Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
AdminDzagi

Выбор спектра Quantum board и ответы на частые вопросы

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, flipperzero сказал:

посоветуйте досвет или замену моему свету, бокс 40х40х160,сейчас висит 65W от Sun2,  думаю над боковыми досветами или заменить свет на более мощный,но площадь бокса ограничена (палатка) многие платы просто не влезут.

Приветствую. 

Ну вообще по мощности должно хватать света на такую площадь.. Мы рекомендуем 60 Вт борды для такого тента. Но если борд у Вас только с базовыми спектрами (белый+красный), можно из допов посмотреть на бустеры с доп спектрами. Например, самый "навороченный" у нас - https://minifermer.ru/product_2805.html/3718-3473.3736-2261.7997-3479/ бустер 4.9. Там и доп красный, и УФ, и ДК, и ИК - все, что нужно для счастья.

Если говорить непосредственно о полной замене, то можно либо взять так же борд эконом с основными спектрами https://minifermer.ru/product_2800.html/3631-2379.7958-3479.3633-1812/ , который даст плотности светопотоку, и добавить к нему такой же бустер со всеми "допами", либо взять сразу борд на серии Турбо https://minifermer.ru/product_2800.html/3631-3505.7958-3479.3633-1812/ - в целом, его должно быть в принципе достаточно.

Сильно увеличивать мощность я бы не рекомендовал, но если по какой-то причине Вам 60 Вт не хватает, можно с осторожностью попробовать борд на 120 Вт https://minifermer.ru/product_2522.html/7132-3506.8145-3508.2266-1812/ - но он еще и по размеру прямо впритирочку будет, 39х39 см. И обязательно диммируемый комплект, чтобы при необходимости снизить мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, MiniFermer сказал:

Приветствую. 

Ну вообще по мощности должно хватать света на такую площадь.. Мы рекомендуем 60 Вт борды для такого тента. Но если борд у Вас только с базовыми спектрами (белый+красный), можно из допов посмотреть на бустеры с доп спектрами. Например, самый "навороченный" у нас - https://minifermer.ru/product_2805.html/3718-3473.3736-2261.7997-3479/ бустер 4.9. Там и доп красный, и УФ, и ДК, и ИК - все, что нужно для счастья.

Если говорить непосредственно о полной замене, то можно либо взять так же борд эконом с основными спектрами https://minifermer.ru/product_2800.html/3631-2379.7958-3479.3633-1812/ , который даст плотности светопотоку, и добавить к нему такой же бустер со всеми "допами", либо взять сразу борд на серии Турбо https://minifermer.ru/product_2800.html/3631-3505.7958-3479.3633-1812/ - в целом, его должно быть в принципе достаточно.

Сильно увеличивать мощность я бы не рекомендовал, но если по какой-то причине Вам 60 Вт не хватает, можно с осторожностью попробовать борд на 120 Вт https://minifermer.ru/product_2522.html/7132-3506.8145-3508.2266-1812/ - но он еще и по размеру прямо впритирочку будет, 39х39 см. И обязательно диммируемый комплект, чтобы при необходимости снизить мощность.

заказал два лайна, посоветуйте пожалуйста крепления на трубы ( каркас гроутента), чтобы повесить их вертикально, живу в дыре,интернет через интернет кафе,лампы поедут мулами ко мне, поэтому крепления тут даже и не думаю найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, flipperzero сказал:

заказал два лайна, посоветуйте пожалуйста крепления на трубы ( каркас гроутента), чтобы повесить их вертикально, живу в дыре,интернет через интернет кафе,лампы поедут мулами ко мне, поэтому крепления тут даже и не думаю найти.

Крепёж - клипса для труб и гофры подойдёт, только перед покупкой измерь диаметр трубы каркаса палатки, и побери нужные клипсы.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите сколько ватт вашего света оптимально для бокса с размерами 100х75х145 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, JohnBong сказал:

Здравствуйте, подскажите сколько ватт вашего света оптимально для бокса с размерами 100х75х145 ?

