Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Terpen

Гранд-дама мира каннабиса

Рекомендуемые сообщения

Предлагаем вашему вниманию рассказ Кассандры Пурди, автора High Times, об очень интересной и известной персоне — писательнице, неутомимой защитнице и иконе французского каннабиса Мишке Силигер-Чатлин. Это первая в мире женщина, в честь которой был создан сорт каннабиса, названный её именем. Статья была опубликована в High Times в декабре 2019 года.

 

001.jpg

 

Мы с Мишкой Силигер-Чатлин (Michka Seeliger-Chatelain) находимся в её уютной кухне в Париже, нарезаем овощи на деревянных досочках, а с бульвара, что под нами, доносятся сирены. Её любимая традиционная марокканская трубка ждёт нас в стеклянной пепельнице рядом с мерцающей свечой из пчелиного воска. Небольшая керамическая крышка мягко дребезжит, когда из горшочка для риса на плите вырывается пар. Ещё с тех пор, когда я была подростком, мы так и проводили время: просто подолгу болтали, так же, как тысячелетиями делали это все женщины, когда занимались приготовлением еды. Но на этот раз у неё есть очень важные новости для всех нас. Когда мы заколачивали очередной напас и передавали трубку друг другу нашими руками, испачканными чесноком, Мишка рассказала, что Sensi Seeds работают над созданием сорта, который будет носить ее имя. Она станет единственной на сегодняшний день женщиной, удостоенной этой чести. Но она часто была «первой и единственной женщиной» во всей европейской каннабис-индустрии с начала 1970-х годов.

 

Мишка родилась и выросла в послевоенном Париже, в семье, которая очень серьёзно относилась к её образованию. Она училась в престижной Сорбонне, когда во время лыжного отпуска в Швейцарии встретила моряка старше её. Проведя год в Париже, они переехали в Англию. Там её жизнь пошла по совершенно иному пути. Мишка и её мужчина решили иммигрировать в Британскую Колумбию. В 1974 году они отплыли из Ванкувера, пересекли Панамский канал и вернулись в Европу. Мишка опубликовала свою первую книгу об этом путешествии и своей жизни на море в 1977 году. Будучи хорошо воспитанной парижанкой чуть старше 20 лет, она открыла для себя каннабис только в Канаде. Но к тому времени, когда она вернулась во Францию, это растение стало её любимым компаньоном.

 

002.jpg

 

После своего грандиозного путешествия Мишка снова оказалась в Париже. Незадолго до этого она вышла замуж за харизматичного писателя Уго Верломма, любителя морей, который держал «действительно хорошего колумбийца» в синей жестяной коробке из-под конфет. Они были сильной парой и провели вместе 24 года, создавая книги и семью. Мишка знала, что публикаций о марихуане и её запрете во Франции существовало немного, если таковые вообще тогда были, и к тому времени эта тема стала её главной страстью. Она тщательно исследовала и изучала всю информацию о каннабисе, а в 1978 году выпустила первую из своих книг на эту тему — Le Dossier vert d'une drogue douce («Зелёная папка мягкого наркотика»). Вскоре после этого Мишка и Хьюго решили покинуть Париж и построить усадьбу в Британской Колумбии на участке земли без электричества и водопровода. Там у них родился первый сын, и они писали рукописи при свете масляных ламп в окружении лишь небольшой общины друзей-единомышленников. Это очень отличалось от городской жизни, которую они вели в Париже. Мишка и по сей день проводит часть года в этой хижине, которая выглядит так же, как и 30 лет назад.

 

Когда в 1985 году они вернулись в Париж, Мишка уже считалась экспертом по конопле и марихуане, а также по органическому садоводству в целом. Она регулярно писала статьи о городском садоводстве и методах выращивания для многих французских журналов. Одно из самых волшебных мест во всем Париже — это секретный сад, который Мишка и её друзья создали на заброшенном участке, заваленном бетоном и битым стеклом, и превратили его в сказочный оазис, наполненный зелёной жизнью. На протяжении многих лет — и до сих пор — этот сад был долгожданной передышкой от суеты столицы и напоминанием о том, что, хотя Мишка всегда была парижанкой, в её душе жила и простая деревенская девушка, которой иногда нужно ходить босиком по земле и готовить еду.

