Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Бодхисаттва сказал:

Ну бэтмен!!)) Дай ему шанс, пусть потренируется хоть даже если и конец кусту))

Так пусть берет нового подопытного, и тренируется, и желательно под присмотром ) А этого оставьте в покое, дайте умереть спокойно. Иначе я буду жаловаться в фонд защиты животных растений.

Изменено пользователем TyRun
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!
Замешал 5л 550ppm базы (переборщил немного), ph 6.

Дренаж вышел 1200ppm, ph 5 примерно. Решил проливать

Замешал 15л 350ppm ph 6

Ppm дренажа: 

после 10л - 700 ppm, ph 5

15л - 500 ppm, ph 5.5

20л -450 ppm, ph ближе к 6.

На фото посмотрите какой налет зеленый. 
Также заметил, что запах стал меньше, чем 2 недели назад. 

P_20260307_085951.jpg

P_20260307_090644.jpg

P_20260307_090942.jpg

P_20260307_095127.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше не давать удобрений? Думаю стоит начинать промывать завтра и рубить через пару дней.

GHE flash clean один раз применить?  Темноту дать кустику на день? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подуры сдохли все, позавчера много было, 

сейчас видел только немного мертвых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проблема не в удобрениях, а в том, что выравниваешь раствор, который не работает как надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, TequilaSunset сказал:

Темноту дать кустику на день? 

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вы считаете, рубить сейчас? Или дать недельку постоять на слабом компоте? 

Вдруг дозреют они хоть немного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, TequilaSunset сказал:

рубить сейчас?

чего там рубить :hz: шишки то где, одна ботва

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем единомышленником!
Кто знает как закислить субстрат чтобы из дренажа вытекала такая же вода по ph как и при поливе?
Растишка загибается на глазах, пролил 20 литрами воды ph-6.2-.6.5 и выходит 7,2 ph.

У растихи где то 10 день цвета, на вид очень сильный дефицит цинка из-за щелочного субстрата (замес 40% кокоса, 40% земли, 20% перлита) с каждым днем все хуже,

Занимаюсь гровом около пяти лет и никогда не использовал приборы и всегда один и тот же замес субстрата, и первый раз такие проблемы с малышкой, что пришлось купить при оры и проверить показатели

 

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Nakalpachnik сказал:

Привет всем единомышленником!
Кто знает как закислить субстрат чтобы из дренажа вытекала такая же вода по ph как и при поливе?
Растишка загибается на глазах, пролил 20 литрами воды ph-6.2-.6.5 и выходит 7,2 ph.

У растихи где то 10 день цвета, на вид очень сильный дефицит цинка из-за щелочного субстрата (замес 40% кокоса, 40% земли, 20% перлита) с каждым днем все хуже,

Занимаюсь гровом около пяти лет и никогда не использовал приборы и всегда один и тот же замес субстрата, и первый раз такие проблемы с малышкой, что пришлось купить при оры и проверить показатели

 

 

IMG_20260307_201433_866_processed_by_imagy.jpg

IMG_20260307_201433_128_processed_by_imagy.jpg

IMG_20260307_201433_418_processed_by_imagy.jpg

IMG_20260307_201433_900_processed_by_imagy.jpg

IMG_20260307_201432_946_processed_by_imagy.jpg

IMG_20260307_201432_980_processed_by_imagy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Nakalpachnik сказал:

 

IMG_20260307_201433_866_processed_by_imagy.jpg

Да просто кушать хочет. Чем кормишь -то?

Изменено пользователем Blednaya Milya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как видите цвет листьев совсем не здоровый, вижу тут дефицит фосфора+цинка, ph из дренажа 7.2 , поэтому и цинк в блоке, но как сделать субстрат доступный по кислотности ума не приложу, влил 20 литров воды, а ph растет только выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Blednaya Milya сказал:

Да просто кушать хочет. Чем кормишь -то?

Кормлю bona forte для кактусов и суккулентов +мфк.

Всегда ехал во всех циклах без приборов по собственным наблюдениям за растением и как подсказывало "сердце" и всегда выхлоп радовал, но сейчас я в тупике полнейшем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Nakalpachnik сказал:

Кормлю bona forte для кактусов и суккулентов +мфк.

Жёстко. Ну покорми, а то сейчас после 20л воды ещё хуже станет 

Только после воды, наверное, надо аккуратнее прикорм ввести 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Blednaya Milya сказал:

Жёстко. Ну покорми, а то сейчас после 20л воды ещё хуже станет 

Ну так после пролива и зарядил удобрений, долго вливал эту всю воду горшок сейчас очень тяжелый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто не понимаю, что в субстрате защелачивает??
Вливая первые 10л воды с ppm 153 ph 6.23

В дренаж вышло 369 ppm 7.2 ph

Вливая вторые 10л воды с ppm 263 ph 6.4

Вышло в дренаж 355 ppm ph 7.2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Nakalpachnik сказал:

Просто не понимаю, что в субстрате защелачивает??
Вливая первые 10л воды с ppm 153 ph 6.23

В дренаж вышло 369 ppm 7.2 ph

Вливая вторые 10л воды с ppm 263 ph 6.4

Вышло в дренаж 355 ppm ph 7.2

Да эт ещё немного. У меня минимум 8, что на Коко, что на грунте 

Солей уж больно маловото у тебя по ппм выходит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Blednaya Milya сказал:

Да эт ещё немного. У меня минимум 8, что на Коко, что на грунте 

Солей уж больно маловото у тебя по ппм выходит 

То что мало солей выходит, это говорит о том что мало кормил и поэтому нечему выходить?

