Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
PollyMolly

Как триммигрант жил на незаконной ферме в Калифорнии

Рекомендуемые сообщения

В 2017 году Эзу Вулкан (Ezú Vulkan) работал на одной из калифорнийских ферм, где выращивали марихуану. Позднее он написал книгу «Приключение на нелегальной ферме по выращиванию марихуаны», в которой рассказал о своём трудном пути в поисках американской мечты. Ферма, о которой идёт речь, находится в глубине леса Гарбервиль, в Изумрудном треугольнике.

 

Изумрудный треугольник

 

emeraldtriangle-480x372.png

 

Если вы поедете по шоссе 101, вдоль набережной, мимо виноградных полей округа Мендосино и через леса Редвуд округа Гумбольдт штата Калифорния, то повстречаете величественные секвойи, возвышающиеся над остальными деревьями, словно стражи волшебной территории. Чуть выше над лесами возвышаются холмы, покрытые высохшей жёлтой травой, колыхающейся на ветру. Если ты наблюдаешь такую картину, значит, ты достиг Изумрудного треугольника.

 

can%CC%83amocali002_4.jpeg?itok=D9fgioik

 

С 1960-х годов территория округов Мендосино, Гумбольдт и Тринити стала самым продуктивным регионом для выращивания каннабиса в мире. На протяжении десятилетий производители марихуаны скрывались среди холмов, выращивая травку в теплицах и рискуя тюремным заключением в случае их обнаружения полицией. Несмотря на опасность, обещание высокой прибыли и идеальный климат для выращивания привлекали сюда рабочих-мигрантов, что привело к появлению такого феномена, как «зелёная лихорадка».

 

Благодаря последним изменениям в государственной политике и декриминализации употребления марихуаны во многих штатах, подпольное сообщество производителей переживает исторический, переломный момент. Многие выходят из тени и легализуют своё производство.

 

На данный момент (август 2021 года) в Калифорнии разрешено выращивать до шести кустов марихуаны на территории одного дома. Фактически, масштабное выращивание по-прежнему является незаконным в Калифорнии, и производители нуждаются в осмотрительных и осторожных рабочих, которым можно доверять. Во многих случаях это семейные предприятия, и работники, которые приезжают для помощи в сборе урожая, как правило, одни и те же люди или надёжные друзья фермеров.

 

На вакансию триммера часто приезжают сезонные рабочие. Эта работа заключается в обрезке или маникюринге листвы с каждого соцветия. Их ещё называют триммигрантами — ироничное объединение «мастера маникюра» и «мигранта». Найти профессиональных триммеров, искателей счастья в ожидании работы, не составит труда.

 

У одного из таких триммигрантов — Эзу Вулкана, автора книги «Приключение на нелегальной ферме по выращиванию марихуаны» — взял интервью журналист Гильермо Карасо из журнала Сáñamo. Эзу Вулкан рассказал о трудностях и неожиданных препятствиях, с которыми он столкнулся на ферме, затерянной в глубине леса Гарбервиль, в Изумрудном треугольнике.

 

b1e4d19e7b8e3ot29g68w.png

 

Многие любители марихуаны, возможно, видели сериал Netflix «Гора Смерти». Эта гора расположена очень близко к тому месту, где Эзу жил в течение трёх месяцев среди медведей и конопли.

 

Триммигрант

 

— Какой ты увидел Калифорнию, когда приехал в поисках работы в индустрии так называемого «зелёного золота»?

 

— Я приехал в Сан-Франциско в октябре 2017 года, всего за несколько месяцев до легализации. Меня удивили бездомные, которые бродили по улицам. Они как будто были новой расой, с несколькими слоями кожи разных цветов, с потерянным и безобидным видом. Они словно вышли из машины для промывания мозгов. На улицах города уже были рекламные щиты с доставкой марихуаны на дом через приложение. Это меня удивило, и я понял, насколько сильно Испания отстает в легализации каннабиса. Несколько часов я гулял по китайскому кварталу, чтобы купить бритву и горячий суп. Затем я сел на прямой автобус до района Эврика в округе Гумбольдт. Спустя шесть часов пути автобус остановился в Гарбервилле, где несколько пассажиров вышли, и я остался один в автобусе. Поэтому я последовал их примеру и тоже вышел. Один из незнакомцев, который, как и я, приехал в поисках счастья, сказал мне: «Если ты видишь много ворон, то ты на месте!» И действительно, повсюду были вороны.

 

— Сколько денег вы заработали?

