Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Листья стричь, как думаете, уважаемые гроверы?) 

Ещё заметил каплю смолы на верхушке, о чем это свидетельствует? P_20260306_133712_1.thumb.jpg.0c23eb265583e70f5b22c5a3e91959bf.jpg

P_20260306_133150.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, TequilaSunset сказал:

Листья стричь, как думаете, уважаемые гроверы?) 

 

чел, у тебя засол. 

Рн на входе / выходе ??

Данные воды без удобр и как делаешь компот.

 

пока всё это делаешь, два дня проливай водой без стимов и прочего, только базу. осмос  с калмагом (до 200) и базой , суммарно 400 , Рн обязательно контролируй. 5.8-6 делай. Через три-4 дня посмотри , сохнет ботва или перестала. листья не стриги, наблюдай.

потом лампу опусти пониже, сантов 40 до верха ели.   резко компот не повышай, после пролива делай в день по +50 ррм и в конце больше 1000ррм не давай потом.

Запомни, на кокосе контроль Рн важнее чем ррм

 

Изменено пользователем Бодхисаттва
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, TequilaSunset сказал:

Ещё заметил каплю смолы на верхушке, о чем это свидетельствует? 

Гуттация. Удобрений много, в основном такое происходит при избытке калия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ИгорьКамуфляжный сказал:

Гуттация. Удобрений много, в основном такое происходит при избытке калия

Гуттация — это выделение ксилемного сока через гидатоды, когда транспирация низкая, а корневое давление высокое. Обычно это бывает ночью, рано утром, при очень влажном воздухе и хорошо увлажнённом субстрате.


Кусту п***ец, там не листья надо рубить, а все вместе и выкидывать.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это выкидывать? Зачем ты такое говоришь? Плесени нету, ну пожелтели листья, шишки растут же.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Бодхисаттва сказал:

чел, у тебя засол. 

Рн на входе / выходе ??

Данные воды без удобр и как делаешь компот.

 

пока всё это делаешь, два дня проливай водой без стимов и прочего, только базу. осмос  с калмагом (до 200) и базой , суммарно 400 , Рн обязательно контролируй. 5.8-6 делай. Через три-4 дня посмотри , сохнет ботва или перестала. листья не стриги, наблюдай.

потом лампу опусти пониже, сантов 40 до верха ели.   резко компот не повышай, после пролива делай в день по +50 ррм и в конце больше 1000ррм не давай потом.

Запомни, на кокосе контроль Рн важнее чем ррм

 

Воду чистую использую, ppm 70-80, ph контреллер присутствует в базе HESI, поэтому ph воды для полива в норме 5.8 - 6.
PH дренажа скажу завтра 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, TequilaSunset сказал:

ph контреллер присутствует в базе HESI

чиво?)

ты  мерил рн? 5.8 или 6 в итоге?)

Изменено пользователем Бодхисаттва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, TequilaSunset сказал:

Как это выкидывать? Зачем ты такое говоришь? Плесени нету, ну пожелтели листья, шишки растут же.
 

Мы такого куста за 20 лет не видели ) Это не шишки бро, это слезы, вселенская боль.

Ничего ты уже там не сделаешь. Все по новой. Это можешь сушить курить, на пару раз хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пару раз?? Да там 100гр + точно есть 

3 минуты назад, Бодхисаттва сказал:

чиво?)

ты  мерил рн? 5.8 или 6 в итоге?)

У меня жидкий ph тест ghe
Желтый цвет это 6.0
Оранжевый 5.0
Показывает почти желтый цвет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Бодхисаттва сказал:

чиво?)

ты  мерил рн? 5.8 или 6 в итоге?)

  • Раствор слегка подкисляет воду, помогает держать усвоение фосфора и калия в рабочем окне без резких скачков pH.
  • Отсутствие лишних солей сдерживает рост EC и сокращает риск накопления остатков в мате и на дренажных линиях.
  • Продукт ориентирован на нейтральный кокос, где изначально мало доступного питания, зато возможны остатки кальция после буферизации. Поэтому формула не перегружена азотом, а калий и фосфор даны в форме, удобной именно на цветении.
    Вот про HESI COCO написано, всегда в норме он держит ph для полива 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, TequilaSunset сказал:

На пару раз?? Да там 100гр + точно есть 

У меня жидкий ph тест ghe
Желтый цвет это 6.0
Оранжевый 5.0
Показывает почти желтый цвет 

нужен нормальный рн метр. и точные данные. Пока делай как выше написано. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, TequilaSunset сказал:

На пару раз?? Да там 100гр + точно есть 

Мне бы вот с этого веника сотку собрать...

