CatFrumAmsterdam сказал:

Тенкс гайз. Просто рили странно, гуглил оранжевые/желтые/коричневые/ржавые точки/пятна, rust/yellow/brown/orange dots/spots, ни по ссылкам ни по картинкам ничего подобного не увидел во всем индексируемом гуглом интернете, лол. Больше склоняюсь к дефициту кальция/магния, т.к. юзаю осмос, и он как раз начинается с нижних и переходит на верхние + коричневатые корни как один из показателей дефицита кальция, но микро для мягкой воды должен был закрыть проблему с кал/магом, насколько я понимаю, там на сайте ghe(ta) прямо так и говориться - не юзайте калмаг с micro для мягкой воды, nova max'ом и ещё чем-то, даже если используете о. осмос, т.к. в них и так кальция предостаточно. Ещё думаю что возможно проблема в том что я охлаждал раствор бутылками со льдом, возможно стресс у корней и какая-то часть нутриентов блокировалась из-за этого, но я почитал про этот способ, говорят что обычно никакого стресса, да и я крепил лёд непосредственно ко дну, докуда корни пока не сильно достают, так что хз.
Опыт опытом, оно понятно, ну так чтобы опыт впитать и он был полезным, - надо доподлинно понимать что именно даёт такой эффект, поэтому и пишу, самому интересно.

это не похоже на кальций за который ты топишь и это не стресс от переохлаждения. чтоб понимать, надо столкнуться с проблемой и самому ее решить. если ты все даешь, то откуда дефецит? у тебя 800ппм на осмосе и пх 6.2 на гидре, передозом попахивает. обычно вода 200-300 частиц занимает и производитель пишет об этом в своих картах. еще у тебя карта не *КАК ВЫРАСТИТЬ ГАНЖУБАС*, а чтоб ты растил культуры и они не сдохли.

по корневой гнили, если есть подозрения, то бахни фунгецида без фанатизма и расти дальше.

ты из тех, кто сам себе проблемы выдумывает, а потом героически преодолеваешь.

Изменено пользователем stemreq
дополнил
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а в чём выдумка то, кек? Вот растихи пятнами покрылись, ты топишь за передоз, но во первых - по таблицам всё чётко, и не только по официальным GHE'шным, но и по всем остальным которые для автиков писались непосредственно гроверами, с разных форумов, и зарубежных тоже, вот можешь чекнуть 

там везде 800 ppm это норм, тем более что у меня и свет хороший и CO2 сверху, я по идее могу вообще юзать агрессив фид таблы, там и больше ppm есть, и если это передоз, то ткни пальцем чего именно, я не вижу тут точных соответствий ни по одной из картинок, поэтому думаю что наоборот, скорее всего дефицит, возможно связанный с избытком света и CO2, что питание через корни не поспевает за общими темпами.
 

Спойлер

nutrient_defs_excs.thumb.jpg.5aa449ea5a68992409935b7e9a63c404.jpg

Понятно что в принципе сменить раствор и уронить pH до 5.8 должно быть вполне достаточно чтобы решить проблему, если она связана с нутриентами, что я и сделал, и да, офк это сорняк, при +-норм условиях он по-любому вырастет, мне просто реально интересно что именно стало причиной этих пятен, поскольку я довольно дотошен в этом отношении, я делаю всё по мете, но нигде не увидел точь-в-точь такой же траблы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
5 часов назад, CatFrumAmsterdam сказал:

Вот растихи пятнами покрылись,

фото скинь, пятна крупным планом и весь куст целиком...............................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27/02/2023 в 14:32, CatFrumAmsterdam сказал:

Сап гайз. Мой пездюк чутка подрос, по-моим ощущениям развивается немного медленно, ну да ладно.
И так идет 15й день и у меня вылезла проблемка - желтые пятна на нижних листьях, сначало были еле заметны, теперь все более и более, и они по-тихоньку перебираются на этажи повыше.
Р-р: был, при котором появились пятна: GHE Tripart Micro(SW)-Grow-Bloom 1-1-1ml/l, 600 ppm, 6.2ph; поскольку по признакам походит на дефицит кальция - сейчас сменил на M-G-B 1.5/1.5/1 800 ppm 6.2 ph, тем более что по таблицам пора. Ощущение что растиха чутка замедлила развитие, долго строит следующий этаж. Чекнул корни - отрастают нормально, однако заметил некоторое потемнение на них в местах переплетения, может ли это быть началом корневой гнили? Или же просто осадок от удобы? Они же вроде как не должны быть кристально белыми находясь в коричневатом р-ре?

