Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Когда дело доходит до веществ, которые известны своим «приятным» эффектом, каннабис будет первым в списке тех, которые помогают вызывать хорошие эмоции и комфортно взаимодействовать с окружающей средой.

 

Общеизвестно, что люди, употребляющие марихуану, по большей части проводят время очень хорошо. Но как так получилось? Почему это происходит и что об этом может рассказать научный и медицинский мир?

 

c6dfc3618811dd01615d48b0a7b315f8.jpg

 

Это явление во многом связано с веществом, называемым серотонином, и тем влиянием, которое оно оказывает на наше тело и самочувствие. Давайте подробнее рассмотрим связь между серотонином и каннабисом.

 

Что такое серотонин?

 

Серотонин — это нейромедиатор, который помогает передавать сообщения по всему телу между различными нервными клетками. Он действует как естественный стабилизатор настроения и влияет на многие функции организма, такие как регулирование настроения, аппетита и др. Серотонин синтезируется в организме из незаменимой аминокислоты триптофана. Триптофан можно найти в обычных продуктах, таких как сыр, красное мясо и орехи. Если в вашем рационе не хватает этой аминокислоты, это приведет к снижению уровня серотонина.

 

1523874066137169449.jpg

 

Это снижение, в свою очередь, связано с тревогой, депрессией и другими расстройствами настроения. Именно из-за этого наша диета так тесно связана с нашим настроением и эмоциями. В нервной системе есть серотонинэргические нейроны, внутри которых серотонин помогает образовывать новые связи. В зависимости от уровня серотонина этот процесс влияет на различные аспекты функционирования человеческого тела, вот лишь некоторые из них:

 

  • Настроение
  • Объем памяти
  • Сон
  • Сексуальное желание
  • Обучение
  • Аппетит
  • Социальное поведение
  • Регулирование температуры
  • Производительность мышц
  • Перистальтика кишечника

 

В исследовании, опубликованном в Journal of World Psychiatry, есть чёткие доказательства того, что серотонин напрямую связан с депрессией. Другими словами, люди с дисбалансом или низким уровнем серотонина будут иметь больше шансов встретиться с депрессией. Наиболее распространенный рецепт от депрессии — это антидепрессанты, большинство из которых не дают организму метаболизировать серотонин, поэтому его уровни повышаются.

 

Каннабис и серотонин

 

Есть факт, который мы можем уверенно заявить о каннабисе: мы знаем, что он может иметь положительное влияние на наше тело и мозг, но, к сожалению, из-за отсутствия исследований, проведенных на людях, мы не можем утверждать, что полностью понимаем принципы работы этого механизма. Например, мы знаем, что ТГК является стимулятором рецептора CB1, но, с другой стороны, мы ещё не до конца понимаем, что происходит на самом деле, как именно они взаимодействуют и как это влияет на высвобождение серотонина.

 

Как от каннабиса получается кайф? - Nachedeu

 

Но есть и другая сторона взаимодействия каннабиса с уровнем серотонина, о которой вы должны знать: при злоупотреблении каннабисом у вас могут возникнут проблемы со способностью выделять серотонин!

 

В другой научной работе было проведено исследование того, как чрезвычайно высокие уровни каннабиса влияют на реакцию мозга на уровни серотонина и дофамина. Происходило следующее: из-за высокого уровня употребления каннабиса мозг участников исследования стал сверхчувствительными к серотонину и дофамину, и для получения того же эффекта им приходилось употреблять всё больше и больше каннабиса с течением времени.

 

Этот бесконечный цикл создал ситуацию, когда сам мозг имел меньшую способность реагировать с серотонином и дофамином, что приводило к меньшему удовольствию или меньшим ощущениям — это называется серотониновым синдромом.

