Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

Q-A: Помогите опознать проблему с растением

СуперМодерДзаги

Проблемы с растением? Сообщи как можно больше данных, чтобы получить грамотную помощь

  • какие симптомы наблюдаются и когда они проявились + фотографии (проблемы и общего вида растения)
  • какие меры по лечению предпринимал и когда
  • когда поливал, чем удобрял, какой ppm/EC и pH
  • влажность, температура среды и раствора
  • сорт, какой возраст, способ и условия выращивания
  • какое освещение и на каком расстоянии от растения оно установлено
  • всю остальную информацию, которая поможет точно определить проблему. Глупые и неполные вопросы останутся без ответа!

:flag: Также читай полезные статьи о проблемах растений в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Гость
9 минут назад, Tinymight сказал:

Привет,всем. Нужно ли использовать дренаж для тканевых горшков? Смысла не вижу,но где-то краем глаза прочитал,что люди делают дренаж.Вот и решил подстраховаться у бывалых.Субстрат плагроновский будет,олл микс…

Братан я не так тебя понял... я подумал ты про полив до дренажа.  Тяжеленький после работы прости .

Типо на низ че то ложить в мешках ?не надо это лишнее место тока тратить . Что в мешках что в аир потах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Romkays сказал:

Все надо делать акуратно

можно еще носик подпилить или отрезать аккуратно,тоже выручало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, biogro сказал:

можно еще носик подпилить или отрезать аккуратно,тоже выручало

Да это тоже есть но у меня пальцы маленькие я норм зубами колол  ) у кореша пальцы здоровые )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Romkays сказал:

Да это тоже есть но у меня пальцы маленькие я норм зубами колол  ) у кореша пальцы здоровые )

но лучше всех прорастаемость фито пауэр улучшает:Dмне очень понравился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, locdogg1826 сказал:

 

у тебя, лять, что такое на второй фотке справа сверху?)

да блин ток сам ща понял что кривое фото.. это фотик ну скуренный хахаха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Romkays сказал:

Помоему бро есть . Я не помню глянь на хомхарвесте у них есть . )

мой на 30л как раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Зорбазавр сказал:

это фотик ну скуренный

много собрал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, torchkweedsmoker420 сказал:

оторые на фото, они уже те самые молочные ? первый раз на них так смотрю, одолевает сомнение.

 

PS: А это только я не могу добавить фото через телефон? (использую мобильный тор)

IMG_20210706_213925_870.jpg

Привет! Очень много усов белых - признак незрелости. 

Я бы до 12 недель додержал и захарвил. 

 

P.S Увидел еще коготь на листьях. Сбавь дозу удобрений, либо у тебя засол и надо промыть грунт

Изменено пользователем GoodSativa
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
12 минут назад, biogro сказал:

но лучше всех прорастаемость фито пауэр улучшает:Dмне очень понравился

Не спорю помогает данная штука много кто позитивно за неё)  ещё в хэйси рут  да честно если орех нормальный он сам лопнет за пару дней )

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, GoodSativa сказал:

Привет! Очень много усов белых - признак незрелости. 

Я бы до 12 недель додержал и захарвил. 

Благодарю! Все, так и сделаю, изначально так и планировал!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Romkays сказал:

сам лопнет

лучше перебдеть и дать стимул:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, GoodSativa сказал:

Привет! Очень много усов белых - признак незрелости. 

Я бы до 12 недель додержал и захарвил. 

А Можно один не скромный вопрос, красивые же растенияь для первого раза? И еще я понял, что гроувить летом, это полный ад, нужно прямо спец помещение, все лето пытался возсоздать это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, torchkweedsmoker420 сказал:

А Можно один не скромный вопрос, красивые же растенияь для первого раза? И еще я понял, что гроувить летом, это полный ад, нужно прямо спец помещение, все лето пытался возсоздать это

Слушай, ну для первого раза я скажу тебе, что выглядит знатно! Ты молодец! 

