Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Nimand

Вредители растений: Почвенные комарики

Рекомендуемые сообщения

В 29/03/2021 в 17:11, Nimand сказал:

Сциариды не сильно вредны для здоровых растений

Грибные комарики в грунте питаются разлагающемся остатками в грунте, а как питание у них заканчивается то начинают поедать корни!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03/03/2022 в 15:39, Annet92 сказал:

цены не кусаются

Цены не кусаются, у меня блатных удобрений в стране не продаётся, клонекс тоже не продаётся, доставка с интернет магазина стоит 1200 руб! Попробуй на блатных удобрения вырастить в огороде помидоры на 10 сотках, тебе это в такие деньжищи выльется! Его канал для огородников, а не для выращивателей марьи! Блатные удобрения, это дешёвые соли и копеечная вода и накрутка за бренд, то есть люди платят деньги за воздух! ИМХО

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
32 минуты назад, Oracle сказал:

а как питание у них заканчивается то начинают поедать корни!

не совсем так корни начинают поедать личинки которые откладывают комарики :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

не совсем так корни начинают поедать личинки которые откладывают комарики :hi2:

Я про личинок и имел в виду, я сталкивался и сам с грибными комариками, посмотрел на них под увеличением 30х крат, комар только мелкий очень:hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

7 часов назад, Oracle сказал:

Только нужен озонатор воды, озонатор воздуха не в коем случаи не покупай, озон безвреден только для растений! Озон убивает всё живое кроме растений! Вот видос про озонирование воздуха от профессионалов! 

 

 

Нормально все с озанатором. Не надо просто брать промышленый.

Открывавешь дверь в шкаф, ставиш туда мордой прибор. Закрывешь все двери уходишь в дальнею комнату. Чер пол часа быстро вбегаешь, открываешь настеж окно. Проветриваешь еще мин 10.

Изменено пользователем Canabic
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заеб…ли эти твари . Перебьешь вроде большенство . Вообще кажется пропали , не видно. А потом опять роятся .  И как раз когда они исчезают , это значит личинки уже в земле . Потом растение стрессует . Можно с переливом перепутать . Потом эти повылетают , и растишка видно сразу в себя приходит . Не хочется химозой поливать . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новый цикл думаю засыпать сверху вермикулитом пару сантиметров . Или песком 🤷🏼. Что бы им до земли не очень было добираться . И личинкам тоже не выбраться . Они без влаги читал вообще не могут. Я Горшок как то просушивал, два дня вес не менялся . Аж потрескалась почва вся . На два дня отложил полив . Растишка поникла конечно . Но эти начали в ванной появляться и на кухне. Особо проблему не решило. Так то пофиг все растёт , но хотелось бы понять на сколько они влияют на весь процесс . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/04/2022 в 16:01, 4eloveck сказал:

Новый цикл думаю засыпать сверху вермикулитом пару сантиметров . Или песком 🤷🏼. Что бы им до земли не очень было добираться . И личинкам тоже не выбраться . Они без влаги читал вообще не могут. Я Горшок как то просушивал, два дня вес не менялся . Аж потрескалась почва вся . На два дня отложил полив . Растишка поникла конечно . Но эти начали в ванной появляться и на кухне. Особо проблему не решило. Так то пофиг все растёт , но хотелось бы понять на сколько они влияют на весь процесс . 

Мульча пертлитом не поможет, наоборот просушивать надо, как пишут. Сам пока не поборол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое хреновое что появляются вредители которых раньше не было, изменения климата на лицо, в том и этом году атаковали гусеницы которых отродясь не было в таком количестве, беда прям. Инсектициды их почти не берут. А скоро еще и слизни в атаку пойдут, бросишь раст на неделю - другую и вернешься к стеблям. Бьем разными актелликами, фитовермами и прочими почаще. Кроме того, вредители еще и толик к инсектицидам вырабатывают быстрее чем изготовитель меняет формулу.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, NegoroGC сказал:

атаковали гусеницы которых отродясь не было в таком количестве

Вот такая же беда, причем свивают на ветках плодовых большой кокон из паутины, там плодятся в нереальных количествах, а потом расползаются и жрут все подряд. Такого еще не было. 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30/06/2022 в 21:30, корж сказал:

Вот такая же беда, причем свивают на ветках плодовых большой кокон из паутины, там плодятся в нереальных количествах, а потом расползаются и жрут все подряд. Такого еще не было. 