 

Повышение уровня серотонина

 

Есть несколько здоровых способов повысить уровень серотонина:

 

  1. Первый, самый простой. Выйди на улицу и наслаждайся солнцем! Существует немало исследований, которые доказывают, что есть прямая связь между тем, как мы себя чувствуем, и количеством полученного солнечного света.
  2. Упражнения не только помогают оставаться в форме и выглядеть подтянутыми, но и оказывают огромное влияние на уровень серотонина и дофамина в организме. Просто подумайте о термине «бегуны под кайфом»!
  3. Есть поговорка, что человек — это то, что он ест, и в некотором смысле это правда, потому что существует множество продуктов, содержащих триптофан, и это то, что нужно нашей пищеварительной системе, чтобы тело могло вырабатывать серотонин. Триптофан можно найти в следующих продуктах: яйца, курица, макароны, каши, бананы, рис и др.

 

Съесть порцию настроения: какие гормоны управляют нашей жизнью и как их  получить?

 

Заключение

 

Связь между каннабисом и чувством хорошего настроения, радости и счастья будет всегда, независимо от того, как вы его употребляете (курение, вейпинг, съедобные продукты и т.д.).

 

Если вы чувствуете необходимость уменьшить беспокойство или депрессию, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу, прежде чем применять каннабис, потому что есть риск того, что он будет иметь противоположный эффект.

 

86579b8f71a1191f801d9858688b0ee8.jpg

 

Когда дело доходит до убедительных доказательств по этим вопросам, научному и медицинскому миру ещё предстоит провести много исследований, чтобы понять работу этих механизмов в нашем организме, но мы можем с уверенностью сказать, что существует прямая связь между синтезом серотонина в организме и употреблением каннабиса.

 

Чувствовали ли вы когда-нибудь симпомы серотониновового синдрома на себе? Поделись своей историей в комментариях!

 

Источник: GrowDiaries

 

Еще почитать:

 

 


Просмотр полной Статья

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот прямо сечас нахожусь в синдроме. успехи в грове позволили дудеть круглосуточно и мозг ослаб. с настулением весны только и спасает солнце, природа, физуха на даче. к зиме надо будет что-то думать. зал, например

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

>>>Наиболее распространенный рецепт от депрессии — это антидепрессанты, большинство из которых не дают организму метаболизировать серотонин, поэтому его уровни повышаются.

 

тут либо перевод неверный, либо я не понимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

бег действительно помогает, только если не ошибаюсь - минут 25-30 надо бежать, чтобы достичь необходимого эффекта, а много ли людей бегают и тем более столько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, zlgz сказал:

успехи в грове позволили дудеть круглосуточно

к чему мы все стремимся:hi2:

 

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что есть то есть, зарядка по утрам, прогулки под солнцем, и к тому же сбалансированная диета творят чудеса! Но блин, не всегда, и не у всех это выполнимо хотя бы в половину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Педали крутить надо и всё будет зае*ок :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, brazzik25 сказал:

Педали крутить надо и всё будет зае*ок :cool2:

 люблю еще полмарочки закинуть, чтобы было веселей и интересней педалировать;)))

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, zlgz сказал:

полмарочки

лежит на полке,накоплю полторы-трешану:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, biogro сказал:

лежит на полке,накоплю полторы-трешану:D

купил битка, жду когда отрастет, чтобы сразу десяточку взять. я одно время полгода микродозил от 1/4 до 1/2 и так мне понравилось, и проблем не было. угареть тоже круто иногда) летом с палатками без посторонних - кайфы нереальные. и на выходе смотреть в звездное небо %)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, zlgz сказал:

купил битка, жду когда отрастет, чтобы сразу десяточку взять. я одно время полгода микродозил от 1/4 до 1/2 и так мне понравилось, и проблем не было. угареть тоже круто иногда) летом с палатками без посторонних - кайфы нереальные. и на выходе смотреть в звездное небо %)

химию жру редко,боюсь я ее,но трешануть под присмотром можно,отходосы вот тока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, biogro сказал:

химию жру редко,боюсь я ее,но трешануть под присмотром можно,отходосы вот тока...