Выращивать в индоре летом, да еще и если у гровера ДНАТ - хуже ада... 
Лед еще более менее, а вот ДНАТ - вскрыться можно или тебя вскроют :lol:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Romkays сказал:

Не спорю помогает данная штука много кто позитивно за неё)  ещё в хэйси рут  да честно если орех нормальный он сам лопнет за пару дней )

Бро, выручай. Ты сказал, что нужно одного чела выбрать и только его советы слушать, вот походу я выбрал)))

Растихи, которые я по твоему совету полил с компотом вчера утром, сегодня вечером начали чуть листья вниз тянуть, как при недоливе/недокорме было. Что это значит? При том, что до этого обе выглядели огонь вообще, только коготок легкий проявился на левой.

Сегодня днем только вент на вдув (он же на обдув) выключил, может им это так не понравилось? На выдув работает, соответственно воздух в боксе обновляется. Темпа 23 весь день, влажность 40-45.

Завтра компотом поливать снова наверное? Может недокорм так проявляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, GoodSativa сказал:

Выращивать в индоре летом, да еще и если у гровера ДНАТ - хуже ада...

ну незнаю,лет хз скока на днате растил...лед мне интересней в плане загиба куста,единственный "-" это высок риск плесени :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, locdogg1826 сказал:

все никак зафотать не могу, а может и не надо, вопрос такой: 2 автика зацвели разницой в неделю, у одного автика я пол куста уже снял, низ дозревать оставил. Нижние шиши набухли уже и стигмы белые вновь полезли, ну это ладно, второй автик стоит все и не шевелится, только стигмы коричневеют, а шиши не пухнут. Условия то одни и те же, в чем причина может быть? Автики засажены в 20 числах марта, если что. (northern lights).

И да, нижни шишки у половинчатого автика размером с центральную колу у целого, если без фото никак, то пришлю позже или завтра, а так вроде бы и не нужно оно.

Вижу, что тебя оставили без внимания. 

По растениям скажу так, что первый орех (который ты уже ликвидировал на половину) у тебя с удачной генетикой и поэтому дал такой результат и продолжает давать на низах. Второй орех подвел и оказался с не очень четкой генетикой, поэтому есть тормоз. Вывод один "забить, сделать харвест и кайфовать" 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, biogro сказал:

ну незнаю,лет хз скока на днате растил...лед мне интересней в плане загиба куста,единственный "-" это высок риск плесени :(

Я сам котирую ДНАТ, но мы говорим же о жаре в помещении. Летний индор обязательно должен быть с кондиционером - но это уже совсем другой геморрой... 

P.S Под летним индором я понимаю гровинг в южной и западной части России. На севере летом можно и киловатт всунуть:o:D

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, GoodSativa сказал:

Под летним индором я понимаю гровинг в южной и западной части России. На севере летом можно и киловатт всунуть:o

у меня средняя полоса,на югах днат жарить должен,согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, biogro сказал:

а как тогда землю хранят?сравнил с кокосом....:haha3:

в шкафу хранят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, CatKiller сказал:

в шкафу хранят?

ну у тебя нет вариантов светоизолировать мешки...я те накинул как можно...землю в пакетах в шкафу храню,но ты лучше знаешь,тебе и карты в руки:D:hi2:

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
17 минут назад, WhySoSeriousMan сказал:

Бро, выручай. Ты сказал, что нужно одного чела выбрать и только его советы слушать, вот походу я выбрал)))

Растихи, которые я по твоему совету полил с компотом вчера утром, сегодня вечером начали чуть листья вниз тянуть, как при недоливе/недокорме было. Что это значит? При том, что до этого обе выглядели огонь вообще, только коготок легкий проявился на левой.

Сегодня днем только вент на вдув (он же на обдув) выключил, может им это так не понравилось? На выдув работает, соответственно воздух в боксе обновляется. Темпа 23 весь день, влажность 40-45.

Завтра компотом поливать снова наверное? Может недокорм так проявляться?

Очень кстати может быть а цвет листьев ? Светлее ? Им питание сейчас надо востоновить . Поэтоиу дай ещё компот. И скинь сюда . Фото с утра проснусь отвечу . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

spacer.png

2 часа назад, Romkays сказал:

Очень кстати может быть а цвет листьев ? Светлее ? Им питание сейчас надо востоновить . Поэтоиу дай ещё компот. И скинь сюда . Фото с утра проснусь отвечу . 

