Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Doomnik

Про компьютерные вентиляторы в угольных фильтрах

Рекомендуемые сообщения

Благодарю тебя! С интересом ознакомился! Сейчас тестирую сборку с двумя noctua 3000 последовательно, продувают без проблем угольник горшкоф мини на 1700 оборотах. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за труд, бро!

Имхо (!) если выбирать между меньшим стелсом (бокс побольше с учетом нормального канальника и готового фильтра) и сексом с этими компьютерными вертухами, то я бы выбрал первое

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06/01/2021 в 15:11, FalconONE сказал:

Благодарю тебя! С интересом ознакомился! Сейчас тестирую сборку с двумя noctua 3000 последовательно, продувают без проблем угольник горшкоф мини на 1700 оборотах. 

Привет бро , а насколько они шумные?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Svetilnik сказал:

Привет бро , а насколько они шумные?

 Привет ! На максимальных оборотах довольно шумные. Посмотри тесты на ютубе. На 40-50 процентах мощности уровнь громкости приемлемый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/01/2021 в 16:35, Svetilnik сказал:

Привет бро , а насколько они шумные?

смотри с 11:07
https://www.youtube.com/watch?v=yl5wlHe4H6g&lc=Ugy6wWQK3V9Mkb6-s2h4AaABAg.9IbLhyaT_FL9IbSNtJjC5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты делал замеры с пониженем напряжения.

Эти кулеры можно регулировать по PWM, что дает лучше результаты. Было бы здорово если ты промерил бы фильтр на величину скважности PWM. И зависимость скважности-производительности через фильтр - громкости.  Такой график  был бы очень кстати.  Плюс еще интересует режим двух  вентелей  Noctua в паралели, как многие делают.  На сколько реально увеличивается поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, BearCat сказал:

вентелей  Noctua в паралели,

у меня нет столько денег. Я и один купил скрепя сердце.
 

 

6 минут назад, BearCat сказал:

Эти кулеры можно регулировать по PWM, что дает лучше результаты.

Ага, есть такое в планах, но мне кажется, что это не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс интересно проверить разницу  расположения фильтра до вентилятора и после, а то есть некоторые граждане, уверяющие что продувает одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, BearCat сказал:

Плюс интересно проверить разницу  расположения фильтра до вентилятора и после, а то есть некоторые граждане, уверяющие что продувает одинаково.

продувает одинаково.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно. Всегда был уверен что протягивать эффективнее.

Ну к плюсам протяжки - чистота каналов и лопастей вентилятора.  

А мог бы ты проверить еще одну вещь - расстояние вентилятора от фильтра как влияет на эфективность? где то видел инфу что от фильтра должно быть расстояние равное радиусу или диаметру вентилятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, BearCat сказал:

Неожиданно. Всегда был уверен что протягивать эффективнее.

Продувает одинаково в глобальном масштабе. 
Лучше вытягивать... Если мы говорим про стелсы, то когда вент вытягивает из бокса, то в теории в самом боксе область пониженного давления. 
Если в стелсе ты будешь дуть на фильтр, то воздух через него мгновенно проходить не будет, он будет ударяться о уголь фильтра и возвращается обратно.  Внутри будут кружить всякие левые воздушные потоки в результате чего запах может выйти наружу, т.к. пониженного давления внутри нет.  В результате ты можешь почувствовать запах и сказать, что во втором варианте эффективность вентилятора ниже. 

 

7 часов назад, BearCat сказал:

А мог бы ты проверить еще одну вещь - расстояние вентилятора от фильтра как влияет на эфективность? где то видел инфу что от фильтра должно быть расстояние равное радиусу или диаметру вентилятора.

Мы говорим про фильтр для стелса на базе компьютерного? Если да, то там всё равно не разгонишься. Сделай расстояние от угля 3-4 см. Думаю это оптимал

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24/01/2021 в 09:57, Doomnik сказал:

Продувает одинаково в глобальном масштабе. 
Лучше вытягивать... Если мы говорим про стелсы, то когда вент вытягивает из бокса, то в теории в самом боксе область пониженного давления. 
Если в стелсе ты будешь дуть на фильтр, то воздух через него мгновенно проходить не будет, он будет ударяться о уголь фильтра и возвращается обратно.  Внутри будут кружить всякие левые воздушные потоки в результате чего запах может выйти наружу, т.к. пониженного давления внутри нет.  В результате ты можешь почувствовать запах и сказать, что во втором варианте эффективность вентилятора ниже. 

