Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
dzgrow

Помощь в подготовке к грову

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Уже больше 2х месяцев изучаю-изучаю и все больше путаюсь. Поэтому хочу попросить о помощи в подготовке к грову. Вопросы выделю курсивом, чтобы если кто-то захочет помочь, мог проще ориентироваться в этом полотне, за которое извиняюсь)

Вводные:

Самодельный бокс д84г74в180, свет лед 240вт, вытяжка вент тт100 – макс. 187м3/ч, активный вдув вентс 100 (но дверь бокса все равно втягивает из-за отрицательного давления:( ). Термогигрометр. температура/влажность в боксе днем 33/48-52, ночью 33/49 – то есть сильно не меняется.  Пш-метр, планирую докупить ТДС-метр.

Все время грова вытяжка и приток будут работать круглостуочно.

Что будет:

1-2 вентилятора на обдув, 4 гроубэга на 15 литров.

Нужна помощь с :

Для первого грова решено было брать автики, если все получится – безусловно будут фотики. Растить буду в субстрате, планировал брать Плагрон батмикс. Какую серию удобрений выбрать? может стоит посмотреть другой субстрат?

План грова, поправьте и посоветйуте, пожалуйста.

В гроубеги необходим ли слой пенопласта? по идее он нужен для аэрации, а бэги с этой задачей справляются. я думаю проложить сантиметров 5. засыпать землю в гроубэг, пролить. Пока отсативается – замочить семки. Затем их сразу в горшки, пшикнуть и под стаканчики. Свет в это время будет работать только на 120вт (может лучше 60?). Затем, в течение 10 дней, полив из пулика перед сном, с 2-3 дня по 100-150мл отстоенной воды с пш 6,5 и увеличивать на 50-100мл каждый день. Добавлять стимуляторы корнеобразования   А что делать дальше? какие лучше использовать специи от паразитов и плесени (хочу заранее, а не когда беда придет)? Далее, когда появится первый лист – начинать давать удобрения? Удобрения планирую давать шагами по дням – 25%-вода-вода-50-вода-вода-75-вода-вода-100-вода-вода. все это под контролем пш-метра на взод и на дренаж. Также к 15-20 дню включить свет до 180, а к 30му – все 240. Нужно ли докупить досвет линейный какой-нибудь или на такие размеры 240 хватит? где-то прочитал, что 300вт леда на 1м2 – считается нормой. для моей площади, по таким расчетам, нужно 200 +-. Дальше так и поить компот-вода-вода-компот с изменением компота по ходу смены веги-цвета. Рипен 14 дней без перерыва. Дельта 9 сильно помогает? про кэнди тоже хочется узнать у знатоков. за последние 10 дней ничего не давать кроме воды, последние 3 дня держать в сухости и темноте, затем (надеюсь) харв.

План по шагам не финальный, буду делать лст дня с 10-го. Если есть замечания, рекомендации, советы по плану – буду рад всей этой информации.

Честно признаюсь, поглощение больших объемов информации из разных источников сильно забило голову, и я, еще честнее говоря, уже просто варюсь в своем болоте, читаю репорты, читаю статьи, но все больше путаюсь. Поэтому прошу помощи у опытных гроверов, у кого есть время и желание помочь еще одному новичку войти в стан доблестных гроверов. Заранее скажу спасибо, даже если никто не откликнется)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29/07/2021 в 03:52, dzgrow сказал:

Какую серию удобрений выбрать? может стоит посмотреть другой субстрат?

 

В 29/07/2021 в 03:52, dzgrow сказал:

В гроубеги необходим ли слой пенопласта?

Бери Biobizz Light Mix или Plagron Light Mix. В этих субстратах уже замешано все необходимое для питания на первые 2-3 недели вегетации, также там есть перлит, который удерживает и отдает влагу. Пенопласт не нужен. 

В 29/07/2021 в 03:52, dzgrow сказал:

может лучше 60

Можно и 60 Вт. Выставь мощь на самый минимум и подними свет к потолку. Подскажи, какая лампа?

В 29/07/2021 в 03:52, dzgrow сказал:

Затем, в течение 10 дней, полив из пулика перед сном, с 2-3 дня по 100-150мл отстоенной воды с пш 6,5 и увеличивать на 50-100мл каждый день.

Первые 3 недели поливаешь только водой. Начинаешь кормить с 1/3 от рекомендованной дозы. Затем придерживаешься таблицы кормления от производителя. 

В 29/07/2021 в 03:52, dzgrow сказал:

использовать специи от паразитов и плесени (хочу заранее, а не когда беда придет)

Просто поддерживай оптимальные условия и следи за здоровьем растихи. 

В 29/07/2021 в 03:52, dzgrow сказал:

все это под контролем пш-метра на взод и на

Выращивая на земле, можно не покупать пш-метр. Купи пш-тестер от GHE, например. Он стоит 400р и хватит его тебе надолго. У тебя может быть щелочная вода из под крана. Уровень pH кранухи может также меняться в зависимости от времени года. Также пш может повысить различные добавки. Поэтому меряй pH после того, как смешал все удобрения в воде. 

