Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Terpen

Интервью с создателем RAW: «Трудно чувствовать себя плохо, когда за плечами столько жизней»

Рекомендуемые сообщения

Когда-то давно Джош Кессельман видел «проплешины» в индустрии бумажек для самокруток. Бывший владелец магазина аксессуаров для курения и ярый коллекционер бумажек прекрасно понимал, что потребителям не хватает действительно натуральных бумаг.

 

01.jpg

 

В 2005 году Джон основал компанию RAW, которая производит полностью натуральную бумагу для самокруток. Под его руководством бренд RAW стал узнаваемым и востребованным во всём мире. В этом эксклюзивном интервью для журнала High Times, опубликованном в апреле 2019 года, он рассказал о секрете своего успеха, важности инноваций в предпринимательстве и о благотворительной деятельности, ставшей его главной страстью.

raw_organic_hemp_rolling_papers.jpg

— Большинство людей знают Raw Papers — это и моя любимая бумага для самокруток. Она уже стала частью жизни многих людей.

 

— Спасибо.

 

— Нам интересно, что было до того, как вы основали компанию? Верните нас в то время. Как вы попали в индустрию?

 

— Хорошо, я расскажу вам сверхкороткую версию этой истории, потому что вы не дадите мне несколько часов, чтобы рассказать все подробно. Но я бы это сделал!

 

Для меня всё началось, когда я был ребенком здесь, в Нью-Йорке, и мой отец проделывал волшебный трюк с бумагой для самокруток. Это был единственный магический трюк, который он знал, и он заставил меня полюбить эти бумажки. Они стали для меня истинным и страстным увлечением. Я стал их коллекционировать. Всё, чем я действительно хотел заниматься, — это скручивать бумагу. Я любил эти бумажки. Думаю, в то время у меня была самая большая коллекция в мире. Это было моё хобби. Это была моя страсть.

 

Поэтому, когда я учился в колледже, я собрал достаточно денег, чтобы открыть свой крошечный магазинчик в Гейнсвилле, штат Флорида, где я начал общаться с другими коллекционерами, чтобы привозить разные классные бумажки из Европы, в общем, много старого и классного дерьма. Это и привело меня в настоящую индустрию, где я уже импортирую бумаги в Америку и продаю их. А потом у меня появилась идея Raw: я был в своем магазине и привозил почти всё, что кто-нибудь просил привезти. Один чувак попросил меня притащить ему натуральных сигарет, и в то время это было большим делом, ведь это был 1993-й. Он сказал: «Боже мой, ты должен достать их, они потрясающие! Вы просто должны привести их!». Поэтому я ответил: «Конечно». Я привез их ему, он входит, открывает дверь и дает мне покурить. И он вытаскивает их, а я уже на тот момент очень много знал про бумагу. Ну и вот, я стою и ожидаю, что они будут натурального коричневого цвета (ведь табак коричневый). Я ожидаю, что это будет такая красивая вещь, потому что он говорил мне: «Они натуральные!». А он вытаскивает сигарету, и она выглядит как обычный грёбаный Мальборо. Я был так разочарован. Именно тогда я понял, что вся бумага, по сути, была белая. Почему это было так? Почему мы до сих пор творим это дерьмо? Это и привело меня к Raw.

 

— Вы ведь говорите об отбеливателе? То есть бумага отбеливается настоящим отбеливателем?

 

— Некоторые виды бумаги отбеливаются настоящим отбеливателем. Часто, когда вы видите белую бумагу, вы видите меловую пыль, как в школьные времена. Крупнейшие бумажные компании добавляют мел в свою бумагу. Он даёт вам то, что мы называем фиктивным белым пеплом: когда бумага сгорает, вы видите белый пепел и думаете: «Боже мой, это же очень хорошее качество стаффа!». Но вы не понимаете, что буквально курите меловую пыль.

 

Теперь вы знаете, что это, скорее всего, повлияет на вкус и другие аспекты. Но если вы такой же любитель всего чистого и натурального, как я, то последнее, чем вы хотите заниматься — это курить меловую пыль. Они делают это даже с коричневой бумагой. Они буквально берут старую бумагу, и, может быть, она немного отличается, но в ней всё ещё есть мел, а затем они добавляют этот коричневый краситель. Это называется «аммиачная карамель», аммиачно-коричневый краситель. Они добавляют его, чтобы сделать бумагу более коричневой! Они не думают о том, что вы сможете почувствовать вкус мела. Они даже не ждут, что вы это осознаете, ну а вы-то всё понимаете, потому что ощущаете «это» на вкус!

