Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Mirck

Перевод иностранного контента

Рекомендуемые сообщения

Безумно можно быть первым. Если вы нашли какую то интересную статью или интервью на английском считаете что она важна и очень узконаправленна специфична и отвечает на те вопросы, которые вы еще не встречали на ресурсе DZAGI скидывайте в эту тему ссылку а еще лучше текст с фотками или скриншорт или скринsave страницы я когда накурюсь от делать нечего переведу вам ) или кто быстрее сможет

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы можем и платить за качественный перевод и написание статей. Если интересно, то скинь ссылки на статьи, которые хотел бы перевести. Можно в лс

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, СуперМодерДзаги сказал:

Мы можем и платить за качественный перевод и написание статей. Если интересно, то скинь ссылки на статьи, которые хотел бы перевести. Можно в лс

А каковы расценки за перевод?

Если оплата достойная,то я поперевожу чо там надо.

Да что там перевод,за плату я и сам могу статейки писать похлеще академиков всяческих разных,только темы подкидывай успевай :ny_icon_old:

  • Респект! 2
  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Mirck сказал:

Безумно можно быть первым. Если вы нашли какую то интересную статью или интервью на английском считаете что она важна и очень узконаправленна специфична и отвечает на те вопросы, которые вы еще не встречали на ресурсе DZAGI скидывайте в эту тему ссылку а еще лучше текст с фотками или скриншорт или скринsave страницы я когда накурюсь от делать нечего переведу вам ) или кто быстрее сможет

Их есть у нас)

https://scienceinhydroponics.com/2021/04/kinetin-a-powerful-hormone-for-flowering-plants.html

https://scienceinhydroponics.com/2017/06/using-triacontanol-to-increase-yields-in-hydroponics.html

Изменено пользователем badhorse
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13/07/2021 в 13:34, барабашка сказал:

А каковы расценки за перевод?

Если оплата достойная,то я поперевожу чо там надо.

Да что там перевод,за плату я и сам могу статейки писать похлеще академиков всяческих разных,только темы подкидывай успевай :ny_icon_old:

Да я за бесплатно переведу

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Mirck сказал:

Да я за бесплатно переведу

Это очень подозрительно-когда говорят бесплатно,это значит( в 99,99% случаев) что хотят по крупному нaeбать :ny_icon_old:

  Xyли делать,это закон сраной жизни тупых человечишков.

Вот не верю я в бескорыстие,если копнуть во все эти безкоштовные начинания,всегда гавно вылезет какое нибудь.

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
3 часа назад, барабашка сказал:

(бес)платно

:dem: бесы сука :klac::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28/07/2021 в 11:53, барабашка сказал:

Вот не верю я в бескорыстие,если копнуть во все эти безкоштовные начинания,всегда гавно вылезет какое нибудь.

Барабаш, привет:hi2: чёт ты прям больно уж пессимистично настроен - вон, пока говна вроде не вылезло, но правда, и переводов не видать)

В 28/07/2021 в 09:42, Mirck сказал:

Да я за бесплатно переведу

Мирк, здоров, бро :hi2:

Чё там по переводам-то? Статьи обещают быть интересными - триаконтанол, кинетин модная тема, и что немаловажно - полезная, стопудово.

В 28/07/2021 в 15:42, brazzik25 сказал:

:dem: бесы сука :klac::lol:

 Бразз, привет :hi2:  чё ты ниче не скидываешь-то, наверняка имеется)  ты ж часто по забугорным ресурсам гуляешь, в моде разбираешься - это ж твои статьи я сюда скинул. Признаться, я оттуда тока цифры понял, но даже и они пригодились. Так что раскулачивайся)

П.С. гифку из оффтопа я у тебя тоже подрезал, если что)))  жиза как есть)

Изменено пользователем badhorse
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, badhorse сказал:

Бразз, привет :hi2:  чё ты ниче не скидываешь-то, наверняка имеется)  ты ж часто по забугорным ресурсам гуляешь, в моде разбираешься - это ж твои статьи я сюда скинул. Признаться, я оттуда тока цифры понял, но даже и они пригодились. Так что раскулачивайся)