В 29/07/2021 в 03:52, dzgrow сказал:

Нужно ли докупить досвет линейный какой-нибудь или на такие размеры 240 хватит? где-то прочитал, что 300вт леда на 1м2 – считается нормой. для моей площади, по таким расчетам, нужно 200 +-

не надо

В 29/07/2021 в 03:52, dzgrow сказал:

Честно признаюсь, поглощение больших объемов информации из разных источников сильно забило голову, и я, еще честнее говоря, уже просто варюсь в своем болоте, читаю репорты, читаю статьи, но все больше путаюсь. Поэтому прошу помощи у опытных гроверов, у кого есть время и желание помочь еще одному новичку войти в стан доблестных гроверов. Заранее скажу спасибо, даже если никто не откликнется)

Уф) Короче купи просто Biobizz Light Mix или Plagron. Удобры, например, Simplex. Заводи репорт и походу грова тебе поможем. Все гораздо легче, чем тебе кажется. Вот читани этот материал, юзай его как пособие по первому грову https://dzagi.club/index.php?/articles/growers/ya-novichok/pervyj-grov-bez-problem-sovety-nachinayushchim-ot-cdd/

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, СуперМодерДзаги сказал:

Все гораздо легче, чем тебе кажется

Верней не так. Это тебе кажется, что все сложно, пока не попробуешь и не проведешь 2-3 цикла. Поэтому начинай свой первый гров, придерживаясь советов от CDD. Попутно почитывай гроупедии, репорты. Затем у тебя сложится представление о том, что, как, где, когда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@СуперМодерДзаги Привет, спасибо большое за ответ. Когда ты новичек на форуме, а отвечает на твои вопросы администрация, сразудобавляется энтузиазм и вдохновение, поэтому очень большое спасибо!

В 02/08/2021 в 06:53, СуперМодерДзаги сказал:

Biobizz Light Mix или Plagron Light Mix.

Именно лайт? У обоих есть варианты. Лайта хватит на первые недели вегетации, а остальные их варианты, получается, должны хватать на большее время без удобрений? Не с ццелью экономии справшиваю, а из общего интереса) по поводу пенопласта – читал, что лучше его использовать вместо керамзита именно для улучшения дренажа, отсюда и вопрос был

В 02/08/2021 в 06:53, СуперМодерДзаги сказал:

Подскажи, какая лампа?

Купил с рук, но она от минифермера. Долго выбирал, смотрел и китайцев с али, и местных производителей, но решил остановиться на минике. В будущем, когда решу менять, скорее всего буду брать что-то из того, что делают гроверы своими руками. А может и сам соберу)

В 02/08/2021 в 06:53, СуперМодерДзаги сказал:

можно не покупать пш-метр

К сожалению или счастью, уже куплены и пш и тдс метры) Но буду им мерить и компот и воду для простых поливов.

 

В 02/08/2021 в 07:04, СуперМодерДзаги сказал:

придерживаясь советов от CDD

Перед тем, как сегодня зайти на Дзаги, читал статью на одном из сайтов. В заголовке присутствовало имя CDD, а на фотографиях – вотермарк Дзаги. Приятное совпадение и радость, что весь этот миллион вкладок подтверждается словами от профи.

 

В 02/08/2021 в 07:04, СуперМодерДзаги сказал:

Поэтому начинай свой первый гров,

Именно так и поступлю в ближайшее время! Спасибо большое за ответ, который и решил для меня вопросы и дал поддержку!)

Следующим постом здесь опубликую ссылку на репорт

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, dzgrow сказал:

Лайта хватит на первые недели вегетации, а остальные их варианты, получается, должны хватать на большее время без удобрений? Не с ццелью экономии справшиваю, а из общего интереса) по поводу пенопласта – читал, что лучше его использовать вместо керамзита именно для улучшения дренажа, отсюда и вопрос был

С аллмих удобрять можно позже. Пенопласт и керамзит тебе не нужен, если собираешься юзать тряпичные гроубэги. Они и так хорошо дренируемы. 

22 часа назад, dzgrow сказал:

от минифермера

Квантум борд? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.пажалуста рапарт силку кто гровил на етих бросте или аснавние принципи падскажите. Сбстракт кокос . Спасиба зарание

94194CCB-3187-4B37-83ED-9B51AACFE38A.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, LELA сказал:

Привет.пажалуста рапарт силку кто гровил на етих бросте или аснавние принципи падскажите. Сбстракт кокос . Спасиба зарание

94194CCB-3187-4B37-83ED-9B51AACFE38A.png

Органик в землю, на кокос если из GHE - FloraCoco,  FloraDuo, NovaMax или Tripart series лучше - чем меньше органомути в кокосе тем он лучше дышит и лучше растёт. Если надо дешево и сердито - можно фидинги, если побогаче - плагрон с гринсенсейшеном, вариантов - много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29/07/2021 в 00:52, dzgrow сказал:

буду рад

Отложи автики, начинай с фотопериодных! Автики отдай аутдорщикам. С ними проблем и рисков больше, а результат хуже 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, СуперМодерДзаги сказал:

Квантум борд? 

он самый. на 301б

 

1 час назад, Иорген сказал:

Отложи автики

Честно говоря, читаю и все больше к этому и склоняюсь. Поправьте, если заблуждаюсь, но фотик на веге держится 4 недели (если следовать советам CDD), затем цветет 60-70 дней, суммарно это 100+- дней. Некоторые автики проходят цикл за 80-90, некоторые репорты читал, пишут, что от паспорта держали еще неделю-две. и получается, что те, что эти имеют примерно одинаковые циклы с разницей в 2-3-4 недели, а бывает и того меньше, зачем тогда вообще существуют автики в индоре?) мли они изначально создавались под аут?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, dzgrow сказал:

под аут?

ВотИмана!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!