Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

:flag:Все полезные материалы по выращиванию на кокосовом субстрате смотри в первом сообщении

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

Задаем вопросы и даем ответы по всем аспектам выращивания на кокосовом субстрате. 

Полезные статьи:

Показательные гроурепорты на кокосе:

Опыт форумчан:

Спойлер

Подготовка дешевого кокоса от @Amaya:

В 29/03/2020 в 13:42, Amaya сказал:

Кокос мой самого низкого качества, другой просто не завозят, поэтому он требует некоторой подготовки, а именно, промывки и буфферизации: :ny_icon_old:

1. Замачиваю брикеты в большом тазу, в теплой водичке, ее налить нужно столько, чтобы кокос всплыл на поверхность. Немного его там бултыхаю, собственно поэтому вода и теплая, в холодной полоскаться неприятно.

В ходе этого процесса песок и самая мелкая фракция оседает на дно, а годный кокос всплывает.

2. Вылавливаю кокос дуршлагом с поверхности и помещаю его в ведро с большим количеством отверстий в дне. Ведерко это ставлю в ванну под тонкую струйку воды, здесь важно отрегулировать напор так, чтобы вода не переливалась через край, а успевала вытекать. Оставляю так минут на сорок.

За это время поток воды успевает вымыть всю соль и исходящий ppm становится равен входящему, и составляет 170 ppm.

3. Теперь промытый кокос отжимаю небольшими порциями от воды и помещаю в два десятилитровых ведерка, но уже без дырок, это важно! :icon_mrgreen: Нужно его буфферизировать, т.е. восполнить магний и кальций, чтобы он в процессе грова его у растишек из компота не отжимал.

Для этого готовлю следующий раствор:

8 гр. кальциевой селитры, растворяю в 5л. воды.

8 гр.сульфата магния тоже растворяю в 5л. воды.

Смешиваю и заливаю по пять литров в каждое ведерко с кокосом.

Достаточно оставить на 2-3 часа, но у меня замачивается ночь. :robost2:

4. Сливаю буфферизированный кокос обратно в ведро с отверстиями, в котором его промывала и оставляю часов на 12 стекать. Можно процесс и ускорить, отжав его руками или через сетку, но на мой взгляд это лишние телодвижения, гравитация сама все сделает.

5. Разрыхляю кокос перлитом в соотношении 3/1.

Все, можно сажать!

Подготовка дешевого кокоса от @TheRealGrower:

В 20/11/2020 в 19:50, TheRealGrower сказал:

Кокос (самый дешевый) (85%) + перлит (15%), промытый и на сутки замоченный в 50% концентрации раствора на вегу, после выжатый и перенесенный в горшок

post-148234-0-79399500-1605884489_thumb.jpg post-148234-0-78996500-1605884516.jpg

 

Процесс подготовки кокоса в картинках:

post-148234-0-88139200-1605884189_thumb.jpg post-148234-0-17183900-1605884228_thumb.jpg

 

post-148234-0-57328200-1605884244_thumb.jpg post-148234-0-21074800-1605884286_thumb.jpg

Вкратце- замочил брикет в тазике, все что всплыло, собрал сеткой- это первоклассный кокос. Со дна шлак с песком в помойку. Затем нужно кокос тщательно промыть водой, замочить раствором на вегу, отжать, смешать с перлитом и все, готово.

Пересадка на кокосе от @Amaya:

В 20/04/2020 в 15:22, Amaya сказал:

Пересаживаю по уже наработанной методе, в кокос зарываю растихи прямо в горшке и уплотняю вокруг:

sml_gallery_154521_2851_1104655.jpgsml_gallery_154521_2851_5305991.jpg

Далее аккуратно извлекаю горшки из кокоса, формируются лунки нужного размера.

sml_gallery_154521_2851_645188.jpg

Вытряхиваю растихи из горшочков, предварительно постучав по дну, корни полностью заполнили объем 0,5:

sml_gallery_154521_2851_2430778.jpg sml_gallery_154521_2851_1339343.jpg

Опускаю корневой ком в лунку, он входит как влитой, выравниваю поверхность и подгребаю субстрат к стеблю.

sml_gallery_154521_2851_940668.jpgsml_gallery_154521_2851_3968631.jpg

Как видно на фото, растихи посажены не по центру, а сбоку ведерок, буду гнуть центральную колу в обратную сторону, для равномерного формирования кол куста, стрелочками показано направление загиба центральной колы. Пока подняла повыше лампы, а то междоузлия короткие, тянуть будет неудобно.

sml_gallery_154521_2851_3758090.jpg sml_gallery_154521_2851_2756923.jpg

 

Другая полезная инфа:

Спойлер

 

Ответы на частые вопросы:

:hi:Друзья, скидывайте в комменты ссылки на репорты, темы, советы форумчан, которые пригодятся гроверу на кокосе. Добавим эту полезную инфу в первое сообщение.