 

— Итак, у вас был свой магазин, и вы поняли, что на рынке не хватает натуральной бумаги, и это привело к появлению Raw Papers?

 

— По сути да. Я курю. Я много курю. У меня всегда есть покурить. И вы наверняка знаете, каково это, когда вы курите в компании. Вы сидите с друзьями и придумываете всякие чертовски изумительные идеи, и, кстати, Raw был одной из таких идей. Я не знал, хватит ли у меня когда-нибудь средств, чтобы на самом деле это осуществить, но я мечтал об этом, начиная с 1993-го года.

 

— Я помню, как впервые увидел пачку твоих бумаг, я тогда немного скептически относился к любому новому продукту. Но потом попробовал и понял, что они крутые, это что-то совсем другое и новое. Смена старым бумажкам. Это было ещё до того, как началось повальное увлечение прозрачной бумагой...

 

— О Боже!

 

— Я всегда был против этого. Однако у меня было несколько друзей, которые пошли этим путем. Ну, а теперь у вас в амбасадорах есть все эти знаменитости, Виз Халифа и 2 Чейнз...

 

— Да, они мои приятели.

 

02.jpg

 

— Все они на Raw. Особенно запомнился Curren$y. Он был одним из первых рэперов, которые сказали: «Эй, я курю бумажки вместо бланта». Он чуть ли не стыдил своих друзей, которые курили бланты.

 

— Да, потому что, когда ты куришь блант, ты не прочувствуешь вкуса всех терпенов, чувак. У вас просто нет шансов почувствовать вкус, его нет.

 

— Ну, и ты убиваешь себя табаком.

 

— Да, и ты в буквальном смысле убиваешь себя.

 

— Люди говорили мне: «О, я бросил курить сигареты», и затем они курят блант. Ну и я спрашивал: «Вы ведь знаете, что вы будете курить нефильтрованный табак?»

 

— О, не только это. Помните, что бланты и чистый табак не предназначены для полного вдыхания. Все знают, что сигары нельзя вдыхать...

 

— Да, именно поэтому у людей и возникает некое чувство головокружения. Но, знаешь, идея бланта заключалась в том, чтобы одного пака хватало на дольше. Так сказать, растянуть удовольствие.

 

— У меня тоже есть своя теория. Как тебе известно, я чертовски хорошо знаю эту культуру. Ведь я тоже часть этой культуры. Это началось, когда мы все курили действительно дерьмо. Но тогда и не было ничего другого, кроме действительно отвратного дерьма. Когда вы курите мусор, блант может стать отличным выходом, понимаете?

 

— Верно, но если вам нужен аромат...

 

— Да, мы идем другим путем. Вы видели мои последние новинки, такие как Raw Black. Все дело в том, чтобы вы смогли почувствовать вкус ещё лучше. Я имею в виду, что если вы курите что-то, что на вкус как дерьмо, блант — отличный способ, потому что он замаскирует этот аромат и вкус. Но если вы курите что-то восхитительное, вы действительно хотите получить от этого удовольствие. Вы же не хотите есть стейк с долбаным презервативом на языке, если вы понимаете, о чём я.

 

03.jpg

 

— Верно-верно. Но если говорить о стейке, вы ведь веган?

 

— Да.

 

— Вы стали веганом уже очень давно. А правда что у вас веганский Феррари?

 

— Да, правда. Все дое…вают меня по этому поводу.

 

— Это довольно лихо. Вообще нет кожи?

 

— Никаких продуктов животного происхождения в клее, никакой кожи в машине. Это задача была настоящей занозой в заднице. Но это очень красиво.

 

04.jpg

 

— Итак, очевидно, это и есть признак успеха вашего предпринимательства, которым вы так сильно увлечены. Но вы ещё больше увлечены благотворительностью, не так ли?

 

— Этот придурок, сидящий прямо перед тобой, вероятно, к настоящему времени спас примерно 25000 жизней. Представьте себе это. Этот гребаный чувак, который курит больше, чем кто-либо из читающих это, буквально так или иначе спас около 25000 других людей. Это уму непостижимо, что я вообще могу делать это дерьмо.

