Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость

Краткий гайд по кулерам и их установке. Чтобы не воняло, не шумело и долго работало

Рекомендуемые сообщения

Гость

Какой кулер установить на вытяжку, чтобы стелс-гроубокс был действительно незаметным? Участник конкурса статей «Автор, Жги!» расскажет о важных характеристиках, которые нужно учитывать при выборе кулера и как правильно его устанавливать с угольным фильтром, чтобы он был эффективен.

 

В нашем деле, с учётом безопасности и комфорта, вентиляция стоит на первом месте. Так как свет и горшок с растишкой находится внутри гроубокса, а шум и запах находятся снаружи, поэтому их наличие или отсутствие играют огромную роль в комфорте и безопасности. И даже если у вас стелс-системник, который должен шуметь, как компьютер, намного приятнее, когда он не шумит и не раздражает. Поэтому в данной статье хотелось бы сделать упор на выбор кулеров из огромного разнообразия вариантов и их установке.

 

Кратко для тех, кто не хочет долго читать или уже прошел через это и всё знает
 

  • Кулеры нужно брать с гидродинамическим подшипником (FBDa bearing) или подшипником масляного давления (SSO bearing);
  • Использовать несколько кулеров вместо одного рядом друг с другом на пониженных оборотах;
  • Устанавливать кулеры только после угольного фильтра, чтобы они работали на вытяжку, а не на продув.
     

Подробно о важных для нас характеристиках кулеров

 

Существует великое множество кулеров. И у них море отличий. А именно: тип подшипника, форма крыльчатки, количество оборотов, размер, и еще куча различных характеристик. Рассмотрим только важные для нас характеристики.

 

78459ae06b65cfc03795d.jpg

 

Тип подшипника 

 

Подшипник - это сердце кулера. Разновидностей довольно много, но мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся.

 

Подшипник скольжения (sleeve bearing)

 

1.png

 

Простейший и самый недорогой тип подшипника. Состоит из втулки, покрытой антифрикционным материалом, внутри которой вращается вал. В исправном состоянии уровень шума низкий, однако при износе таких подшипников кулеры часто начинают сильно шуметь из-за вибрации. Ресурс таких кулеров относительно небольшой и очень зависит от эксплуатационной температуры и вибрационных нагрузок. У современных вариантов заявляется ресурс до 35 тысяч часов, однако он достижим только в идеальных условиях, на практике такие подшипники служат в два-три раза меньше.

 

Гидродинамический подшипник (FDB bearing)

 

2.jpg

Усовершенствованный подшипник скольжения, в котором вращение вала происходит в слое жидкости, которая постоянно удерживается внутри втулки за счёт создающейся при работе разницы давлений. Цена немного выше, чем у обычного подшипника скольжения. Уровень шума низкий. Но при этом ресурс существенно выше, чем у подшипников скольжения: заявляются цифры до 80 тысяч часов, однако в реальных эксплуатационных условиях эту цифры также стоит уменьшить минимум вдвое, а это ни много ни мало 4,5 года.

 

Подшипник масляного давления (SSO)

 

3.png

 

Такими подшипниками комплектуются всем известные Noctua industrial. Усовершенствованный гидродинамический подшипник. Отличается увеличенным слоем жидкости (смазки). Для уменьшения износа вал центрируется установленным в основание постоянным магнитом. Уровень шума этих подшипников самый низкий. Заявленный ресурс может быть до 160 тысяч часов при достаточно высоких эксплуатационных температурах. Фактически в настоящее время это самые долговечные подшипники, применяемые в кулерах. Но при этом цена у кулеров с таким подшипником самая высокая из рассматриваемых.

 

4.png

Noctua industrial

 

Разобравшись с подшипниками, можно сделать вывод, что нет смысла переплачивать за дорогие кулеры, а достаточно взять недорогой с гидродинамическим подшипником, которого хватит за глаза. Но если хочется вечный и неубиваемый, то, конечно, стоить брать кулер с подшипником маслянного давления.

 

Переходим к следующей важной для нас характеристике.

 

Форма крыльчатки и размер кулера
 

5.jpg

 

В основном она примерно одинакова, но чем больше лопастей, тем кулер будет тише. Кроме того, у каждого типа крыльчатки свои аэродинамические характеристики. Так, например, воздушный поток может быть направлен равномерно, в одну точку, или же рассеян.

