Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Легенды Dzagi: интервью с HHitch

Рекомендуемые сообщения

Мы открываем новый цикл публикаций на Dzagi о людях, благодаря которым этот форум стал тем, чем он является в настоящий момент жизни этой Вселенной. Правда, часто эти люди говорят, что они стали тем, кто они есть, благодаря Dzagi — что ж, такая точка зрения нам очень-очень приятна и свидетельствует о том, что наше взаимодействие — это обоюдовыгодный процесс.

 

01.jpeg

Предхарвестные кусты героя нашего интервью, дневник по выращиванию которых стал лучшим в номинации «Лучший Индор» Dzagi Cup 2020

 

Итак, встречайте героя первой публикации «Легенд Dzagi» — это (барабанная дробь, фанфары, прожектора ослепляют, занавес понимается) — @HHitch! Он знаком каждому из нас по красивейшим и интереснейшим репортам, которые, впрочем, выходят за рамки обычного формата репов — там много о жизни, движе и всем таком, но мы решили закрасить все белые пятна и подсветить все чёрные дыры и задали ему несколько прицельных вопросов.

 

— Расскажи о себе поподробнее: кто ты, сколько тебе лет, где и чему учился (а главное, чему по-настоящему научился), где жил раньше и где живешь теперь (и почему так получилось), есть ли у тебя семья и дети, чем любишь заниматься, когда не гровишь, и чем хотел бы заняться, будь у тебя чуть больше времени?

 

— Меня зовут Илья, мне 34. Родился и вырос я в городе счастья — в Ялте, что в Крыму. Учился в Москве и закончил факультет социологии РГГУ по специальности «PR и маркетинг», ну и, как водится, ни одного дня в этом поле так и не проработал. После универа несколько веселых лет я жил (и растил) в Киеве, а сейчас базируюсь в Кремниевой долине, где-то между Сан-Франциско и Сан-Хосе, работаю в области финансового планирования и аналитики в IT-компании, которая делает искусственный интеллект для ресторанного бизнеса. Большую часть времени стараюсь тратить на общение с моими друзьями и другими интересными людьми. Люблю, конечно, путешествовать (вот это да! какая неожиданность!), смотреть и играть в баскетбол, посещать выставки и фестивали, интересные тусовки и музыкальные мероприятия. Вообще, слушаю много всякой музыки, но в основном хип-хоп, фанат старенького рэпа на русском, типа Касты, ТГК, Вадяры Блюз...

 

Как ты попал в тему с каннабисом, что интересного, поучительно, забавного и незабавного повидал за свою жизнь?

 

— Траву я первый раз попробовал довольно поздно, лет в 20. Мы как-то тусовались на нашей звукозаписывающей студии в ялтинском доме культуры, пилили пластинки, почитывали рэпачок, и мой дорогой-близкий друг решил познакомить меня с бонгом, а заодно и с высококачественным южным стаффом, бережно выращенным под заботливым крымским солнцем… В подробности трипа углубляться не буду, просто скажу, что это был мой первый и последний «бледный», после чего я думал, что курить траву больше не буду никогда. Где-то через полгода, уже в Киеве, часто находясь в компании би-боев, я решил, что надо дать траве второй шанс, и с того времени я начал курить где-то раз в неделю. Ну и как это было у большинства из нас, в один прекрасный момент я понял, что пора выращивать самому… Другой мой ближайший друг тогда рассказал мне, что в интернете можно этому научиться на разного рода форумах, а дальше обратного пути уже не было… В Украине я занимался этим в качестве хобби и до сих пор считаю себя частью хоум-гроу комьюнити, а когда переехал в Штаты, увидел, что в Калифорнии грех не зарабатывать на траве, и стал развиваться в коммерческом гровинге. Все, что связано с выращиванием и травкой в целом — довольно значимая часть моей жизни, поэтому связанных с этим историй и происшествий хоть отбавляй, все и не рассказать… Если вспоминать что-то коротенькое и на злобу дня, есть интересное совпадение из последних: на одной из недавних вечеринок нас в доме было 12 человек… Одна девушка, как выяснилось позже, была с ковидом. В результате шесть человек, которые курили траву, не заразились, а пятеро тех, кто не курил — заразились. Ирония судьбы или кана-шилд — решайте сами)

 

— Каковы твои личные предпочтения: индика/сатива, ТГК/КБД, курить/парить/употреблять в пищу?