 

Многие считают Мишку канна-активисткой, но она всегда относилась к этому званию скептически. «Я не претендую на то, чтобы быть активистом. Мне нравится расширять границы, — говорит она. — Думаю, если вы представитель каннабиса и любите расширять границы, возможно, это и делает вас активистом». Как и многие люди, которые имеют тесные отношения с миром растений, Мишка сделала каннабис своим личным союзником по жизни, а ещё она считает своим призванием защищать его. В 1993 году она написала статью для французского журнала, осуждающую ложную научную публикацию предполагаемого эксперта по каннабису. Это привело к получившему широкую огласку судебному делу, которое поставило Мишку в центр дебатов о каннабисе во Франции. Этот случай оживил её роль как человека, который использует свою платформу писателя для борьбы с мировыми усилиями по очернению этого целебного и божественного растения. Когда я недавно спросила её о разных жёстких законах о каннабисе, которые всё ещё действуют сегодня во Франции, она ответила, что, несмотря на эти законы, французы употребляют даже больше каннабиса, чем люди в большинстве других стран Европейского Союза. «Просто читать законы недостаточно, нужно знать, применяются ли они, — говорит Мишка. — Я думаю, что сейчас копы считают, что у них есть дела поважнее каннабиса».

 

004.jpg

 

В 2000 году Мишка и её давний друг и единомышленник Тигран Хаденге решили основать собственную компанию Mama Editions. Всего за год до этого они вместе с Уго Верломмом выпустили огромную антологию литературы по каннабису, которая подтолкнула всех во Франции к разговору о долгой и хорошо известной истории этого растения — от древних греков до Бодлера.

 

Первый год работы издательства запомнился одним происшествием на огромной сельскохозяйственной выставке в Париже, где на стенде Mama Editions была представлена новая книга Pourquoi et comment cultiver du chanvre» («Как и зачем выращивать коноплю»). На её обложке была изображена изящная Ева с листом конопли, прикрывающим её лобок. Одна из отвратительных драконовских тактик запугивания во Франции в то время касалась изображения листа каннабиса в общественных или коммерческих целях и того, считалось ли это «подстрекательством к употреблению вещества». Полиция посчитала демонстрацию этой книги открытой провокацией и конфисковала все книги, а также саженцы конопли, представленные на стенде. «Франция имеет давние традиции выращивания конопляного волокна, что и побудило нас представить книгу на этой ярмарке, — говорит Мишка. — Иногда я скучаю по партизанской тактике наших начинаний! На следующий день мы выставили книги, обёрнутые бумагой с надписью «Книга, обложку которой мы не можем показать», что только увеличило любопытство публики. Споры вокруг книги попали в национальные новости и положили конец этой нелепой практике цензуры листьев марихуаны».

 

003.jpg

 

Двадцать лет спустя Mama Editions продолжает расширять свои границы и говорить только правду людям и властям. Мишка писала серию личных историй о своей жизни и своём пути — пути женщины в мире травки. Эти истории представлены в её книге The Cannabis Icon Tells Her Story, которая дебютировала на Emerald Cup в декабре 2019 года в Калифорнии. 

 

Когда Sensi Seeds впервые спросили Мишку, согласна ли она на создание своего личного сорта, то на этот счёт у Мишки было несколько не подлежащих обсуждению просьб. И она сказала: «Только если мне действительно будет нравиться этот сорт!».

 

Команда Sensi Seeds знала, что её планка высока. В конце концов, её стандарт для Haze был установлен Невилом. Бен Дронкерс, основатель Sensi Seeds, является старым другом и бывшим деловым партнером Невила, а его сыновья, которые сейчас управляют компанией, оказались настоящими OG. Разработка и презентация сорта были выполнены с большим уважением и любовью. Мишка поехала в Амстердам, чтобы попробовать его и дать официальное одобрение, прежде чем этот сорт будет представлен на торговой выставке в Праге. «У меня был всего один вздох, и это было так прекрасно, что я получила свой ответ мгновенно. Это было: «да»!

