Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
L00ch

Проблема с уровнем pH при подготовке субстрата

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, в земле никак не получается отрегулировать pH(up/down не использую), субстрат земля/перлит 70/30, заливаю отстоянную воду pH 7-7,5 (пользуюсь жидким pH тестом GHE), на выходе при проливе 10л гроубэг 7-8 литрами воды все время нижнее значение ≈5, дренажа никакого не насыпал, что может быть та бразы?

Изменено пользователем L00ch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

ну у тебя и погоняло))))) как раз...:lol:

Извиняй друже, лучом еще батя кликал

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, L00ch сказал:

Доброго времени, в земле никак не получается отрегулировать pH(up/down не использую), субстрат земля/перлит 70/30, заливаю отстоянную воду pH 7-7,5 (пользуюсь жидким pH тестом GHE), на выходе при проливе 10л гроубэг 7-8 литрами воды все время нижнее значение ≈5, дренажа никакого не насыпал, что может быть та бразы?

Нахрен вообще эти лишние движения?не проливают землю перед посадкой.гораздо лучше найти "правильный" грунт,то есть рыхлый как нужно,а не скомканный,затем добавить перлитт и вермикулит,я обхожусь просто вермикулитом.и кстати,на земле пш вообще не меряют,меряют обычно то что вливают,а земля сама пш поставит как нужно,тут главное чтоб пш вливаемого был в пределах 6-7

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем ты льёшь туда вёдра воды? Какие цифры на упаковке были? Вывали свою грязь из горшка и подмешай 10 ложек доломитовой муки

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, dollary сказал:

Нахрен вообще эти лишние движения?не проливают землю перед посадкой.гораздо лучше найти "правильный" грунт,то есть рыхлый как нужно,а не скомканный,затем добавить перлитт и вермикулит,я обхожусь просто вермикулитом.и кстати,на земле пш вообще не меряют,меряют обычно то что вливают,а земля сама пш поставит как нужно,тут главное чтоб пш вливаемого был в пределах 6-7

Дружище, лил воду с ровным пш, 6,1-6,5, на 23 день полезли ржавые литья, искал причину (не знал тогда о дзаги) померил выходной пш при поливе просто водичкой ≈5, словила нехват из за низкого pH, в итоге гров пришлось быстро свернуть. Сейчас работу над ошибками провожу, решил померить пш в земле (растишкам было по 28 дней, в почве точно нет засола) после грова, залил туда воду 6.0 вышло так же ≈5. Потом отстоянную с пш 8 ливанул та же ботва. А грунтец у мэнэ нормульный) ручками размятый, воздушный и без мусора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Иорген сказал:

А зачем ты льёшь туда вёдра воды? Какие цифры на упаковке были? Вывали свою грязь из горшка и подмешай 10 ложек доломитовой муки

На упаковке 6-7, воду лил шоб пш апнуть, за совет поклон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, L00ch сказал:

Дружище, лил воду с ровным пш, 6,1-6,5, на 23 день полезли ржавые литья, искал причину (не знал тогда о дзаги) померил выходной пш при поливе просто водичкой ≈5, словила нехват из за низкого pH, в итоге гров пришлось быстро свернуть. Сейчас работу над ошибками провожу, решил померить пш в земле (растишкам было по 28 дней, в почве точно нет засола) после грова, залил туда воду 6.0 вышло так же ≈5. Потом отстоянную с пш 8 ливанул та же ботва. А грунтец у мэнэ нормульный) ручками размятый, воздушный и без мусора

Ржавчина ещё от холода может быть.не усвояемость при морозе,ступор у растихи.сейчас(зимой) такие проблемы актуальны,тупо похолодало,когда свет потух.у меня на этот случай стоит метеостанция(как громко звучит) и я тупо могу посмотреть сколько ночью градусов минимум было и сколько было максимум когда лампа грела.по этому и спрашиваю!сквозняки и ночного похолодания не было?

А ещё ржавчина может быть из за нехвата или блока кальция.тогда лист в точку и ржавый.поэтому фото проблемы актуальней было бы и про условия содержания подробнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
41 минуту назад, L00ch сказал:

На упаковке 6-7, воду лил шоб пш апнуть, за совет поклон

Никакой водой рН не поднимешь. Больше того, вымоешь раскислитель из торфа и он станет ещё кислее

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 минут назад, dollary сказал:

Ржавчина ещё от холода может быть.не усвояемость при морозе,ступор у растихи.сейчас(зимой) такие проблемы актуальны,тупо похолодало,когда свет потух.у меня на этот случай стоит метеостанция(как громко звучит) и я тупо могу посмотреть сколько ночью градусов минимум было и сколько было максимум когда лампа грела.по этому и спрашиваю!сквозняки и ночного похолодания не было?

А ещё ржавчина может быть из за нехвата или блока кальция.тогда лист в точку и ржавый.поэтому фото проблемы актуальней было бы и про условия содержания подробнее!

