Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
PollyMolly

Евангелие Ганджи: вопросы и ответы с активистом каннабиса Стивом ДеАнджело

Рекомендуемые сообщения

Стив ДеАнджело, отец легального каннабиса, борется за прекращение запрета на марихуану на протяжении последних 50 лет и рассказывает в интервью о своём видении инклюзивной и радикально справедливой отрасли каннабиса и о том, как она может изменить мир.

 

Не так давно мысль о легализации марихуаны в Нью-Йорке была несбыточной мечтой. Губернатор штата Нью-Йорк был категорически против легализации, хотя другие штаты сделали это и увидели эффект в виде поступления в казну налогов на миллионы долларов.

 

Но все поменялось 31 марта 2021 года, когда Нью-Йорк принял Закон о регулировании и налогообложении марихуаны (Marijuana Regulation and Taxation Act или MRTA), став 15-м штатом, легализовавшим рекреационную травку. Такие разные группы, как защитники окружающей среды, защитники социальной справедливости для мелких фермеров и владельцев крупного бизнеса, одобрили законопроект о создании основы для справедливого, равноправного и разнообразного рынка каннабиса.

 

Для активистов каннабиса, таких как Стив ДеАнджело, этот момент наступил давно. Стив ДеАнджело — всемирно признанный лидер каннабиса, которого бывший спикер Калифорнийской ассамблеи Уилли Браун назвал «отцом легального каннабиса». Как активист, писатель, педагог, инвестор и предприниматель он провел более четырёх десятилетий на передовой движения за реформу каннабиса.

 

Steve_Morocco-Landscape_300dpi-1536x1152 

Стив ДеАнджело

 

В период с 2006 по 2009 год он основал:

  • «Харборсайд», один из первых лицензированных диспансеров в США;
  • Steep Hill Lab, первую в стране коммерческую лаборатория по тестированию каннабиса;
  • Arcview Group, первую специализированную сеть по инвестированию в каннабис;
  • Национальную ассоциацию индустрии каннабиса, первую торговую ассоциацию отрасли

 

В 2019 году ДеАнджело помог создать проект Последний заключённый — это некоммерческая организация, обеспечивающая освобождение всех заключённых, чье обвинение связано с каннабисом. В настоящее время в США около 40 000  человек находятся за решеткой по подобным обвинениям.

 

«Если мы собираемся создать эту новую легальную индустрию — а мы этим уже занимается — на нас возложена моральная обязанность: людей, запертых за решеткой, освободить, вернуть в свои семьи и учесть ресурсы, необходимые для восстановления освобожденных в социуме», — говорит ДеАнджело.

 

Стив — автор «Манифеста о каннабисе» и создатель оздоровительного подхода к пониманию каннабиса. Он сыграл ключевую роль в принятии Инициативы 59 (закон Вашингтона о медицинском каннабисе) и Предложения 64 (закон Калифорнии об использовании взрослых), успешно защищал многочисленные попытки федеральных властей США закрыть двери «Харборсайда».

 

Сайт Стива ДеАнджело — https://stevedeangelo.com/

 

Среди творческих проектов Стива — книга «Манифест о каннабисе» и мини-сериал канала Discovery «Weed Wars» 2012 года.

 

28 of the Best Marijuana Documentaries - I Love Growing Marijuana

 

Журналист Филипп Пантузо из The River встретился с ДеАнджело, чтобы обсудить плюсы и минусы MRTA и что ещё нужно сделать для легализации и индустрии каннабиса. 

 

— В прошлом вы говорили, что занялись канна-бизнесом как активист. Какое будущее вы видели в нём как в возможности реализации ваших идеалов?

 

— То, что я увидел тогда, стало тем, что я вижу сегодня: растение, которое помогает нам быть теми, кем мы желаем стать в глубине души.