 

— За то время, что я работал, я получил важное для меня вознаграждение, и оно было не совсем экономическим. Как только я упомянул деньги, я испугался за свою жизнь, а мне ведь некуда было спастись. Когда вы прочтёте книгу, вы поймете, о чём я. Напряжение и неуверенность в завтрашнем дне нельзя исцелить никаким вознаграждением. Возможно, знакомство с Аканом и написание моей книги — самое ценное, что я получил из этого опыта.

 

— Сколько они заплатили вам за фунт? Сколько часов вы работали в день?

 

— Они обещали мне тысячу долларов в неделю, и это было здорово. И около ста двадцати долларов за каждые полфунта после обрезки. За работой на ферме и поиском пропитания я проводил более пятнадцати часов в день. Ферма находилась в плохом состоянии, не было возможности принять горячий душ, так как температура воздуха была близка к нулю, и почти не было воды. Я вставал очень рано, надевал ещё не высохшую одежду, варил литр разбавленного кофе из небольшого количества воды, скопившейся после дождя. Моя работа заключалась в том, чтобы заботиться и управлять фермой с восхода солнца до поздней ночи. В моем ведении было примерно 1800 растений. В нескольких километрах через лес стояла хижина, замаскированная среди деревьев. Она служила сушилкой.

 

As%C3%AD-cuid%C3%A9-y-proteg%C3%AD-una-g

Эзу в окружении семисот цветущих растений марихуаны

 

— Они оплачивали вашу еду?

 

— Мне оставили набор для выживания, состоящий из масляных булочек, яиц, искусственного сока и какой-то ерунды, которую я считаю нездоровой пищей. Подобная еда раздувает живот и не даёт энергии. Оставили немного грибов и фруктов, которые были съедены на третий день. Отсюда и начинается моё выживание и нормирование еды. Больше мне ничего не принесли. Мне пришлось выбросить морозильник с мясом сомнительного качества, потому что электричество отключали часто, и он переставал работать. Я приготовил суп с курицей, а мясо отдал собакам. Одну из них после еды ночью рвало, а на следующий день она исчезла и больше не вернулась.

 

— Опишите, какой была ферма, на которой вы работали.

 

— На ферме Роло выращивали марихуану, около семисот растений в каждой теплице. Всего четыре теплицы, в основном, уже цветущие семейства Cookie и Gorilla Glue, распределенные по отдельным террасам и мешкам с почвой. Ферма, очевидно, была незаконной. Вы покупаете участок земли, убираете несколько деревьев, и у вас уже есть место для вашей фермы в глуши, с ограниченным доступом даже с лучшим внедорожником. В качестве удобрений и химикатов использовались органические продукты. В первые дни они наблюдали за моей работой, затем они оставили меня одного. Прошли дни, и никто не приехал на ферму. Меня оставили без средств к существованию на ферме, а погода становилась всё более агрессивной и холодной. Я был в критической ситуации, я не мог позвать на помощь или уехать, потому что это было настоящее болото. Из-за дождей дороги перекрывали потоки воды. Не было электричества и соседей.

 

As%C3%AD-cuid%C3%A9-y-proteg%C3%AD-una-g 

Шаткая хижина, служившая сушилкой

 

As%C3%AD-cuid%C3%A9-y-proteg%C3%AD-una-g

Обрезка поздно ночью


As%C3%AD-cuid%C3%A9-y-proteg%C3%AD-una-g

Винтовка для защиты от лесных хищников

 

— Как насчет деревенских?

 

— Я почти ни с кем не контактировал, кроме Роло и его напарника. Роло — мужик латинского происхождения, ростом под два метра и весом около ста сорока килограммов. Он был огромный, что вызывало большое уважение, за исключением тех случаев, когда дела шли не очень хорошо. Поверьте мне, последняя неделя была не самой лучшей. Роло был эмоционально неуравновешен, но марихуана не помогала ему успокоиться. Он продолжал курить, он мог выкурить пять граммов чистой марихуаны в день. Его партнёр не назвал своего имени. Один раз у нас состоялся получасовой разговор, во время которого он рассказал мне, как во время работы на стройке ему на голову упала куча цемента, раздавив половину черепа и часть тела. Мужчина выжил в аварии и хвастался, что не ничего боится.

 

— Вы рассказываете в своей книге, что подвергали свою жизнь риску. Какие реальные опасности вы испытали?

