Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, Jogobonita сказал:

Такая проблема. Появились такие пятна и листья загибаются.

свет qboard 240w

грунт compo sana

удобры

саlmag

power roots

alga grow

cорт orange sherbet auto
почти месяц от каски

90D35539-18E4-4D49-AB56-EEA078D2F07F.jpeg

E0A2860F-FCAC-4167-A3AF-6FD680894150.jpeg

лопухи стареют, месяц от каски, старые раны....калмагом лечил? вода плохая чтоле..или на осмосе едешь..ну лан, не отсвечай а лучше подумай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, С.Хотабыч сказал:

ДНаТ бы сразу показал что к чему...я бы на твоём месте следил только за тем, что вливаешь, а за тем что выливается уже пофигу, ведь можно поливать так, чтобы не выливалось и будет нормально расти.

В след раз ёмкость под субстрат поболя возьми!

на кокосе не сильно важен объем горшка, до этого был в мешке 5л, итог тот же самый, вынес куст на мусорку, этот походу ждет та же участь, не знаю в чем может быть дело, разве что реально в самом боксе, ну либо в кокосе, но до этого другой был кокос, там тоже самое, в начале цвета начинаются тормоза, все варианты уже перебрал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, privetrubisvet сказал:

на кокосе не сильно важен объем горшка, до этого был в мешке 5л, итог тот же самый, вынес куст на мусорку, этот походу ждет та же участь, не знаю в чем может быть дело, разве что реально в самом боксе, ну либо в кокосе, но до этого другой был кокос, там тоже самое, в начале цвета начинаются тормоза, все варианты уже перебрал...

чем меньше горшок, тем чаще поливать надо, я 10 литровый 2 раза в день поливаю на цвете, а 5 литровый раза 3 если не 4, меньше  это ерунда какая-то уже, а не горшки, в идеале 7-10 литров горшки для кокоса и частый полив

Изменено пользователем КешаСамосвал
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, КешаСамосвал сказал:

чем меньше горшок, тем чаще поливать надо, я 10 литровый 2 раза в день поливаю на цвете, а 5 литровый раза 3 если не 4, меньше  это ерунда какая-то уже, а не горшки, в идеале 7-10 литров горшки для кокоса и частый полив

я знаю что сохнут и поливаю соответствующе, у меня не успевают высыхать. У меня в этом боксе единственное что получилось до конца довести это как раз в 0.5 банке из под майнеза сативу, рядом стояла в 7и литровом мешке и также тормозила на цветении, я еще в тот момент подумал может изза того что вдув прям в мешок дует и корни либо мерзнут либо сохнут, поэтому в этот раз в пластиковой таре сделал, но дело, судя по всему, не в этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, privetrubisvet сказал:

я знаю что сохнут и поливаю соответствующе, у меня не успевают высыхать. У меня в этом боксе единственное что получилось до конца довести это как раз в 0.5 банке из под майнеза сативу, рядом стояла в 7и литровом мешке и также тормозила на цветении, я еще в тот момент подумал может изза того что вдув прям в мешок дует и корни либо мерзнут либо сохнут, поэтому в этот раз в пластиковой таре сделал, но дело, судя по всему, не в этом

да там нормальная высота для литровой банки, с чего ей там расти, корней мало и те голодают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Края листьев подкручивающая кверху. Все параметры в норме. Может лампа близко 60+ см.

922F1D56-A7C0-4CAB-B225-672FA2992BCB.jpeg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, цветочек сказал:

Всем привет. Края листьев подкручивающая кверху. Все параметры в норме. Может лампа близко 60+ см.

922F1D56-A7C0-4CAB-B225-672FA2992BCB.jpeg

смотря какая лампа, но 60+ см вряд ли причина , если там не леды ваттов на 600 лупят, жарко может очень или сухо, ночью холодно

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, КешаСамосвал сказал:

смотря какая лампа, но 60+ см вряд ли причина , если там не леды ваттов на 600 лупят, жарко может очень или сухо, ночью холодно

27-28 градусов лёд 240, влажность 50-60

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, цветочек сказал:

27-28 градусов лёд 240, влажность 50-60

можешь и повыше даже немного, ей все равно столько пока не надо, если 240 там реальных , вообще ничего там страшного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, КешаСамосвал сказал:

да там нормальная высота для литровой банки, с чего ей там расти, корней мало и те голодают

я еще раз говорю, проблема не в объеме горшка 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, privetrubisvet сказал:

я еще раз говорю, проблема не в объеме горшка 100%

да там нет проблем, где там проблема? высокий куст для условий твоих, сколько корней наростет в 10 литров и сколько в литровом? одинаково будет рост?