 

Когда мы начинали свой путь, как активисты, мы не знали ни о промышленной конопле, ни о том, что каннабис может связывать атмосферный углерод, ни его медицинских применениях. Мы лишь знали, что каннабис помог нам стать больше похожими на людей, которыми мы хотели быть: более миролюбивыми, более нежными, щедрыми, сосредоточенными, уравновешенными. Мы подумали, что все эти качества необходимы миру.

 

Это был первоначальный импульс. Со временем, когда я начал изучать это растение, мои убеждения подкреплялись практическими применениями марихуаны.

 

— Закон Нью-Йорка о легализации считается образцом для создания государственной легальной индустрии каннабиса. Очевидно, ещё предстоит определиться с его реализацией. Какие действия, по вашему мнению, MRTA осуществляет грамотно?

 

— Я смотрю на MRTA, как на обещание, которое ещё нужно выполнить. Из-за внезапного политического поворота в связи с легализацией в Нью-Йорке многие детали закона ещё не раскрыты. Тем из нас, кто верит в более прогрессивную индустрию каннабиса, чем мы видели в других местах (например, в моем родном штате Калифорния), придется быть очень активными в течение следующего года, чтобы создать различные советы, регулирующие органы для гарантии реализации обещания справедливой и равноправной индустрии каннабиса.

 

Мне нравится тот факт, что публичное потребление каннабиса является законным везде, где законно публичное потребление табака. Мы с друзьями прогуливались по Нью-Йорку во время моего последнего визита, решили сесть на лавочку и выкурить косяк. Мы вытащили пакетик с травкой, скатали косяк и тут же без страха закурили. И я понял, что есть простой и мощный дестигматизирующий фактор: когда люди видят, что вы законно курите травку на улице, когда вы знаете, что вы поступаете в рамках закона. В Калифорнии это отсутствует. Там публичное потребление незаконно почти везде, и не удивительно, что это только усиливает стигму.

 

Мне также нравится обещание 50-процентных лицензий на социальное обеспечение. Идея в том, что 50 процентов этой отрасли будет отведено для людей, которые больше всего пострадали от войны с каннабисом. Это лучшее распределение.

 

Мне нравится концепция «домашней лицензии». Идея в том, что каждый, кто владеет 300 квадратными футами площади, может выращивать каннабис и продавать его напрямую. Я думаю, что таких лицензий должно быть столько, сколько будет желающих. Если вы и ваша площадь соответствуете требованиям, то вы получите домашнюю лицензию. Есть много людей, кто зарабатывает на жизнь тем, что выращивает каннабис в небольших помещениях и продает напрямую своим клиентам. Они готовы выйти из тени и выращивать на законных основаниях. Для этого им нужна лишь регулирующая структура, позволяющая это сделать.

 

Мне также нравится тот факт, что идёт серьёзная дискуссия о привлечении старых производителей на законный рынок. Это необходимо сопровождать положением об амнистии: если мы собираемся попросить их пойти на риск и выйти из тени, мы должны обезопасить их. Это сильно отличается от Калифорнии, где закон по сей день гласит, что если вы были осуждены за тяжкое преступление — любого типа, включая тяжкое преступление, связанное с каннабисом — вы не можете получить лицензию на каннабис. Это осуществляется для того, чтобы крупные производители и торговцы марихуаной могли выйти из подполья, и делать то, что они делали всегда, и не быть арестованными.

 

— И где, на ваш взгляд, законодатели в MRTA ошиблись?

 

— Мне действительно не нравится налог на ТГК (налог на оптовые транзакции, основанный на процентном содержании ТГК), который, как я думаю, основан на двух некачественных исследованиях, проведенных в Лондоне одной и той же командой ученых. В рамках исследованиях опрашивались потребители марихуаны о том, какой тип каннабиса они употребляют. У исследователей была система классификации, в рамках которой, если сообщалось об употреблении марихуаны Skunk, то считалось, что человек потребляет его в большом объёме. А если опрашиваемый человек сообщал об употребление чего-либо ещё (экстракт, гашиш или импортированный каннабис), то он считался малоактивным употребляющим. Так что оба исследования были полной чушью. На самом деле они не измерили объем потребления каннабиса, к тому же неправильно его классифицировали. [В своем подкасте Radio Free Cannabis ДеАнджело взял интервью у исследователя эндоканнабиноидов доктора Грега Гердемана о проблемах, связанных с лондонскими исследованиями.].