Я приборы впервые в жизни держу, сколько посоветуешь дать по ppm такой малышке(она не маленькая) 1000-1100?
Просто в удобре, что я юзаю элементы в хелатной форме, насколько знаю tdsметр не может их показать

Изменено пользователем Nakalpachnik
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Nakalpachnik сказал:

То что мало солей выходит, это говорит о том что мало кормил и поэтому нечему выходить?

Я приборы впервые в жизни держу, сколько посоветуешь дать по ppm такой малышке(она не маленькая) 1000-1100?
Просто в удобре, что я юзаю элементы в хелатной форме, насколько знаю tdsметр не может их показать

Тут я тебе подсказать не могу, у меня ни одного грова на солях. Я просто вижу голодное растение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Blednaya Milya сказал:

Тут я тебе подсказать не могу, у меня ни одного грова на солях. Я просто вижу голодное растение

Ну так голодать может из-за высокой защелоченности, нет?
или переизбыток одного блокирует другое

Вообщем ты считаешь что все ок с ph ?И стоит зарядить больше удобр?
Бывалые Гроверы подсказывайте, выручайте раста братика пожалуйста!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Nakalpachnik сказал:

как закислить субстрат чтобы из дренажа вытекала такая же вода по ph как и при поливе?

Привет. Никак. Да и не зачем. Я считаю если уж месишь кокос с землей то нужно по расте смотреть. Лить один и тот же сратвор по РРМ но с разным рН. Для земли и для кокоса он разный. Пробуй сперва 5.5 неделю. Если будет хреново то повышай. 6 думаю в среднем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лимонной кислотой можно выравнивать ph?
Читал что весь выровненный ph возвращается изза низкого буфера лимонки, или это не так критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Nakalpachnik сказал:

А лимонной кислотой можно выравнивать ph?
Читал что весь выровненный ph возвращается изза низкого буфера лимонки, или это не так критично?

Бро, вбей в поиск на WB: "Ортофосфорная кислота 73%, 500 мл." и будет тебе счастье и экономия ценой в 390₽. На лимонке ты разоришься относительно ортофосфорки концентрированной. Хочешь — так её шприцем заливай или разбавь, сути не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Nakalpachnik сказал:

Просто не понимаю, что в субстрате защелачивает??

ну видимо потому что не понимаешь потому и защилачивает, кто тебе такую чушь сказал про защилачивание рН7 это норм для конопли в природе на таком растет и 7 это нейтральный показатель, выравнивание показаний дренажа на земле занимаются только пионеры не шарящие в грове, контролируй рН того что вливаешь

3 часа назад, Nakalpachnik сказал:

что я юзаю элементы в хелатной форме, насколько знаю tdsметр не может их показать

я худею у тебя винегрет в голове, ТДСник не показывает органику а хелатная форма это минералка (те же соли только чуть в другом виде)

подтяни мат часть :hi2:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Nakalpachnik сказал:

А лимонной кислотой можно выравнивать ph?
Читал что весь выровненный ph возвращается изза низкого буфера лимонки, или это не так критично?

Сома в своей книге по органике даже рекомендует ее на живой почве, "гуляние" pH от слабокислой среды до нейтральной позволяет элементам питания усваиваться лучше. А лучше сам найди почитай

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, dza_dza сказал:

Бро, вбей в поиск на WB: "Ортофосфорная кислота 73%, 500 мл." и будет тебе счастье и экономия ценой в 390₽. На лимонке ты разоришься относительно ортофосфорки концентрированной. Хочешь — так её шприцем заливай или разбавь, сути не меняет.

Но лимонка скорее как временная мера и для эстетов, кто чувствует дыхание живой почвы. Легче и ровнее и правда купить ортофорку, но в бак не нельзя сразу ее голой, надо разбавить все таки  с водой и только потом зачислять компот

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

ну видимо потому что не понимаешь потому и защилачивает, кто тебе такую чушь сказал про защилачивание рН7 это норм для конопли в природе на таком растет и 7 это нейтральный показатель, выравнивание показаний дренажа на земле занимаются только пионеры не шарящие в грове, контролируй рН того что вливаешь

я худею у тебя винегрет в голове, ТДСник не показывает органику а хелатная форма это минералка (те же соли только чуть в другом виде)

подтяни мат часть :hi2:

Ну вливаю то 6.5 ph - выходит 7.2, получается сам субстрат еще больше защелочен, или я не прав, и моя теория неверна о том что у меня защелочена среда поэтому и дефицит цинка и фосфора вылез?
Как ты считаешь? Просто недокорм сильный?И на большую малышку дать 1000-1100 ppm на десятом дне цвета?
Говорю же с приборами дела не имел, так как всегда гровил интуитивно, можно сказать слушал что мне говорит растение, волшебное мышление крч у меня, но на этом цикле вижу впервые такие траблы которые пофиксить не могу 

Изменено пользователем Nakalpachnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Песакот сказал:

Но лимонка скорее как временная мера и для эстетов, кто чувствует дыхание живой почвы. Легче и ровнее и правда купить ортофорку, но в бак не нельзя сразу ее голой, надо разбавить все таки  с водой и только потом зачислять компот

Читал еще электролит используют для понижения пш, норм расклад или лучше не надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!