 

— Как такое возможно?

 

— Есть очень большая потребность в помощи в таких местах, как Эфиопия, Уганда и Конго, и различные программы питания, которые я реализовал на Филиппинах. Но мои самые большие заслуги приходятся на Эфиопию, потому что у меня там есть потрясающая бригада помощников. Не знаю даже, как это описать. Я называю это предпринимательской филантропией, мы ведем её почти как подразделение бизнеса, мы буквально стремимся к этому. Мы называем это CPL — стоимость жизни — что ужасно. Надеюсь, вам никогда в жизни не придется рассчитывать такое. Когда вы оцениваете, какие проекты выполнять, вы решаете, какова стоимость жизни, и вы рассчитываете на максимальную стоимость жизни, не глядя на религию, предпочтения или что-то ещё.

 

05.jpg

 

— Правильно. Вы говорите о самых бедных частях нашего мира.

 

— Да, вы смотрите на самых бедных из бедных. В апреле я был в Дире Дауа, Эфиопия, где вместе с коллективом Sisters of Mother Teresa мы только что установил прекрасную систему водоснабжения. У них там не было пресной воды, хорошей чистой воды. Мы внедрили эту удивительную систему для них. Это место, где так бедно и сурово, что мне там просто нельзя ночевать, ведь я там не местный...

 

Вы буквально копаете для них первые колодцы, которые когда-либо существовали в этих местах. Иногда они все-таки сами получают доступ к воде, но вода, которую они добывают, настолько низкого качества, что её нельзя пить ни в коем случае!

 

— Итак, дети умирают от этой воды.

 

— Да, дизентерия. Там есть любая болезнь, передающаяся через воду, которую вы только можете себе представить. С 4-летнего возраста они проводят весь день с утра до ночи, собирая воду и принося её в дом. У меня есть видео, где маленьких девочек учат носить воду, и они спотыкаются о камни и падают, а им всего по 4 года. У меня самого есть дочь. Да, это чертовски душераздирающее зрелище. Это стало моим проектом любви, в котором я подумал: «Мы останавливаем это прямо здесь и сейчас». И мы сделали это.

 

— Правильно. Почему больше предпринимателей не делают этого? Что останавливает людей?

 

— Это страх и недостаток любви. Раздача денег... Я раздал, не знаю, может быть, уже два миллиона баксов. Я точно не уверен, но что-то в этом роде... Для какого-то чувака раздавать такие грёбаные деньги чертовски страшно. Я мог бы использовать эти деньги, чтобы купить кучу дурацкого дерьма, или, может быть, эти деньги мне могли бы понадобится позже! И люди очень бояться этого. Однако я просто постоянно напоминаю себе, что пройдет не так много дней, когда я умру и буду похоронен в грёбаной земле, и я хочу, чтобы это стало легендарным с точки зрения «Этот ублюдок сделал так много чертовски хорошего. Он не просто брал, он и дал тоже, чувак». Это моя цель. Я работаю, а не притворяюсь, что я работаю!

 

— Но ведь и ты тоже живешь по-крупному?

 

— Да, конечно!

 

— Я имею в виду, я слежу за тобой в Instagram. Вы путешествуете первым классом, навещаете всех этих знаменитостей и всё такое, и у вас отличная жизнь.

 

— Я пытаюсь сделать и то, и другое сразу! Я пытаюсь прожить обе жизни одновременно.

 

— Я считаю это невероятным. И всё это возможно благодаря вашей работе в сфере бумажек для самокруток.

 

— Я понимаю это.

 

— Итак, вы просто постоянно думаете о том, как улучшить продукт для людей?

 

— Да. Это буквально то, что я делаю. Это действительно хороший способ выразиться.

 

06.jpg

 

— Что ж, расскажи мне ещё немного о Raw Papers. Многие люди считают, что это бумага как бумага. Что отличает Raw от других?

 

— Хорошо. Мы не будем слишком углубляться в науку о бумаге. Самая важная вещь — это то, что называется джоулями, когда вы пытаетесь сопоставить джоули, хранящиеся в бумаге, с вашим материалом. И поскольку в мире меняются материалы, мне пришлось изготавливать новую бумагу, чтобы соответствовать новым, невероятно высококачественным стандартам, которые есть у нас сейчас.