 

Затем правозащитники в Соединенных Штатах покупали данные исследования и оперировали ими в различных законодательных органах, утверждая, что сильнодействующий каннабис вызывает когнитивные нарушения.

 

Другая проблема, с которой я столкнулся, заключается в том, что мы знаем, что в Нью-Йорке глубоко укоренившаяся, хорошо организованная и самая жесткая в мире подпольная система распространения каннабиса. Об этом нужно помнить при разработке легальной системы каннабиса, и понимать, что возникнет конкуренция между законным и чёрным рынками.

 

Если легальные рынки не будут поставлены в равные условия с чёрными рынками для адекватной конкуренции, то возникнет та же катастрофа, что и в Калифорнии, где подпольный рынок расширился, хотя должно было быть наоборот

 

— Во всей вашей работе, особенно в таких проектах, как ваш подкаст Radio Free Cannabis и вашей международной защите, вы были большим сторонником создания глобального сообщества пользователей каннабиса для того, что вы назвали «индустрией другого типа». Можете ли вы подробнее рассказать о том, как это должно выглядеть и как это должно не выглядеть?

 

— Это должно выглядеть как индустрия, живущая ценностями, которым нас учит каннабис. Одна из них — быть щедрым, делиться. Мы хотим щедрого сообщества каннабиса с широким распределением богатства. Большинство отраслей создаётся людьми, которые уже имеют крупный капитал и привилегированное положение в обществе, благодаря чему большинство реальных возможностей уже зарезервировано за этим классом. С возникновением индустрии каннабиса у нас появилась уникальная возможность структурировать её так, чтобы у большинства людей был доступ к возможностям этой индустрии. 

 

Мы также хотим устойчивой и безопасной индустрии. Это означает наше понимание того, какой углеродный след останется от выращиваемого каннабиса, и своевременное принятие всех возможных мер для его сокращения.

 

Главное, эта индустрия должна быть инклюзивной, чему нас учит каннабис. Я никогда не был в таком обществе каннабиса, где все отворичивались и игнорировали кого-то, кто отличался от остальных. Даже если этот кто-то странный и дурно пахнет. Мы всегда делимся.

 

Один из печальных фактов в нашем мире заключается в том, что большинство отраслей промышленности в США контролируется белыми людьми. Нам необходимо убедиться, что отрасль, как нижние её звенья, так и верхние, отражает всё разнообразие народов мира, в котором мы живем. Мы наблюдали за тревожной тенденцией в Калифорнии после легализации рекреационной марихуаны: количество разнообразия национальностей в компаниях каннабиса фактически снизилось по сравнению с тем, что было во время легализации медицинской марихуаны.

 

Это особенно важно, если учесть тот факт, что запрет на каннабис в США возник как метод расового контроля и угнетения. Подобное отношение сохраняется на протяжении ста лет. Именно маргинализованные сообщества несут на себе основную тяжесть запрета. Теперь, когда создается легальный рынок с новыми возможностями, эти сообщества исключаются, как нежелательные.

 

Итак, основные столпы: мы хотим, чтобы в отрасли царила экономическая справедливость, широко распространяющая процветание и предоставляющая возможности владения и развития, которые в большинстве случаев не недоступны людям в этой стране. Мы хотим быть уверены, что наша отрасль очищает планету, а не делает её более грязной, как поступают другие отрасли. Каннабис — удивительное растение, подаренное нам матерью-природой, которое пробуждает наши сердца и души, приближает нас к природе и дает нам сырьё для производства 50 тысяч различных продуктов, а с каждого гектара урожая каннабиса мы изолируем 20 тонн атмосферного углерода. И мы хотим, чтобы индустрия была инклюзивной, выглядела как люди этого мира и не копировала систему господства, от которой страдает большая часть мира.