Не Бро, точно не холод, 300 Вт быт леда 0,6 кв/м спокойно держат 27-28, а ночью 20-21. А на счет нехват я думаю это магний, он как раз не усваивается на 5 очках пш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Иорген сказал:

Никакой водой рН не поднимешь. Больше того, вымоешь раскислитель из торфа и он станет ещё кислее

Зэт воз биг мистейк, теперь ток муку вмешивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, L00ch сказал:

Не Бро, точно не холод, 300 Вт быт леда 0,6 кв/м спокойно держат 27-28, а ночью 20-21. А на счет нехват я думаю это магний, он как раз не усваивается на 5 очках пш

Погоди!у тебя вообще растет что нибудь?или ты так,теории поднабраться?

Я в первом сообщении написал что правильнее выбрать хороший грунт,замешать добавки,и растить "как положено".то есть не заливать,не морозить,не кормить первые пару недель (всегда так делаю).ну и т д.и забудь про замеры дренажа,это лишнее.смотрят на растение и определяют по листве чего не хватает или же фиксируют передоз.ты лучше фото проблемы скидывай а мы чем сможем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, L00ch сказал:

Зэт воз биг мистейк, теперь ток муку вмешивать?

Можно и золу лиственных, но не знаю пропорций. В этом случае обогащаешь торф калием, а доломиткой кальцием и магнием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Было похожее, глянь тут,  советовали , как использовать пепел, золу  и какую лучше 

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Иорген сказал:

Можно и золу лиственных, но не знаю пропорций. В этом случае обогащаешь торф калием, а доломиткой кальцием и магнием

Та да, калмаг жидкий имеется, мне б с пш почвы разобратьсч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, ан176 сказал:

  Было похожее, глянь тут,  советовали , как использовать пепел, золу  и какую лучше 

 

Спасибо за совет Бро, но рядом ни одной печки не имеется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, dollary сказал:

Погоди!у тебя вообще растет что нибудь?или ты так,теории поднабраться?

Я в первом сообщении написал что правильнее выбрать хороший грунт,замешать добавки,и растить "как положено".то есть не заливать,не морозить,не кормить первые пару недель (всегда так делаю).ну и т д.и забудь про замеры дренажа,это лишнее.смотрят на растение и определяют по листве чего не хватает или же фиксируют передоз.ты лучше фото проблемы скидывай а мы чем сможем!

Та я б рад даже скинуть, но срубить пришлось(( ща закинул в водичку новенькие, мб репорт открою, правда снимать не на что)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, L00ch сказал:

одной печки не имеется)

Там всего нужно 2-ве  ст ложки нужно. Так не вариант? 

"лутше выйди и надербань сорных кустарников  и многолетних спящих и старых гниющих тонких веточек в них больше всего полезных веществ калий кальций магний и еще докуя чего -нажги пол стакана  на один раз хватит не хватит повторяй раз в неделю два раза должно хватить -заливай 2-3 литра вместо воды !!! "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ан176 сказал:

Там всего нужно 2-ве  ст ложки нужно. Так не вариант? 

"лутше выйди и надербань сорных кустарников  и многолетних спящих и старых гниющих тонких веточек в них больше всего полезных веществ калий кальций магний и еще докуя чего -нажги пол стакана  на один раз хватит не хватит повторяй раз в неделю два раза должно хватить -заливай 2-3 литра вместо воды !!! "

Воу, принял, ща бы ток найти все это добро в урбане, но попытаемся

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, L00ch сказал:

Воу, принял

Вот ещё  Stereofox  такую ссыль давал, глянь. Интересно. 

https://youtu.be/IBSQY-tmMvE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доломитовая мука полезнее. Ей обычно раскисляют почвы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Иорген сказал:

Доломитовая мука полезнее

  Что, то, что то  используют для снижения кислотности. 

Каждый  типа по своему  полезен. Различия есть, в сроке внесения, времени  действия   да и Доломитовой муки  просто меньше нужно проще достать  и чище  с ней работать.,   а с  "золой " ,   не только просто в грунт, но и настой и  присыпки , (как бы навыков (знаний)   надо  больше  как по мне)  есть разные варианты использования. Я так  понимаю. 

 Если интересно глянь,  жаль не про наши растения

Доломитовая мука 

https://www.google.com/amp/s/www.ogorod.ru/amp/now/soil/13611.html

Зола 

https://www.ogorod.ru/ru/now/soil/10363/Drevesnaja-zola-naturalnoe-udobrenie-i-sredstvo-borby-s-vrediteljami.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, ан176 сказал:

Вот ещё  Stereofox  такую ссыль давал, глянь. Интересно. 

https://youtu.be/IBSQY-tmMvE

Бью челом добрый человек,собирался доломитку покупать, теперь понятно с золой как работать, осталось ток придумать как померить пш в земле без земляного пш метра, мб через дренаж. И кста, не может ли сам тестер жидкий гхешный врать, а то как то вообще не понятно куда делись 3 очка когда 8 пш заливал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, L00ch сказал:

осталось ток придумать как померить пш в земле без земляного пш метра, мб через дренаж. И кста, не может ли сам тестер жидкий гхешный врать, а то как то вообще не понятно куда делись 3 очка когда 8 пш заливал

Когда оставлю в пробнике на ночь, утром смотрю, из жёлтого позеленело слегка.

