Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Gs674723222

Умный контроллер управления электроники гроубокса

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи. Я здесь новенький, и спасибо за теплый прием.

Цель создания этой темы 30% похвастаться, 30% подкинуть идею и вариант реализации умного контроллера управления электроникой гроубокса своими руками, 40% послушать идеи усовершенствования системы.

Основные требования к контроллеру и в целом к системе:

-низкое постоянное напряжение для всех компонентов (приоритет 12 вольт)

-управление светом, приточной и вытяжной вентиляцией, вентиляторами обдува растений и радиатора светодиодов, ультразвуковым увлажнителем воздуха, системой автополива/гидро или аэропоники

-регулировка яркости светодиодов и скорости вентиляторов с помощью ШИМ с высокой частотой

-в качестве мозга atmega328 (любой arduino)

-подключение модуля реального времени, датчика влажности/температуры, защитного термистора

-на всякий случай пару каналов управления 230 вольт с помощью симисторов без контроля нуля

-питание системы от 12 вольт, любой более менее подходящий по мощности с запасом блок питания от ПК

-свет на светодиодах с али, как минимум cree, пусть и из китая (если хочется больше ммоль на ватт, то берем более дорогие)

-вытяжная вентиляция с использованием вентилятора от авто (с использованием фильтра по типу: два воздушных фильтра от авто, а между ними 3-7см активированного угля)

-увлажнитель 12 вольт с али (емкость с водой, плюс модуль увлажнителя по цене 50 рублей за штуку)

-дисплей 1602 для управления или по крайней мере минимальной настройки (в самом крайнем случае для отслеживания температуры и прочих параметров)

-энкодер и несколько кнопок

-уложиться в 5 -7 тысяч за все, включая свет, вентиляторы, датчики и т.д.

-логика работы примерно такая: контроллер знает сколько времени и в него забиты два режима освещения, к примеру 16/8 и 12/12, которые можно будет переключить кнопкой или энкодером. Так же контроллер знает какая температура и влажность внутри, и если последняя уменьшается, то включается увалжнитель, если увеличивается, то включается вытяжная вентиляция, которая включается также, если надо снизить температуру внутри бокса. Защитный термистор стоит на радиаторе светодиодов, и в случае чего, отключает всю систему. Это можно реализовать и отдельно от контроллера, так сказать, защита, от глюка и перегрева. Не хотелось бы сжечь светодиоды. Система автополива может автоматически включать полив через заданные промежутки или по дням недели. В качестве насоса предлагаю моторчик омывателя от автоваза. и т.д и т.п.

----

Считаю, что в таком месте как гроубокс желательно использовать все таки низкие напряжения. С постоянным током проще, можно рулить нагрузками с помощью мосфетов (которые кстати ничего не стоят и отлично выпаиваются из старых материнских плат). А если добавляем шим, то можно плавно регулировать обороты вентилятора и яркость светодиодов.

Уже собрал первую версию контроллера, пока что тестировал только на стенде. Скоро будут полевые испытания. В моем варианте 6 мощных мосфетов, некоторые из которых запросто могут плавно рулить током 15 ампер без доп охлаждения с помощью ШИМ. 2 из которых работают просто вкл/выкл. 2 симистора. Можно добавить пару обычных реле.

Меня удивляет, что здесь все стараются все делать на 230 вольт. По мне - это лишний геморой и повышенная опасность. Поэтому предлагаю обсудить такую концепцию. Вы скажите, зачем я это собирал, если есть контроллер теплицы от Гайвера? У него широконаправленное сложное устройство, а я постарался сделать что то, что подходит для наших нужд.

Если тема будет интересна, буду пополнять , выложу фотографии прототипа, печатную плату в lay (она же схема) и прошивку, которую так же постараюсь дополнять. И еще. Низкая цена достигается использованием подручного говна и деталей с али. К примеру мощный, нет, даже мега мощный 150 ваттный вентилятор может обойтись вам в 500 рублей, угольный фильтр обойдется в 400-600 рублей, моторчик от автоваза 150 рублей и т.д.

