Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Привет. Подскажите что с ней?

сорт автик fastbuds sixshooter, система периодика на сантехнических трубах, затопление 1 раз в час. свет днат400вт. в палатке не более 26 градусов

корм ghe flora series, а именно fg, fm, монофосфат калия буйский, сульфат магния буйский. пропорции по нкп калькулятору.

пш держу от 5.5 до 6.5 скачков не было.

еще опущенные вниз листы, но упругие не дряблые. нижние листья пожелтели и высохли. такая фигня неделю назад началась

IMG.jpg

Изменено пользователем vusahavo
дополнил
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, vusahavo сказал:

Привет. Подскажите что с ней?

Калия мало, пьет хуже, поэтому симптомы как будто заливаешь. Пропорции напиши уж тогда

Изменено пользователем TyRun
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, TyRun сказал:

Калия мало, пьет хуже, поэтому симптомы как будто заливаешь. Пропорции напиши уж тогда

честно я так и подумал. и два дня назад добавил еще калия.

разве периодику можно залить? затопление до низа горшочков (субстрат правда очень гигроскопичен - стекловата, но корни уже давно вылезли из него). затопление длится чуть больше минуты. бак под раствор 60л. если надо - могу еще фото сделать

раствор:

ghe fg = 0.53мл/л

ghe fm = 0,94мл/л

KH2PO4 = 0.49г/л

MgS = 0.45г/л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, TyRun сказал:

Калия мало, пьет хуже, поэтому симптомы как будто заливаешь. Пропорции напиши уж тогда

Блин, если честно, то ее бы добить палкой какой-нибудь, чтобы не мучалась и посадить на ее место какой-нибудь фотик хотя бы в простой кокос, чтобы лучше монитоить состояние. А 5,5-6,5 это разве не большой скачок?

Изменено пользователем Blednaya Milya
  • Респект! 3
  • Грустно 1
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Blednaya Milya сказал:

Блин, если честно, то ее бы добить палкой какой-нибудь, чтобы не мучалась и посадить на ее место какой-нибудь фотик хотя бы в простой кокос, чтобы лучше монитоить состояние. А 5,5-6,5 это разве не большой скачок?

а мульча не поможет уже ?)))

  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, vusahavo сказал:

честно я так и подумал. и два дня назад добавил еще калия.

разве периодику можно залить? затопление до низа горшочков (субстрат правда очень гигроскопичен - стекловата, но корни уже давно вылезли из него). затопление длится чуть больше минуты. бак под раствор 60л. если надо - могу еще фото сделать

раствор:

ghe fg = 0.53мл/л

ghe fm = 0,94мл/л

KH2PO4 = 0.49г/л

MgS = 0.45г/л

Калий регулирует водообмен в том числе, поэтому и написал что выглядит как будто заливаешь, когда его не хватает, хоть по факту и нет.

жди пока 2-3 дня, листья должны перестать вниз загибаться.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, TyRun сказал:

а мульча не поможет уже ?)))

Мульча все спасет!

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Blednaya Milya сказал:

Мульча все спасет!

Ходишь так по квартирам и рассказываешь как мульча даст спасение)) свидетели мульчи 😉

  • Смешно 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, vusahavo сказал:

затопление до низа горшочков (субстрат правда очень гигроскопичен - стекловата, но корни уже давно вылезли из него). затопление длится чуть больше минуты. бак под раствор 60л. 

Что за периодика такая полторы минуты в растворе , час стоит сухой что он за минуту в себя заберёт ? На трубах должна быть система питательного слоя -  с одного конца заливается с другого сливается , можно постоянно, для экономии электричества делают работу насоса периодической час льёт пол часа стоит , но от этого  это не становится периодикой , у меня работало 15 минут льёт пол часа стоит дышит , периодика обычно на мапито применяется , там субстрат впитал в себя  раствор и постепенно растение высасывает его , здесь откуда что высасывать ,трубы  сухие целый час х.з !

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно предположить что с растением не так ? Фото не моё, условий не знаю к сожалению


image.thumb.png.0f77d7132e54ba0f32c7490f213a76af.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

передоз, только смотря что заливали и в каком количестве....?

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Приветствую!

Подскажите пожалуйста, что это, или кто?

 

B5103AF5-D009-45F8-805B-43D3E6DA8FE5.jpeg

DD59A6FB-3B47-406C-A313-5A36016B7F1F.jpeg

41F3D8D1-9EFA-4EDE-AC92-91F5CDEB4040.jpeg

C1555155-E96A-4BDA-9FD1-56130E8469ED.jpeg

Изменено пользователем АнтонПальчиков
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Sedoy сказал:

Что за периодика такая полторы минуты в растворе , час стоит сухой что он за минуту в себя заберёт ? На трубах должна быть система питательного слоя -  с одного конца заливается с другого сливается , можно постоянно, для экономии электричества делают работу насоса периодической час льёт пол часа стоит , но от этого  это не становится периодикой , у меня работало 15 минут льёт пол часа стоит дышит , периодика обычно на мапито применяется , там субстрат впитал в себя  раствор и постепенно растение высасывает его , здесь откуда что высасывать ,трубы  сухие целый час х.з !