У меня знакомый в грунте гровит на биоудобрениях, закислился pH дренажа к цветению, по моему совету заселил триходерму, использовав 5 таблеток Глиокладина, через 4 дня рН был в норме, она чуть щелочит вначале, даже в гидросе, а как он в грунте и без микрофлоры на органических? Вот невежа...

Изменено пользователем Godsmack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, L00ch сказал:

Бью челом добрый человек,собирался доломитку покупать, теперь понятно с золой как работать, осталось ток придумать как померить пш в земле без земляного пш метра, мб через дренаж. И кста, не может ли сам тестер жидкий гхешный врать, а то как то вообще не понятно куда делись 3 очка когда 8 пш заливал

когда люди заморачиваются пиашем, то они не всегда представляют для чего оно нужно, в каком случае необходимо...но убеждены, что если не сделать магических пассов...земля прийдёт в негодность, куст расти не будет и необходимо обзаводится суперпуперсложным инструментом чтоб растить.....

Но на самом деле вода это просто вода, для начала, которую сразу ни понижать ни повышать не следует!!!!!!!! мы ведь ещё не разобрались что к чему, а к тому же субстрат бывает инертным, который очень сильно изм еняет все параметры компота, а бывают субстраты неинертные, пассивно реагирующие на саму воду, ведь вперую очередь вода растворитель(!) всюду растворяет вещества, преобретая иную характеристику если мы добавим питательных веществ, если есть удобры..а земля не гидра, здесь тебе нужно приготовить компот и измерить его- всё!

Поливая правильным компотом тебя никогда не будет интересовать субстрат, если ты туда не нагадил конечно, а земля сама самодостаточная, чтобы растиха питалась поливая водой, другое дело если растиха большая то воды одной мало будет  и необходимо добавлять нужные минералы...

кароч ты фигнёй занимаешься)))))) забей! На земле проблем не будет, главное потренируйся на петрушке)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, С.Хотабыч сказал:

а земля сама самодостаточная, чтобы растиха питалась поливая водой, другое дело если растиха большая то воды одной мало будет  и необходимо добавлять нужные минералы...

кароч ты фигнёй занимаешься)))))) забей! На земле проблем не будет, главное потренируйся на петрушке)))))))

Земля в индоре сама ничего не исправит без микроогранизмов, иначе она вообще плохой субстрат, вот оживить её другое дело, а ещё попробую как нибудь на дно под сетку аэратор положить, вот это уже интересно, грунтопоника

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Godsmack сказал:

Земля в индоре сама ничего не исправит без микроогранизмов, иначе она вообще плохой субстрат, вот оживить её другое дело, а ещё попробую как нибудь на дно под сетку аэратор положить, вот это уже интересно, грунтопоника

исправит-не исправит....я регулярно использую грунт по второму и третьему разу, при этом просто даю ему немного просохнуть и снова можно на нём гровить!

В индоре слишком по времени незначительный цикл, чтобы развивать биоту, это не всегда успеется, гораздо быстрее вырастить куст..чем микробов))))))

Аэратор засеретца в самый йнеподхдодящий момент  и просто станет ненужным)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, С.Хотабыч сказал:

В индоре слишком по времени незначительный цикл, чтобы развивать биоту, это не всегда успеется, гораздо быстрее вырастить куст..чем микробов))))))

Аэратор засеретца в самый йнеподхдодящий момент  и просто станет ненужным)))))

Да за неделю триходерма разрастается, если что подкинуть таблов, вообще заранее грунт готовить надо, оживлять.

Аэратор в сетке, в пластиковой трубе расходящейся по дну, с множеством отверстий, также вливать в трубу воду удобно, достать аэратор, почистить если что, есть такие длинные резиновые гибкие, при таком раскладе и дренаж не нужен, аэрация избавит от закисания в случае переливаIMG_3794.JPG.66d4fa7609c35374cc8bfc7bdc349725.JPG

Изменено пользователем Godsmack
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт гидра у тебя или землёй засыпать хочешь????- хреновая идея!!!! в середине цвета чистить трубы...ну да.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, С.Хотабыч сказал:

эт гидра у тебя или землёй засыпать хочешь????- хреновая идея!!!! в середине цвета чистить трубы...ну да.......

Согласен, даже гибкий аэратор возможно с трудом пролезет в трубе под прямым углом, это я так, в уме пока, вообще такую трубу используют для пассивной аэрации и долива воды, плюс слой керамзита на дно, всегда можно снять крышечку, дунуть туда хорошенько, бонг наоборот, ширина отверстия даже позволят произносить при этом специальные оживляющие земляные мантры- "жизнь, жизнь дорогая, драгоценная, распределение питательных веществ, здоровые корни, большие головы ОМ"

Изменено пользователем Godsmack

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!