 

Мы говорим про фильтр для стелса на базе компьютерного? Если да, то там всё равно не разгонишься. Сделай расстояние от угля 3-4 см. Думаю это оптимал

То что надо, пойду поставлю сеаружи вент, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, классная статья, спасибо. Тока я не понял, если я соберусь делать такой фильтр, то должен быть зазор между углем и вентилятором? Вплотную прижимать или нужно делать зазор? 

И ещё вопрос, лучше кулер ставить чтобы он толкал воздух в фильтр или наоборот через себя прокачивал ?

Это я думаю не маловажные вопросы, ТК если мы ставим чтобы он толкал, воздух , то мы получаем доп.шумоизоляцию. Но мы так же знаем, что фильтр лучше ставить на всасывания, как используем их в полноценных больших гроубоусах. 

Изменено пользователем dro139

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, dro139 сказал:

Тока я не понял, если я соберусь делать такой фильтр, то должен быть зазор между углем и вентилятором? Вплотную прижимать или нужно делать зазор? 

И ещё вопрос, лучше кулер ставить чтобы он толкал воздух в фильтр или наоборот через себя прокачивал ?

1. Лучше делать зазор пару см
2. Лучше вытягивать... Если мы говорим про стелсы, то когда вент вытягивает из бокса, то в теории в самом боксе образуется область пониженного давления. 

Если в стелсе ты будешь дуть на фильтр, то воздух через него мгновенно проходить не будет, он будет ударяться об уголь фильтра и возвращается обратно.  Внутри будут кружить всякие левые воздушные потоки в результате чего запах может выйти наружу, т.к. пониженного давления внутри нет.  В результате ты можешь почувствовать запах и сказать, что во втором варианте эффективность вентилятора ниже

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это нормальный подход к делу. Позвольте тоже свои 5 копеек внести, из личного опыта.

Натыкался на отзывы, что меняли Noctua Industrial на другие кулеры. Поступил так же, поменял NF-A14 IndustrialPPC-2000 на обычный NF-A14FLX, оба трехпиновые. Когда речь идет о стелсе - шум не на последнем месте, и я уверен, что никто, не то что на 3000, даже на 2000 оборотов, кулер не использует. Если уж говорить о 140мм вентиляторах у Noctua, то по-моему очевидно, что разница между моделями NF-A14 FLX, IndustrialPPC200 и IndustrialPPC3000 только в макс. оборотах, из-за которых и зависят остальные характеристики. Был бы график от производителя, мы бы наглядно убедились, но можно по максимальным показателям сориентироваться: 3000 - 10,52мм. вод. ст, 2000 - 4,18, 1200 -1,51. Имея перед глазами таблицу для 120мм вентилятора можем заметить что давление с падением оборотов уменьшается нелинейно. Далее, шум от вентилятора появляется уже на 700-800об. Т.е., если рассматривать вертушки в контексте стелса, то это  максимум на котором они будут работать. Так зачем платить больше за показатели, на которых вентилятор работать никогда не будет?

Помимо этого: 1. У индастриал версии более сильный мотор, который стартует при большем напряжении. На моем регуляторе оборотов я могу задать минимальную скорость вращения в %, индастриал уверенно стартует на 23, обычный на 15. При этом индастриал версия шумит на минимальных оборотах самим двигателем, звук как у каретки переключения скоростей велосипеда, когда едешь накатом, только тише. 2. Комплект поставки. Индастриал версия из возможнх плюсов имеет только удлиненный шнур, в то время как в FLX версии имеется удлинитель и два резистора для изменения скорости вращения с 1200 до 1050 или 900. На первый взгляд ничего страшного, но индастриал с резисторами от FLX не стартует. А значит что? Это значит что для него потребуется еще и регалятор оборотов, тогда как FLX версия может обойтись комплектными резисторами. 3. Ну и как бы подытоживая написанное - разница в цене в 800 рублей. 

Выводы делайте сами, но как по мне индастриал серия избыточна для стелса.

