Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
DrKostas

Дефицит давления пара – ключ к созданию идеального климата

Рекомендуемые сообщения

Наверное, каждый гровер измеряет температуру в своём гроубоксе. Многие стараются поддерживать оптимальную влажность в соответствии со стадиями роста. Но не все знают, что для самого растения каннабиса оба параметра тесно связаны величиной, называемой дефицитом давления пара (ДДП), по-английски — VPD (Vapor pressure deficite).

 

Screenshot_2.png

 

Из этой статьи вы узнаете, как создать идеальную среду выращивания в своём гроубоксе, регулируя этот параметр. 

 

Для того чтобы понять, что такое дефицит давления пара, давайте сначала рассмотрим, как связаны между собой влажность и температура.

 

Влажность и её зависимость от температуры

 

Вода содержится в воздухе в виде пара. Чем больше температура воздуха, тем больше водяного пара он может содержать. В своих гроубоксах с помощью гигрометра мы измеряем параметр относительной влажности. Он выражается в процентах и показывает, какое количество водяного пара содержится в воздухе по отношению к максимально возможному содержанию при данной температуре. Поскольку влагоёмкость воздуха напрямую зависит от температуры, то, при одном и том же количестве водяного пара в единице объёма воздуха, с повышением температуры относительная влажность будет снижаться, а со снижением температуры — повышаться.

 

Что такое дефицит давления пара?

 

Все газы в воздухе, в том числе и водяной пар, оказывают определённое давление на растения. Чем больше водяного пара в воздухе, тем выше его давление. Поэтому при высокой относительной влажности на растение воздействует большее давление пара, чем при низкой ОВ. 

 

Понятие «дефицит» означает разницу между двумя величинами. В нашем случае дефицит давления пара — это разница между давлением, которое создаёт водяной пар при 100% ОВ, и давлением пара при фактической ОВ, при одной и той же температуре воздуха.

 

Зависимость ДДП от температуры и ОВ

 

Дефицит давления пара представляет собой комбинацию температуры и относительной влажности в одном значении, которое измеряется в килопаскалях (кПа). Это значение обратно пропорционально ОВ и прямо пропорционально температуре воздуха. Чем больше ОВ — тем ниже ДДП, и чем больше температура — тем выше ДДП.

 

ДДП с позиции растения

 

Изображение 2.jpg

 

В процессе жизнедеятельности растение испаряет воду из листьев в виде воздушной смеси с относительной влажностью, близкой к 100%. Поэтому для растения ДДП — это разница между давлением пара в воздухе и давлением пара внутри листьев. Поскольку дефицит давления пара заключает в себе сразу два показателя — температуру и влажность, он лучше всего помогает нам понять, как чувствует себя растение в этом микроклимате, по сравнению с анализом отдельно взятых показателей температуры и влажности.

 

Как ДДП влияет на жизнедеятельность растений?

 

Изображение 3.jpg

 

Здоровый рост и развитие каннабиса напрямую зависят от качества транспирации — испарения влаги с поверхности листьев. Вода с растворёнными в ней питательными веществами поступает в корневую систему посредством диффузии. Далее запускается своеобразный «насос», который закачивает питательный раствор по проводящей системе ко всем частям растения. Избыток влаги (90–95%) выходит из растения через особые устьичные клетки, находящиеся на нижней стороне листьев. 

 

Изображение 4.jpg

 

Также эти клетки участвуют в поглощении CO2, необходимого для фотосинтеза. Только 5–10% воды расходуются на нужды самого растения. Кроме того, транспирация защищает растение от перегрева и оптимизирует температуру для фотосинтеза.

 

Если транспирация по каким-либо причинам нарушается, то работа всего «насоса» останавливается, все процессы в растении тормозятся.

 

Качество транспирации напрямую зависит от ДДП. Когда давление пара в устьичных клетках выше парового давления воздуха, происходит испарение влаги в окружающую среду. Чем больше эта разница (ДДП), тем интенсивнее испарение. Напротив, насыщенный паром воздух (низкий ДДП) замедляет или даже останавливает транспирацию у растений.