:hi2:

У нас это в порядке вещей)))  На неё уже никто толком не обращает внимание.

За весну ,лето  успевают очистить наголо и по новой листва иногда успевает отрасти,на деревьях. У меня осенью раз на куст нашествие было ,но кроме лопухов ни чего не ели ,куст ,как после трима был ,одни шишки.

Сейчас по городу белокрылка временами так перелеты устраивает , похоже ,как мелкий снег идёт.

Изменено пользователем ан176
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/04/2022 в 11:05, Canabic сказал:

  

 

Нормально все с озанатором. Не надо просто брать промышленый.

Открывавешь дверь в шкаф, ставиш туда мордой прибор. Закрывешь все двери уходишь в дальнею комнату. Чер пол часа быстро вбегаешь, открываешь настеж окно. Проветриваешь еще мин 10.

а что с почвенной биотой ? на полезные бактерии он как действует , если ты на органике ? Херасима всем ? Заселяешь , заселяешь их, кормишь , а потом угандошить всех , что ли ? Чёт не могу разобраться с этим. Кто в курсе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, chebertim1 сказал:

а что с почвенной биотой ? на полезные бактерии он как действует , если ты на органике ? Херасима всем ? Заселяешь , заселяешь их, кормишь , а потом угандошить всех , что ли ? Чёт не могу разобраться с этим. Кто в курсе ?

да как может озонатор на бактерий действовать)))) НИКАК! он же воздух озоном обогащает, и то....а биота нафик в индоре не нужна, от неё только головняк лучше минералку юзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне от почвенной живности включая комариков и каких то почвеных дрозофил хорошо помог диатомит Над почвой надо сантиметра 2-3 насывать и еще лучше под диатомитом верхний слой почвы с ним же смешать

Еще вроде перлит хорошо Он колючий и не нравится насекомым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, С.Хотабыч сказал:

да как может озонатор на бактерий действовать)))) НИКАК! он же воздух озоном обогащает, и то....а биота нафик в индоре не нужна, от неё только головняк лучше минералку юзать.

Начинал с минералки, Плагрон вся линейка .... пжметр , тдсметр, калибровка, пждаун, пжап ... ипал я такой головняк )) дерьмо всё это , магазины как лохов нас разводят , купи то , купи это ... по итогу - вонь на всю хату и палево, угольный фильтр ставить надо , вкус гавно и кашель , пролечивать полгода  ))) НЕЕЕ . Сейчас только земля и органика , все приборы нахер, угольный фильтр снял , стигмы не горят , гровишь в удовольствие , без головняков , нахер эти конячие передозы ? Просто не надо из горшка делать помойное ведро , по первой страдал этим и боролся со всякими почвенными вредителями потом , сейчас всё нормально , про озонатор спросил для обшего развития , висит на стене без дела , не включаю его , за биоту страшно , да и нет нужды . ГЛАВНОЕ профилактика , у меня табачного листа бракованного полно , сварил его - полил , тут тебе и профилактика и подкормка . Как то так ... но каждому своё , в квартире конечно с органикой самодельной трудно ... вонь будет, аэробным бактериям кислород нужен , не загонишь ты их в баклаху , это уже другой состав , байкалом законсервировать , тоже другой состав , а надо все три состава , в частном доме одно удовольствие. Это интересно )

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03/04/2022 в 04:01, 4eloveck сказал:

Новый цикл думаю засыпать сверху вермикулитом пару сантиметров . Или песком 🤷🏼. Что бы им до земли не очень было добираться . И личинкам тоже не выбраться . Они без влаги читал вообще не могут. Я Горшок как то просушивал, два дня вес не менялся . Аж потрескалась почва вся . На два дня отложил полив . Растишка поникла конечно . Но эти начали в ванной появляться и на кухне. Особо проблему не решило. Так то пофиг все растёт , но хотелось бы понять на сколько они влияют на весь процесс . 