П.С. гифку из оффтопа я у тебя тоже подрезал, если что)))  жиза как есть)

Привет :hi2: так а чё скидывать то, есть же гугл переводчик :D на это... Пока чет ничего интересного не попадается :hz: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребятки всем мир! Переводы это хорошо, а может кто-то поделиться списком "достойных" рессурсов. Не для рекламы, а пользы ради)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сайт достойный

Screenshot_2020-12-19-19-30-32.thumb.png.82a5d178c38a621132575ec13851ec5f.png

Screenshot_2019-07-11-22-51-06.thumb.png.9808d6ad0abd11a372aace09da3e4ed0.png

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03/08/2021 в 18:32, badhorse сказал:

 

Мирк, здоров, бро :hi2:

Чё там по переводам-то? Статьи обещают быть интересными - триаконтанол, кинетин модная тема, и что немаловажно - полезная, стопудово.

Привет Бро. да все Ленился вот нашел свободное время для осмысленного перевода - дословный перевод который делает Google переводчик не позволит вникнуть в суть статьи.

В 28/07/2021 в 08:53, барабашка сказал:

Это очень подозрительно-когда говорят бесплатно,это значит( в 99,99% случаев) что хотят по крупному нaeбать :ny_icon_old:

  Xyли делать,это закон сраной жизни тупых человечишков.

Вот не верю я в бескорыстие,если копнуть во все эти безкоштовные начинания,всегда гавно вылезет какое нибудь.

Я постарался для вас мои комрады сделать это от души в благодарность Вам когда я начинал вы же бесплатно мне помогали) вот пришло мое время возвращать долги ))

 

Кинетин был первым цитокинином когда либо обнаруженным. Ученые широко применяли его для стимуляции селекции собственных клеток выращиваемой культуры как мощнейший стимулятор роста. Однако нам до сих пор не до конца известно как именно влияет кинетин на крупноцветущие растения и это причина, по которой он не получил широкого распространения в качестве добавки в растениеводстве. В этом посте мы рассмотрим практическое применение кинетина.

Давайте обратимся к опубликованным исследованиям о том, как кинетин может быть использован для увеличения урожайности растений. Я воздержусь от обсуждения истории и химической структуры кинетина, для основного введения о кинетине и его истории я предлагаю прочитать эту статью(https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0168945299001168

Мы также будем использовать некоторую информацию, содержащуюся в этом обзоре.

https://www.annualreviews.org/doi/abs/10.1146/annurev.pp.12.060161.002143?journalCode=arplant.1

431456398_.jpg.6a90038c7d5e294319940ae437ed8c6c.jpg

Корневая подкормка кинетином

В делении клеток кинетит очевидным образом способствует делению клеток в присутствии ауксинов. Однако для крупных растений в беспочвенной среде эффект не однозначен.

Первые открытия кинетина в растениеводстве были сделаны еще в ранних 1960.

(https://www.jstor.org/stable/2440149?seq=1)

В этом исследовании томаты, огурцы выращиваемых в торфянных субстратах, содержащих различные концентрации кинетина, от 10-5 до 10-7 molar. Исследователи показали, что кинетин в растворе ведет себя как ингибитор гиббереллина, напрямую подавляя рост растений в зависимости от концентрации. У растений развилось несколько аномалий корней и изменений в цикле цветения, при этом кинетин подавлял цветение у томатов, но ускорял его у гороха.

В этом исследовании так же заметно, что концентрация для видимого эффекта довольно низкая. Диапазон тестируемых концентраций кинетина составляет от 0,0215 мг / л до 2,15 мг / л. Эти значения довольно малы по сравнению с количествами других гормонов, таких как IBA или NAA, обычно используются в растениеводстве. Концентрация кинетина играет ключевую роль в его действии. Исследование, проведенное в 2008 г. на red goosefoot

https://link.springer.com/article/10.1007/BF02926754

показало сильное влияние, которое может иметь концентрация кинетина. Эти тесты показали, что низкие концентрации кинетина увеличивают образование соцветий и увеличивают высоту апикальной меристемы (расстояние междоузлий), в то время как большие концентрации ингибируют(предотвращают или задерживают) цветение и делают растения короче.