 

Также шумность кулера зависит от его размера. Чем больше кулер, тем меньше оборотов ему нужно сделать для перегонки определённого количества воздуха и, соответственно, при равных объемах воздуха большой кулер будет тише.

 

6.jpg

 

Вместо одного кулера можно использовать несколько, при этом можно понизить их обороты, что даст нам меньший уровень аэродинамического шума при одинаковом потоке воздуха.

 

Так, например, один, но более тихий Noctua industrial при 1800 оборотах будет работать громче двух arctic'ов при 1000 оборотах, при примерно равной производительности.

 

7.jpg

 

Спойлер

8.jpg

Вот, кстати, приблуда для снижения оборотов кулера. Бомж-вариант от китайцев

 

Как правильно установить кулер и угольный фильтр
 

Разобравшись с кулерами, нам предстоит совместить их с угольным фильтром. И тут встаёт вопрос, как же их ставить? А ставить их нужно после угольного фильтра, чтобы вентилятор высасывал воздух из бокса через фильтр.

 

Почему так? Если кулер будет стоять до фильтра, то ключевую роль здесь будет иметь такой параметр, как статическое давление кулера, ведь ему придется продуть весь уголь, что достаточно сложно. А при достаточно низком давлении, создаваемом недорогими кулерами, это становится практически невозможным.

 

В итоге в области между углем и лопастями кулера создаётся избыточное давление, часть воздуха проходит через уголь, а часть, встречаясь с углем, возвращается обратно в бокс через проём между лопастями и корпусом кулера. А ведь воздуху ещё нужно определённое время, чтобы он при контакте с углем очистился. В итоге мы получаем неразбериху.

 

Так вот не надо:

 

9.jpg 10.jpg

 

При установке кулера после угольного фильтра ключевым параметром становится объём воздуха, который кулер может прогнать через себя. В данном случае между кулером и и углём создаётся область пониженного давления, и воздух засасывается через уголь. В итоге мы можем контролировать запах. При его появлении нам нужно уменьшить количество оборотов, тем самым увеличить время прохождения воздуха через уголь или увеличить прослойку угля.

 

Надо вот так:

 

11.jpg 

 

Надо вот так:

 

12.jpg

 

Подробно о гроубоксе в строй-репорте: Простой growbox из системника

 

Ещё часто возникает вопрос, как ставить кулеры? Друг за другом или рядом. Если мы поставим кулеры друг за другом, то тем самым мы увеличим статическое давление на выходе, но только при равном количестве оборотов кулеров. Если мы расположим их рядом, то увеличим объем выкачиваемого воздуха, понизим давление в зоне между кулером и углем, и, соответственно, увеличим тягу через фильтр.

 

14.jpg

 

Подробно об устройстве вентиляции: Строй-репорт неприметной гроу-тумбочки

 

На этом все. Выводы уже были сделаны в начале статьи, специально для ленивых или уже всё знающих.

 

Участвуй в гроверском конкурсе статей «Атор, Жги!» и выигрывай призы от спонсоров!

 

Автору лучшей статьи достанется:

  • Полный комплект удобрений от отечественного производителя Simplex
  • Две пачки семян от Doctor’s Choice: Devotchka (5 шт. auto fem) и Lowryder (5 шт. auto reg), с автографом самого Саши Joint Doctor - легендарного бридера и создателя автоцветов. 

 

Полезные статьи по теме:


Просмотр полной Статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть статья как подключить кулер к розетке? И желательно ссылки на все товары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, Digidon сказал:

А есть статья как подключить кулер к розетке?

через зарядку от телефона иили компьютерный блок питания........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарядка от телефона имеет вольтаж ниже номинала большинства вертушек, ниже 12 вольт. Поэтому не все вертушки стартанут. А те, что стартанули, по мере эксплуатации, могут тоже перестать стартовать.

14см вертушки у меня отказывались крутится от зарядки.

А вот с блоком питания от ноутбука, от компа по каналу 12 В -  всё гуд.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
7 часов назад, ZetZor сказал:

Зарядка от телефона имеет вольтаж ниже номинала большинства вертушек, ниже 12 вольт. Поэтому не все вертушки стартанут. А те, что стартанули, по мере эксплуатации, могут тоже перестать стартовать.

14см вертушки у меня отказывались крутится от зарядки.

А вот с блоком питания от ноутбука, от компа по каналу 12 В -  всё гуд.

