Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Brobro

Первый раз решился

Рекомендуемые сообщения

Други, привет!

Мне нужна помощь.

Женился, развелся, переехал на так-себе хату.

Тут вроде всё спокойно и тихо.

Решился. Вдохновился вот этой темой: https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/72646-stels-grouboks-white-star-№2-60h60h120-led-100vt-2grvt/

60х60х120

Мне могут сделать такой же шкаф, на ножках. Снизу дырка для притока воздуха, двойная полка. Сзади дырка на выдув — не знаю, какого диаметра делать.

Буду чертить чертеж.

Посоветуйте, что где учесть?

И какого диаметра делать дырку на выдув?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр тех. отверстие на выдув такойже как и диаметр фланца вентилятора.  мощьность вентилятора выбирай от лампы и фильтр больше по объёму бери чем вент прогоняет в кубах.

а дырки они разные)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Zraz сказал:

Диаметр тех. отверстие на выдув такойже как и диаметр фланца вентилятора.  мощьность вентилятора выбирай от лампы и фильтр больше по объёму бери чем вент прогоняет в кубах.

а дырки они разные)))

 

 

Спасибо, Бро! 
Я особо не силен, пытаюсь повторить.
Свет получается:
Quasar Board 100 v2 Elite
https://growell.ru/shop/led-siyanie-quasar-board-100w/
Винтик такой вижу:
Вентилятор Эра Profit 4 осевой D100мм,107 м3/ч,20Вт,46Па канальный приточно-вытяжной
https://domingo.su/catalog/ventilyatory_vytyazhnye/ventilyator_era_Profit_4_osevoy_D100mm107_m3_ch20vt46pa_kanalnyy_pritochno-vytyajnoy_791553/

 

Изменено пользователем Brobro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С дыркой бы не промахнуться — мне её один раз только выпилят, а потом мне самому уже нечем будет её растачивать, разве что напильником только с лобзиком) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со старой попытки еще вот таких 6 штук ламп осталось.
Думал с ними в системнике гровить)

IMG_1483.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще важный вопрос.
Из чего мне делать заднюю стенку шкафа? 
В ней будет отверстие для выдува. 
У dro139 стенка, как на фото. Не пойму что это, оргалит?!
Мастер спрашивает, типа — "Задняя стенка из хдф накладку?", а я хз как нужно.
Хотелось бы поменьше запаха, по герметичней то есть. 
Друзья, посоветуйте! — у меня всего одна попытка. 
 

post-50044-0-25616300-1574592835.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Brobro сказал:

Спасибо, Бро! 
Я особо не силен, пытаюсь повторить.
Свет получается:
Quasar Board 100 v2 Elite
https://growell.ru/shop/led-siyanie-quasar-board-100w/
Винтик такой вижу:
Вентилятор Эра Profit 4 осевой D100мм,107 м3/ч,20Вт,46Па канальный приточно-вытяжной
https://domingo.su/catalog/ventilyatory_vytyazhnye/ventilyator_era_Profit_4_osevoy_D100mm107_m3_ch20vt46pa_kanalnyy_pritochno-vytyajnoy_791553/

 

вентилятор мощьнее на 150 кубов посоветовал б) запас мощьности не помешает!

заднию стенку делай из того же материала что и стенки боковые, оргалите шурупы не держаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лампы мелкие на досвет пойдут на цветение  включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Zraz сказал:

вентилятор мощьнее на 150 кубов посоветовал б) запас мощьности не помешает!

заднию стенку делай из того же материала что и стенки боковые, оргалите шурупы не держаться.

Спасибо, Бро!
Винтик на 190 только вижу:
Вентилятор Эра Profit 5 осевой D125мм,190 м3/ч,20Вт,56Па канальный приточно-вытяжной
Его тогда возьму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Brobro сказал:

Спасибо, Бро!
Винтик на 190 только вижу:
Вентилятор Эра Profit 5 осевой D125мм,190 м3/ч,20Вт,56Па канальный приточно-вытяжной
Его тогда возьму. 