Предлагаю обсудить, внести предложения, высказать критику. Приветствуются философские рассуждения насчет сравнения 230 вольт против 12. И что все таки лучше и целесообразно использовать в гроубоксе.

Гроу.png

Изменено пользователем Gs674723222
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, барабашка сказал:

:hi2:

Интересно :thum:

 

Понял. Мне казалось, что гровер в любом случае должен хорошо разбираться в автоматике и стремиться упростить процесс выращивания. А получается, больше старая школа.

Спасибо за ответ, посмеялся. Да и обидно было бы, если бы тема утонула без единого комментария.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gs674723222 сказал:

Понял. Мне казалось, что гровер в любом случае должен хорошо разбираться в автоматике и стремиться упростить процесс выращивания. А получается, больше старая школа.

Спасибо за ответ, посмеялся. Да и обидно было бы, если бы тема утонула без единого комментария.

Привет! Продолжай интересно. привыкли 220 комутировать), а по мне с отвёрткой проще, чем с паяльником. на 220, что отвалиться))) видно сразу без мультиметра. Пару дней таймер на поливмозг ипёт не хочет в автомате вкл..

его выкрутил новый вставил, а в андурине разобраться надо где какая цепь вылетела..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gs674723222 сказал:

Понял. Мне казалось, что гровер в любом случае должен хорошо разбираться в автоматике и стремиться упростить процесс выращивания. А получается, больше старая школа.

Спасибо за ответ, посмеялся. Да и обидно было бы, если бы тема утонула без единого комментария.

Да я шучу,бро.Все интересно и понятно.Я сам гайверовский собрал,пашет хорошо.

IMG_20210329_224944.thumb.jpg.9b670f1fa84ada4730cee4816b1e2abd.jpg

Жду продолжения темы :hi2:

 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу света не все так однозначно. Светодиоды Cree белые дают 100-110 люменов на ватт. Поэтому сразу нет. Лучший вариант samsung lm301b, но цена на борды с ними слишком высока. Эффективность 220 люменов - почти или рекорд. Есть еще lm281+, которые дают 160 люменов или чуть меньше, в зависимости от температуры при силе тока 150 мА. Но при силе тока 58 мА, эти светодиоды дают уже до 181 люменов на ватт, почти не греются и становятся вечными. Решено, выбираем их. Есть возможность купить две доски за недорого:Board.thumb.png.78e20d34823bbd0ea71bcc5e4804217b.png

Доска 16 на 18, всего 288 светодиода. Падение 48 вольт, светоидоды от самсунга работают в диапазоне 2.8-3 вольта. Значит скорее всего 16 светодиодов подключено последовательно, и так 18 раз. Может и наоборот, не суть. Чтобы получить 180 люменов, надо пить каждый светодиод 58мА. 16*0,058=0,928 , а если допустить, что последовательно 18 светодиодов на доске, то 18*0,058=1,044 . Оба варианта нас устраивают. Подключим борды последовательно и вот что нам нужно.

1387043835_.thumb.png.6470fe0199b6f8a9645572f07f1993c1.png

Подходит идеально. По итогу две доски нам дадут чистых 100 ватт, примерно 17000 люменов, отсутствие нагрева, хороший спектр и возможность в будущем снять с них 240 ватт при желании. Для бокса 50 на 50 хватит. Драйвер можно подключить через симистор. Была еще мысль рулить шимом и высоковольтовым мосфетом яркостью на выходе драйвера. Но наверное это лишнее.

Но на стадии цветения нам очень желательно добавить больше красного 660 нм. Поэтому добавляем еще ватт 40 красных светодиодов, которые можно будет включать по желанию. Пока что смотрю на такие:

1028247944_.thumb.png.3ad7d0d8086153ec848a7c0488191903.png

У них падение 2.2-2.4 вольта. Можно через низкоомных резистор запитать 5 штук последовательно от 12 вольт. Платы алюминиевые для них продаются. Можно подключить через шим, можно просто вкл/выкл. И настроить, чтобы контроллер включал их только когда идет переход на режим 12/12 или вручную.

