Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Гость

5 дней Карл на цвете без полива .... прости) вырвалось ) 

1 час назад, WhySoSeriousMan сказал:

У меня как раз каждый раз вытекало по 100 мл...
Лучше устроить сейчас полив или подождать до завтра? Они уже 5 дней без полива.
С компотом или просто водой?

Ты не троль? ) я так спрашиваю .... 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги видел на алике капельный полив из пластиковой бутылки и насадки .Идея интересная .Кто нибудь юзал , можно ли применить к нашей специфике .Интересно...

Изменено пользователем Бельмондо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, dollary сказал:

У тебя есть солемер?если да то навели компот концентрации 400-500 ппм(коэффициент прибора 0.5) и паролей 2-3 литра каждой,вливая по литру,потом ещё литр и последний потом, всё что вытекет-удаляй,не жди, сегодня сделай.через 3 дня будет виден результат

Да, входной последнего компота был 800.

1 час назад, Romkays сказал:

Где ты их дознул?  Тебя бы на сухарях  одних поддержали месяц а потом раз в 3 дня пол куска мяса давать стали что с тобой было бы ?) А ещё бы пить не давали пол стакана раз в три дня ... ) я это к тому чтоб ты понял  что с растишкой у тебя . А при засухе  растиха жить хочет она себя жрет на сколько может . Влей нормально компота пару раз и отойдут они . До дренажа хорошего чтоб прям текло.  

Прошу про фаланги вообще не надо . Это бред такой . В верхнем слою много корней если суббстрат сохнет на этифалагни с ними сохнут корни ) 

 

1 час назад, Romkays сказал:

5 дней Карл на цвете без полива .... прости) вырвалось ) 

Ты не троль? ) я так спрашиваю .... 

Мужик, у меня первый гров, а я о своей проблеме услышал около 10 мнений (в основном на ОЛК), и все полярные. Это я еще тролль? Мне уже и обдув чрезмерный сказали, и недолив, и перелив, и передоз, и слишком большую темпу, и слишком маленькую... Вот теперь появился недокорм :blink:

Было бы смешно, если б не было так грустно. Хз че делать и кого слушать, а харвест собрать охота.

Завтра дам компот слабый 500 ппм, посмотрим, как примут растения.

С другой стороны, как это может быть недокорм, если до внесения последнего компота растиха была по виду здоровее, и сейчас у нее стигмы горят? Это разве может быть от недокорма?

Изменено пользователем WhySoSeriousMan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
43 минуты назад, WhySoSeriousMan сказал:

Да, входной последнего компота был 800.

 

Мужик, у меня первый гров, а я о своей проблеме услышал около 10 мнений (в основном на ОЛК), и все полярные. Это я еще тролль? Мне уже и обдув чрезмерный сказали, и недолив, и перелив, и передоз, и слишком большую темпу, и слишком маленькую... Вот теперь появился недокорм :blink:

Было бы смешно, если б не было так грустно. Хз че делать и кого слушать, а харвест собрать охота.

Завтра дам компот слабый 500 ппм, посмотрим, как примут растения.

С другой стороны, как это может быть недокорм, если до внесения последнего компота растиха была по виду здоровее, и сейчас у нее стигмы горят? Это разве может быть от недокорма?

Делай ты че хочешь ) твои траблы мне знакомы . Я тебе сказал что у тебя по факту . И в своих словах уверен . Так как у самого такое бывало при переходе с дната на лёд.  Тоже на предцвете так растих  штырило.  Тебе братка сказал удобы шило ты толком не кормил  и засушил конкретно  а теперь на панике на тыкал всего и всех сразу . Один совет тебе будет ) у семи родителей ребёнок без глазый  ыыы)поймёшь меня ?ты слушать слушай а делай как считаешь нужным с итогом жить тебе . посмотри мой репорт бункер 5 пролог  одна страница, там досидос  и лсд выглядели как у тебя .... но как я понял что с ними за дней 5 выходил .  Передоз ха хахах с бедными листьями ) у меня ща в боксике  34 ) тепленько) 

Какой завтра ? Они у тебе помрут,... лей  срочно компот  . У меня в 20 литрах автоматы с такой жарой два раза в день пьют воду и компот а ты тут мне рассказываешь ) понимаю первый раз но голову то включать надо . 