@MiniFermer вызываю :hello:

  • Респект! 4
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
2 часа назад, СуперМодерДзаги сказал:

вызываю :hello:

ты думаешь они знают??? они жэ коноплю не разу не растили)))).................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/06/2023 в 20:23, flipperzero сказал:

заказал два лайна, посоветуйте пожалуйста крепления на трубы ( каркас гроутента), чтобы повесить их вертикально, живу в дыре,интернет через интернет кафе,лампы поедут мулами ко мне, поэтому крепления тут даже и не думаю найти.

Приветствую. Да в целом можно на что угодно приспособить: хомуты, веревки, проволочки - что под руку попадется, все подойдет. Просто подтянуть ровно для баланса. 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, JohnBong сказал:

Здравствуйте, подскажите сколько ватт вашего света оптимально для бокса с размерами 100х75х145 ?

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, 145 - это высота. Тогда надо около 225 Вт мощность - 240 борд оптимально подойдет.

Но если высота - это 100, то для зоны 145х75 нужно будет около 326 Вт мощности - сюда тогда лучше взять 3 шт по 120 Вт бордов - так получится наиболее равномерная засветка.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, windows сказал:

ты думаешь они знают??? они жэ коноплю не разу не растили)))).................................................

Ой... А это разве не форум любителей хвойных деревьев?...... А то кругом все какие-то шишки обсуждают, я вот варенье из них люблю, вкусное очень в Карелии делают, из молоденьких зеленых сосновых - объеденье.

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
40 минут назад, MiniFermer сказал:

Ой... А это разве не форум любителей хвойных деревьев?

вот для ёлок ваш свет огонь,а конопле ДНаТ нравится))))...........................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Цитата

Проблема заключается в следующем. 10 лет сидел на Данте и горя не знал,но на форумах начитался что это прошлый век и купил QB 640 в одном из магазинов спб.

ращу в серамисе с замкнутой системой полива,где-то тут вычитал . Значит на днате прошёл на ура собрал кило с 2 кустов, но с ледом пошли проблемы. Растение не развивается на веге. Вырастает на 20 см и все. Пробовал играть с диммером,высотой ,менял поливы ,сорта ,автоцветы все к одному,проблема не решалась. Продавец на мои претензии заявлял что лампы рабочие и проверены не одним покупателем. В общем прошу помощи кого-то из опытных молодцов имеющих дела с ледом.

фото прилагаю ,экземпляру 30 дней ,видны  следы топинга,прошу строго не ругать . База канна,ризотоник,калмаг,энзимы. Пш 5.5 ппм 50081167-led-640-vt-problema-s-rostom81167-led-640-vt-problema-s-rostom

 
42 минуты назад, MiniFermer сказал:

Ой... А это разве не форум любителей хвойных деревьев?

вот для ёлок ваш свет огонь,а конопле ДНаТ нравится))))...........................................................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, windows сказал:

вот для ёлок ваш свет огонь,а конопле ДНаТ нравится))))...........................................................................................

Вопрос прямоты рук и предпочтений. Кто умеет, тот растит, и куча репортов тому доказательство. Со староверами я спорить не буду и что-то пытаться доказать - тем более) Это как участвовать в холиварах между фанатами яблока и андроида) На вкус и цвет все фломастеры разные)

Но по поводу цитаты выше - у леда коэффициент замещения дната составляет порядка 2-2,5. То есть если человек до этого использовал 600 ДНаТ, ему борд надо было вешать ~300-400 Вт, но никак не 640 Вт. И то, что на веге на 20 см растихи замирают - явный признак пересвета и придавки светом растения, уже много раз это обсуждалось в разных ветках, и как только человек поднимал свет выше или уменьшал мощность, все становилось хорошо.

Надумаете потестить борды и составить свое личное мнение о них - велкам в ЛС, подскажу, какой зайдет. Ну а останетесь при своем мнении - Ваше право, спорить не буду)

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, MiniFermer сказал:

Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, 145 - это высота. Тогда надо около 225 Вт мощность - 240 борд оптимально подойдет.