С вентиляцией все интересно. Вы можете взять любой 12 вольтовый вентилятор от авто и использовать его. Рулить частотой вращения с помощью высокочастотного шим и мощного мосфет. А можете купить новый с али, вариантов масса на разные вкусы.

Это примерно 30 ваттный:

2068115685_30.thumb.png.58edd1d4e73cf453498a87a189bcde23.png

Это 60:

1407851009_2.thumb.png.a11af1727f2802402c669212ebc2c788.png

Это 80 ваттный плоский:

632786915_80.thumb.png.8205529586e9aed72f5cba0b649d00df.png

В общем на вкус и цвет. А контроллер поможет рулить оборотами любого из вентиляторов постоянного  тока на 12 вольт. 

Фильтр вы можете сделать сами, взяв два воздушных фильтра от авто. Надо насыпать между ними как можно больший слой угля и привести эту конструкцию в вид, когда ее удобно применять. Я просто склеил два фильтра с большим слоем угля между. Чем больше слой угля, тем меньше запахов. Чем мощнее вентилятор, тем легче прокачать воздух через фильтр. И кстати, сколько будет стоить вентилятор 80 ватт для вытяжки от 230 вольт? по моему дорого. Еще и скорость адекватно не поуправляешь.

А можно купить такой фильтр. Он недорогой, красивый и обслуживаемый:

252543461_.thumb.png.4b89007df612eff8d62285e1522da992.png

Автополив можно реализовать на моторчике от слеклоомывателя автоваза. А можно купить что то подобное:

688838003_.thumb.png.060d73c837ebaef9bbec06a5587ff97d.png

Чтобы растишка чувствовала себя хорошо, нужно соблюдать влажность. Самый простой вариант прикупить такой ультразвуковой модуль и подключить к контроллеру:

1571463436_.thumb.png.332a7459a8b8697ef219d435fd3beaa2.png

На сегодня хватит наверное. На последок, первый собранный образец. Выглядит неказисто, из подключенного только датчик температуры/влажности и термистор.

Фото:

20210716_124147_cleaned.thumb.jpg.b20f41b44dde73fcc943127a45b52d45.jpg20210716_124208_cleaned.thumb.jpg.ec3c55efed3069c8a8e32bb19720a5d3.jpg20210716_124223_cleaned.thumb.jpg.429be7c9f543e3907b8cfded5f849532.jpg

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08/07/2021 в 01:08, Zraz сказал:

Привет! Продолжай интересно. привыкли 220 комутировать), а по мне с отвёрткой проще, чем с паяльником. на 220, что отвалиться))) видно сразу без мультиметра. Пару дней таймер на поливмозг ипёт не хочет в автомате вкл..

его выкрутил новый вставил, а в андурине разобраться надо где какая цепь вылетела..

 

Привет. А еще наличие 220 вольт легко проверить. Достаточно пальцы приложить:lol:

А если серьезно. То по мне так намного проще получить автономность и четко всем управлять именно с постоянкой. Получается дешево и качественно. Можно например аэропонику замутить с резервным питанием от 16850 акб, чтобы не бояться выключения света.

Но судя по всему, эта тема действительно никому не упала. Жаль.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08/07/2021 в 01:52, барабашка сказал:

Да я шучу,бро.Все интересно и понятно.Я сам гайверовский собрал,пашет хорошо.