Ну ты не на олке  .это дзаги .не путай. 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, WhySoSeriousMan сказал:

Да, входной последнего компота был 800.

 

Мужик, у меня первый гров, а я о своей проблеме услышал около 10 мнений (в основном на ОЛК), и все полярные. Это я еще тролль? Мне уже и обдув чрезмерный сказали, и недолив, и перелив, и передоз, и слишком большую темпу, и слишком маленькую... Вот теперь появился недокорм :blink:

Было бы смешно, если б не было так грустно. Хз че делать и кого слушать, а харвест собрать охота.

Завтра дам компот слабый 500 ппм, посмотрим, как примут растения.

С другой стороны, как это может быть недокорм, если до внесения последнего компота растиха была по виду здоровее, и сейчас у нее стигмы горят? Это разве может быть от недокорма?

Глянул ещё раз твои фото.у тебя похоже вентилятор и вправду сильно на неё дует?листья лодочкой во внутрь свидетельствует о так называемой "ветрянном ожоге".есть статья на дзаги где-то здесь.сам как считаешь?не сильно дует вентилятор на расту?это не единственная проблема, выше тебе писали про кормёжку и правильный полив

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
4 минуты назад, dollary сказал:

Глянул ещё раз твои фото.у тебя похоже вентилятор и вправду сильно на неё дует?листья лодочкой во внутрь свидетельствует о так называемой "ветрянном ожоге".есть статья на дзаги где-то здесь.сам как считаешь?не сильно дует вентилятор на расту?это не единственная проблема, выше тебе писали про кормёжку и правильный полив

Братка вентик тоже делает свое дело, но это как уже последствие а самое основное это недолив от него все и прет . Я вот недавно тоже себя  нехваты, нехваты а это сущит субстрат и жрет куст себя жарко  в аир потах за 12 часов прикинь субстрат высыхает  )в гропедии потому что написано про эти дикие фаланги  и типо сушить надо но все забыли про корни сверху и по бокам которые сохнут первые а потом уже комок центровой. . А по факту заливать нельзя маленькое растение а уже сформировано залить... ну я не смог короче этого сделать . Можно наверное но это всегда лить надо ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Romkays сказал:

Ну возьми сейчас пролей чистой водой до дренада узнай цифры выхода рн и ппм  и пиши сюда ) и тогда точно будем знать что с кустиком ) 

Вот сейчас такие пятна прям на верхушке: это не ожог ведь? Завтра буду поливать с увеличенной базой и в большем объёме

Screenshot 2021-07-04 at 20.05.24.png

Screenshot 2021-07-04 at 20.04.40.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
25 минут назад, dreadpirate сказал:

Вот сейчас такие пятна прям на верхушке: это не ожог ведь? Завтра буду поливать с увеличенной базой и в большем объёме

Screenshot 2021-07-04 at 20.05.24.png

Screenshot 2021-07-04 at 20.04.40.png

Вот что на листьях сахарных это овер .

Я вчера тебе сказал че сделать не сделал бро ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Romkays сказал:

Вот что на листьях сахарных это овер .

Я вчера тебе сказал че сделать не сделал бро ?

Неа, сегодня не было возможности к сожалению( Завтра наверное пролью до дренажа просто водой. Не понимаю тогда, как одновременно на нижних может быть деф, а на верхних — овер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, dreadpirate сказал:

 У меня другой вопрос ещё возник: нормально ли, что у меня не выходит ни капли дренажа? Гроубэг 10л и после 1,5 литров вылитой воды поддон остается полностью сухим

И вот он главный твой косяк.

