Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Zabubulka

Безопасная мощность и актуальность энергосбережния при гровинге

Какой расход кВт/ч у вашего домохозяйства?  

36 проголосовавших

  1. 1. Какой расход кВт/ч у вашего домохозяйства?

    • <200
      7
    • 200-300
      9
    • 300-400
      7
    • 400-600
      3
    • 600+
      9
    • Я экономлю электроэнергию с целью безопасности
      10
    • Я не экономлю электроэнергию с целью безопасности
      17


Рекомендуемые сообщения

Привет форумчанам! Часто можно встретить в зарубежных материалах по гровингу мантры:
"Не потребляйте слишком много электричества, у полиции будут вопросы!",  а также: "Полиция использует тепловизоры, изолируйте своё помещение от тепла!".

С актуальностью, а скорее неактуальностью второго тезиса более-менее всё понятно - тепловизоры используются в местах, где уже ОЧЕНЬ РАСПРОСТРАНЕН промышленный гровинг и конечно в России такая практика не получила широкого применения. Отдельно стоит заметить, что на вооружении МВД есть и тепловизоры и даже дроны с тепловизорами, но используются они для розыска людей на открытой местности в ночное время. 

Но как быть с вопросом энергопотребления?
С одной строны энергосбытовые компании заинтересованы в том, чтобы вы использовали больше энергии. Больше энергии - больше денег! И кстати, если кто-то не знал, то потребеление городом электричества днём - залог успешной работы электросетей, включая работы ТЭЦ, ГЭС и всего остального. Именно город, включая и брата нашего гровера, съедает излишки вырабатываемой энергии, которую ночью забирает на себя крупная промышленность.

111.PNG.d77948b2ca7eb7d4a0ae243358c0f7b8.PNG

 

Яндекс учтиво подсказывает, что средний расход в квартире: 220кВт/ч. Но это средняя температура по больнице, которая сильно варьируется не только от количества жителей квартиры или площади, но и "уровня климат-контроля". Квартира с тёплым полом зимой или 2 кондиционерами в комнатах точно могут сожрать куда больше электричества, чем пресловутые лампочки накаливания (думаю их уже давно все заменили на светодиоды, да?!).

Итак, пусть по статистике средний расход квартиры = 250 кВт/ч!
Накинем сверху тёплый пол 1м²= 60Вт, допустим у нас раздельные санузлы, это 60*2*24*30=86кВт/ч
Добавим в квартиру "бабушку", которая любит печь. Средняя духовка 1.5кВт х 1 час готовки х 20 дней = 30кВт/ч
Летом пусть "работают кондиционеры". Самые популярные на рынки бытвое кондеи с индексом 7 (это для мелких комнат) и 9 (это самые ходовые). Расход электроэнергии (пруф) девятки при 3.5кВт охлаждения = 0.8кВт/ч. При 8 часов работы каждый день, за месяц может накапать аж 192кВт/ч. Кондиционерами в русскую зиму не согреешься, так что этот расход летний. Зато кондиционеров в квартире может быть несколько.

Итого выходит, что "хорошо упакованная" квартира без гровера внутри кушает до 370кВт/ч зимой и 470/664 кВт/ч летом (1 и 2 кондей соответственно).
Предлагаю добавить в зимнюю квартиру обогреватель для бабушки и получим 470кВт/ч круглый год

Однако, представим, что внутри квартиры живёт гровер, а внутри его палатки живут растишки. Также допустим, что он бережно относится к природе, не греет кафель перед унитазом, бабушки в доме нет, а кондиционер включается только после +28 за окном. Рискну предположить, что в современном мире с обилием техники, гровер всё-равно сожжёт 200 кВт/ч.
Так сколько же останется его палатке? :glare:

(470-200)/30 = 9 кВт/ сутки
9000 / 18 = 500 Вт/ч веги
9000 / 12 = 750 Вт/ч цвет

Как видим, остаётся вполне достаточно "беспалевного" электричества для теплички гровера!

Предлагаю поделиться форумчанам своими счетами за электричество и обсудить их :)

Изменено пользователем Zabubulka
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про себя лично могу сказать, что в Грузии показания счётчиков передаются автоматически и во время пандемии государство компенсирует 200 кВт. Так что расхода своего в ваттах я точно не знаю, но без палатки мы с женой легко укладывались в этот норматив (квартира трёшка). Палатка же обходится примерно в 30 лари (700р) в месяц, что намекает на расход квартиры 320-350кВт/ч при 240Вт LED и автиках 18/6.

Изменено пользователем Zabubulka
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:haha2:приличные гроверы не спрашивают скоко ватт потребляют, эт как с женщиной)

Привет Грузии!! 

В России щемят на дорогах гайцы с медиками дежурят, на улицах пепсы.  Во эти суки в каждом лице наклонившемся закладчика видят)). На днях пацанчик 50к отвалил за два грамма на кармане и жж сука взрослый мужик жена дети, ему оно надо:hi2:

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по хорошему в росии 600днат не замечаешь расхода, на траву то деньги не уходят)) за свет всяко дешевле.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Zraz сказал:

а по хорошему в росии 600днат не замечаешь расхода, на траву то деньги не уходят)) за свет всяко дешевле.