 

— Бро, при всем многообразии современных сортов и фенотипов, я позволю себе усомниться в ярко выраженной индико-сативной полярности, по крайней мере, многократные тесты и эксперименты за моей барной (а по совместительству — и цветочной) стойкой много раз продемонстрировали мне, что курильщик в абсолютном большинстве случаев не способен вслепую, чисто по ощущениям, определить, что он покурил — сативу/индику/гибрид. Я отношусь к этому же числу людей. Мне нравится курить разные сорта, прежде всего из-за многогранности терпеновых профайлов, но на индику и сативу я давно их не делю. Генотип более важен для меня как для гровера, чем для меня как для курильщика.

 

Я курю каждый день примерно по грамму, в основном сорта хэви-хитеры, чаще всего бонг, в компании, конечно, джойнт. Вейпы, масла, концентраты — перепробовал все, но вернулся к цветам… Хавать люблю, но хороших эдиблс не ел уже давненько, надо бы самому масла замутить…

 

КБД употребляю редко, в основном в тендеме с ТГК, после спортивных активностей.

 

— Какой твой самый любимый сорт или сорта?

 

— Любимые, как гровера, — Alien OG, Gelato, а любимого по накуру нет, один и тот же сорт может наваливать меня абсолютно по-разному, в зависимости от моей физиологической кондиции в конкретный момент. Из последнего, что пробовал, очень понравился, к примеру, Apple Fritter.

 

09.jpeg

Alien OG. Вот так описывает этот полюбившийся ему сорт HHitch:

 

Спойлер

Alien OG (проверенная классика). Кто-то может возразить, что  Элиэн - нифига не классика, и отчасти я могу согласиться, потому что сорт не слишком-то титулованный, не такой уж древний, как всякие там вдовы и сканки, однако при этом он вобрал в себя лучшие черты от классического OG, демонстрируя идеальный, на мой взгляд, “индико-сативный” гибридный баланс. Фенотип, который со мной уже более 3-х лет и которым я горжусь, потому что помню, как долго и усердно отбирал его из более, чем 30 других OG-подобных… Конкретно этот кат - бриллиант среди всего, что прошло через мои руки: супер стрессоустойчивое растение, которое обожает топинг и прунинг, не привередливое в питании, быстро растет на веге и быстро отцветает (9 недель 12/12 и можно снимать). Очень потенциальные цветы и в индоре и в аутдоре, “трихомабилити”, как я это называю, на 9 из 10… Ну и конечно, вес - это один из самых увесистых сортов, что мне приходилось растить. Мне безумно интересно, что это фено покажет под ЛЕДом, потому что я растил его на керамике 315W и 3100K, и 4200K (были сомнительные результаты), а также на ДНАТах почти всех мощностей: на 250-ке я получал 0.8 гр/вт, на 400-ке - 0.9 гр/вт, на 600-ке - 1.1 гр/вт, на 1000 - 1.6 гр/вт. Запах - снова классический  бензиновый OG с каким-то земляным или, может быть, хвойным оттенком, что абсолютно точно прибавляет ценности - современных гибридов с таким терпеновым профилем днем с огнем не сыщешь, одни сладости да пряности!.. Сорт уже, можно сказать, олдскульный, но по внешнему виду не уступает даже актуальной экзотике, особенно если подморозить под харвест и дать немного фиолетового оттенка. О проценте ТГК среди приличных гроверов говорить не особо принято, но судя по тестам и в зависимости от того как было выращено, колеблется в районе 18-23%. Изначально отобран из регулярных орехов The Cali Connection.

 

post-68609-0-18147700-1604908165_thumb.png

https://www.leafly.c...trains/alien-og

 

post-68609-0-37743900-1604908191_thumb.png

https://en.seedfinde...ali_Connection/

 

— Помнишь ли ты свой самый первый гров и свой самый первый сорт?

 

— Конечно, помню, неужели кто-то забывает?.. Самыми-самыми первыми у меня были семечки выковырянные из барыжки) Их мы с моим соседом по квартире посадили в пластиковые стаканчики на антресоль под какие-то холодные 18-ватные люмки, и скурили мы этих 20-сантиметровых дрыщей, не дождавшись даже цветения. И, веришь или нет, нас тогда нормально подперло даже от вегетирующих листьев. Ну, это было вообще не серьезно, наверное, это даже нельзя назвать первым гровом — сущее баловство. Первую, так сказать, сортовуху я посадил уже под 250-й днат, на Plagron и в самособранный фанерный бокс с довольно приличной вентиляцией, и это были фото-фемки Blueberry от Spliff Seeds — оч крутой классический сорт.

