Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
growkolhoz

ПогреBOX

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! :rasta_peace:

Опишу немного свою ситуацию. Живу на 48 широте. Увлекаюсь цветами где-то 22 годика. 10 лет опыта в ауте (авто- и фотопериоды)
Через 2 недели начинается отпуск. Будет немного денежек на хобби. Хочу попробовать один вариант. Есть погреб (высота - 2,20; ширина - 1,90; длина - 2,80). Есть желание сделать его погребоксом) Погреб сухой, вентиляция 125 мм на выдув (будет домовент или аналог, наверное 2 штуки), пассивная приточная вентиляция. Стени покрашены известью. Стены бетонные, пол - земляной. Думаю обработать обязательно препаратами от паразитов. Растить пока буду на земле - знаю как ведет себя растиха. Будет 6 автоцветов. Гровать планирую в зиму. Погреб в неотапливаемом помещении. Если что, есть масляные радиаторы. 

Из оборудования планирую ДНАТ 600W или ТАКУЮЭПРА , таймер. ph-метр. поты на 15 литров и мелочевка

Хочу поинтересоваться у знающих людей:

1. Какую лампу лучше взять на первый раз? Может сразу нормальную купить? Например вот такую ДНАТ 600W

На ЭПРА есть диммер (регулятор): минимум 250W ну и люмен буст 660W ) (понимаю, что это маркетинг). Вопрос: могу ли я первую неделю держать свет 250W? вторую 400W и по нарастающей. ЭПРА как долго может работать в таком режиме? Лампа не портится. Читал много инфы по этому поводу - мнения совсем прямопротивоположные. А сам не электрик.

Будет вариант взять МГЛ 600W у знакомого на месяц. Как раз мне вегу пройти. ЭПРА поддерживает МГЛ. Стоит ли оно того?

У кого есть подобный опыт или толковые мысли - выслушаю любую критику и советы.

Спасибо. Мира всем даром!  :rasta_cool:

Изменено пользователем growkolhoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, growkolhoz сказал:

Всем привет! :rasta_peace:

Опишу немного свою ситуацию. Живу на 48 широте. Увлекаюсь цветами где-то 22 годика. 10 лет опыта в ауте (авто- и фотопериоды)
Через 2 недели начинается отпуск. Будет немного денежек на хобби. Хочу попробовать один вариант. Есть погреб (высота - 2,20; ширина - 1,90; длина - 2,80). Есть желание сделать его погребоксом) Погреб сухой, вентиляция 125 мм на выдув (будет домовент или аналог, наверное 2 штуки), пассивная приточная вентиляция. Стени покрашены известью. Стены бетонные, пол - земляной. Думаю обработать обязательно препаратами от паразитов. Растить пока буду на земле - знаю как ведет себя растиха. Будет 6 автоцветов. Гровать планирую в зиму. Погреб в неотапливаемом помещении. Если что, есть масляные радиаторы. 

Из оборудования планирую ДНАТ 600W или ТАКУЮЭПРА , таймер. ph-метр. поты на 15 литров и мелочевка

Хочу поинтересоваться у знающих людей:

1. Какую лампу лучше взять на первый раз? Может сразу нормальную купить? Например вот такую ДНАТ 600W

На ЭПРА есть диммер (регулятор): минимум 250W ну и люмен буст 660W ) (понимаю, что это маркетинг). Вопрос: могу ли я первую неделю держать свет 250W? вторую 400W и по нарастающей. ЭПРА как долго может работать в таком режиме? Лампа не портится. Читал много инфы по этому поводу - мнения совсем прямопротивоположные. А сам не электрик.

Будет вариант взять МГЛ 600W у знакомого на месяц. Как раз мне вегу пройти. ЭПРА поддерживает МГЛ. Стоит ли оно того?

У кого есть подобный опыт или толковые мысли - выслушаю любую критику и советы.

Спасибо. Мира всем даром!  :rasta_cool:

Привет. Думаю, что даже в отапливаемом погребе зимой может на стенах конденсат скапливаться. Земля холодная, а воздух от днатов горячий. Можешь намучиться на цветении с плесенью, если осушитель не приоборудуешь туда. Но это не точно.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, RastaRoot сказал:

Привет. Думаю, что даже в отапливаемом погребе зимой может на стенах конденсат скапливаться. Земля холодная, а воздух от днатов горячий. Можешь намучиться на цветении с плесенью, если осушитель не приоборудуешь туда. Но это не точно.