 

Поиски привели меня к другому типу вентиляторов - тангенциальным. По показателям, нечто среднее между осевыми и центробежными. Давление больше чем у осевых (поток меньше), а поток воздуха больше чем у центробежных (давление меньше). Да, немного оффтоп получается, вроде не компьютерные, но раз уж начали обсуждать вентиляторы, то почему бы и нет, тем более что споры осевые/центробежные уже многие видели, а вот такой вариант почему-то на обсуждение никто даже не предлагал .

Могут стоять перед фильтром, а их конструкция привносит новые варианты компановки содержимого бокса. Я даже загнался и переделал обычный 120мм кулер в такой. Пришлось заказать с али вал и подшипники, а крыльчатку и корпус распечатать на 3д принтере. Свою поделку забросил, люфты ощутимые, шумит из-за этого. Дует хорошо, но это лишь мое субъективное мнение, таких качественных тестов не проводил, но хотелось бы. Чтобы уже самому понять, вариант стоящий или как.

Изменено пользователем IIaHaTqpaLLIu
поправил
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, IIaHaTqpaLLIu сказал:

Да, немного оффтоп получается, вроде не компьютерные, но раз уж начали обсуждать вентиляторы, то почему бы и нет, тем более что споры осевые/центробежные уже многие видели, а вот такой вариант почему-то на обсуждение никто даже не предлагал

Это статья на конкурс. 
Сама тема вот здесь

Было бы неплохо если ты всё здесь написанное и там бы продублировал ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Doomnik сказал:

Это статья на конкурс. 
Сама тема вот здесь

Было бы неплохо если ты всё здесь написанное и там бы продублировал ))) 

таакс, лучше я объединю две эти темы в одну, и эта одна тема будет отображаться в двух разделах

Готово. Две темы объединены, все коменты на месте, эту тему можно найти в разделах микрогров/стелс и в авторжги. Если что-то нужно поправить  - пиши.

И спасибо за статью и участие! :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
18 часов назад, Doomnik сказал:

1. Лучше делать зазор пару см
2. Лучше вытягивать... Если мы говорим про стелсы, то когда вент вытягивает из бокса, то в теории в самом боксе образуется область пониженного давления. 

Если в стелсе ты будешь дуть на фильтр, то воздух через него мгновенно проходить не будет, он будет ударяться об уголь фильтра и возвращается обратно.  Внутри будут кружить всякие левые воздушные потоки в результате чего запах может выйти наружу, т.к. пониженного давления внутри нет.  В результате ты можешь почувствовать запах и сказать, что во втором варианте эффективность вентилятора ниже

Привет, бро! Я так понимаю в этой экспериментальной конструкции вентиляторы высасывают воздух из фильтра? Фильтр полностью открыт? И не влияет ли на поток воздуха сужение в виде трубы перед фильтром? Мне кажется без него расход побольше будет, особенно, когда установлено два вентилятора. И скорость вентиляторов, даже одинаковых, из одной коробки может быть разной. У меня так на арктиках при одинаковых условиях разница порядка 100 оборотов была как то.

IMG_20210410_144527.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/04/2021 в 14:53, svtig сказал:

Привет, бро! Я так понимаю в этой экспериментальной конструкции вентиляторы высасывают воздух из фильтра?

Да, воздух вытягивается.
Без этой трубы нельзя, т.к. в ней я измеряю расход воздуха. По-другому я даже не знаю как. 
Вообще идея была показать что расход не суммируется, а не вычислить его величину. 
 

Влиять это заужение будет, но не слишком сильно. Надо понимать, что все эти заужения и так далее активно мешают только на больших скоростях потока воздуха, а у меня там 0,6 м/с... Поэтому по моему мнению эта труба особо не мешает. 

Изменено пользователем Doomnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
4 часа назад, Doomnik сказал:

Да, воздух вытягивается.
Без этой трубы нельзя, т.к. в ней я измеряю расход воздуха. По-другому я даже не знаю как. 
Вообще идея была показать что расход не суммируется, а не вычислить его величину. 
 

Влиять это заужение будет, но не слишком сильно. Надо понимать, что все эти заужения и так далее активно мешают только на больших скоростях потока воздуха, а у меня там 0,6 м/с... Поэтому по моему мнению эта труба особо не мешает. 

Ну так то да. Там дай бог при наилучших условиях прирост в 1,5 раза получить от двух вентиляторов. А о двух раз даже речи идти не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!