Именно так. Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, хотел купить борд 60W 1.3 на всю стадию роста, но его нет в наличии. Подскажите пожалуста когда он появится или хоть аналог какой нибудь? Бокс Д 45см Ш 20см В 65см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04/07/2023 в 22:25, samoslave сказал:

Доброго времени суток, хотел купить борд 60W 1.3 на всю стадию роста, но его нет в наличии. Подскажите пожалуста когда он появится или хоть аналог какой нибудь? Бокс Д 45см Ш 20см В 65см

Приветствую! Могу смело рекомендовать в качестве альтернативы серию Турбо: https://minifermer.ru/product_2144.html/223-3505.976-1812/ - она на данный момент даже поэффективней, чем Ультра будет.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят салют.  Просветите темноту так сказать) Сейчас пользуюсь лампой BESTVA 1000w и мне кажется что она весьма и весьма не оч. Подскажите что выбрать для бокса 70х70х170? В будущем может немного расширусь. В свой бокс хочу уместить 4 куста. Обратил внимание на лампы GROWSVET 24 в телеге. Там обратил внимание на борд 255w  lm301h+система охлаждения. Очень хочется купить лампу на ближайшие  лет 5 так как цена постоянно кусается. Подскажите что да как и стоит ли мой выбор внимания и денег. А то голова уже кругом идёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/06/2023 в 20:23, flipperzero сказал:

заказал два лайна, посоветуйте пожалуйста крепления на трубы ( каркас гроутента), чтобы повесить их вертикально, живу в дыре,интернет через интернет кафе,лампы поедут мулами ко мне, поэтому крепления тут даже и не думаю найти.

Всё просто крепится или стяжками или повешай их на шнурки, верёвки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Beria сказал:

Ребят салют.  Просветите темноту так сказать) Сейчас пользуюсь лампой BESTVA 1000w и мне кажется что она весьма и весьма не оч. Подскажите что выбрать для бокса 70х70х170? В будущем может немного расширусь. В свой бокс хочу уместить 4 куста. Обратил внимание на лампы GROWSVET 24 в телеге. Там обратил внимание на борд 255w  lm301h+система охлаждения. Очень хочется купить лампу на ближайшие  лет 5 так как цена постоянно кусается. Подскажите что да как и стоит ли мой выбор внимания и денег. А то голова уже кругом идёт!

Нравятся борды посмотри Сияние есть тг, на твою площадь 160 ватт хватит, но 4 куста без опыта сложно будет и кмк не стоит так делать 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Beria сказал:

 

Вот бюджетный варик https://minifermer.ru/. Дают скидку по промо DZAGI. Также можешь глянуть еще тут производителей света с нашим промокодом https://dzagi.club/index.php?/articles/allnews/news/skidki-dlya-groverov-po-promokodu-dzagi-r8728/

Siyanie тоже хороший вариант. Делали на них обзоры.

Цитата

Подскажите что выбрать для бокса 70х70х170? В будущем может немного расширусь. В свой бокс хочу уместить 4 куста

У меня тоже 70x70. Туда влезет 4 куста, но если только не большие. Имеет смысл растить 4 куста, если ты хочешь попробовать как можно больше сортов. А так бы советовал 2 куста садить в такой объем. Вот можешь мой реп глянуть, там 3 куста растил

Что касается подбора мощности лампы, то смотри эту таблицу. Тебе оптимально 150-250 Вт взять света.

photo_2022-07-12_12-50-56.jpg

Вот рекомендации по количеству света:

photo_2022-08-04_18-15-47.jpg

 

 

 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Beria сказал:

Ребят салют.  Просветите темноту так сказать) Сейчас пользуюсь лампой BESTVA 1000w и мне кажется что она весьма и весьма не оч. Подскажите что выбрать для бокса 70х70х170? В будущем может немного расширусь. В свой бокс хочу уместить 4 куста. Обратил внимание на лампы GROWSVET 24 в телеге. Там обратил внимание на борд 255w  lm301h+система охлаждения. Очень хочется купить лампу на ближайшие  лет 5 так как цена постоянно кусается. Подскажите что да как и стоит ли мой выбор внимания и денег. А то голова уже кругом идёт!