Надо будет - приобретем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
59 минут назад, growkolhoz сказал:

Надо будет - приобретем

это пока цены на осушители не глянул такой смелый))) лучше рассмотри варик с увеличением вытяжки да и приточки тоже ,по диагонали на обдув поставить пару тройку напольных вентиляторов ну и профилактическая обработка фитоспорином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, садовой сказал:

 варик с увеличением вытяжки да и приточки тоже 

Сам думаю 250 или 350 делать на выход и 150 на вход. 2 вентилятора напольных есть с 3 скоростями

Изменено пользователем growkolhoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, садовой сказал:

это пока цены на осушители не глянул такой смелый))) лучше рассмотри варик с увеличением вытяжки да и приточки тоже ,по диагонали на обдув поставить пару тройку напольных вентиляторов ну и профилактическая обработка фитоспорином.

Я купил себе напольник Zanussi ZACM-12 MS/N1 за 22 штуки у него и осушитель имееется, хоть  и без хумидистата.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и дната 600 мало будет на такую площадь ,1м ну 1м 20 см кв. днатий ещё осветит ,а остальное уже нет((( можно тогда и отгородить такую площадь ,будет у тя бокс в погребе полноценный и уже в нём климат делать ,если авты поднимать то можно или вообще лампу не выключать или термореле и пару тройку керамических ламп на обогрев ,забор можно сделать из бокса а выхлоп на улицу прямо.

10 минут назад, growkolhoz сказал:

Сам думаю 250 или 350 делать на выход и 150 на вход. 2 вентилятора напольных есть с 3 скоростями

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, growkolhoz сказал:

Сам думаю 250 или 350 делать на выход и 150 на вход. 2 вентилятора напольных есть с 3 скоростями

Я видел как чел растил между трубами за унитазом, где жуть какая-то происходит. Вроде, вырастил с Божьей помощью. :pop:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, садовой сказал:

и дната 600 мало будет на такую площадь ,1м ну 1м 20 см кв. днатий ещё осветит ,а остальное уже нет((( 

 

Так мне больше и не надо. 6 штучек всего автиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, growkolhoz сказал:

Так мне больше и не надо. 6 штучек всего автиков.

с метра уже 9 шт поднять можно бро. если не гнуть тогда авт много места не займёт 30х30 или 40 х40 .

WP_20210711_002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел вот такой классный обогреватель, который можно поставить вдоль стен и тем самым поддерживать их сухость: https://www.ledgrowshop.eu/heating/ .

 

У меня в комнате прохладно зимой, поэтому я тоже рещил в тенты поставить такие обогреватели так, чтобы входящий воздух шел вдоль обогревателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, садовой сказал:

с метра уже 9 шт поднять можно бро. если не гнуть тогда авт много места не займёт 30х30 или 40 х40 .

WP_20210711_002.jpg

Гнуть планирую. Света на 9 боюсь не хватит. Сам сначала хотел так, потом переубедили. Я в индоре первый раз поднимаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представь, центр занят, по бокам по 40 см проход минимум. Минус 80 см от ширина, то есть 1-1,1 м для растих. Длина 2,8, то есть по факту рабочих будет 1,8 - 2 метра - тебе ведь потребуется постаивть туда хотя бы табуретку и плочку для растворов и лейки. Это минимум два двана по 600 W, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, RastaRoot сказал:

Представь, центр занят, по бокам по 40 см проход минимум. Минус 80 см от ширина, то есть 1-1,1 м для растих. Длина 2,8, то есть по факту рабочих будет 1,8 - 2 метра - тебе ведь потребуется постаивть туда хотя бы табуретку и плочку для растворов и лейки. Это минимум два двана по 600 W, имхо.

Полностью согласен. Гуляет место. Бюджет ограничен (семья). Плюс первый раз, не знаю как пойдет в погребе и ошибки уверен будут. В идеале так = 2*600 + 250 досвет и для цветения помещение пойдет, если есть еще комната для веги отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, RastaRoot сказал:

Представь, центр занят, по бокам по 40 см проход минимум. Минус 80 см от ширина, то есть 1-1,1 м для растих. Длина 2,8, то есть по факту рабочих будет 1,8 - 2 метра - тебе ведь потребуется постаивть туда хотя бы табуретку и плочку для растворов и лейки. Это минимум два двана по 600 W, имхо.