 

Последствия дисбаланса парового давления

 

При низком ДДП происходит слишком интенсивная транспирация, возникает опасность обезвоживания и перегрева, устьица закрываются и перестают поглощать CO2, замедляется поступление питательных веществ.

 

Симптомы: увядание и скручивание листьев, повышение их жёсткости, отставание в развитии.

 

Изображение 5.jpg

 

При высоком ДДП транспирация недостаточная, появляется избыток влаги в растении, ухудшается корневое питание, возникает риск грибковых и бактериальных заболеваний.

 

11111111.jpg

Чрезмерная влажность способствует развитию грибка Botrytis

 

Симптомы: гуттация (вытеснение избытка воды по краям листа в виде капель, после высыхания которых остаются белые пятна), слабый рост, вспышки заболеваний.

 

Оптимальный ДДП для разных стадий развития каннабиса

 

На стадиях прорастания и рассады, когда обмен веществ в растении невысок, скорость транспирации низкая, требуется поддержание ДДП в пределах 0,4–0,8 кПа.

 

В вегетативной фазе, после появления 3–4 пар настоящих листьев, когда скорость роста и транспирация увеличиваются, ДДП необходимо повысить до 0,8–1,2 кПа. 

 

Во время цветения (когда вы увидели остановку роста и образование цветущей кроны — «одуванчиков») обмен веществ и транспирация достигают максимума, ДДП повышаем до 1,2–1,6 кПа.

 

Как измерять ДДП растений в гроубоксе

 

Для вычисления ДДП потребуется измерить температуру воздуха и относительную влажность. Существуют формулы для вычисления ДДП, но они сложные, поэтому я не буду её здесь приводить. Те, кому интересно, могут найти их в Википедии в этой статье. Проще определить ДДП по уже существующим таблицам, например вот такой.

 

vpd tempreture.PNG

Кликни, чтобы увеличить

 

Во многих источниках именно такие таблицы рекомендуют для применения в растениеводстве. Можете растить по ним.

 

Для самых лучших результатов нужно измерять ДДП для листьев. Для этого кроме воздушного термометра и гигрометра вам понадобится инфракрасный термометр, с помощью которого следует измерить температуру листьев внутри растительного полога (проще говоря, в глубине куста). 

 

Изображение 8.jpg

 

По формуле вычислять ДДП сложно и такие вычисления занимали бы много времени и сил. Вместо этого можно воспользоваться калькулятором ДДП листьев. (Потребуется ввести температуру воздуха, относительную влажность, и температуру листьев).

 

Как корректировать ДДП?

 

Непосредственно температуру листьев мы изменить не можем. Поэтому в нашем распоряжении остаётся два параметра: влажность и температура. Изменяя их, можно изменять ДДП. 

 

Повышая температуру — увеличиваем ДДП, повышая влажность — уменьшаем, и наоборот. Возможно, такие манипуляции будут вначале сложны, и придётся экспериментировать, но создав идеальный ДДП, вы обеспечите максимальную отдачу от своего растения. 

 

Какие приборы для этого потребуются:

 

Для регулировки температуры: в зависимости от комнатной температуры потребуется кондиционер или обогреватель, подключённый через термореле к термодатчику в гроубоксе. 

 

Для регулировки влажности: увлажнитель воздуха или осушитель, подключённый через контроллер к датчику влажности.

Изображение 9.jpg

Для одновременной регулировки температуры и влажности существуют готовые решения, например терморегулятор ТР–221.

 

Кроме того, некоторые фирмы производят целые системы, запрограммированные на поддержание оптимального ДДП растения, в них температура листьев непрерывно отслеживается с помощью инфракрасной камеры.

 

Изображение 10..jpg

 

Пожалуйста, оставляйте свои комментарии, делитесь опытом по контролю микроклимата. Очень хотелось бы услышать мнение гроверов, которые уже пользовались измерениями ДДП при выращивании.

 

Подготовил: @DrKostas

 

 Спонсор статьи - магазин фитоосвещения MrGrower

изображение_2021-06-07_150827.png

 

Еще почитать: 

 

 


Просмотр полной Статья

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зависит ли ДДП от типа освещения растения? Я думаю зависит, и косяки с ДДП на натриевом освещении скорее всего останутся незамеченными, а вот на льдах растение будет реагировать сильнее в разы.