Вся литература по применению экзогенного кинетина разделена на явно противоречащие друг другу эффекты. Некоторые исследования показывают эффекты, которые больше соответствуют ингибитору гиббереллина, с более короткими растениями, в то время как другие показывают стимуляцию роста побегов. Результат, зависит от концентрации и генетической предрасположенности растений, что делает кинетин трудным для использования гормоном. Если передозировать, то можно поставить под угрозу цветение и урожай, если недодать кинетина, то могут возникнуть нежелательные эффекты удлинения или просто отсутствие эффектов

https://europepmc.org/article/med/11539775

Кинетин также может влиять на определение пола растений. Например, кинетин вызывает появление женских цветков у каннабиса и может улучшить производство мужских половых признаков у женских растений

Кормление кинетином по листу

Способ применения так же имеет большую разницу. В то время как большинство исследований корней, которые я читал с использованием кинетина, содержали нормы внесения ниже 3 мг / л, во многих исследованиях кормления по листу наблюдаются значительно более высокие концентрации внесения кинетина. В этом исследовании , например, кинетин применяют в концентрации 100 ppm. Из исследований листвы, которые мы читали , я нашел это исследование особенно интересным. В нем применяется  кинетин в дозах 2,5, 5 и 10 мг / л опрыскивания листьев помидоров, огурцов и перца.

Исследователи показали, что огурцы имеют отличный отклик на обработку 2,5 мг / л, с более высокими растениями, большей площадью листьев и большей урожайностью, в то время как они показали отрицательную реакцию на обработку 10 ppm с менее урожайными сортами (sativa). В то время как помидоры показали аналогичную реакцию, перец показал наилучшие результаты с аэрозолем кинетина 10 ppm. Это еще раз подчеркивает не только то, что растения будут отрицательно реагировать на чрезмерные дозы кинетина, но и то, что этот результат кормления в значительной степени зависит от генотипа.

Условия окружающей среды

 

Кроме того, условия окружающей среды могут играть значительную роль в воздействии кинетина. Это исследование (8) показало, что кинетин может помочь растениям риса давать лучшие урожаи при обогащении углекислым газом CO2. Однако это работало только для некоторых используемых сортов риса. Для сортов, на которые это сработало, кинетин, внесенный в виде листовой подкормки в концентрации 10,75 ppm, был способен усилить поглощение C02, что и способствует делению клеток.  

646545087_.jpg.59095600f8bd6c7c386e1df72a9b3547.jpg

Другие условия окружающей среды, такие как соленый стресс (высокий Ph) и окислительный стресс (низкий Ph), также могут играть большую роль в действии кинетина. Как сильный антиоксидант, кинетин может помочь растениям справиться с окислительным стрессом (низким уровнем Ph) (10). Он также многократно тестировался как способ борьбы со стрессом, вызванным засолением, например применение кинетина в соевых бобах (11). В этом последнем исследовании вы можете увидеть, как кинетин активирует путь биосинтеза гиббереллина, когда он активно подавлялся высокой соленостью низким уровнем Ph. Некоторые эффекты, такие как производство жасмоновой кислоты (Жасмо́новая кислота́ (распространённое международное обозначение JA — от англ. jasmonic acid ) — растительный гормон из класса жасмонатов . Сложные эфиры и соли жасмоновой кислоты называют жасмонаты, например, биологически важный метиловый эфир — метилжасмонат .) , фактически противоположны в контроле и в среде, вызванной засолением, в зависимости от концентрации кинетина.