IMG_20260304_222601.jpg

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Бодхисаттва сказал:

Данные воды без удобр и как делаешь компот.

 

 

 

Компот я делал hesi coco + hesi pk 13/14 + hesi boost/ power + hesi supervit +  ghe pro bloom + a.n. rhino skin 

Все по таблице, ppm в норме, ph узнаю. 
Я понял, что я перебрал со стимами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, TequilaSunset сказал:

Компот я делал hesi coco + hesi pk 13/14 + hesi boost/ power + hesi supervit +  ghe pro bloom + a.n. rhino skin 

цифры бро)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, ИгорьКамуфляжный сказал:

Мне бы вот с этого веника сотку собрать...

IMG_20260304_222601.jpg

Красота) Да тут я думаю больше 100, бро) 
Это в 10л гроубэге с землей? Почему 15л не используешь? Урожайнее же так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, Бодхисаттва сказал:

проливай водой без стимов и прочего, только базу. осмос  с калмагом (до 200) и базой , суммарно 400 , Рн обязательно контролируй. 5.8-6 делай.

делай так.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Бодхисаттва сказал:

цифры бро)

950-1050 ppm компот

1200 дренаж

Я понял, спасибо тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кремний rhino skin оставить?? Вроде полезная штука при вредителях, укрепляет клетки растишки.

Там калия совсем немного 

У меня там передоз фосфора и калия? 
Добавлять ли pk13/14 в следующие разы? 

Чисто база hesi coco ppm около 400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, TequilaSunset сказал:

А кремний rhino skin оставить?

если крануха 200 то только база и больше ни че го.

 

13 минут назад, TequilaSunset сказал:

950-1050 ppm компот

я это видел в описании проблемы. мне интересно каждого сколько. Пример: Осмос 20 + калмаг до 150 + база до 350. То есть готовое значение компота получилось 350

и я понял сколько чего добавлено) а когда ты пишешь "1050 ppm компот" то не понятно. Может там соли нет вообще , один уксус, он тоже повышает ппм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, TequilaSunset сказал:

1200 дренаж

проливай до тех пор пока ррм дренажа не будет равен ррм компота на входе.

Рн ровняй после приготовления каждого компота.

Изменено пользователем Бодхисаттва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё у меня есть средство промывки ghe flash clean.
Может его стоит применить разок без удобрений? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сфоткай плз как щас выглядит растение, сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Бодхисаттва сказал:

если крануха 200 то только база и больше ни че го.

 

 

Не крануха, чистая покупная вода 70ppm, завтра скажу конкретнее сколько ppm и ph дал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктора седня не в адеквате, я смотрю. Лечат мертвого. 

У нас на столе автик 75 дней от каски, ему жить осталось дней 10 в принципе.

Полив 5л с дренажем 2л (40% Карл), там уже водоросли на мешке процветают. Влажность 23, а в горшке болото, вода стоит, гуттация уже даже идет, корням п***ец. Финита, поздно пить боржоми.

Руби и завязывай этот цирк, а если хочешь научится, то заводи реп, проедем до твоей реальной 100ки

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня было 280 г , условия выращивания такие же, но в этот раз переборщил с поливом и стимами, я понял свои ошибки. 
Я не хочу сейчас рубить, все же надеюсь дать шишкам дозреть, возможно промывка flash clean поможет? 
 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, TequilaSunset сказал:

Ещё у меня есть средство промывки ghe flash clean.
Может его стоит применить разок без удобрений? 

.

 

22 минуты назад, Бодхисаттва сказал:

только база и больше ни че го.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, TequilaSunset сказал:

У меня было 280 г , условия выращивания такие же, но в этот раз переборщил с поливом и стимами, я понял свои ошибки. 
Я не хочу сейчас рубить, все же надеюсь дать шишкам дозреть, возможно промывка flash clean поможет? 
 

Сырого чтоли ? Бро, вот 100г как выглядит (в одном кусте чуть больше в другом чуть меньше).
 

Спойлер

PXL_20250517_191352083.thumb.jpg.c68177fa2fb02596e4d381c56e8c1521.jpgPXL_20250517_191543730.thumb.jpg.afb461c8a0c4acf965d94647fb7c9515.jpg

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
52 минуты назад, TyRun сказал:

Доктора седня не в адеквате, я смотрю. Лечат мертвого. 

Ну бэтмен!!)) Дай ему шанс, пусть потренируется хоть даже если и конец кусту))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!