Салют бро, если есть пятерки рекомендую такой конструкции, мне кажется так засвет будет ровнее. Я бы взял ватт 360 и гонял бы на 300+- . Спектр взял бы модный, уф+ик ) Имхо

image.png.7e1bed6ed5d238b527716af4eff50025.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18/07/2023 в 07:15, СуперМодерДзаги сказал:

Вот бюджетный варик https://minifermer.ru/. Дают скидку по промо DZAGI. Также можешь глянуть еще тут производителей света с нашим промокодом https://dzagi.club/index.php?/articles/allnews/news/skidki-dlya-groverov-po-promokodu-dzagi-r8728/

Siyanie тоже хороший вариант. Делали на них обзоры.

У меня тоже 70x70. Туда влезет 4 куста, но если только не большие. Имеет смысл растить 4 куста, если ты хочешь попробовать как можно больше сортов. А так бы советовал 2 куста садить в такой объем. Вот можешь мой реп глянуть, там 3 куста растил

Что касается подбора мощности лампы, то смотри эту таблицу. Тебе оптимально 150-250 Вт взять света.

photo_2022-07-12_12-50-56.jpg

Вот рекомендации по количеству света:

photo_2022-08-04_18-15-47.jpg

 

 

 

понял спасибо присмотрюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Вопрос к минифермеру!)

 

Имеется борд 1.3 на 60ватт, с уф ДК и ИК спектрами) 

Светит он в боксе 36*53*80 см. 

Хочу прикупить 2 бустера, но не могу определится со спектром!) 

 

В целом хочу получить чуть более компактные кусты (больше синего), но при этом не проиграть на стадии цветения. 

 

Щас из за большого количества красного спектра на веге ветки растут тонкими, а на на предцвете кусты сильно вытягиваются. А на цвете когда куст вытянулся к нижним этажам пробивается мало света. 

 

Вобщем нужно решить проблему вытягивания и недостатка света на площадь бокса)

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BADMAN сказал:

Привет! Вопрос к минифермеру!)

 

Имеется борд 1.3 на 60ватт, с уф ДК и ИК спектрами) 

Светит он в боксе 36*53*80 см. 

Хочу прикупить 2 бустера, но не могу определится со спектром!) 

 

В целом хочу получить чуть более компактные кусты (больше синего), но при этом не проиграть на стадии цветения. 

 

Щас из за большого количества красного спектра на веге ветки растут тонкими, а на на предцвете кусты сильно вытягиваются. А на цвете когда куст вытянулся к нижним этажам пробивается мало света. 

 

Вобщем нужно решить проблему вытягивания и недостатка света на площадь бокса)

 

Санлайки 4000к по ппфд и спектру по интересней будут, чем самса 5000к, а ты перед каким выбором  метаешься?   

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, NBRZ сказал:

Санлайки 4000к по ппфд и спектру по интересней будут, чем самса 5000к, а ты перед каким выбором  метаешься?   

Да вот тоже на эти санлайки 4000к смотрю, они вроде и побюджетнее, и вроде фуллспектр без явных пиков. Чисто как прибавка ппфд я думаю они пойдут) А пики на борде моем есть на 660 и всякие уф ИК ДК) но сомневаюсь правильно ли думаю)

 

Выбираю я в общем между 4.5 и 10.5 версиями. 

В 4.5 смущает огромный пик УФ. В купе с УФ спектром Борда боюсь недохрена ли его будет и не навредит ли растихе? 

 

10.5 вроде помощнее по потоку, но зелёного спектра дофига которых нах по сути не нужен, и КПД по идее при большей мощности света будет меньше. А там хз) Нужны советы знатоков)

booster105.jpg

1000x664xbooster-5-jpg-pagespeed-ic.jpg

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, BADMAN сказал:

Да вот тоже на эти санлайки 4000к смотрю, они вроде и побюджетнее, и вроде фуллспектр без явных пиков. Чисто как прибавка ппфд я думаю они пойдут) А пики на борде моем есть на 660 и всякие уф ИК ДК) но сомневаюсь правильно ли думаю)

Правильный ход мыслей :hi2: 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, NBRZ сказал:

Правильный ход мыслей :hi2: 

Склоняюсь Вобщем к 10.5 я) И синего в нем как раз побольше, что на веге будет полезно)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19/07/2023 в 11:04, BADMAN сказал:

Привет! Вопрос к минифермеру!)