и вместо своих мешков горшков лучше использовать обычные строительные ведра,черные,с таким гибким пластиком,снизу дырок много как решето проплавь(сверлить лопается дно)паяльником или раскаленным гвоздем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
3 минуты назад, dreadpirate сказал:

Неа, сегодня не было возможности к сожалению( Завтра наверное пролью до дренажа просто водой. Не понимаю тогда, как одновременно на нижних может быть деф, а на верхних — овер

А название этому явление засол.... ты не лил до дренажа отложился слой который ща корневая жрет и очень плохо отзывается .

Лей сейчас воду много на пролив.  Померь выход , ппм важно очень . Если 3к мой дальше . Надо спасать кустик )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, dreadpirate сказал:

Неа, сегодня не было возможности к сожалению( Завтра наверное пролью до дренажа просто водой. Не понимаю тогда, как одновременно на нижних может быть деф, а на верхних — овер

Ты получается льёшь полную дозу удобр,не проливая как нужно,затем он у тебя пересыхает и корни обжигаются от высохших солей.в этом и твоя вина и мешка

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Romkays сказал:

А название этому явление засол.... ты не лил до дренажа отложился слой который ща корневая жрет и очень плохо отзывается .

Лей сейчас воду много на пролив.  Померь выход , ппм важно очень . Если 3к мой дальше . Надо спасать кустик )

И потом бы его после промывки подкормить,а то ничего есть не останется

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, dollary сказал:

И потом бы его после промывки подкормить,а то ничего есть не останется

Да да забыл добавить ) ты все верно говоришь . Обязательно в конце дать слабый компотик ибо тогда будет голод )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Romkays сказал:

А название этому явление засол.... ты не лил до дренажа отложился слой который ща корневая жрет и очень плохо отзывается .

Лей сейчас воду много на пролив.  Померь выход , ппм важно очень . Если 3к мой дальше . Надо спасать кустик )

Срочные новости: дренаж 2400ппм. Пролил его и вот что вышло) Это сильно много я так понимаю — нужно дальше промывать? До каких значений ппм снижать?

И компот должен потом каким быть? Идти по нижней границе таблицы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PROXX1K сказал:

Кто вам такое сказал? Это большое заблуждение, я за 6 лет не разу в простых ведрах не растил и не пожалел по этому поводу, вот тебе фото американской фермы, там тоже гроубеги, большое заблуждение что гроубэги это плохо и таких ферм на гроубэгах я видел сотни в инсте.

Мне тоже нравятся гроубэги, тут проблема скорее в моем отсутсвии какого-либо опыта)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, dreadpirate сказал:

Мне тоже нравятся гроубэги, тут проблема скорее в моем отсутсвии какого-либо опыта)

Вот Проксик и ответ.в умелых руках и куй отвёртка.но у бегов всё равно есть косяк такой-пересыхание с боков,просто потому что испарилось а не раста выпила,не в обиду Проксик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, PROXX1K сказал:

У тебя 10 литровый бэг 2 литра в двое суток в вполне хватит, 2раза удобрения 1 раз водой поливай и всё будет гуд.

Проблема в том что он его ни разу не проливал и выше читай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PROXX1K сказал:

Нет там Никоново пересыхания с боков, если вовремя проливать, наоборот классная вещь, корни выходят из гроубэгов и происходит воздушная подрезка корней.

Ну для чего нужен этот воздушный ожог?а так корень не пересохнет и не отомрет,в ведре всмысле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PROXX1K сказал:

Я тоже всю вегу ни разу не проливаю до дренажа и на цвете не всегда дренаж выходит.