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Гровлю на кокосе UGRO, по запарке первый компот (только посадил семку) сделал вместо 5 мл удобры 0,5 мл. Посадил вчера вечером, прошло меньше суток. Росток еще не взошел, сейчас буду спасать.

Два вопроса:
1) Мог ли за это время разбуферизоваться субстрат?
2) Сейчас собираюсь пролить тем же количеством воды с правильной дозирвкой удобры, верно ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите для air pot на 20 л. хочу приобрести кокосовые брикеты, какого производителя лучше взять? И сколько нужно кокоса на 20 л. air pot? И можно ли поливать удобрениями для земли кокосовый субстрат и какой уровень ph компота нужно разводить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

del

Изменено пользователем GreenCityEditor
вопрос не актуален

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05/08/2021 в 13:28, СуперМодерДзаги сказал:

Задаем вопросы и даем ответы по всем аспектам выращивания на кокосовом субстрате

Надо ли промывать и заряжать кокос PLAGRON COCO PREMIUM. На упаковке и на сайте производителя написано, что не надо. Типа сразу сажай и удобряй с первого дня.  Так ли это? Есть кто на плагроне ростит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03/02/2022 в 19:18, Slepen сказал:

PLAGRON COCO PREMIUM. На упаковке и на сайте производителя написано, что не надо

я промывал. говен было меньше чем с дешевого но были. и удобры от производителя-ну нафиг они нужны неизвестные, когда можно в мытый кокос влить удобры на вегу и точно знать что там.

вопрос к кокосерам:

у меня сейчас уходит по 5 л на 20 л ведро раз в 2 дня. лью лейкой до дренажа. если автоматизировать полив, то будут те же 5 л в 2 дня. их лучше заливать за раз или лить 5 раз в день по литру? есть ли разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08/02/2022 в 06:05, sometimessmoker сказал:

я промывал. говен было меньше чем с дешевого но были. и удобры от производителя-ну нафиг они нужны неизвестные, когда можно в мытый кокос влить удобры на вегу и точно знать что там.

вопрос к кокосерам:

у меня сейчас уходит по 5 л на 20 л ведро раз в 2 дня. лью лейкой до дренажа. если автоматизировать полив, то будут те же 5 л в 2 дня. их лучше заливать за раз или лить 5 раз в день по литру? есть ли разница?

Я всегда ставлю капельницу на 4-8 поливов в сутки (в зависимости от аппетита растишек) и всё идет хорошо.
Мне кажется, что разница вот в чём: если ты льешь сразу много в кокос, то выходит больше раствора в дренаж, чем если тот же объем раствора у тебя равномерно разделен на несколько поливов. Просто это надо учитывать и делать, как больше нравится. Я слышал разные мнения, как правильнее, но тупо из-за особенностей своей капельной системы предпочитаю сценарий с дробным питанием

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08/02/2022 в 06:05, sometimessmoker сказал:

у меня сейчас уходит по 5 л на 20 л ведро раз в 2 дня. лью лейкой до дренажа. если автоматизировать полив, то будут те же 5 л в 2 дня. их лучше заливать за раз или лить 5 раз в день по литру? есть ли разница?

емперически установил для себя что чем чаше тем лучше.........5 раз по литру будет лучше.......

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, BrutalTruth сказал:

если ты льешь сразу много в кокос, то выходит больше раствора в дренаж,

поэтому хорошо работает реверсивный полив, когда емкость с растихой стоит над баком с компотом......конечно не всем такой конфиг зайдёт......но я пробовол разные, это лучше всего себя показал.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

емперически установил для себя что чем чаше тем лучше.........5 раз по литру будет лучше.......

если раз в несколько часов по литру разливать, будет перелив в кокосе? когда проливаю до дренажа чаще чем раз в 2 дня, лезет гокоть. реверс подразумевает каждый раз пролив до дренажа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если "залил",то через сколько дней растихи оклимаются ? Кокос 13 дней. Повяли и в таком состоянии,уже, 4 дня.Рост остановился :blink:

 

Изменено пользователем djoniboni

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11/03/2022 в 16:27, sometimessmoker сказал:

когда проливаю до дренажа чаще чем раз в 2 дня, лезет гокоть.

коготь обычно от переизбытка азота бывает......а кокос перелить практически не реально......я ставил полив 24/0 насосом 600л/ч, перелива небыло от слова совсем. а вот реверс плавно перешёл в dwc, что мне не зашло, поэтому если не хочешь реверс переводить в двц то нужно делать перерывы, что бы концы конрей подсыхали и получалась воздушная подрезка

В 11/03/2022 в 16:27, sometimessmoker сказал:

реверс подразумевает....