 

— Что сейчас ты с высоты своего опыта думаешь о своих первых гроверских шагах?

 

— Спасибо, конечно, но я не то чтобы на большой высоте, бро! Мой 8-летний опыт, по сути — начальный уровень по сравнению с гроверами, с которыми я общаюсь в Калифорнии, в других штатах. Здесь люди интенсивно растят по 20–30 лет, и многие давно отточили свой собственный стиль гровинга и даже свой почерк, если хотите. Задайте мне свой вопрос через лет десять, если я все ещё буду гровить — тогда и обсудим… О первых шагах думаю, что это было супер весело и азартно! Как говорится в известном меме — «ниhуя не понятно, но очень интересно». Вкус первых гроверских успехов и мини-побед в выращивании неповторим. Не с высоты, а скорее «с оглядкой» на свои первые циклы, могу только посоветовать себе самому в прошлом поменьше обращать внимание на интернет-мифы, коими, к сожалению, полон восточноевропейский интернет-мир хобби гровинга, побольше гуглилть, ютюбить, перепроверять инфу в разных источниках. Хорхе, Сома и другие, безусловно, люди уважаемые, но как ни крути, с тех пор, как они составляли свои легендарные методички, прошли десятилетия, и многая инфа просто перестала быть актуальной, и воспринимать ее как истину в последней инстанции точно не стоит.

 

— Как ты открывал для себя Америку? Что было самым сильным впечатлением — как по канна-теме, так и по жизни?

 

— Если отвечать честно — у меня не было сильных впечатлений от Штатов, я бывал тут и в детстве, и во взрослом возрасте, до того как переехать. Какая-нибудь Япония — вот это сильное впечатление, а Штаты — не… Я знал, куда ехал. Разве что природа, безусловно, потрясающая, ещё более разнообразная и удивительная, чем я ожидал, даже учитывая, что я вырос на южном берегу Крыма. Йеллоустоун, Йосемити, Лейк Пауэл, Зайон и все остальные каньоны — это наиярчайшие впечатления, которые могут быть, особенно, когда косяк всегда с тобой. В канна-индустрии удивило абсолютно все, но об этом лучше, наверное, почитать в моих репортах, там подробнее…

 

29.thumb.JPG.283e0670e4e886e6eb867d3cdf9a7a0c.JPG

Также в своих репортах HHitch делится своими фотографиями живописных мест США, где ему довелось насладится местными красотами под косячок

 

post-68609-0-82871400-1606776312_thumb.jpg

 

— Что тебе понравилось, к чему привык, а к чему не привыкнешь никогда?

 

— Долго привыкал к местным водителям и вообще поведению на дороге. Просто стоять и курить косяк на улице по первому времени тоже было стрёмно, но к этому я привык быстро. Ничего, к чему кардинально не мог бы привыкнуть, на ум не приходит, если честно.

 

— Как там ваш легалайз? Насколько в действительности распространен медицинский каннабис?

 

— У нас в Калифорнии медицинка в действительности распространена широко и повсеместно. Среди моих знакомых множество людей, использующих КБД в качестве лекарственных средств, и для себя, и для детей, и для животных. Хотя тех, кто курит ради удовольствия, в моей компании, конечно, больше.

 

— Чем американская генетика отличается от европейской?

 

— На мой взгляд, основное различие — в целевом предназначении, во благо которого эта генетика эволюционирует и развивается. Если в Европе производители генетики (а в основном это крупные сид-банки) ориентированы на стабильность всяких феминизированных и автосортов, отбирая и стабилизируя генетику для того, что бы хобби-гровер удовлетворился результатом своего выращивания из ореха, то в Штатах у бридеров такой цели нет априори. Задача рядового бридера в Штатах — не продать как можно больше предсказуемо растущих семян, а скрестить и захантить наиболее редкие, экзотические и уникальные фенотипы, то есть, своего рода, крафтовое производство по большей части регулярных семян, когда не столь важна стабильность и однородность растений, зато ценится неповторимый запах, незаурядная расцветка, экстраординарное обилие трихом, и когда даже такое свойство, как урожайность, отходит на второй план. Поэтому из пачки европейских семян гровер чаще всего получит большинство однотипных растений с неплохими среднестатистическими показателями, с хорошо знакомыми всем признаками, а пачка американской генетики может легко выдать, в основном, говнецо, но зато подарить какой-то один Золотой Грааль, за которым будет охотиться весь штат.