я взял раз десятку и начал с четвертинок каждую пятницу/субботу. без напряга рулится авто, зрак не палится. стоишь как бы не дойдя до порога) настроение отличное, мозг ебошит как в кино. через два-три часика беру пивка и паркуюсь дома. пол ночи слушаю соловьев на балконе)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, biogro сказал:

химию жру редко,боюсь я ее,но трешануть под присмотром можно,отходосы вот тока...

верью, что лизер безвреден)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
3 минуты назад, zlgz сказал:

пол ночи слушаю соловьев на балконе)

Прочитал как, пол ночи слушаю Соловьева на балконе :biglach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, brazzik25 сказал:

Прочитал как, пол ночи слушаю Соловьева на балконе :biglach:

*истерика*))))

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, zlgz сказал:

*истерика*))))

Орал как птеродактиль? :haha: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, zlgz сказал:

 люблю еще полмарочки закинуть, чтобы было веселей и интересней педалировать;)))

 

4 часа назад, brazzik25 сказал:

Прочитал как, пол ночи слушаю Соловьева на балконе :biglach:

Ребята, да вы прям дьяволы, мне страшно тут с вами!))

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/06/2021 в 18:15, bisallexx сказал:

>>>Наиболее распространенный рецепт от депрессии — это антидепрессанты, большинство из которых не дают организму метаболизировать серотонин, поэтому его уровни повышаются.

 

тут либо перевод неверный, либо я не понимаю

Тут-"либо я не понимаю".))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03/06/2021 в 18:26, zlgz сказал:

я взял раз десятку и начал с четвертинок каждую пятницу/субботу. без напряга рулится авто, зрак не палится. стоишь как бы не дойдя до порога) настроение отличное, мозг ебошит как в кино. через два-три часика беру пивка и паркуюсь дома. пол ночи слушаю соловьев на балконе)

Настоящая фамилия -Шапира.По крови-жид,ненавидит русских.Говорит,что они евреи у себя здесь дома,а это мы русские сюда припёрлись позже их жидов.У этого жида,так сильно душа за Россию болит,что он купил себе особняк в Италии(если не ошибаюсь),а в России он на роботе,жопы вылизывает руководству страны.Гнусный тип,чтобы понять душонку этого мерзавца,нужно проследить его начало появления на публике.Так будет понятней,как он докатился до вылизывания жоп.

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, JoSmith сказал:

Настоящая фамилия -Шапира.По крови-жид,ненавидит русских.Говорит,что они евреи у себя здесь дома,а это мы русские сюда припёрлись позже их жидов.У этого жида,так сильно душа за Россию болит,что он купил себе особняк в Италии(если не ошибаюсь),а в России он на роботе,жопы вылизывает руководству страны.Гнусный тип,чтобы понять душонку этого мерзавца,нужно проследить его начало появления на публике.Так будет понятней,как он докатился до вылизывания жоп.

Бро! Я про птичек там писал ;) 

Мудозвона не слушаю и не читаю, телевидение отсутствует как сервис в моем доме;)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
5 часов назад, zlgz сказал:

Бро! Я про птичек там писал ;)

Мудозвона не слушаю и не читаю, телевидение отсутствует как сервис в моем доме;)

Соловьёв в головахххххххх :biglach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07/06/2021 в 15:29, zlgz сказал:

Бро! Я про птичек там писал ;)

Мудозвона не слушаю и не читаю, телевидение отсутствует как сервис в моем доме;)

Правильно,лучше птиц,чем чёрта.А сервис действительно не о чём.У меня присутствует для видео игр.Это почитал комент бразика,тот угарнул и исковеркал смысл,а я прокомментировал даже не понял кого.

Изменено пользователем JoSmith

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
10 часов назад, JoSmith сказал:

Это почитал комент бразика,тот угарнул и исковеркал смысл

:biglach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!