ревер подразумевает повторное использование компота.....соответсвенно пролив до дренажа. причём с избытком......вопервых вывод отработынных веществ: излишек АФК, продукты разложения и прочее, а во вторых когда происходит полностью пролив растихи то старый компот уходит, а новый приходит, который обогащён кислородом.........чем больше кислорода в корневой зоне, тем луше идёт усвоение питания

В 12/03/2022 в 17:12, djoniboni сказал:

Если "залил",то через сколько дней растихи оклимаются ? Кокос 13 дней.

раскажи мне, как ты смог залить кокос? кокос чистый или с примесями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:smile:

 

13 часов назад, ЕдинорожикСерёжа сказал:

 

раскажи мне, как ты смог залить кокос? кокос чистый или с примесями?

Кокос чистый. Пролил 2 дня подряд,по 2 раза в день. Хотел снизить ЕС. Сейчас уже порыхлил,добавил перлит. Выглядят так себе-вялые,но живые. Сильно тормознули в развитии. После контакта с перлитом появились ожоги и скручивания листа.  18 дней от каски

Изменено пользователем djoniboni
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14/03/2022 в 15:33, djoniboni сказал:

Кокос чистый. Пролил 2 дня подряд,по 2 раза в день. Хотел снизить ЕС. Сейчас уже порыхлил,добавил перлит. Выглядят так себе-вялые,но живые. Сильно тормознули в развитии. После контакта с перлитом появились ожоги и скручивания листа. 

 

image.jpeg.b6058b15c3a882f3bf68a41266ab8f0b.jpeg

кокос не возможно залить, это тебе не земля.....его можно по 24 часа в сутки поливать и растиха только в ширь переть будет..........

перлит инертен, корням пох** на контакт с ним.....я Марию ростил на чистом перлите.......

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15/03/2022 в 22:39, ЕдинорожикСерёжа сказал:

я Марию ростил на чистом перлите.......

и как оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/03/2022 в 18:49, BrutalTruth сказал:

Я всегда ставлю капельницу на 4-8 поливов в сутки (в зависимости от аппетита растишек) и всё идет хорошо.
Мне кажется, что разница вот в чём: если ты льешь сразу много в кокос, то выходит больше раствора в дренаж, чем если тот же объем раствора у тебя равномерно разделен на несколько поливов. Просто это надо учитывать и делать, как больше нравится. Я слышал разные мнения, как правильнее, но тупо из-за особенностей своей капельной системы предпочитаю сценарий с дробным питанием

 

привет бро, посоветуй систему капельного полива не дорогую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15/03/2022 в 17:39, ЕдинорожикСерёжа сказал:

кокос не возможно залить, это тебе не земля.....его можно по 24 часа в сутки поливать и растиха только в ширь переть будет..........

еще как возможно

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18/03/2022 в 14:16, sometimessmoker сказал:

еще как возможно

И как же это сделать? Лил по 800 литров в час 24/0 и не залился..... Растиха только перла и перла..... Так что если у тебя проблемы,  то либо кокос вообще говно, либо это не перелив

В 17/03/2022 в 09:59, Slepen сказал:

и как оно?

Также как на кокосе,  Только лечить не надо и деф фосфора отсутствует.. .. .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26/03/2022 в 19:19, ЕдинорожикСерёжа сказал:

И как же это сделать? Лил по 800 литров в час 24/0 и не залился..... Растиха только перла и перла..... Так что если у тебя проблемы,  то либо кокос вообще говно, либо это не перелив

Также как на кокосе,  Только лечить не надо и деф фосфора отсутствует.. .. .

Почему тогда так популярен кокос?

Перлит вообще копейки стоит. Ни одного репорта не попадалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01/04/2022 в 13:16, Slepen сказал:

Почему тогда так популярен кокос?

Перлит вообще копейки стоит. Ни одного репорта не попадалось

хм, а почему популярен айфон?

да и то что ты не видишь суслика. не означает что его нет......

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, вопрос по дренажу на кокосе в горшках без поддонна. У CTM видел трубки по краям горшка, через них сливается дренаж, наклоняя горшок или высасывая дренаж? Есть ли при этом керамзит на дне горшка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18/03/2022 в 08:25, Santasensei сказал:

 

привет бро, посоветуй систему капельного полива не дорогую

  • Система домашнего полива растений Гардена - Gardena 01265. Я пользуюсь такой уже много лет. Она была когда-то недорогой, сейчас стала дорогой) но надежная и удобная. Сейчас дешевле всего собрать на сайте какого-нибудь гроу-шопа себе по частям каплю, выйдет в несколько раз дешевле, чем тот вариант, что я скинул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добра, подскажите пожалуйста, посоветовали мне взять грунт Terra Vita и смешать с кокосом 50\50. Есть ли в этом смысл, какие могут быть плюсы и минусы?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Plintus сказал:

Всем добра, подскажите пожалуйста, посоветовали мне взять грунт Terra Vita и смешать с кокосом 50\50. Есть ли в этом смысл, какие могут быть плюсы и минусы?