Вроде листья цвет не поменяли.
Вот хронология:
 

Спойлер

Это вчера сразу после полива34o.thumb.JPG.c2c89e28dced5f8a6a3ed8927498c70c.JPG

Это сегодня утром35o1.thumb.JPG.265d21f348b78753745ad229d1912f92.JPG

Это сейчас35o2.thumb.JPG.d326f5364bb7d84e95c1452848152fe3.JPG

Горшки при этом тяжелые, даже верхний слой почвы еще влажный.

Кстати, вопрос ко всем. Где-то прочитал, что поливать лучше с утра, правда или нет? Можно ли перед ночью или ночью?

Изменено пользователем WhySoSeriousMan
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, GoodSativa сказал:

Слушай, ну для первого раза я скажу тебе, что выглядит знатно! Ты молодец! 

Выращивать в индоре летом, да еще и если у гровера ДНАТ - хуже ада... 
Лед еще более менее, а вот ДНАТ - вскрыться можно или тебя вскроют :lol:

Это под ледом, и то, борюсь с +36 в самый пик, с огромной вытяжкой, кондером 24\7 и кучей вентиляторов, ужас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте товарищи растеневоды.

Я в этом деле новичок. История моя началась пол года назад.

Купил дешевый грамм перемолотых шишек плохого качества. Сорт по идеи фотопериодный withe widow. Там было две семечки, одну из которых сохранил. И вот переехав в новую квартиру решил попробовать проростить. Так как иногда покуриваю. Но лазить по закладкам желания нет.  Посадил примерно два с половиной месяца назад. Начал изучать тему, прочитал очень много материала. Но опыт это другое, приобритается в процессе. Несколько раз хотел срубить к чертям куст и выкинуть. Много косячил. Спаливал верхушку лампами. Переливал. Перебирал с удобрениями.

Пишу здесь посоветоваться. Где то недели три назад, начали появляться белые волосики, забыл как называется. Признаков мужского растения нет. Поливал водой из под крана, предварительно отстояв. PH воды 7. Когда проверял PH почвы, был примерно таким же. Но лакмусовые палочки для проверки, наверное не самый точный способ. Кормил удобренями Forte из леруа. Один вариант для веги, там азота больше, другой для цветения.

Перед предцветием, куст начал расти очень активно. Сейчас высота где то 160-170 см., и это с 12 литровым горшком. Мне кажется, мой куст растет не благодаря мне, а вопреки. Понял, что расти дальше некуда, и начал подгибать верхушки на стадии предцвета, даже ломал немного некоторые ветки. Все равно сросталось. Еще были проблемы со светом и температурой. Сейчас сверху светит два по 50 ватт фитосветодиода с али, которые от 220 вольт. и 30 ватт лед белый цвет. И сбоку пару ламп по 8 ватт, фитолампы.

А вопрос собствено следующий. На какой стадии развития находится мой куст? Он более менее в порядке или нет? Почему некоторые листья смотрят вниз, другие желтеют, на некоторых скраю как бы белое. И как скоро появится запах? пока не пахнет.  И в целом, если у кого какие комментарии и замечания по поводу куста. Все плохо? или более менее. Что посоветуете?

Фото прилагаю.

IMG_20210706_232223_cleaned.jpg

 

IMG_20210706_232230_cleaned.jpg

IMG_20210706_232235_cleaned.jpg

IMG_20210706_232100_cleaned.jpg

IMG_20210706_232126_cleaned.jpg

IMG_20210706_232130_cleaned.jpg

IMG_20210706_232137_cleaned.jpg

IMG_20210706_232147_cleaned.jpg

IMG_20210706_232154_cleaned.jpg

IMG_20210706_232213_cleaned.jpg

IMG_20210706_232003_cleaned.jpg

IMG_20210706_232025_cleaned.jpg

Изменено пользователем Gs674723222
1
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Gs674723222 сказал:

 вопрос собствено следующий. На какой стадии развития находится мой куст? Он более менее в порядке или нет? Почему некоторые листья смотрят вниз, другие желтеют, на некоторых скраю как бы белое. И как скоро появится запах? пока не пахнет.  И в целом, если у кого какие комментарии и замечания по поводу куста. Все плохо? или более менее. Что посоветуете?