Табличка актуальна только для лед освещения, на натриевом свете я постоянно ращу при влажности 10-15% и температуры при этом 27-32 могут быть и растения себя замечательно чувствуют, со льдом такой финт не прокатит, мгновенно свернут листву, перестанут есть и в росте остановка будет.

  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Aspid сказал:

А зависит ли ДДП от типа освещения растения? Я думаю зависит, и косяки с ДДП на натриевом освещении скорее всего останутся незамеченными, а вот на льдах растение будет реагировать сильнее в разы.

Табличка актуальна только для лед освещения, на натриевом свете я постоянно ращу при влажности 10-15% и температуры при этом 27-32 могут быть и растения себя замечательно чувствуют, со льдом такой финт не прокатит, мгновенно свернут листву, перестанут есть и в росте остановка будет.

Интересный вопрос. Попробую что-то дополнительно почитать по нему. ДДП  воздуха конечно будет зависеть от типа освещения, если освещение как то  влияет на влажность и температуру воздуха и листьев. Возможно, в описанном примере разная реакция растения обусловлена не ДДП а чем-то другим.  Может быть, спецы по освещению смогут подсказать. По поводу таблицы я как раз и написал, что эталоном она не может быть, потому что не учитывает температуру листьев. 
Конечно это очень хорошо, что под ДНАТ растения себя хорошо чувствует и в условиях, отличных от идеальных. Видимо они чувствуют твою заботу)

Возможно, если скорректировать климат по ДДП листьев, результат будет потрясающим!

 

 

 

Изменено пользователем DrKostas
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Aspid сказал:

А зависит ли ДДП от типа освещения растения? Я думаю зависит, и косяки с ДДП на натриевом освещении скорее всего останутся незамеченными, а вот на льдах растение будет реагировать сильнее в разы.

Табличка актуальна только для лед освещения, на натриевом свете я постоянно ращу при влажности 10-15% и температуры при этом 27-32 могут быть и растения себя замечательно чувствуют, со льдом такой финт не прокатит, мгновенно свернут листву, перестанут есть и в росте остановка будет.

 

 

Изменено пользователем DrKostas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
6 часов назад, Aspid сказал:

со льдом такой финт не прокатит, мгновенно свернут листву

домысел или проверено на собственном опыте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

у меня на qbord 27 градусов при 70% влажности, хороший показатель, хотя думаю надо несколько снизить влажность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, bisallexx сказал:

домысел или проверено на собственном опыте?

к сожалению проверено на собственном опыте, лучше бы это было домыслом :kos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о, наконец то VPD выплыл, теперь можно всех кто на влажность забивает не посылать гуглить "что такое VPD", а давать эту ссылку)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/06/2021 в 09:42, Aspid сказал:

А зависит ли ДДП от типа освещения растения? Я думаю зависит, и косяки с ДДП на натриевом освещении скорее всего останутся незамеченными, а вот на льдах растение будет реагировать сильнее в разы.

Табличка актуальна только для лед освещения, на натриевом свете я постоянно ращу при влажности 10-15% и температуры при этом 27-32 могут быть и растения себя замечательно чувствуют, со льдом такой финт не прокатит, мгновенно свернут листву, перестанут есть и в росте остановка будет.

На леде последние 2 цикла с отоплением  в квартире - влажность 10-15%, никаких "Стаканов" "Увлажнителей" и прочих пионерских фантазий - растёт всё так же как и при 50% влажности, скорее всего очередная высосанная из пальца проблема для продажи всякой бесполезной хреноты типа датчиков, осушителей, увлажнителей и тд.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PROXX1K сказал:

Слышу звон но не знаю где он… ты осушители вообще не смей трогать, он убирает влажность, незаменимая вещь в гроуруме.

Да а то вся барыжка сгниет и еще 5 месяцев побираться:biglach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно, чем больше узнаешь - тем больше шокирует ... как она росла, когда ни чего не знал - МАГИЯблд ...:dura:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!