с грунтом всегда много вопросов и ежели ты хочешь смешать 50 на 50 то  проблем не будет, важнее в этих всех связках удобры, которые будешь применять, например с фидингами пофигу какой грунт.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

с грунтом всегда много вопросов и ежели ты хочешь смешать 50 на 50 то  проблем не будет, важнее в этих всех связках удобры, которые будешь применять, например с фидингами пофигу какой грунт.

Планирую использовать BioBloom и BioGrow, ну само собой хочу буферизацию кокоса сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Plintus сказал:

Есть ли в этом смысл, какие могут быть плюсы и минусы?

смысл есть, минусов не нашел, из плюсов - меньшее влияние катионного обмена за счет буфера земли (но кокос все равно надо буферить) и добавить перлит

так же иметь в наличии кал-маг для вне корневой подкормки при возникновение признаков дефицита 

3 часа назад, Plintus сказал:

посоветовали мне взять грунт Terra Vita и смешать с кокосом 50\50

при использование связки Terra Vita + UGRO (возможно наличие почвенных комариков) перед высадкой лучше пролить раствором фитоспорина и пропарить несколько дней убрав бэг в  пакет-мешок для мусора

Спойлер

фитоспорин-м паста разводить как написано на упаковке, то что получится - столовая ложка на 5 литров воды + ложку сахара или меда для активации, настоять день или два пролить бэг, убрать в пакет на несколько дней, я стартую в пивном стакане 0.5 на земле 10-15 дней за это время фитоспорин в бэге сделает свое дело, потом пересаживаю из стакана в кокос на пмж добавляя микоризу (важно нельзя вносить микоризу одновременно с фитоспорином )

 

Изменено пользователем ЗлаяСобака
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Plintus сказал:

Планирую использовать BioBloom и BioGrow, ну само собой хочу буферизацию кокоса сделать.

от этих всех комариков землю кипятить в кастрюле на воде нужно, ведро с дырками вымыть доместосом хорошенько и потом туда высыпать/вылить))) и тазик снизу))), иногда и с кокосом, наверное, также поступать нужно, просто нужно сразу, а ждать и готовить мало кто любит...:kos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, С.Хотабыч сказал:

ждать и готовить мало кто любит...:kos:

значит придется осваивать танцы с бубном малых народностей севера :leb:

фитоспорин замечательно справляется с этой задачей без кипячения :yes: а спешка хороша при ловле блох :D

  • Респект! 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ЗлаяСобака сказал:

значит придется осваивать танцы с бубном малых народностей севера :leb:

фитоспорин замечательно справляется с этой задачей без кипячения :yes: а спешка хороша при ловле блох :D

Бро...фитоспорин этА:

ФИТОСПОРИН-М защита растений от болезней 10г  относится к системным препаратам, способным распространяться по сосудистой системе растений. Его основа - споровая культура, продуктами своей жизнедеятельности (вырабатывает фунгицидные олигопептиды) подавляет размножение возбудителей грибных и бактериальных болезней растений:

альтернариоз,
американская мучнистая роса,
бактериоз,
бактериальная пятнистость (черная гниль),
бактериальный рак,
белая пятнистость (септориоз),
бурая ржавчина,
корневые гнили,
монолиальный ожог,
мучнистая роса,
парша,
пероноспороз (ложная мучнистая роса),
пеницелезная гниль,
ржавчина,
ризоктониоз,
снежная плесень,
сухая и мокрая гниль клубней,
трахеомикоз (трахеомикозное увядание),
фитофтора,
фомоз,

А также гнили при хранении клубней и луковиц: белая гниль, серая гниль, черная сухая гниль, плодовая гниль, сухая фузариозная гниль и др. Фитоспорин не панацея от всех болезней садово-огородных культур и комнатных (тропических) цветов, эффективность его может отличаться у разных растений и в зависимости от заболевания составляет от 65 до 95%. Это очень хорошие показатели, если учесть, что препарат малотоксичен, и может спокойно применяться даже в условиях квартиры.

--------------------------------------------------------------------------------

 

грубо говоря от комариков и других прыгающих не поможет, там фитоверм нужен.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

грубо говоря от комариков и других прыгающих не поможет

Старый  :hi2: я исходя из личного опыта при использование теравиты + угро появилось очень много этой гадости прям роями летала повесил липучку от мух, стало чуть меньше пролил фитоспорином и через 3-4 дня все исчезли кроме фитоспорина ничего не использовал, кокос не сушил от сюда сделал вывод что помог именно он, количество мошки на липучке не сильно увеличилось, можешь объяснить как так :hz:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!