Да вопрос не в деньгах, бро :) Конечно менять электричество на хобби приятно и не так накладно, как покупать стаффчик. Вопрос скорее в актуальности экономии электричества для безопасности, но как я понимаю в Россиюшке никто так гроверов не ищет)) Главная беда, как всегда, длинный язык)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня отопление электрическое ) что обогревателем что днатом топить пофигу :lol: хоть пять штук по киловатту зажигай. кпд 100% получается у ламп, что не свет то полезное тепло. безопасность не от мощности берется, от норм соединений и отсутствия горючего возле источников тепла и того что может при поломке пыхнуть + автоматика помогает от части, а мощность она от аппетита зависит имхо, больше чем под 300 Вт растет скурить уже не успеваю ))

Изменено пользователем 09h
  • Респект! 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ЛЕД 150 вт. В режиме 18\6 с всеми приборами выходить где-то киловатт 200. Борд настроен на ночной тариф, поэтому по деньгам выходит не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25/03/2021 в 23:19, Zabubulka сказал:

Но это средняя температура по больнице, которая сильно варьируется не только от количества жителей квартиры или площади

я долго эту фразу переваривал:rolleyes:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свете последних событий актуально как никогда, особенно для Еврозоны, где Киловатт потетел наверх быстрее наших ракет.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/03/2022 в 10:06, Ivankannabi сказал:

В свете последних событий актуально как никогда, особенно для Еврозоны, где Киловатт потетел наверх быстрее наших ракет.

В Еврозоне на балконы пора выносить кустики))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большой расход может вызвать подозрения конечно, но у кого? Помимо тематического хобби, есть майнинг, наверног если крипту и майнинг запретят то будут по расходу искать фермы. Пока не запретили, то что с того что тратишь много электричества, ты ведь платишь за него.

Хотя меня тоже этот вопрос беспокоит,,, особенно ночное потребление высокое. Но каков механизм? полиция запрашивает у энергетиков кто много потребляет, дальше что? на основании высокого потребления обыск?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё  чётко  видно по графикам . кто захочет - тот  увидит.

живу  в  частном  доме,  на электричестве  всё,  включая отопление ( тепловой насос)

Вот  мои грфики с прошлого грова,   тариф  биржевой,  ночью  дешевле,  по этой  причине  свет в  палатках  включается в 8 вечера,  и выключается в  8  утра. помимо  света общей  мощностью почти киловат,  включались ещё и нагреватели в палатках.

На дневном графике видно:

1431133517_GrafDay.png.a364e26f30a40f7729c88b1c53723f46.png

Занёс  на цвет кусты в палатки  21 августа,  и гров закончил  в начале ноября.
на годовом графике видно,  что с падением  температуры расход начинает расти,  но  в ноябре ,  с окончанием грова, резко  падает. 

252946331_grafyear.png.12e882dc44a1903f6790560d3907998f.png

Ну  и вот месячные графики начала  грова  и окончания -  всё видно ( с  21  августа  скачёк):

335228275_GrafAug.png.b9fa1864ec510bbaf8b4738667657945.png

и с 9 ноября падение.

1999437752_Grafnov.png.d4406efe5ccae82ceedf1ac8bc48c074.png

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну , и как житель маленькой , но гордой европейской  страны ,  про  цены  на  энергию  я могу  вам  ужастиков порасказывать.
я  пользуюсь  биржевым  тарифом,  когда цена меняется каждый час,  ну и обычно  днём дороже, ночью дешевле...  но в декабре случилось  какая то херь,  и цены на бирже ушли в космосс,  причём и ночные  ( точнее ранне-утрешние ). Был  момент,  когда  с 6 до 7  утра цена  за 1 квтч достигала  1  евро.... 

1 евро за  киловат час - КАРЛ....

а у  меня  два  автомобиля оборудованы предпусковым подогревом мотора и салона от электричества,  типа с вечера кабель воткнул,  в  6 утра таймер сработал,  и в 7 утра  я сажусь  в тёплый авто с тёплым мотором,  и даже снег с него уже  сам растаял и стёк...  очень удобно ...но  это  добро,  примерно 2,5-3 киловата  на каждую тачку....
ну  в итоге,  в то утро подгрев  двух  автомобилей нам вышел в 6 лишних  евро... а общий счёт  за 1200 киловат в декабре  составил  405 евро 

Изменено пользователем Llrc
  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В рф в крупных городах тоже такие графики есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сейчас  в квартире 2500 вт работает 12 часов, получается 30000вт в сутки? А если в загородном доме  15 квт. Маловато будет  для текущих мощностей, если переехать в дом?

Изменено пользователем aZo9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, aZo9 сказал:

 Сейчас  в квартире 2500 вт работает 12 часов, получается 30000вт в сутки? А если в загородном доме  15 квт. Маловато будет  для текущих мощностей, если переехать в дом?