 

Закон MORE должен положить конец запрету на федеральном уровне. Каков ваш прогноз в отношении действий федерального правительства по борьбе с каннабисом?

 

— Я всегда оптимистичен, но буду предельно честен. До того, как администрация Байдена пришла к власти, я предполагал, что лучшее, на что мы можем рассчитывать — это мягкое пренебрежение. Но на самом деле мы наблюдаем кое-что похуже.

 

Если посмотреть на историю Джо Байдена, то мы увидим, что на протяжении всей своей карьеры он был одним из основных сторонников войны с наркотиками и массовых тюремных заключений. Он родом из штата Делавэр, который, по сути, контролируется фармацевтическими компаниями. Он всегда был в кармане правоохранительных органов. В этом нет ничего необычного со стороны Джо Байдена.

 

И если посмотреть на карьеру Камалы Харрис, вы узнаете, что это женщина заключила в тюрьму тысячи людей по обвинениям, связанным с каннабисом. Когда она была генеральным прокурором Калифорнии, в штат пришло федеральное правительство и атаковало легальные лицензированные медицинские диспансеры каннабиса. Она не смогла их защитить и выступила на телевидении, смеясь над диспенсерами. Было несколько случаев, когда Камала Харрис в качестве окружного прокурора, а затем генерального прокурора, могла принять позитивные меры по реформе каннабиса, но она отказалась сделать это и продолжала преследовать людей по тем же несправедливым законам. Я не думаю, что мы можем ожидать многого от этой администрации. Пока они у власти, нам нужно удвоить свои усилия на государственном и международном уровне.

 

— Понятно, что при создании MRTA Нью-Йорк учился на ошибках, допущенных другими штатами, и учёл разные требования своих округов. Но, как вы говорите, когда Совет по контролю за каннабисом прорабатывает детали, именно тогда начинаются трения. Вы относитесь к этому довольно оптимистично. Оптимистично ли, что индустрия каннабиса Нью-Йорка не отправится в пасть Big Capital, как это произошло во многих других местах?

 

— Если бы я не был оптимистом, то сегодня меня бы здесь не было. Когда 50 лет назад я начал говорить о легализации каннабиса, люди смеялись надо мной, как смеялись над легализацией, считая её безумной, недостижимой мечтой хиппи. Сегодня, когда я говорю о создании новой индустрии, люди также качают головами и говорят: «Стив, ты просто мечтатель».

 

Я не хочу это принимать, потому что не хочу больше жить в подобном мире. Я хочу жить в новом, лучшем мире. Если мы не представляем этот мир и не верим в него, мы никогда не доберёмся до него. Так что я не собираюсь закрывать дверь в этот мир только потому, что мы сейчас живем не в самом лучшем мире. Мы всегда можем добиться большего. Мы должны работать над этим.

 

Нам повезло с современным поколением молодых людей, которые являются самым умным поколением когда-либо ходивших по Земле. Они выросли, имея доступ почти ко всей базе данных человеческих знаний, и обладают невероятной способностью собирать и анализировать информацию. Собирайте информацию, схватывайте новые идеи и действуйте в соответствии с ними.

 

Поэтому я настроен оптимистично, потому что считаю, что мы вступаем в новую фазу человеческого поведения и мышления, когда мы заново открываем для себя мудрость растений и получаем доступ к базе знаний. Это невероятно мощная вещь. Мы продвигаемся вперёд к нашей цели, при этом мы не одиноки — растения и планета не являются праздными наблюдателями. Если мы будем слушать их и серьёзно относиться к их урокам, мы сможем это сделать. Это возможно.

 

Источникtherivernewsroom.com

Подготовила: @PollyMolly

 

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!