Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DzagiNews

Госдума приняла закон о сроках за склонение к употреблению наркотиков в интернете

Рекомендуемые сообщения

Законопроект об уголовной ответственности за пропаганду наркотиков в интернете прошел третье чтение и направляется в Совет Федерации. Чем «склонение к употреблению» наркотиков отличается от их «пропаганды» — объясняет юрист Арсений Левинсон.

 

Только что Госдума в третьем, окончательном чтении приняла поправки к статье 230 УК РФ, по которым за использование интернета в склонении к употреблению наркотиков придётся отправиться в колонию на срок от 5 до 10 лет. Поправки также увеличивают минимальный срок заключения в том случае, когда склонение привело к смерти двух и более человек или когда склоняли ребенка — раньше было от 10 до 15 лет, станет от 12 до 15.

 

Пресс-центр Госдумы, не говоря уже о СМИ, не раз называл эти поправки «усилением уголовной ответственности за пропаганду наркотиков». Из-за этого в общественном сознании возникла некоторая путаница, ведь наркопропаганда всегда считалась правонарушением, а не преступлением, и каралась штрафами, размер которых регулирует статья 6.13 КоАП.

 

P7KVBOW99kQkF73E5jH9AN8jNxUojsPy.jpg

 

«В отличии от пропаганды, предполагающей распространение информации неопределенному кругу лиц, для преступления, предусмотренного статьей 230 УК, необходимо наличие потерпевшей стороны, то есть установления лица или нескольких лиц, которые склонялись к употреблению наркотиков», — объяснил нам разницу Арсений Левинсон, юрист проекта @handhelpru, оказывающего правовую помощь по делам, связанным с наркотиками.

 

По словам правозащитника, сейчас, согласно постановлению Пленума Верховного Суда, для возбуждения дел о пропаганде достаточно установить факт распространения запрещённой информации — о способах использования, изготовления, употребления наркотиков или о преимуществах одних наркотиков над другими, в том числе в медицине. К запрещёнке также относят информацию с положительной оценкой употребления наркотиков. А чтобы "штрафную" пропаганду можно было переквалифицировать в "тюремное" склонение, следователям придётся найти конкретного человека или группу лиц, у которых возникло желание употребить запрещённые вещества из-за слов или действий человека, который обвиняется в склонении.

 

«Однако, — отмечает Левинсон. — Истолкование уголовного закона может измениться. Нельзя гарантировать, что практика применения статьи 230 УК в предлагаемой депутатами редакции будет такой же, как была до предлагаемых поправок».

 

Близкое по теме:

Источник: t.me/drugnews_ru


Просмотр полной Статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:kos:я спрсил его- есть чё? от кивнувши молча, даже не моргая...красными глазами, молча улыбался......:lol:

  • Респект! 5
  • Смешно 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По молекулярной синтетике или полусинтетике закручивали б гайки , а по растительным - декриминализировали ! Было б справедливо . А всех под одну гребёнку , ну Yhooeю куда мы катимся .

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно громко будет сказано ,но все же ...

Становиться уже грустно , мне кажется мы окажемся под полным контролем и не вижу смысла использовать какие либо месседжеры и даже использование форума , будет ли целесообразно ?!

Эти ,Суки хотят контролировать всех и вся .

Эхххх :crash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд, это важная следующая вещь, общаться таки нам не запретили, а это важнее чем всё остальное, главное, в рамках Правил форума и позитивным отношением к жизни!

Чтобы у всех всё было бы, ну а контроль..то его никто не отменял! Не расслабляйся и будь на вечной измене- гровер!:re13:

 

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу в телегу нам всем уходить надо. Там вроде еще свободно от глаз. Новости конечно очень печальные!(((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валить надо... толи га****ов этих, толи из страны....

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валить надо... толи га****ов этих, толи из страны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу читаю это все. Попиваю пивко. Грустно это все. Пойду колпачок подниму за наше жили были. Поболит и пройдет. Будьте братья сильными и не здавайтесь как бы оно не было.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это трендец полный :blink:.

Там формулировки такие что и за простое фото выложенное в сеть либо на форуме могут срок впаять, даже если не содержится каких либо комментариев к нему:angry:.Такая Надежда была на послабление закона в отношении Джа сообщества. 

А теперь и форум с РЕПО это от 5 лет:angry:.

Суки посадили народ на синтетические наркотики , а нас людей Мира душат как могут.

Извините друзья за грубые слова , но это эмоции . Я в шоке , как же форум? как же теперь быть? Последней отдушины в этой мрачной жизни лишают.

Изменено пользователем UsefulHemp
  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не могу понять! Ведь за это должен кто то пожаловаться что ты его склонил или убил)))))) 

Какое может быть склонение, ведя здесь рэпорт:conf: 

5-10лет да это бред того рот! 228'2-храняшка от 100гр до 10кг от 3-8ми!!!

И какие в п**ду смерти детей!!!! Что они там упатребляют?!?!?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот не могу понять! Ведь за это должен кто то пожаловаться что ты его склонил или убил)))))) 

Какое может быть склонение, ведя здесь рэпорт:conf: 

5-10лет да это бред того рот! 228'2-храняшка от 100гр до 10кг от 3-8ми!!!

И какие в п**ду смерти детей!!!! Что они там упатребляют?!?!?!?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жена или тёща, а может друк детсва) следака заяву и напишут. Зарегестрируються, пообщаються и превью такое накатают:lol: Вся мусорская работа на палочной системе. Не было дела, Будет!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Бро сказал:

Я вот не могу понять! Ведь за это должен кто то пожаловаться что ты его склонил или убил)))))) 

Какое может быть склонение, ведя здесь рэпорт:conf: 

5-10лет да это бред того рот! 228'2-храняшка от 100гр до 10кг от 3-8ми!!!

И какие в п**ду смерти детей!!!! Что они там упатребляют?!?!?!?!

пропаганда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Бро сказал:

Я вот не могу понять! Ведь за это должен кто то пожаловаться что ты его склонил или убил)))))) 

Какое может быть склонение, ведя здесь рэпорт:conf: 

5-10лет да это бред того рот! 228'2-храняшка от 100гр до 10кг от 3-8ми!!!

И какие в п**ду смерти детей!!!! Что они там упатребляют?!?!?!?!

пропаганда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное что бы семечки были в продаже легально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное что бы семечки были в продаже легально!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!