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, КешаСамосвал сказал:

можешь и повыше даже немного, ей все равно столько пока не надо, если 240 там реальных , вообще ничего там страшного

Ещё начали появляться маленькие коричневые пятна.

image.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, КешаСамосвал сказал:

а ты опрыскиваешь чем-то?

Водой обычной из пульвика.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
54 минуты назад, КешаСамосвал сказал:

а ты опрыскиваешь чем-то?

Вычитал, что это пш высокий. Но я его меряю. Он в норме. Вообще хз что это такое.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, цветочек сказал:

Вычитал, что это пш высокий. Но я его меряю. Он в норме. Вообще хз что это такое.

у тебя земля или кокос?  это как ожоги от капель выглядит на листьях

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, КешаСамосвал сказал:

у тебя земля или кокос?  это как ожоги от капель выглядит на листьях

Земля+ перлит+ вермик. Удобры AN. Прошлый гров были такие же точно условия. Хз что в этот раз не так.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, КешаСамосвал сказал:

у тебя земля или кокос?  это как ожоги от капель выглядит на листьях

Тоже думал что это ожоги. Лампу поднял на 10 см. Выкрутил Зиммер на 70 проц. Температуру снизил до 25-26. Посмотрим. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, цветочек сказал:

Земля+ перлит+ вермик. Удобры AN. Прошлый гров были такие же точно условия. Хз что в этот раз не так.

да в земле ph  можно не париться, это на кокосе важно

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, КешаСамосвал сказал:

да в земле ph  можно не париться, это на кокосе важно

Это уже привычка) мерять пш и ппм 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, КешаСамосвал сказал:

да в земле ph  можно не париться, это на кокосе важноокпзывается у меня пш-метр мудил. Откалибровать его. Пролил водой горшок. Поменял пш с дренажа - 4,9. Есть пш даун нет пш ап. Чем можно повысить пш воды в домашних условиях? Как вообще его выровнять почве?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, цветочек сказал:
1 час назад, КешаСамосвал сказал:

да в земле ph  можно не париться, это на кокосе важноокпзывается у меня пш-метр мудил. Откалибровать его. Пролил водой горшок. Поменял пш с дренажа - 4,9. Есть пш даун нет пш ап. Чем можно повысить пш воды в домашних условиях? Как вообще его выровнять почве?

так вода с крана там ph выше всегда около 7,   содой , если прям быстро надо в домашних условиях

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, КешаСамосвал сказал:

так вода с крана там ph выше всегда около 7,   содой , если прям быстро надо в домашних условиях

Спасибо. Попробую обычной водой пролью. Посмотрим что дальше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, цветочек сказал:

Спасибо. Попробую обычной водой пролью. Посмотрим что дальше будет.

да я б не заморачивался сильно на ph дренажа, его так не надо выравнивать специально , надо заливать правильный

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, КешаСамосвал сказал:

да я б не заморачивался сильно на ph дренажа, его так не надо выравнивать специально , надо заливать правильный

Ну я на всяк случай пролил простой водой с пш 7. Все равно поливать надо было. Как высохнет начну давать компот с теперь не кривым измерением пш.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро никакой соды!Ещё раз,для не понимающих,когда гровите в субстрате-земля,контролируй п.ш вливаемого компота,п.ш дренажа вас не волнует!Начнёте исправлять и заимеете кучу проблем.Бро у тебя хорошие удобрения,дай просохнуть горшку немного и поливай по таблице и дай таки кал.маг по листу.

П.С Удачи в грове,вкусных и прушных шишек!:hi2:

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, DeNSpArTaK сказал:

Бро никакой соды!Ещё раз,для не понимающих,когда гровите в субстрате-земля,контролируй п.ш вливаемого компота,п.ш дренажа вас не волнует!Начнёте исправлять и заимеете кучу проблем.Бро у тебя хорошие удобрения,дай просохнуть горшку немного и поливай по таблице и дай таки кал.маг по листу.

П.С Удачи в грове,вкусных и прушных шишек!:hi2:

Спасибо большое, взаимно!)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите что с кустом? Он будет жить?

Кустику 18 дней. Только недавно начал поливать компотом. Не понимаю точно где я накосячил, возможно с сульфатом магния переборщил когда опрыскивал. Что за белый налет на кончиках листьев?

IMG_20230316_154113.jpg

IMG_20230316_154058.jpg

IMG_20230316_154044.jpg

IMG_20230316_154019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
8 часов назад, Boec сказал:

Кустику 18 дней.

автик или фотик???...........................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!