Ещё у наших друзей из Поднебесной есть повышающие модули, которые с 5 до 12 в повышают замечательно. Модель mt 3608. Цена вопроса 50-60рублей, у нас он около стольника стоит. Есть модель даже со входом микро usb, чтобы зарядку сразу воткнуть.

 

-19306028461346427478.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, svtig сказал:

Ещё у наших друзей из Поднебесной есть повышающие модули, которые с 5 до 12 в повышают замечательно. Модель mt 3608. Цена вопроса 50-60рублей, у нас он около стольника стоит. Есть модель даже со входом микро usb, чтобы зарядку сразу воткнуть.

 

-19306028461346427478.jpg

Можно ссылки на кулера, блоки питания  и т.д.? Пожалуйста. Я понимаю, тут все компьютерные гении, но я действительно не понимаю, как подключить кулер к розетке и где брать этот блок питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
В 11/04/2021 в 17:36, ZetZor сказал:

А вот с блоком питания от ноутбука, от компа по каналу 12 В -  всё гуд.

Можно использовать катушку 220/12, вариант безотказный и надежный, но она сама по себе массивная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, windows сказал:

https://www.dns-shop.ru/product/bed15080e9ae3330/adapter-pitania-setevoj-robiton-pc500s/ 

вот самый простой и удобный вариант. Отрезаешь заводской переходник и провода подключаешь к кулеру. Плюс можно регулировать скорость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.ozon.ru/context/detail/id/211572669/?asb=tK45iGD6kSyKgPUsrXq6xRSlnJZVFAdNwShzuo43GrQ%253D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

про статическое давление можно было бы и поподробнее... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я у себя в строй магазе находил блок питания как зарядка, ток там две крутилки вольтаж от1-12в и ампераж от 0'1до6А. Штука бодрая. На куллере написано сколько ему дать, на цепь из 4х куллеров норм, больше не пробовал) зато понижением ампеража можно регулировать обороты) и от этого шумность)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Дароу, @svtig. Читал твой репорт с монструозным пахучим тутанычем. Система вентиляции оправдала себя? Запах в не выходил за пределы бокса в закрытом виде?

     Думаю использовать такой вариант, для не сильно пахучего Northen lights,  либо пойти во все тяжкие с канальным вентилятором и покупным цилиндрическим  фильтром.

За статью респект 🤝

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи гроверы, есть ли практический смысл ставить кулеры 140мм с целью понижения шума? Или 120мм хватает для стелс-микробокса на базе Чифтека, как в подобных стройрепортах на форуме?:re16:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не занимаюсь микрогровом, но мне было всегда интересно найти оптимальную конструкцию фильтра, который бы эффективно удалял запах в боксах типа "системник".
На просторах телеги я нашел чела, который делает боксы на заказ и сует в них фильтры фильтры сделанные из пятисантиметрового слоя угля. Размер фильтра равен размеру вентилятора 120 на 120.

Учитывая толщину угля и размер фильтра мне стало интересно, а продуваются ли они вообще? Плюс я нашел чела, который купил у автора этот гроубокс в виде системника и спросил у него как ему фильтр.
Человек сказал что фильтр говно и запаха в комнате очень много.

Я собрал измерительный макет и стал делать замеры, в результате которых я обнаружил, что он направления потока зависит скорость воздуха через уголь.

Сказать честно, если бы меня спросили есть ли разница между тем дуть на уголь или вытягивать через него воздух, я бы сказал что одинаково.

Но это не так.
Вот мой измерительный стенд.

IMG_20240302_115509.thumb.jpg.64c51786f54fb1321de296f6d669be76.jpg
Слева вентилятор, далее идет 40 сантиметров воздуховода с диаметром 125 мм, затем кассета с углем (толщина слоя 5 см) и все это заканчивается воздуховодов в котором стоит анемометр с крыльчаткой.
Вентилятор 120 мм, толщиной 38 мм.

IMG_20240302_120308.thumb.jpg.6188527170728dffaad0a78b501ed0a9.jpg

По замерам я получил следующее. Если вытягивать воздух из фильтра, т.е. воздушный поток направлен справа налево, то скорость потока 0,41 м/с, а если дуть на фильтр, скорость потока 1,34 м/с.
Т.е. дуть на уголь осевому вентилятору оказывается легче, чем протягивать воздух через фильтр.
Я удивился конечно, поговорил с опытным вентиляционщиком и он мне сказал, что
"Это значит, что ваш вентилятор чувствителен к расположению сети. Есть три типа расположения, сеть с двух сторон, со стороны нагнетания, со стороны всасывания. У некоторых вентиляторов разница минимальная, у других большая, это зависит от профиля лопаток в вашем случае."