 

Привет. Отвечаю.

1. Стадия развития - начальная фаза цвета (одуваны появились)

2. В порядке он или нет? Нет

3. Почему некоторые листья смотрят вниз? Читай ответ 2. Растение выглядит плохо, тургор вообще не видно. Думаю, что ты переливаешь растение и не даешь нормально удобрений. + свет мне кажется какой то слабенький, но я могу ошибаться. 

4. Запах появится вот-вот (до месяца)

5. Комментарии тут лишние, так как у тебя куст запущенный и как я понимаю ты его растишь без технических знаний. 

 

Как то так :ph34r:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, GoodSativa сказал:

Привет. Отвечаю.

1. Стадия развития - начальная фаза цвета (одуваны появились)

2. В порядке он или нет? Нет

3. Почему некоторые листья смотрят вниз? Читай ответ 2. Растение выглядит плохо, тургор вообще не видно. Думаю, что ты переливаешь растение и не даешь нормально удобрений. + свет мне кажется какой то слабенький, но я могу ошибаться. 

4. Запах появится вот-вот (до месяца)

5. Комментарии тут лишние, так как у тебя куст запущенный и как я понимаю ты его растишь без технических знаний. 

 

Как то так :ph34r:

Спасибо за оперативный ответ. Вот как чувствовал что не в порядке. Да дело не в технических знаниях. Просто спонтанно получилось. Не успех хороший гроубокс сделать, косячил, да и моментами не до куста было.

Тогда если можно, хочу уточнить. Снизить полив, увеличить подкормку. Свет  наверное уже не успею переделать, так как светодиоды с али не скоро приедут. Что нибудь еще можно сделать? ну и допустим, что все так и останется, и в на этом кусте, я не исправлюсь. Могу я рассчитывать на скромный урожай или куст может пропасть? И если все таки урожай будет, я так понял, его ждать еще пару месяцев, правильно? И если не сложно, можете рассказать, что такое тургор с куста конопли?

Изменено пользователем Gs674723222

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
6 часов назад, WhySoSeriousMan сказал:

spacer.png

Вроде листья цвет не поменяли.
Вот хронология:
 

  Скрыть контент

Это вчера сразу после полива34o.thumb.JPG.c2c89e28dced5f8a6a3ed8927498c70c.JPG

Это сегодня утром35o1.thumb.JPG.265d21f348b78753745ad229d1912f92.JPG

Это сейчас35o2.thumb.JPG.d326f5364bb7d84e95c1452848152fe3.JPG

Горшки при этом тяжелые, даже верхний слой почвы еще влажный.

Кстати, вопрос ко всем. Где-то прочитал, что поливать лучше с утра, правда или нет? Можно ли перед ночью или ночью?

Привет бро это уже жрачка.  Ты по весу научись контролировать их полив . Трогаешь горшок тяжёлый после полива через 12 часов полегче но тяжёлый через сутки примерно уже лёгкий полил .. даже человеку кушать вредно перед сном ) растению тоже)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
6 часов назад, Gs674723222 сказал:

50 ватт фитосветодиода

Бро привет это не  свет... купи ты туда хоть эслок  напихай  ещё щас света надо много на цвете куст сформированый  большой а ты на него китайцем непонятным светишь . Откуда мясо брать а тебе оно надо . Заливал растение видно по листьям, потрепанное оно малеха но первый раз , в нашем деле решает опыт и знания . Без этого бро ни как . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Ravil1970 сказал:

Привет. А где его искать?

сорри,вчерась клавиатура отказала.......фарс- мажлор((((

кароч визуально смахивает на нехваты,но у теюя вроде аут..а теж ваще не заморачиваются......но средство как по мне выбирается заранее,вредитель ,видно его  дорожки под листом,ток микроскоп,что а у аутиста...ну разве что богатого гурмана,по осени смаковать именно сам вид листьев,видоизменившихся шишек.....наклоненных ветках.....тут высммотреть нужно а потом решать что-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!