 

Если я смогу сделать тонкую бумагу и дать вам ровно столько накопленной энергии, чтобы заставить ваш косяк правильно гореть и передавать свою энергию вам, то я выполнил свою работу совершенно правильно. Если я сделаю бумагу слишком толстой, вы тоже не испытаете радости от своего стаффа. Вы не будете чувствовать его так хорошо, как это возможно. Если я сделаю бумагу слишком тонкой, у бумаги не останется плотности, чтобы ваш стафф протлел полностью.

 

Так что прямо сейчас Raw Black настолько тонкие, насколько это только возможно. На современном оборудовании вполне можно сделать намного тоньше. Мы могли бы, вероятно, сократить эту тонкость даже наполовину, но если вы закурите их, то вы их тут же возненавидите, потому что они не будет иметь нужной плотности для правильного сгорания вашего стаффа.

 

Наше сырье делается из растений. Итак, если вы решите сделать бумагу только из растений, как вы сможете контролировать сгорание? Как сделать его лучше, не добавляя безумных химикатов? Ну, вы наносите свой «водяной знак». Это отпечаток на бумаге, который наносится паровым прокатным колесом, чтобы контролировать тление и чтобы он горел именно так, как вы хотите. Вы также разрабатываете этот «водяной знак» с разными размерами, разными формами. Затем вы работаете и над другими вещами. Затем мы продолжаем и продолжаем в том же духе, пытаясь сделать так, чтобы, в конце концов, каждый мог испытать лучшую в мире бумагу для самокруток.

 

— Когда вы говорите о материалах животного происхождения, возможно, люди действительно не понимают, что многие из этих клеев на бумагах имеют животную основу, верно?

 

— Некоторые компании, по крайней мере в прошлом, использовали клеи животного происхождения. Это то, что я ненавидел, когда делал свои бумажки, особенно в 90-х, — то, что они требовали натурального клея, когда клей был сделан из...

 

— Копыта лошади и тому подобное.

 

— Да, всё в таком роде. И да, технически это естественно. Просто это не то, о чем мы думаем, когда думаем о натуральности продукта. Согласен?

 

— Правильно.

 

— Итак, да, Raw по сути, просто сделаны из древесного сока. Та-дам! Знаешь, люди такие: «В чём твой секрет?» Немного растений и немного древесного сока! Это действительно так просто.

 

— Что вы посоветуете предпринимателям?

 

— Мой совет им — по-настоящему извлекать максимум из того, что они делают. Меня воспитывали бабушка и дедушка. Я вырос на теории создания лучшей мышеловки, согласно которой вы получаете вознаграждение за создание лучшей мышеловки. И ваша цель — всегда делать лучшее из того, что когда-либо делалось. Это первый шаг. Я знаю, что в настоящее время вы должны продвигать товар на рынок и заниматься всем этим… Отлично, круто. Это второй шаг. Шаг первый — сначала сделать максимально возможно крутой продукт.

 

— Правильно, улучшите что-нибудь. А затем, если это удастся, улучшите мир...

 

— Да.

 

— Вы знаете, я думаю, что у людей есть общий цинизм, что каждый фонд — это налоговое убежище. Каждый раз, когда у кого-то появляется этот импульс, его мотивация не чиста. Но я имею в виду, очевидно, что у вас мотивация чистая...

 

— Ну нет. Я говорю, что тут не так чисто. Ты хочешь знать почему? Отчасти я это делаю потому, что от этого мне чертовски хорошо. Трудно чувствовать себя плохо, когда за плечами столько жизней. Если вы понимаете, о чём я.

 

— Вы напрямую спасаете жизни, и вам становится легче помогать людям.

 

— Да, каждый раз, когда мы делаем проект. И каждый раз, когда ты находишься там, и видишь проекты, и трогаешь людей, которым ты чертовски помог… Чувак... Честно говоря, я должен сказать тебе, что на свете тупо нет большего кайфа, хотя я в своей жизни употреблял много грёбаных наркотиков, чувак. Нет ничего более великого, чем это чувство!

 

— Невероятно! Что ж, от всех бумаг Raw, которые я употреблял за эти годы, мне стало легче. Но как обычный человек может участвовать в этом и помогать другим?