 

— Как и когда ты пришел на Dzagi?

 

— Зарегился в 2013-м, что бы поболеть за Шкипера на Кубке, с ним мы были знакомы по Джа-форуму. Ту первую учётку я не пользовал и безвозвратно потерял, но в 2014-м перерегистрировался и сам уже принимал участие в Капе, заняв 4-е место по итогам голосования сообщества (тогда в финал проходило трое). Несмотря на то, что сейчас общение на тему гровинга у меня происходит по большей части в оффлайне, с гроверами в комьюнити, я по-прежнему с ностальгией отношусь к русскоязычным интернет-платформам, в том числе Дзаги, — здесь у меня много приятелей и единомышленников, так что стараюсь заходить с регулярной постоянностью.

 

— Чего, по-твоему, не хватает форуму, в каком направлении он должен расти и развиваться?

 

— Форум Дзаги имеет огромную историю — это довольно гармонично эволюционировавший организм, четко отражающий современные настроения в обществе в целом и в русскоязычном канна-сообществе в частности, поэтому он развивается естественным образом. На Дзаги особый вайб, с одной стороны — прогрессивный и пытливый, а с другой — чересчур ретроградский, и ретроградам, кстати, никак нельзя уступать свою территорию авангарду, ведь без скептичного нытья носителей мифов будет потерян особый снобский флёр, подогревающий местную атмосферу. Отвечая на вопрос, думаю, что форуму не хватает лишь профессиональной SMM-команды и более дружелюбного российского законодательства, которое позволило бы этой команде продвигать ресурс повсеместно. Возможно, для успешного будущего многие детали следует позаимствовать у GrowDiaries, адаптировав и локализировав некоторые их фишки, при этом сохранив свое обличие, с Кубком за пазухой.

 

— Зависаешь ли ты на американских форумах и если да — чем они отличаются от Dzagi?

 

— Не зависаю. Иногда, когда гуглю конкретную информацию, натыкаюсь на темы с 420 magazine, roll it up, high times и другие, но нигде не общаюсь. Инфа там иногда бывает полезная, но культурный код не совпадает ни разу, да и действительно умелые гроверы на этих ресурсах мне не часто встречались.

 

— Отличаются ли люди, употребляющие марихуану, по обе стороны океана, и если да — то чем?

 

— Сложный вопрос. Если рассуждать глобально – нет, не отличаются. Отличаются условия и обстановка, в которых они употребляют, — тут, я думаю, ничего объяснять не надо.

 

— Расскажи о своем гроверском опыте: как менялось твое отношение к процессу, что самое существенное ты можешь посоветовать новичкам на старте гроверской карьеры и уже продвинутым гроверам?

 

— Отношение менялось, прежде всего, с точки зрения того, сколько времени я могу и хочу тратить на процесс. Если сначала, я, как и большинство из нас, носился с лейкой, корректировал LST каждый день, непрерывно опрыскивал и замерял каждый дренаж, то со временем я пришел к тому, что мне надо минимизировать свое участие в процессе, стараясь автоматизировать все, что только может быть автоматизировано, максимально исключая так называемый человеческий фактор. Кто-то скажет: «да мне в кайф возиться с растением», и мне тоже всегда в кайф, но когда речь заходит о результате, выраженном в цифрах, то человеко-часы, проведенные в гроуруме, и гроверские ошибки/недоработки напрямую влияют на эффективность цикла.

 

post-68609-0-32189000-1605126655_thumb.jpeg 

Здесь Хитч рассказывает, как устроен его капельный полив

 

Гроверам на старте я посоветую с максимальным вниманием относиться к VPD-чарту, нарушение которого является первопричиной большинства проблем с растением, а не надуманные дефициты молибдена. Важная, на мой взгляд, заметка по питанию: всем, кто спрашивает у меня совета по кормёжке, я всегда рекомендую подходить к программе кормления комплексно, по возможности используя линейку удобрений одного бренда, понимая, что и для чего льётся. Как говорят в Украине, «що занадто — то не здраво», то есть слишком много всего — не значит лучше всего. Современные удобры почти все хороши сами по себе и чаще всего имеют полноценный рацион, плюс кучу стимов, и, смешивая препараты разных марок, несложно запороть весь раствор полностью, перекосив баланс в баке. И ещё: трехкомпонентные и двухкомпонентные удобрения лучше всегда смешивать в равных долях, а не экспериментировать с пропорциями и калькуляторами.