Но ты же не с семядолей кормишь,да незачем молодому ростку залив по полной, только хуже будет,тут с тобой согласен.я пробовал в них растить,херня.мое мнение фермы экономят на материале, второй момент они там постоянно а мы как бы это не прискорбно звучало гасится от посторонних глаз и реже появляется у себя на огородах.может не все но многие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
11 минут назад, dreadpirate сказал:

Срочные новости: дренаж 2400ппм. Пролил его и вот что вышло) Это сильно много я так понимаю — нужно дальше промывать? До каких значений ппм снижать?

И компот должен потом каким быть? Идти по нижней границе таблицы?

Ну не сильно много но в этом все и кроется)  видишь уже решение нашли помой ещё ну литров 5 влей и посмотри)  что будет прибор говорить 

Мешки прикольная тема ) я от них отказался в пользу аир потов потому что те не теряют форму ) опять же братва не будем спорить за ведра тут каждому свое )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PROXX1K сказал:

Я тоже всю вегу ни разу не проливаю до дренажа и на цвете не всегда дренаж выходит.

сейчас вот у меня ппм дренажа ±2300: мне дальше проливать? до какого значения ппм нужно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PROXX1K сказал:

Думаешь почему сделали аквапоты? Но это горшки с пупырышками где корни отсыхают специально, если бы это не было полезно для растений никто бы этого не делал.

В аквапотах такого нет,там маленькие дырки,и всё в пластике.а мешок есть мешок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, PROXX1K сказал:

Думаешь почему сделали аквапоты? Но это горшки с пупырышками где корни отсыхают специально, если бы это не было полезно для растений никто бы этого не делал.

Ты наверное говоришь про аир поты как у меня ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Romkays сказал:

Ну не сильно много но в этом все и кроется)  видишь уже решение нашли помой ещё ну литров 5 влей и посмотри)  что будет прибор говорить 

Мешки прикольная тема ) я от них отказался в пользу аир потов потому что те не теряют форму ) опять же братва не будем спорить за ведра тут каждому свое )

5 литров отстоянной воды у меня нет. Если сразу из под крана ливану силльлно страшно будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PROXX1K сказал:

А ты какими удобрениями кормишь?

Simplex Terra Bloom 4мл/л и Solid 1мл/л. Раньше вот такого компота лил по 1,5 литра через день, сейчас понял, что жестко тупил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, dreadpirate сказал:

5 литров отстоянной воды у меня нет. Если сразу из под крана ливану силльлно страшно будет?

Не могу сказать нечего за твою воду и сколько там хлора . Бро у меня фильтр стоит и вода достаточно хорошая . Проливал  не отстоялой нормально было .  Ты сейчас не паникуй спокойствие тока спокойствие.  Ну не вариантов налей воды на завтра и продолжишь.  Спешка и необдуманые действия первый враг гровера ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Romkays сказал:

Не могу сказать нечего за твою воду и сколько там хлора . Бро у меня фильтр стоит и вода достаточно хорошая . Проливал  не отстоялой нормально было .  Ты сейчас не паникуй спокойствие тока спокойствие.  Ну не вариантов налей воды на завтра и продолжишь.  Спешка и необдуманые действия первый враг гровера ) 

Окей, спасибо огромное) На счет того, сколько у меня хллора тоже хз, но ппм в ней около 100 и пш ±6,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 минуту назад, PROXX1K сказал:

Да да с пупырышками там же тоже происходит воздушная подрезка корней и это очень полезно для растений.

Да именно так и происходит и потом у этих дырок море корней типо они деляться так как горшок снимаешь форма вся в корнях . Не в одном другом горшке такого не встречал. Но минус братка в жару  по два раза поливать приходиться .. сохнут (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, dreadpirate сказал:

Окей, спасибо огромное) На счет того, сколько у меня хллора тоже хз, но ппм в ней около 100 и пш ±6,5

Ну вода нечего такая ... у меня примерно такая же по ппм 70-150 а вот рн у меня 7.4-7.8 завтра продолжи .завтра пролей посмотри цифры а потом литр залей свежего компотика тока в пол таблицы и отстань от растения на день ) пускай отойдёт.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!