 

— Из-за всей той чуши, которая там творится, из-за того, что здесь так много чуши, лжи, мошенничества и всего остального, что вы можете себе представить, мы ни у кого не берем деньги. Мы действительно этого не делаем. Иногда я прошу друзей внести свой вклад, а иногда, если мне приходится подавать в суд на какого-то чувака, я делаю урегулирование иска таким: «Хорошо, ты должен заплатить 50 тысяч баксов в Wine to Water» [смеется]. Вы собираетесь спасти кучу жизней в Эфиопии вместе со мной, нравится вам это или нет! Я делаю такие вещи, но на самом деле мы никогда не берём деньги у посторонних.

 

Я больше всего хочу, чтобы люди делали то же самое. Я хочу, чтобы они подражали этому. Я хочу, чтобы они добились величайших успехов в грёбаном мире, особенно в том, чему они отдаются полностью. Итак, что бы вы ни делали, я просто хочу, чтобы вы делали это невероятно хорошо, добились грёбаного успеха, потому что мир нуждается в вас, а затем делились этим с другими.

 

Ещё почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень крутой тип :breyk: Веселый и жизнерадостный :re3: Кстати вот его instagram, если кто не видел :ph34r: Он конечно вообще приколист еще тот, когда то жил в гараже-складе, а сейчас миллионер^_^

spacer.png

Изменено пользователем Terpen
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гильзы папиросные, эх не знает наверно про это ,а тоб наделал миллиардером стал:kos:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой кривой перевод, ужас! Читать неприятно, как будто школьник переводил.

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27/03/2021 в 11:35, FatTony сказал:

Какой кривой перевод, ужас! Читать неприятно, как будто школьник переводил.

Таки по мог бы  тематически

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27/03/2021 в 13:35, FatTony сказал:

Какой кривой перевод, ужас! Читать неприятно, как будто школьник переводил.

Привет, уважаемый друг:re3:

Прошу тебя уточнить, в каком месте переводил школьник?

Уточни и приведи пример из оригинала и перевода, где ты видишь не верный или не подходящий перевод, очень интересно:re19:

А если ты просто  так это пишешь,  чтобы оскорбить кого-то или посмеяться -  то у тебя явно не выйдет меня оскорбить, потому что мне плевать на слова, которые не чем не подтверждены и не подкреплены фактами и примерами)))

А так,  в целом: "Хорошая шутеечка, братан"

 

Изменено пользователем Terpen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Terpen сказал:

Привет, уважаемый друг:re3:

Прошу тебя уточнить, в каком месте переводил школьник?

Уточни и приведи пример из оригинала и перевода, где ты видишь не верный или не подходящий перевод, очень интересно:re19:

А если ты просто  так это пишешь,  чтобы оскорбить кого-то или посмеяться -  то у тебя явно не выйдет меня оскорбить, потому что мне плевать на слова, которые не чем не подтверждены и не подкреплены фактами и примерами)))

А так,  в целом: "Хорошая шутеечка, братан"

 

Привет, уважаемый переводчик)

Никого не хотел обидеть, правда.

Скажем так, перевод-это всегда соавторство. Важно не перевести дословно все слова, а причесать текст, заменить слова и обороты, которые в русской речи редко используются и режут слух, не меняя смысла. Структура предложений в английском и русском языке различается. Это тоже требует определенных правок. А в вашем переводе этой работы не сделано. И это сильно бросается в глаза. Возможно, вы хотели перевести максимально близко к оригиналу, возможно, просто не знали, что это нужно делать.

Специально не привожу тут конкретные примеры и обороты, чтобы не разводить ненужное обсуждение.

Надеюсь, донес свою мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, FatTony сказал:

Привет, уважаемый переводчик)

Никого не хотел обидеть, правда.

Скажем так, перевод-это всегда соавторство. Важно не перевести дословно все слова, а причесать текст, заменить слова и обороты, которые в русской речи редко используются и режут слух, не меняя смысла. Структура предложений в английском и русском языке различается. Это тоже требует определенных правок. А в вашем переводе этой работы не сделано. И это сильно бросается в глаза. Возможно, вы хотели перевести максимально близко к оригиналу, возможно, просто не знали, что это нужно делать.

Специально не привожу тут конкретные примеры и обороты, чтобы не разводить ненужное обсуждение.

Надеюсь, донес свою мысль.

Тогда советую прочитать оригинал)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!