я бы купил тент и не выдумывал велосипед) тем более тс говорит ему надо всего 6 кустов всего да и климат проще наладить в тенте чем во всём погребе. или отгородил угол под гров )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, growkolhoz сказал:

Гнуть планирую. Света на 9 боюсь не хватит. Сам сначала хотел так, потом переубедили. Я в индоре первый раз поднимаю

У меня при виде этого куста возникает естественное желание раздвинуть ветви и дать свет нижним побегам и цветам. Рахзве тебе не хочется того же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, RastaRoot сказал:

У меня при виде этого куста возникает естественное желание раздвинуть ветви и дать свет нижним побегам и цветам. Рахзве тебе не хочется того же?

это на семена кустик пойдёт ,как опылится проряжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, growkolhoz сказал:

Полностью согласен. Гуляет место. Бюджет ограничен (семья). Плюс первый раз, не знаю как пойдет в погребе и ошибки уверен будут. В идеале так = 2*600 + 250 досвет и для цветения помещение пойдет, если есть еще комната для веги отдельно

Ты хочешь непрерывный поток урожая построить? Тогда ещё и компаткой для сушки озаведись. :)

А нужен ли тебе такой досвет? Для ограниченного бюждета двух днатов по 600 Вт будет достаточно. Купи вентилятор напольный, чтобы воздух гонял по погребку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, садовой сказал:

я бы купил тент и не выдумывал велосипед) тем более тс говорит ему надо всего 6 кустов всего да и климат проще наладить в тенте чем во всём погребе. или отгородил угол под гров )

У меня тоже такая мысль возникла, но если речь идёт о бюджетности, то это не про тент. Проще тогда уж огранчиться одним днатом и оставить больше свободного места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, RastaRoot сказал:

Ты хочешь непрерывный поток урожая построить? Тогда ещё и компаткой для сушки озаведись. :)

А нужен ли тебе такой досвет? Для ограниченного бюждета двух днатов по 600 Вт будет достаточно. Купи вентилятор напольный, чтобы воздух гонял по погребку.

Не, я в идеале сказал. Мне для себя. Бюджетность урожая не интересует. Количество и качество - для себя. Мне 1 поставить и посмотреть, шо, как. Хз как пойдет. Если варик с погребом накроется - зачем мне 2 ДНАТа? Бегай продавай тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, RastaRoot сказал:

У меня тоже такая мысль возникла, но если речь идёт о бюджетности, то это не про тент. Проще тогда уж огранчиться одним днатом и оставить больше свободного места.

самый бюджетным будет угол отгородить сколько сможет осветить ,а подсвечивать воздух совсем не бюджетно будет бро)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, садовой сказал:

самый бюджетным будет угол отгородить сколько сможет осветить ,а подсвечивать воздух совсем не бюджетно будет бро)

Это понятно, чо не в центре. Я бы заморочился с обклеиванием светоотражайкой какой-нибудь ширмы из дсп или натянул на рейках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, growkolhoz сказал:

Всем привет! :rasta_peace:

Опишу немного свою ситуацию. Живу на 48 широте. Увлекаюсь цветами где-то 22 годика. 10 лет опыта в ауте (авто- и фотопериоды)
Через 2 недели начинается отпуск. Будет немного денежек на хобби. Хочу попробовать один вариант. Есть погреб (высота - 2,20; ширина - 1,90; длина - 2,80). Есть желание сделать его погребоксом) Погреб сухой, вентиляция 125 мм на выдув (будет домовент или аналог, наверное 2 штуки), пассивная приточная вентиляция. Стени покрашены известью. Стены бетонные, пол - земляной. Думаю обработать обязательно препаратами от паразитов. Растить пока буду на земле - знаю как ведет себя растиха. Будет 6 автоцветов. Гровать планирую в зиму. Погреб в неотапливаемом помещении. Если что, есть масляные радиаторы. 

Из оборудования планирую ДНАТ 600W или ТАКУЮЭПРА , таймер. ph-метр. поты на 15 литров и мелочевка

Хочу поинтересоваться у знающих людей:

1. Какую лампу лучше взять на первый раз? Может сразу нормальную купить? Например вот такую ДНАТ 600W

На ЭПРА есть диммер (регулятор): минимум 250W ну и люмен буст 660W ) (понимаю, что это маркетинг). Вопрос: могу ли я первую неделю держать свет 250W? вторую 400W и по нарастающей. ЭПРА как долго может работать в таком режиме? Лампа не портится. Читал много инфы по этому поводу - мнения совсем прямопротивоположные. А сам не электрик.