 

005.jpg

 

Можно сказать, что Michka — это, скорее всего, женский сорт, потому что он действительно прекрасный и не жёсткий. Он идеально подойдет, если вы хотите ощутить настоящий кайф, а не так, будто вас ударили по голове дубиной. «В идеале я люблю, чтобы каннабис был органическим и дарил радость. Я заявляю, что при создании этого сорта меня услышали!»

 

Недоброжелатели часто клевещут на каннабис, что он притупляет ум и лишает людей способности нормально говорить. Мишка будет утверждать, и многие интеллектуалы согласятся, что правильная трава на самом деле улучшает ум, помогая обеспечить ясность и понимание. Как писатель, переводчик и редактор Мишка может подтвердить нюансы того, что она называет «травкой хорошего писателя». Это полная противоположность мощнейшей снотворной индике или гибриду с высоким ТГК. Как она объясняет: «Между дымом и словами есть связь; это заставляет меня писать и выражать себя устно. В отличие от многих других сортов каннабиса, которые погружают вас в себя, за более чем 30 лет нашей дружбы мы посетили бесчисленное количество книжных ярмарок и выставок каннабиса по всему миру, путешествовали по Индии, работали всю ночь над книжными проектами, вместе готовили тысячи блюд и праздновали множество праздников вместе, все вместе в милостивой компании хорошего Haze’а».

 

Отвечая на вопрос о важности роли женщин в традиционно мужском мире каннабиса, Мишка, которая всегда чувствовала себя комфортно в компании мужчин и привыкла, что они превосходят численностью, ответила, что она определённо заметила сдвиг в нужную сторону. С первых Кубков каннабиса в Амстердаме и первой торговой выставки каннабиса в Германии в 90-х годах она говорила: «Я помню, что это были почти исключительно одни мужчины, пока не появилась первая волна женщин. Вторая волна пришла совсем недавно, с медицинской марихуаной. Потому что исцеление по своей сути женское дело. В Европе, как и в Соединенных Штатах, всё больше и больше компаний, принадлежащих женщинам, появляются в сфере каннабиса, и многие женщины, которые возглавляют их, ищут Мишку на различных выставках каннабиса, чтобы выразить свою любовь к ней и поделиться своими историями.

 

В 2018 году издание Mama Editions опубликовало книгу Милы Янсен «Как я стала королевой хеша», дающую голос другой пожилой женщине на сцене каннабиса. Мишка и Мила были представлены на прекрасной передвижной фотовыставке We Are Mary Jane, целью которой является просвещение общественности и продвижение влиятельных женщин в нашем сообществе. Этот экспонат был представлен на выставке Spannabis в 2019 году в Барселоне перед переполненным залом поклонников в Музее марихуаны и хэша Sensi Seed. Увидеть, как собравшаяся толпа признаёт влияние этих женщин не только как активисток, но и как участников многолетнего культурного и социально-политического движения за устранение стигмы и легализацию этого растения, было весьма трогательно. «В стране, которая все еще очень репрессивна, — говорит Мишка, — я полностью открыто рассказываю о своих отношениях с травкой, и я рада об этом говорить».

 

В новой автобиографии Мишки рассказывается о её личном путешествии по жизни; это очень честный и трогательный рассказ. Она не боится делиться своей правдой и побуждать к этому других, стремясь создать лучшую жизнь для всех нас. Её отличительные черты — прозрачность и ясность выражения мыслей. Мишка продолжает прокладывать свой путь для всех нас, женщин и мужчин, которые любят это растение и уважают тонкий мир природы. Теперь, в дополнение к её книгам, это большое наследие будет передано через выражение этих характеристик в виде сорта с её именем.


Просмотр полной Статья

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прикольная такая МИШКА:kpoxa:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясная женщина, читал о ней более подробно, удивительную жизнь проживает)

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!