Выбор - помойка для микрогрова, тебе надо до 60м3/ч, комп. куллеры тише и надежнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Ivankannabi сказал:

Выбор - помойка для микрогрова, тебе надо до 60м3/ч, комп. куллеры тише и надежнее

Привет! А помойка — это в каком смысле?
Было 100м3/ч, Zraz советует помощнее на 150м3/ч, а ты рекомендуешь 60м3/ч. 
Мебельщик спрашивает, какой диаметр отверстия делать на выдув, я теперь в замешательстве.
Как быть? 

Изменено пользователем Brobro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Brobro сказал:

Привет! А помойка — это в каком смысле?
Было 100м3/ч, Zraz советует помощнее на 150м3/ч, а ты рекомендуешь 60м3/ч. 
Мебельщик спрашивает, какой диаметр отверстия делать на выдув, я теперь в замешательстве.
Как быть? 

Сделай как мужик - по своему. С твоим объемом 150м3 не нужно, целевая вытяжка для такого бокса - 52м3, формулы гдет на дзаги есть - объем*2*60.

Остальное - спланируй, если не понимаешь как - посмотри десяток, я вот так лепил боксы, тут лень+простота, но всё работает, кто то заморачивается посерьезнее - к pomodorro чтоли сходи, там красивая разводка электрики, есть странные идеи типа Седана(зато оригинальные и свои)

Эт первый 30х40х70

5edb45fc71264_IMG_20200604_173037.jpg.3dbdb40f255f31acee275978ec949374.thumb.jpg.644dd1a2181f57bf17a08003b28e5de2.jpg

Эт второй 75х60х120

1746986256_IMG_20210321_122206.jpg.745f7230b12f9e29759785f770713b47.thumb.jpg.cd523c7ffa62e3584842df3f1a9e6fe4.jpg.2e301757e6e72fa02b3ef3477057de70.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
3 минуты назад, Ivankannabi сказал:

я вот так лепил боксы

ну что сказать лепило из нижнего тагила ...................................................

не слушай его он хорошему не научит правильно тебе советуют вытяжку от 100.............................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Расчёт вентиляции


Основные параметы вентиляторов:
 
  • Производительность – сколько воздуха перекачивается за определённое время. Измеряется в CFM (кубических футов в минуту) или м³/час (1CFM = 1.7м³/час)
  • Уровень шума – Измеряется в децибелах (дБ / dB)
  • Диаметр
  • Скорость вращения
  • Мощность
 
ВАЖНО:
 
  • Для создания наиболее эффективной, тихой вентиляции и охлаждения бокса необходимо организовать кратчайший и беспрепятственный воздушный поток от пола до потолка, равномерно проходящий по всей площади бокса, в объёме, достаточном для охлаждения лампы.
 
  • Вентилятор должен обновлять воздух в боксе каждые 3–5 минут. Узнать объем бокса можно умножив его Длину на Ширину на Высоту.
 
  • Горячий воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз (физика). Наиболее эффективно оборудовать отток воздуха как можно выше, а приток как можно ниже.
 
  • При активном оттоке и притоке нужны равные по производительности вентиляторы на вдув/выдув. При активном оттоке и пассивном притоке отверстие для притока должно быть больше, чем для оттока.
 
  • Не забывайте делать поправку на t в комнате зимой и летом, если она у вас «гуляет». Я на этом первый раз подставился. Бокс делал зимой и с t все было ОК. Наступило лето, t в комнате поднялась на 5 градусов, в боксе соответственно тоже поднялась.
   
  • Компьютерные вентиляторы имеют небольшие размеры, используются для оттока/притока воздуха в мини-боксах, и для обдува растений в первые недели жизни.
 
  • Бытовые вентиляторы используются для общей циркуляции воздуха. Раскачивание вентилятора из стороны в сторону не даёт застояться воздуху и положительно сказывается на развивающихся растениях – стебли становятся прочнее от раскачивания.

БЕЗОПАСНОСТЬ:
 
  • Если вентиляция отключается по таймеру вместе с освещением, учтите что мощная лампа сильно разогревается во время работы и будет остывать уже без вентиляции, что может вызвать раскол стекла в светильнике или ожог макушек растений.
 
  • Необходим вентилятор обдувающий макушки растений, если они расположены близко к лампе.
 
  • Компьютерные вентиляторы подключаются через блок питания на 12в, при подключении напрямую к сети 220в компьютерный вентилятор сгорит.