117494872_.jpg.cc91a302c6be107d0314d28ac0792c16.jpg

Вывод

        Кинетин может быть мощным и универсальным гормональным стимулятором для плодоносящих культур. Его можно использовать для достижения множества различных эффектов, включая укорачивание растений, увеличение междоузлий, повышение урожайности или снятие источников стресса. Концентрация, способ внесения и период подкормки кинетином имеет очень большое значение и может привести к совершенно противоположным результатам. Небольшие порции подкормки увеличивают рост междоузлий и размер листьев, в то время как более высокие концентрации демонстрируют эффект, аналогичный ингибитору гиббереллина, что предотвращает цветение, или подавляет рост растения. Концентрации, которые лучше всего подходят для определенных растений узнать можно только опытным путем. Однако нельзя не признать, что высокие концентрации на постоянной основе внесения приводят к снижению урожайности.

      Если вы хотите использовать кинетин для увеличения урожая, начните с внекорневой лиственной подкормки около 2ppm и зафиксируйте эффект. Исходя из эффекта можно будет понять о результатах воздействия кинетина без вреда для растения для дальнейшей подкормки. Если доза будет слишком высокой, вы сразу заметите негативные последствия.

     Старайтесь соотносить свои желания с действительными показаниями вносимого количества кинетина (все хорошо в меру)

      Если вы хотите использовать кинетин в качестве корневой подкормки, используйте еще более низкую концентрацию и убедитесь, что концентрация рассчитана правильно и вносится своевременно, учитывая уровень Ph, так, как он способствует засоления субстрата, старайтесь избегать постоянной подкормки кинетином для корней, длительное воздействие на корни имеет негативный эффект.

4ba1b4b0aab8c45e44db33c11605b1c7_w200.gif.a75a4976e54ba85e85802f4c0a9d70bd.gif

Вы когда-нибудь использовали кинетин в своих культурах? Какие концентрации вы использовали и какие эффекты наблюдали? Дайте нам знать в комментариях ниже!

 

 

 

Изменено пользователем Mirck
  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Mirck сказал:

огурцы и торф выращивали

Вырасту и буду выращивать торф

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Иорген сказал:

Вырасту и буду выращивать торф

Я тоже не понял, может опечатка была в статье, но то слово переводится именно как торф) я хз как еще перевести слово которое переводится как торф))) накурился не заметил )) исправил ошибку) спасибо за замечание)))

Изменено пользователем Mirck

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осталось вырубить кинетин.

  • Грустно 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

https://dutch-passion.com/ru/blog/что-такое-полиплоидная-конопля-n926 

Не новая тема,но я ее тут чето не увидел.

денег за перевод,который гугл переводчик может сделать за секунды и надо только подкорректировать,это какаято эпическая халява).О новинках в нашей теме,о которых на дзаги не читали достаточно.Вопрос насколько это реально нужно туташним камрадам?!

Изменено пользователем Гость
апчих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpls.2021.764103/full

"Оптимизация азота, фосфора и калия для беспочвенного выращивания конопли сатива в стадии цветения с использованием анализа поверхности отклика"

И ещё статья с выводами и иследованием. Про вред гуминовых кислот. При использовании гуминовых кислот уровень ТКГ снижаеться. 

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpls.2019.00736/full

 

Изменено пользователем Zraz
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Diogen сказал:

Многократно извиняюсь за посторонние ссылки

привет! не поделишься библиотекой? может тоже что-то переведу

Изменено пользователем VGP
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, VGP сказал:

привет! не поделишься библиотекой? может тоже что-то переведу

 зачем портянкой цитируешь? сложно сообщение в норм.вид прмвести?

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достойные научные статьи о сравнении алкоголя и Конопли:

Addiction 99 686 (2004) Comparison of acute lethal toxicity of commonly abused psychoactive substances Gable

Lancet 369 P1047 (2007) Development of a rational scale to assess the harm of drugs of potential misuse Nutt King Saulsbury Blakemore

Drug and Alcohol Review 33 612 (2014) Robin Room and cannabis policy Hall 

Полный текст отправил @Mirck и @VGP.

Помоги нам, Джа, защитить Коноплю и братишек наших от несправедливого угнетения в России!

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13/07/2021 в 14:53, СуперМодерДзаги сказал:

Мы можем и платить за качественный перевод и написание статей. Если интересно, то скинь ссылки на статьи, которые хотел бы перевести. Можно в лс

Предложение еще актуально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!