Жду продолжения темы :hi2:

 

Классная вещь. Малец избыточная и сложная для наших нужд. Ну и, там только логические выходы и выходы с шим. А я хотел, чтобы одно устройство могло всем рулить, для этого и припаял 6 мосфет и 2 симистора. А сейчас понимаю, что этого мало. А вообще, чтобы я делал без гайвера? без него даже высокочастотный шим скорее всего не смог бы реализовать.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gs674723222 сказал:

Привет. А еще наличие 220 вольт

Привет! а свет? также от 12вольт или 220?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Zraz сказал:

Привет! а свет? также от 12вольт или 220?

Красная досветка будет от общего блока питания 12 вольт. А вот с бордами так не получится, поэтому будет стоять лед драйвер от 220 вольт, на выходе он 100 вольт будет давать. Фото драйвера выложил.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Gs674723222 сказал:

Красная досветка будет от общего блока питания 12 вольт. А вот с бордами так не получится, поэтому будет стоять лед драйвер от 220 вольт, на выходе он 100 вольт будет давать. Фото драйвера выложил.

Необратил внимания на хар-ку драйвера:hi2:., мне канальник  на глаза попался).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошло пол года. Я завязал с курением и забросил доведение до ума умного контроллера гроубокса.

Но где то месяц назад запилил пост на пикабу на эту тему. https://pikabu.ru/story/kontroller_dlya_grouboksa__avtomatika_8567045?utm_source=linkshare&utm_medium=sharing

Если интересно, почитайте. В комментариях под постом нашелся человек, который заказал изготовление устройства. Так как я не профессионал, да и сроки достаточно растянутые, цену поставил чуть выше цены деталей. И вот что получилось.1404662310_.thumb.png.f7c5ca2325d9b8b24ff4904ff885a131.png

Это не законченный вариант. За последнюю неделю доработал плату и исправил косяки.  Добавил функции. А вот фото процесса изготовления.1085670779_.thumb.png.74b6c96fb08caaa5a2684002438d80de.png1368301433_.thumb.png.89c633f91b6ee3ef028737ceba56d9e8.png1551514822_.thumb.png.abf7db4432848c44aa84e18489527df5.png696909867_.thumb.png.2e9aab7b6566595159581f19b574a2bf.png

На плате не хватает разъемов спереди, радиаторов симистоов, держателя для прехохранителя и самого предохранителя. А сзади не хватает защитных диодов.

Итого, что получилось. 8 каналов управления постоянным током. 2 канал переменным. Стоят мосфеты с низким сопротивлением. 4 из которых управляются с помощью ШИМ. А другие 4 просто вкл/выкл.

На плате установлен модуль реального времени с доп памятью на борту. При выключении питания часы продолжают идти и цикл не сбивается. А нужные перменные заносятся в память при изменении. Управление по блютус с телефона. Никаких кнопок и экранов. Хоть и оставил один разъем для кнопки. К плате можно подключить до 64 датчиков температуры и несколько датчиком температура/влажность. Задать время рассвета и заката. Задать время работы насоса для аэропоники. Задать время полива как альтернатива. По температуре внутри включается основной вытяжной вентилятор. По влажности включается ультразвуковой увлажнитель. Линии 230 вольт для подключения светодиодных драйверов и например инфракрасного подогрева, который может работать по температуре внутри бокса. К линиям постоянного тока можно подключить вентиляторы, которые могут включаться по температуре на радиаторах охлаждения светодиодов. Есть разъемы для подключения датчиков вроде датчика влаги, в том числе того, который вставляется в горшок и по нему задать полив.

Работает плата от самого дешевого компьютерного блока питания. Модули самые дешевые, вроде насоса от авто за 250 рублей и вентиляторов от ПК по 100 рублей штука. Датчики тоже стоят копейки, получается очень дешево.

Понимаю, тема мертва. На форуме мало кого интересует такая автоматизация с переходом на низкое постоянное напряжение. Но решил добавить это сюда. Следующим этапом будет автоматика с интегрированием в систему умный дом для ослеживания и настройки по интернету в приложении. Такие дела. Пишите если интересно.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, привет! Ну как успехи с автоматизацией?) Не забросил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!