 

Продвинутые гроверы пусть сами мне что-нибудь посоветуют.

 

— Какие гроверские мифы тебе приходилось развенчивать?

 

— Да огромное количество. Я как раз говорил об этом в начале. Первый и основной миф, который до сих пор гуляет по страницам нашего, казалось бы, современного, форума, — это про то, что «много света не бывает». Кто-то один раз ляпнул, а другие подхватили на долгие годы, хотя очевидно, что это просто благозвучная фразочка, и стремиться нужно не к тупому максимуму, а значению PPFD, которое подходит растению на каждом отдельном этапе цикла.

 

— Какие рекомендации можешь дать по режимам освещения, субстратам, средам выращивания, удобрениям и стимам для гроверов-частников?

 

— По питанию — дал рекомендации выше, а что касается субстратов, сред выращивания и режимов — тут сложно вот так взять и порекомендовать что-то определенное, ведь это дело исключительно наживное, на мой взгляд, и гровер сам должен определиться с целью грова, эмпирическим путём подобрав максимально подходящий конкретно ему инструментарий, поняв, что больше подходит его темпераменту, жизненному расписанию, финансовым возможностям. Я, например, люблю роквул, но это ничего не значит, кроме того, что я просто привык на нём гровить, с его помощью оптимизировав под определенные цели свой рабочий процесс.

 

post-68609-0-19429800-1605840884_thumb.jpeg

Воткнутые в кубики Rockwool (минеральная вата) клоны из репорта Хитч

 

— Скоро стартует DzagiCup2021. Есть ли у тебя пожелания к организаторам Кубка?

 

— Пожелание к организаторам есть: провести прилежную работу и определиться наконец с универсальной объективной системой голосования и оценки, потому что условия меняются каждый новый год, объективность всё более размыта. У меня нет статистики, но есть стойкое ощущение, что при постоянно увеличивающемся количестве участников, количество голосующих не растет, если не падает. Я множество раз уже предлагал освежить турнир, попробовать что-нибудь кардинально новое, например, батловую систему «на выбывание», и я даже был готов взять на себя администрацию и модерацию раундов на вылет, репрезентируя каждого гровера как своеобразного участника такого себе гроверского «мортал комбата». У меня есть в голове весь концепт, включая систему пре-селекшена и плей-офф, в котором будет не только интереснее участвовать, но и намного интереснее болеть и голосовать. Так что, если вдруг что — вы знаете как меня найти…)

 

— Будешь ли сам участвовать? И если да — намекни, чем соберешься удивлять нас.

 

— У меня была идея поучаствовать в Кубке с репортажем из большого коммерческого помещения, показать какой-нибудь стандартный монокроп, включив материалы по проектировке, постройке, настройке и обслуживанию гроурума на полсотни-сотню лампочек… Но в этом году, скорее всего, вряд ли реализую эту идею, так как на осень мы пока новых проектов не планируем. Может быть, будем что-то строить по весне, и я подсоберу интересного контента к Капу-22.

 

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...фак,не люблю много букофф :re16: но это прчитал на одном дыхании :icon_rasta:   ...мой респект Хитч :hi2:

"гроверского «мортал комбата»." - а вот это тема :duel::cool2:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный человек, крутые репорты, приятное интервью. Благодарю и удачи!)

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местный аналог growdiaries и формат дзаги капа интересные предложения :hi2:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Отлично! Ждём продолжения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хичч, Бро!, Как всегда на высоте. Профи. Я горжусь нашей Дружбой и ценю ее.))) Есть на кого ровняться.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мага за этим человеком тоже наблюдал, видно руки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересное интервью! А что за траву курили на той вечеринке? Можете написать сорт? Уже слышал, что трава помогает от ковида, но не все сорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а какая именно инфа из "легендарных методичек" Хорхе, Сомы и других уже неактуальна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!