 

Имеется борд 1.3 на 60ватт, с уф ДК и ИК спектрами) 

Светит он в боксе 36*53*80 см. 

Хочу прикупить 2 бустера, но не могу определится со спектром!) 

 

В целом хочу получить чуть более компактные кусты (больше синего), но при этом не проиграть на стадии цветения. 

 

Щас из за большого количества красного спектра на веге ветки растут тонкими, а на на предцвете кусты сильно вытягиваются. А на цвете когда куст вытянулся к нижним этажам пробивается мало света. 

 

Вобщем нужно решить проблему вытягивания и недостатка света на площадь бокса)

 

Приветствую. Немного отпуск себе позволил, так что извиняюсь за долгий ответ)

Вопрос. А стоит ли что-либо добавлять в плане света, если можно для начала попробовать корректировать рост расстоянием до светильника? 60 Вт для такого небольшого бокса, в целом, за глаза должно хватать. Мб просто на веге пониже опустить борд к листве, например, 20-30 см?

Ну а если смотреть чисто как добавку общую к свету, рекомендую присмотреться к бустеру 10.3: они сейчас в новой поставке приехали с небольшим апгрейдом - там теперь есть добавка 660нм, так что будет комплексная добавка основного света, без ИК-ДК, которых в 1.3 и так достаточно.

 

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда брал борды первые, прошло два года, на сайте читал что лет на 5 -7 хватит,  при режиме 12/12.  Но заметил что пару лет и стало как то тускло, шишики маленьние нарастают, по прошествие 2-.2.5 лет.

Изменено пользователем aZo9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, aZo9 сказал:

Когда брал борды первые, прошло два года, на сайте читал что лет на 5 -7 хватит,  при режиме 12/12.  Но заметил что пару лет и стало как то тускло, шишики маленьние нарастают, по прошествие 2-.2.5 лет.

Они другое заявляют, 50000 часов работы без явного снижения светового потока, а это 5 лет непрерывной работы! Тогда днат выгодней, его на 1 год хватает, а далее он сильно начинает деградировать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, aZo9 сказал:

Когда брал борды первые, прошло два года, на сайте читал что лет на 5 -7 хватит,  при режиме 12/12.  Но заметил что пару лет и стало как то тускло, шишики маленьние нарастают, по прошествие 2-.2.5 лет.

Здесь необходимо понимать, что сроки указаны для нормальных условий эксплуатации. Ускорить деградацию светодиодов могут: 

1) монтаж вплотную к стенкам или потолку бокса, что нарушает теплоотвод и приводит к перегреву

2) монтаж драйвера вплотную к обратной стороне борда

3) плохая вентиляция или ее отсутствие внутри бокса (именно циркуляционная вентиляция, не приточно-вытяжная), что, опять же, может привести к перегреву, потому что горячий воздух поднимается наверх, в зону расположения света, и если его не разгонять, он там застаивается. Также плохая циркуляция воздуха негативно сказывается и на растениях.

4) высокая температура внутри бокса, что снова нарушает охлаждение борда, а заодно приводит и к негативным результатам в развитии самих растений.

Это только навскидку, список неполный. И это только по самим модулям. Также под ударом может быть и драйвер, например, от некорректного включения-выключения разрывом цепи между драйвером и бордом, а не цепи 220В, или скачков напряжения в сети.

К тому же, случай частный, см. репорты на форуме. У людей наши борды служат далеко не 1 и не 2 года, и проблем с гровом нет, так что здесь скорее частный случай, в котором следует разобраться. Но мы никого не бросаем наедине с проблемой и всегда готовы помочь. Напишите на info@minifermer.ru номер Вашего заказа и суть проблемы, мы расскажем, как отправить комплект на диагностику. А уже диагностика покажет, в чем конкретно проблема.

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!