да нет. не сухие трубы. сантехнические трубы 110мм в диаметре и они не чисто гладкие. есть бурты в местах стыка, поэтому сливается не полностью. на дне труб остается полсантиметра раствора. корни доросли до дна и пьют.

а что похоже на засуху? листья упругие, не дряблые. тут что-то не хватает по питанию либо наоборот излишек. flora ghe старая серия - три года стояла в гараже, но в лед не замерзала. но в банке с микрой осадок присутствует. в гроу и блуме осадка нет.

вот  кстати аналогичная система. затопление раз в час 

 

Изменено пользователем vusahavo
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, АнтонПальчиков сказал:

 

Приветствую!

Подскажите пожалуйста, что это, или кто?

 

погугли листовой минер. похоже на его ходы.

Можно обработать биопрепаратом против грызущих/минирующих вредителей, например на основе спиносада или авермектинов. Обрабатывать лучше вечером, строго по инструкции

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста что это может быть

IMG_20260528_133317.jpg

IMG_20260528_132551.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну они как то немного потертые 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lodik сказал:

Ну они как то немного потертые 

 

Все норм, не парься 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня акое было в прошлом году, я на это забил, и все со временем прошло, но хотелось бы знать причину 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lodik сказал:

У меня акое было в прошлом году, я на это забил, и все со временем прошло, но хотелось бы знать причину 

 

Да небольшая мутация хлоропластов - вариегатность

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Lodik сказал:

У меня акое было в прошлом году, я на это забил, и все со временем прошло, но хотелось бы знать причину 

 

По листу брызгал?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, АнтонПальчиков сказал:

Как изменить фон профиля, сгенерировать  подпись и начать репот? Спасибо!

 

 👉 Как вести гроурепорт на Дзаги

начни с малого

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это п....ц 

28 дней цвета

Заметил на одной такую россыпь. И на парочке кол по ореху двум. На остальных колах вроде всё  норм. Я помню еще верхушку тронул дней 10 назад, а от туда пыльца посыпалась.

Остальные кусты тоже орехи родят? Пздц. 

Но кстати бошки норм торкают, правда не бошки а одуваны нижние. Этих я еще не пробовал.

Срезать их может нафиг, бошки эти.

IMG_20260601_221836.jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передоз? Блок? Накопление солей? Водой периодически проливаю до дренажа... Не так чтобы.... Ну 10%-20% от вылитого

Горшок 10л. Цвет 28 дней

Пролил 3 литрами воды с ph 6, дренаж ph 7.3 ppm 1100

Пролил  еще 3 литрами воды с ph 5.5, дренаж ph 7.3 ppm 917

Посмотрим через пару дней. Может еще пролить, чтоб до 500ppm?

Кстати на фото 2 куста. У обоих проблемки, но слева что-то прям 🔥

IMG_20260529_170844.jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Krot сказал:

Кстати на фото 2 куста. У обоих проблемки, но слева что-то прям

Азот кончился ) Что за удобрения ?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, TyRun сказал:

Азот кончился ) Что за удобрения ?

Simplex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Krot сказал:

Это п....ц 

28 дней цвета

Заметил на одной такую россыпь. И на парочке кол по ореху двум. На остальных колах вроде всё  норм. Я помню еще верхушку тронул дней 10 назад, а от туда пыльца посыпалась.

Остальные кусты тоже орехи родят? Пздц. 

Но кстати бошки норм торкают, правда не бошки а одуваны нижние. Этих я еще не пробовал.

Срезать их может нафиг, бошки эти.

IMG_20260601_221836.jpg

Что за сорт? От кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Krot сказал:

Передоз? Блок? Накопление солей? Водой периодически проливаю до дренажа... Не так чтобы.... Ну 10%-20% от вылитого

Горшок 10л. Цвет 28 дней

Пролил 3 литрами воды с ph 6, дренаж ph 7.3 ppm 1100

Пролил  еще 3 литрами воды с ph 5.5, дренаж ph 7.3 ppm 917

Посмотрим через пару дней. Может еще пролить, чтоб до 500ppm?

Кстати на фото 2 куста. У обоих проблемки, но слева что-то прям 🔥

 

"......Ближе к середине развития растения и далее к концу периода цветения дефицит азота проявляется повсеместно. Это полностью нормальный процесс и он свидетельствует только о том, что растение естественно завершает цикл развития, пожелтение листвы свидетельствует об употреблении растением накопленных питательных веществ для окончания развития. Это действительно помогает вам подгототовиться к окончанию развития растений и последующему сбору урожая. В этой стадии НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ азот для устранения возникшей проблемы. После достижения завершающей стадии развития растения желтеющие листья в конечном итоге опадут...."

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!