 

В 01/07/2022 в 03:21, zlgz сказал:

Мульча пертлитом не поможет, наоборот просушивать надо, как пишут. Сам пока не поборол

часто рекомендуют сушить верхний слой почвы и всё такое, но это всё не подходит к нашим растениям, тут всегда вопрос возникает, как это сушить верхний слой(?) епона знамя, коли каждый день поливаешь и максимум просушить можно не более двух часов(((( если куст здоровый, да и что значит сушить, когда надо поливать и гровить, это же не подоконник)))))уомарики не комарики, а правильно там написано баргузин или почин посыпать верх почвы и многие из вредителей исчезнут, потому что питаясь флорой растиха будет голодать...исчезнут вредители- появится мох))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Просто ставишь фумигатор и популяция эти чудо насекомых  падает до нуля ))) 

Сушить верхний слой не рекомендую ибо ты сушить верхние корни ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, chebertim1 сказал:

а что с почвенной биотой ? на полезные бактерии он как действует , если ты на органике ? Херасима всем ? Заселяешь , заселяешь их, кормишь , а потом угандошить всех , что ли ? Чёт не могу разобраться с этим. Кто в курсе ?

Озон уничтожает все известные микроорганизмы: бактерии, вирусы, простейших, их споры, цисты и т. д.; при этом озон на 51% сильнее хлора и действует в 15-20 раз быстрее. Вирус полиомиелита погибает при концентрации озона 0,45 мг/л через 2 мин, а от хлора - только за 3 ч при концентрации 1мг/л. Раньше воду обеззараживали хлором ,  воду из под крана пить было невозможно , для грова рекомендовали отстаивать , сейчас воду озонируют на водозаборах , во всяком случае в крупных городах , может кто заметил вода перестала пахнуть хлоркой , но сам озон вреден , и для человека , и для растений  , если и озонируют помещени то только в хорошо проветриваемом !

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
37 минут назад, Сноуден сказал:

Озон уничтожает все известные микроорганизмы: бактерии, вирусы, простейших, их споры, цисты и т. д.

о каком озоне может идти речь если в воздухе 78%азота и всего лиш21%кислорода???? а ты за чистый О3 пишешь........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, С.Хотабыч сказал:

 

часто рекомендуют сушить верхний слой почвы и всё такое, но это всё не подходит к нашим растениям, тут всегда вопрос возникает, как это сушить верхний слой(?) епона знамя, коли каждый день поливаешь и максимум просушить можно не более двух часов(((( если куст здоровый, да и что значит сушить, когда надо поливать и гровить, это же не подоконник)))))уомарики не комарики, а правильно там написано баргузин или почин посыпать верх почвы и многие из вредителей исчезнут, потому что питаясь флорой растиха будет голодать...исчезнут вредители- появится мох))))

Корче я избавился от них липкой лентой от мух . 
у меня в соседней комнате лимон живет , дереву уже 32 года . Так эти твари в его горшке в основном , ну и естественно перемещаются где ещё есть земля . Я на этот лимон ленту повесил так они за месяц все там наверное оказались . 
сейчас редко увижу одну штуку в ванной или на кухне . 
кстати перешёл на кокос и заметил что в нем они тоже не особо ползали , летают там рядом но что бы как раньше из него вылазили или бегали по кусту такого не видел . 
ленту вешал и около куста там пара штук висела , а на лимоне просто п***ец. 
Аа , есть же фотка , ща запилю . 
Ещё как то брагу ставил , так их в Бочке тоже много плавало . 
 

54653959-1A4F-4EDC-96B4-D796185BB59D.jpeg

Изменено пользователем 4eloveck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Сноуден сказал:

Озон уничтожает все известные микроорганизмы: бактерии, вирусы, простейших, их споры, цисты и т. д.; при этом озон на 51% сильнее хлора и действует в 15-20 раз быстрее. Вирус полиомиелита погибает при концентрации озона 0,45 мг/л через 2 мин, а от хлора - только за 3 ч при концентрации 1мг/л. Раньше воду обеззараживали хлором ,  воду из под крана пить было невозможно , для грова рекомендовали отстаивать , сейчас воду озонируют на водозаборах , во всяком случае в крупных городах , может кто заметил вода перестала пахнуть хлоркой , но сам озон вреден , и для человека , и для растений  , если и озонируют помещени то только в хорошо проветриваемом !