Будет вариант взять МГЛ 600W у знакомого на месяц. Как раз мне вегу пройти. ЭПРА поддерживает МГЛ. Стоит ли оно того?

У кого есть подобный опыт или толковые мысли - выслушаю любую критику и советы.

Спасибо. Мира всем даром!  :rasta_cool:

изучи подробнее точку росы....что за зверь такой и как получаеттся)))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, С.Хотабыч сказал:

изучи подробнее точку росы....что за зверь такой и как получаеттся)))

вот сам за осень и зиму переживаю. Утверждают владельцы, что меньше +6 никогда в погребе не было. Будем посмотреть. Другой враг - влажность, еще более коварен

Изменено пользователем growkolhoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

upd. 

Всем привет  :icon_rasta:

Давненько не обновлял, на то были причины: появился "наследник" на погреб и пристройки и немного личных проблемок. Наследника отшил, появилось немного свободного времени и уже погреб точно мой. Можно приступать к реализации проекта с полной уверенностью. 
На сегодняшний момент в ПогреBOX завёл проводку, что-бы выдерживала 2-3 ДНАТ 600W и прочее оборудование. Если будет не хватать или нагрузка будет большая, то есть вариант кинуть питание еще с одного места. Произведена уборка и побелка стен известковым раствором. Крышка погреба с принудительной вентиляцией сейчас в разработке. Пол не бетонировал, не было возможности. В планах сделать это летом. Скоро сюда переедет гроубокс с рассадой для аута 2022.
Небольшое видео снял. Сорян за полосы на видео, снимал сам - держать лампу не удобно и от лампы пошли полосы. 

Спойлер

 

Температура в ПогреBOX`е стабильно +5

Спойлер

1645077565_.thumb.jpg.99712ad47f2252b4c4c6ab6fc5e4eabb.jpg

653270909_.thumb.jpg.368b7626029b36faccb6e17ac229dbb8.jpg

Изменено пользователем growkolhoz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветствую бро :hi2:

был у меня опыт в гаражном подвале на подобии твоего, ситуация правда не много не такая, да и живу я южнее

кароче,без хорошего обогревателя и вентиляции  тебе по любе не обойтись,мой тебе совет сперва недельку протестить бокс ,главный твой враг это влажность,если сможешь держать ее на уровне 50-60%,дерзай смело и ни кого не слушай,с температурой справишься обогревателями.

я выкладывал фоты с гаражного грова  в темах NYC Diesel от Барни? Super Bad от Гринов и Magnum от Будды, всего в этом боксе 6 растений росло,все доехали до своего логического конца

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12/07/2021 в 01:37, С.Хотабыч сказал:

изучи подробнее точку росы....что за зверь такой и как получаеттся)))

роса его вообще не ипет,это подвал,подвал ниже уровня земли. в подвалах стены не промерзают, промерзнуть может только потолок и то при условии,что в помещении с верху будет мороз -10 и выше.

тебе бы самому не помешало бы почитать о пучении (промерзании грунтов)

а вот летом в таком подвале будет адская жара и влажность 90% и справится с такой влажностью и температурой будет намного сложнее

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зимой вообще ни каких проблем.хорошая вытяжка и обогрев помещения,в гаражах как правило ставят на вытяжку две трубы,приточка пасивная с верху,если бы не палево по электроэнергии я бы только в гараже и растил,народ у нас дикий,зомбированый.сразу настучат в органы

я отбрехивался,что зимой подвал сушу так как все стены в плесени,еле отп***елся,после этого случая выкинул мысли о гараже на всегда

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, Bender747 сказал:

роса его вообще не ипет,это подвал,подвал ниже уровня земли. в подвалах стены не промерзают, промерзнуть может только потолок и то при условии,что в помещении с верху будет мороз -10 и выше.

тебе бы самому не помешало бы почитать о пучении (промерзании грунтов)

а вот летом в таком подвале будет адская жара и влажность 90% и справится с такой влажностью и температурой будет намного сложнее

Спасибо за советы, репорт гляну. Влажности нет на протяжении зимы туда заглядывал. Будем посмотреть, как при грове будет

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бро я не вел репорт,прост выкладывал фоты в темах о сортах :D

могу тебе посоветовать ,обклеить стены пенофолом,тепло изоляции не прибавит,но отражать будет лучше побелки :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!