Вот такие дела..

!!! Тот факт, что скорость потока в случае если дуть на уголь выше, не делает такой монтаж автоматически правильным. Если скорость через уголь выше, то возможно время контакта с углем будет меньше и фильтр будет работать хуже.

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всё равно нифига не понял)))

Спойлер

Вентилятор и угольный фильтр:

Вентилятор в системе с угольным фильтром можно ставить как до, так и после фильтра.

При установке вентилятора до фильтра:

  • Плюсы:
    • Фильтр будет меньше загрязняться, так как вентилятор будет отводить от него пыль и другие частицы.
    • Увеличивается срок службы фильтра.
  • Минусы:
    • Сопротивление потоку воздуха будет больше, чем при установке вентилятора после фильтра.
    • Уровень шума будет выше, так как вентилятор будет работать с загрязненным воздухом.

При установке вентилятора после фильтра:

  • Плюсы:
    • Сопротивление потоку воздуха будет меньше, чем при установке вентилятора до фильтра.
    • Уровень шума будет ниже, так как вентилятор будет работать с очищенным воздухом.
  • Минусы:
    • Фильтр будет быстрее загрязняться, так как вентилятор будет прогонять через него пыль и другие частицы.
    • Срок службы фильтра уменьшится.

Как узнать, куда ставить вентилятор:

  • Если важнее обеспечить максимальную очистку воздуха, то вентилятор следует ставить до фильтра.
  • Если важнее обеспечить максимальную производительность и минимальный уровень шума, то вентилятор следует ставить после фильтра.

В некоторых случаях рекомендуется ставить два вентилятора: один до фильтра, другой после.

В любом случае перед установкой вентилятора и фильтра необходимо ознакомиться с инструкциями производителя.

Изменение сопротивления потоку:

Сопротивление потоку воздуха при прохождении через угольный фильтр зависит от:

  • Типа фильтра.
  • Толщины фильтра.
  • Площади поверхности фильтра.
  • Степпени загрязнения фильтра.

Установка вентилятора до фильтра приводит к увеличению сопротивления потоку воздуха. Это связано с тем, что вентилятору придется работать с более загрязненным воздухом, который имеет большую вязкость.

Установка вентилятора после фильтра приводит к уменьшению сопротивления потоку воздуха. Это связано с тем, что вентилятору придется работать с очищенным воздухом, который имеет меньшую вязкость.

Важно правильно подобрать мощность вентилятора, чтобы обеспечить необходимую производительность системы.

При расчете производительности вентилятора необходимо учитывать сопротивление потоку воздуха, создаваемое фильтром.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, С.Хотабыч сказал:

всё равно нифига не понял))

Я взял осевой вентилятор, угольный фильтр и анемометр, прибор для измерения скорости воздуха.
Провел два опыта: 1. Вентилятор дул на угольный фильтр 2. Вентилятор вытягивал из угольного фильтра воздух.

Если дуть на фильтр - скорость потока воздуха 1,34 м/с  (я так понимаю это называется "вентилятор перед фильтром")
Если вытягивать воздух - скорость потока воздуха 0,41 м/с (я так понимаю это называется "фильтр перед вентилятором")

Из моего опыта следует, что осевой вентилятор типа "компьютерный", прогонит воздуха через фильтр больше если его заставить дуть на уголь, а не вытягивать из него воздух. 

ps хочу отметить отдельно, что мой опыт не распространяется на канальники типа Сайлент. Поэтому я и пишу в разделе Микрогров. 

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, Doomnik сказал:

! Тот факт

либо дело в лопатках( либо особенностях куллера) , либо кривых замерах, обычно в канальнике  разницы нет) и быть не должно)или я перекурил мэн)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, itzqintli сказал:

либо дело в лопатках( либо особенностях куллера) , либо кривых замерах, обычно в канальнике  разницы нет) и быть не должно)или я перекурил мэн)

В первом своем сообщении я вроде написал, что мне ответил опытный вентиляционщик на вопрос почему скорость потока в разных направлениях разная:
"Это значит, что ваш вентилятор чувствителен к расположению сети. Есть три типа расположения, сеть с двух сторон, со стороны нагнетания, со стороны всасывания. У некоторых вентиляторов разница минимальная, у других большая, это зависит от профиля лопаток в вашем случае."

Изменено пользователем Doomnik
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!