короче как с контактными инсектицидами, без разбора , валят всех , и вредных и полезных ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, 4eloveck сказал:

Корче я избавился от них липкой лентой от мух . 
у меня в соседней комнате лимон живет , дереву уже 32 года . Так эти твари в его горшке в основном , ну и естественно перемещаются где ещё есть земля . Я на этот лимон ленту повесил так они за месяц все там наверное оказались . 
сейчас редко увижу одну штуку в ванной или на кухне . 
 

Всё гениальное просто ! И никаких фумильгаторов , озонаторов , просто липкая лента ! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, 4eloveck сказал:

Корче я избавился от них липкой лентой от мух . 
..
 

54653959-1A4F-4EDC-96B4-D796185BB59D.jpeg

не ну с таким раскладом то конечно, я конечно хз, еслиб у меня дома стока летало, яб их всех разом похерил, ёпта, откуда столько? нену подвал дело понятное..просто летающие это уже конечная живность, отложил яйца и прилип, а яйца, личинки, их же гасить нужно, плюс приборка и никакой органики!

а озон же быстро разлагается на воздухе, у меня и дома стоял и в машине был как-то давно, обычная хреновина, ничего смертельного...эт фумигатор подойдёт, что от комаров в розетку заправленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, chebertim1 сказал:

короче как с контактными инсектицидами, без разбора , валят всех , и вредных и полезных ,

Блин, у меня есть некоторые сомнения по поводу подселённой биоты  в земле и её природной, она же не на поверхности , она в земле биота эта ,  озон - газ ну не будет же он проникать в грунт, это  же не  вода ,газ уйдёт вверх, и ничего той биоте не будет , мошек врятли убьёт , это ж не боевой отравляющий

Изменено пользователем Сноуден
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, С.Хотабыч сказал:

не ну с таким раскладом то конечно, я конечно хз, еслиб у меня дома стока летало, яб их всех разом похерил, ёпта, откуда столько? нену подвал дело понятное..просто летающие это уже конечная живность, отложил яйца и прилип, а яйца, личинки, их же гасить нужно, плюс приборка и никакой органики!

а озон же быстро разлагается на воздухе, у меня и дома стоял и в машине был как-то давно, обычная хреновина, ничего смертельного...эт фумигатор подойдёт, что от комаров в розетку заправленный.

В том то и дело что всей этой банды и не видно было . Эта вся моталка прилипла примерно в течении двух месяцев . 
не было такого что бы я ходил и отмахивался от них или они как то жить мешали . Видел ползали в земле . Концы горели , говорили что возможно из за них ( хотя тогда дознул я малёха куст ) . 
Думаю они рождались и туда на ленту к братьям , не успев отложить новых . Так и передохли все . 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Сноуден сказал:

Блин, у меня есть некоторые сомнения по поводу подселённой биоты  в земле и её природной, она же не на поверхности , она в земле биота эта ,  озон - газ ну не будет же он проникать в грунт, это  же не  вода ,газ уйдёт вверх, и ничего той биоте не будет , мошек врятли убьёт , это ж не боевой отравляющий

вот и у меня сомнения , поэтому ну его нафиг , этот озонатор ) всякой дряни накупил поначалу , по незнанки , теперь всё это валяется )

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Не валит их озон внутри ) юзал я его раньше на постоянную вреден он нам, перестал .  У меня как то в старом шкафу целая империя их была )  на кулерах куча мёртвых тел ) внизу море 4 липкие полоски все в этих товарищах) а че 4 аир пота а они в этих дырках как в квартирах ) фимигатор уе**л  ну с недельку ] все все жильцы приказали долго жить  ) с того времени благо нет у меня их )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лента ловит хорошо,но она около горшков весит в вертикальном положение.В нашем горшочно-мешочном деле,лучший помошник это ловчий пояс.Он липкий с одной стороны и именно этой липкой стороной клею вокруг горшка,мешка,как бортик.За цикл налипает жирным слоем.

Диатомит не помог,химию(фитоверм,битоксибацилин)стараюсь не использовать.Лавровый лист,табак-мало эффективны.Масло Нима тоже не эффективно.

 Люблю ограник продукт,поэтому готов мериться с мошками.

#виндус* мошки способны на распространения спор плесени,только спором,мошки не нужны и без них они(она)везде.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
5 часов назад, JoSmith сказал:

#виндус* мошки способны на распространения спор плесени

пруфы есть???................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!