для статистики,  у  меня  дом с отоплением от теплового насоса ( тобишь лиздрипичество) ,  среднегодовое потребление 12500 киловат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Llrc сказал:

для статистики,  у  меня  дом с отоплением от теплового насоса ( тобишь лиздрипичество) ,  среднегодовое потребление 12500 киловат

Если бы у тебя 2500 квт по 12 часов в сутки горело, сколько среднегодовое было бы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточни,  сколько по времени горело? год? получилось что? киловатт? так умножь,  киловаты на часы и на дни....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Llrc сказал:

уточни,  сколько по времени горело? год? получилось что? киловатт? так умножь,  киловаты на часы и на дни....

Еще не горело . Я только прицениваюсь . Есть исходные данные 15 квт заведено в дом.  вот я и считаю что если у меня ламп на 2500вт, то мне 15квт будет мало . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грузи по 800-900 ватт на каждую  фазу ,  а не  всё от одной розетки 220

это  как трёхфазный бойлер,  ваще для дома пофиг...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Llrc сказал:

грузи по 800-900 ватт на каждую  фазу ,  а не  всё от одной розетки 220

это  как трёхфазный бойлер,  ваще для дома пофиг...

Так и делаю в кв.)) По 600-700 на каждую розетку. Походу надо сначала грамотного электрика нанять. Заменить всю проводку, поставить автоматы  лучшие, и все равно увеличить мощность до 50квт.  

Изменено пользователем aZo9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, aZo9 сказал:

Еще не горело . Я только прицениваюсь . Есть исходные данные 15 квт заведено в дом.  вот я и считаю что если у меня ламп на 2500вт, то мне 15квт будет мало . 

Почему мало?, если 15 заходит, то и используй. Вешай на одну фазу дом, на вторую баню и сарай, а третья фаза на гров. 3-4квт. думаю смело можно нагрузить. В квартире да, 5квт. или 7,5 квт. на квартиру. И то 1,5 или 2квт. можно смело нагрузить прижелании.

А 30квт. маленькая фабрика)))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прибалт то тебе что насоветует:lol:, он вон на солнечной энергии, природу наебать пытаеться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставь на вход "Реле контроля фаз" и считай киловаты. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уточни мощность подключения -  обычно для частных домов 3-х  фазное - это 16, 32, или 40 Ампер

16 ампер - это 11 квт

11 квт - это на трёх фазах,  значит  на одну фазу не больше  3.5  квт

если у тебя разведено, типа 1 фаза на дом, 1 фаза на сарай, и одна на баню,  то если ты  свои 2.5 квт  включишь даже в разные  розетки, но розетки на одной фазе,  а потом включишь  чайник и ещё что нибудь, типа  бойлера... то будет перегруз  фазы. и похер,  в прибалтике, Израиле, Украине, или РФ,  законы физики равны для всех

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Llrc сказал:

16 ампер - это 11 квт

3520вт. или 3,5 квт.

Формула амперы помножить на вх. напряжение = ватты

Одна фаза в частном доме 5,5квт

Три фазы 15квт

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставь мощьнее автомат на столб и качай, толькоб провода выдержали и проверка не пришла. 

Это условно 15квт можно выкачать. Больше, сечение провода больше и автоматику мощьней. Следят они за эти строго)). И на столб 25 автоматы ставят

Ну и вот, что происходит, когда частое откл. и перепады напруги с фазы на фазу. Спасает реле конт. фаз. Поставил абб 32.spacer.png

20220711_042857.jpg

Изменено пользователем Zraz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти разжевали, благодарочка . Правильно ли я понял,  если в дом заведено 15 квт три фазы, и делаю  например так,  одна - две фазы на первом этаже - стиралка, холодильник, плита, чайник,  пол. На втором этаже третья фаза мои лампы на 2.5 квт . Делаю хорошую проводку, и ставлю хороший автомат. Мне главное что бы проводка не горела и не выбивало автомат. И 15 квт вполне достаточно ?

Изменено пользователем aZo9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, aZo9 сказал:

Почти разжевали, благодарочка . Правильно ли я понял,  если в дом заведено 15 квт три фазы, и делаю  например так,  одна - две фазы на первом этаже - стиралка, холодильник, плита, чайник,  пол. На втором этаже третья фаза мои лампы на 2.5 квт . Делаю хорошую проводку, и ставлю хороший автомат. Мне главное что бы проводка не горела и не выбивало автомат. И 15 квт вполне достаточно ?

:hi2:   сам жду подключения от энергосетей(70к заплатил за линию в 200 метров от подстанции и опору на моем участке. Под ключ 15квт. Думаю 4мм медь внутренняя проводка и проф автоматы legrand. Розеточная подгруппа усиленная может. Читаю, смотрю ютубы дзен

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, aZo9 сказал:

Почти разжевали, благодарочка . Правильно ли я понял,  если в дом заведено 15 квт три фазы, и делаю  например так,  одна - две фазы на первом этаже - стиралка, холодильник, плита, чайник,  пол. На втором этаже третья фаза мои лампы на 2.5 квт . Делаю хорошую проводку, и ставлю хороший автомат. Мне главное что бы проводка не горела и не выбивало автомат. И 15 квт вполне достаточно ?

две фазы 220 3 фазы 380. уточнить может есть ночной тариф - тогда его использовать. ну и вске на автоматах а не первую фазу, вторую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!