Формула расчета вентиляции:

Q = VPCdT


Q= мощность лампы (kW)
V= объем перекачиваемого воздуха(м³/с) (объем комнаты или сколько турбина качает?)
P= плотность воздуха(1,2кг/м³)
C= теплоемкость воздуха(1,02 кДж/кгК)
dT= Разница температуры между комнатной и в боксе


Пример расчета:
ДНаТ 400вт (0,4 кВ), вентиляция- 240м³/ч(0,067м³/с). Температура комнаты- 21С. Что выйдет у нас в боксе?


dT=Q / (V x P x C);
dT=0,4 / (0,067x1,2х1,02)
dT=4,87, те в боксе будет 26С


Тут можно скачать простую таблицу расчета в Excel: web.gifhttp://slil.ru/29297446


Измерение воздушного потока:

(метод Zuko)
Зачастую, имея уже собранную систему возникает вопрос об эффективности вентиляции.
Так же, это актуально, если хотите проверить сопротивление угольного фильтра или поэксперементировать со скоростью вентиляторов, что бы снизить шум.
Формула для расчёта скорости воздушного потока:
V = Q /(dTCP)


V= объем перекачиваемого воздуха(м³/с)
Q= мощность лампы (kW)
P= плотность воздуха(1,2кг/м³)
C= теплоемкость воздуха(1,02 кДж/кгК)
dT= Разница температуры между комнатной и в боксе


Пример расчета:
ДНаТ 250вт (0,25 кВ),. Температура комнаты- 24С. Температура выходящего воздуха- 31С. Какой поток воздуха ?


dT=31–24=7С
0.25/(7 x 1.02 x 1.2) = 0.0291 (м³/с)
Переводим в м³/час:
0.0291 x 60 x 60 = 105 (м³/час)


© web.gifОбщество Любителей Конопли


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это ты херню конечно выдал, точно очередной эксперт с 3мя классами церковно-приходской писал.

"Рассчет вентиляции", где мощность лампы считают перемножая объем воздуха на плотность и теплоемкость газов.

 

Еще раз

Рассчет вентиляции

Где в формуле стоит "Мощность лампы в киловаттах" и перемножается на объем плотность и теплоемкость. воздуха:biglach:

Причем автор в комментах даже сам не понимает чё написал:

"V= объем перекачиваемого воздуха(м³/с) (объем комнаты или сколько турбина качает?)"

 

Ты конечно жидкий на мозг хомяк.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребята, обзываться особого смысла не вижу, есть же и боксе без вентиляторов, чиста из-за устройства бокса, вариантов множество, главное придложить инфу для размышления, а эпитеты можно упростить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, если рассчитываешь вентиляцию, бери в расчет будет у тебя угольный фильтр или нет. Вентик ERA Profit4 107 куб с фильтром от Горшкова и боксом такого размера справляется. Но у них есть минус, он может начать шуметь или трокотать) Но его стоимость в 600р это оправдывает. Лучше поставить SolerPalau Silentube. 

Тут больше вопрос, нужен тебе тихий гроубокс или это не важно. Мне нужен был максимально тихий и не дорогой вентик, поэтому брал Era Profit4.

Приточное отверстие, должно быть, больше в два раза чем для отвода воздуха, чтобы не нагружать вентиляцию. Если у тебя 10см под вентиляцию, то приточка будет 20 см. Я всегда так делал.

Изменено пользователем dro139

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменьшить мощьность вентилятора не сложно или меньше мошьности купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята ну вы заморочились и парня Brobro заморочили что по ходу у него интерес к гроверству расстворился. Все на самом деле намного проще.

Вот немного теории

ну а на практике, все получится. Главное подходить к делу с душой. И ваши надежды оправдаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас до компа добрался. 
Спасибо, парни! 
Видимо буду делать так:
Вентилятор Эра Profit 5 осевой D125мм,190 м3/ч,20Вт,56Па канальный приточно-вытяжной
Попрошу что бы на задней стенке в верхнем углу выпилили круглую дырку 125мм
А внизу в полу ближе к задней стенке выпилили прямоугольную дырку 250х125
Внутри будет полка, пока не знаю на какую высоту, 10см например и сделаю её чуть короче чем глубина шкафа, сантиметров на 5.
Ребята, если есть кому что добавить или посоветовать, буду признателен. 
В понедельник буду заказывать шкаф. 

Изменено пользователем Brobro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!