  Показать контент

1.thumb.JPG.61b13bc921534025fbbbd74f50658c7a.JPG

2.thumb.JPG.d8e84898c4cfc9803cfa36a451e24058.JPG

3.thumb.JPG.fbd0dc0824cfdb9f01ab5638398f1f71.JPG

4.thumb.JPG.7329b5a8f214350c9575f1aeb67bd246.JPG

В принципе сделал что мог, однако что, по вашему, это могло быть с листьями? Чекал дефициты - самое близкое - кальций, но и он выглядит немного по-другому, да и не должен вылезать, по идее, - раствор был оптимальным, micro для мягкой воды, там кальция норм🤔

Так вот же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
16 минут назад, CatFrumAmsterdam сказал:

Так вот же

кальцый это , а нехват или блок разбиратся надо...................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну допустим блок. Вот в теории из-за чего он может быть? Из-за фосфора? Калия? Идёт третья неделя, компот tripart Micro/Grow/Bloom 1.5/1.5/1
Я тут писал что ppm большой, под 800, закрались подозрения. Чекнул по таблицам GHE при M/G/B 1/1/1 eC написан 0.8-1.2, т.е. 400-600 ppm, развел в литре осмической 1/1/1 показывало 750 ppm/1500 eC, сильно больше таблы, видать у меня tds метр барахлит, хотя калибровал лично, чекнул запасным - показал 530 ppm/1060 ec, при 1.5/1.5/1 тоже вызывает вопросы, по моим подсчетам должно быть примерно 600-650/1200-1300, не ниже. 
Ну как бы вот такие вводные.
Кормил по таблице, у меня своя, но первые недели один-в-один
IMG_20171029_141053.jpg.2fc4e563f7127ec5d903e94005d3602f.jpg.c48ad4935eba86e50e35441d661ca29a.thumb.jpg.9f3824d8faab9b1e036d10f076467d4b.jpg

все вроде как хватят её, сколько форумы не чекал. 
Вода обратный осмос 4 к 1 с кранухой, калмаг не юзал, но вместо него Микро для мягкой воды, тут же на форуме TA утверждают что должно хватать без CalMag'а, но кто знает, кто знает🤔
А, ну и пятна начались на второй неделе, когда компот был 1/1/1, pH 6.2-6.3, так что думаю блока из-за передозы не должно быть в принципе. Сейчас 1.5/1.5/1 5.8-5.9, но пятна продолжили появляться в небольшом количестве на уже следующих этажах.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 минут назад, CatFrumAmsterdam сказал:

Вода обратный осмос 4 к 1 с кранухой, калмаг не юзал, но вместо него Микро для мягкой воды, тут же на форуме TA утверждают что должно хватать без CalMag'а, но кто знает, кто знает🤔

А, ну и пятна начались на второй неделе, когда компот был 1/1/1, pH 6.2-6.3, так что думаю блока из-за передозы не должно быть в принципе. Сейчас 1.5/1.5/1 5.8-5.9, но пятна продолжили появляться в небольшом количестве на уже следующих этажах.

Бро, думаю калия(передоз). на кокосе было бы видно. там дренаж был бы с падением ph. по этому точней сказать не могу. у самого такое вываливается, но у меня от лени :D.

на гидре он наоборот должен щелочиться

p.s. искал табличку и не нашел, но дай бог светлой памяти: калий блочит кальций. я может не совсем правильно выразился про передоз, много калия сча у тебя. перестань пользоваться осмосом и будет понятно деф или доз. я раньше тоже поливал осмосом и не горю желанием возвращаться к нему. я в такую растиху бахаю не больше 400ппм(чистыми без воды) под 600 днатом и все хорошо растет на кокосе :D

кстати хотабыч отговорил от использования осмоса, респект вредному старикашке;)

ток триходерму купить пришлось...

я молодец и нашел:

Спойлер

%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%

 

Изменено пользователем stemreq
слишком много ошибок было
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!