 

— С того момента, как я сел в пикап фермера, моя судьба стала неопределенной. Я не знал куда иду, я не слышал об Эврике, Гарбервилле, о Горе смерти и пропавших без вести мигрантах. Я не осознавал опасности работы. На самом деле я ничего не знал, мне нужны были деньги, и я, не думая, купил билет на самолет и прилетел в Сан-Франциско, счастливый и без страха. Через несколько дней после прилета я оказался на ферме Роло, где меня оставили одного без средств, без печки, чтобы согреваться по ночам, в окружении леса, который они называют джунглями, где живут медведи, койоты и беглецы. Я начинал подозревать, что что-то может случиться, что сами фермеры могли легко избавиться от меня, чтобы не платить мне. Без ресурсов и с ледяным холодом, который уже маячил на горизонте, с каждым днем становилось всё хуже. По всей ферме было много мусора, настоящая свалка. Я обнаружил остатки разбросанной повсюду одежды других рабочих и ценные предметы, которые никто не оставил бы, собранные палатки, рюкзаки, фотографии. Потом нашел оставленную мне винтовку, а так же ружье и пистолет.

 

As%C3%AD-cuid%C3%A9-y-proteg%C3%AD-una-g

Вид на ферму на следующее утро после шторма

 

As%C3%AD-cuid%C3%A9-y-proteg%C3%AD-una-g

Ружье рядом с креслом охранника 

 

— Как фермеры объяснили всё происходящее?

 

— Они рассказали мне какую-то сюрреалистическую историю, связанную с потреблением кокаина фермерами, про какую-то драку между боссами, закончившуюся перестрелкой, из-за чего пришлось прятаться под столом. Но это нормально, ничего необычного в этой стране. Если вы смешаете наркотики, алкоголь, оружие, что вы ожидаете получить?

 

— В книге вы рассказываете о трудовой эксплуатации и злоупотреблениях на фермах.

 

— Ни разу они не трогали меня физически, не кричали и не угрожали мне, возможно, потому, что мы мало контактировали. Как я уже сказал, большую часть времени я был один. Мне приходилось выполнять самые разные работы, не только уход за растениями, стрижку, обрезку, но и столярные работы, починку теплиц, погрузку мешков с землёй, восстановление сломанных труб, ремонт в сушилке, загрузочные цилиндры — всё под дождем, в грязи, при очень низкой температуре. У меня почти не было еды, воды и теплой одежды. Пришлось искать её среди того, что валялось вокруг. Они заставили меня спать несколько ночей под влажными растениями в сушильной комнате без окон в середине ноября в горах Гумбольдта.

 

As%C3%AD-cuid%C3%A9-y-proteg%C3%AD-una-g

Эзу и Акан перед лесной хижиной


As%C3%AD-cuid%C3%A9-y-proteg%C3%AD-una-g

Разрушение первой оранжереи после адской бури

 

— Почему Акан так важен для тебя?

 

— Акан — сторожевая собака на ферме Роло, большая и старая бразильская порода. Он был моим верным товарищем на протяжении всего времени пребывания на ферме. Он был моей тенью, а я его. Несколько раз он помогал избежать опасностей, таившихся в лесу, и предупреждал меня о людях, которые наверняка бродили по ферме. Я любил его как пушистого брата. Акан — единственное настоящее имя в книге. Он давал мне спокойствие и помогал отвлечься, в чем я нуждался в таком негостеприимном месте.

 

As%C3%AD-cuid%C3%A9-y-proteg%C3%AD-una-g

 

— Что вы сделали с заработанными деньгами? Куда вы пошли после сбора урожая?

 

— Когда я сбежал с фермы, я поехал в Сан-Франциско. У меня с собой было больше килограмма марихуаны, которая заполнила всю сумку. Это была моя единственная награда после приключения на ферме. Тогда я вообще не думал о написании книги. В Сан-Франциско я планировал отправить килограмм марихуаны, расфасованный по пакетикам, обычным курьером. Всё было готово. Я даже пошёл на почту, чтобы узнать о доставке, таможне, получателях и т.д. Но потом провел исчерпывающее расследование и, увидев несколько криминальных новостей, понял, что это очень высокий риск. Передумав отправлять, я решил проблему прямо на месте: оставил марихуану в морозильной камере друга, чтобы он мог от неё избавиться как угодно и когда угодно. 

 

До легализации каннабиса в Калифорнии оставалось всего несколько недель, и цена за 1 грамм уже значительно упала, поэтому продавать её было невыгодным вариантом, а у меня было мало времени. Я помню, как один парень предложил мне девятьсот долларов, я отказался, потому что это маленькая цена. Появились мысли о книге. Коллега поселил меня у себя дома на две недели, дал мне свой компьютер, чтобы я мог написать книгу. Непосредственно перед возвращением в Барселону я распечатал её. Как только я приехал в Барселону, я подготовил выставку фотографий с сенсорными элементами, воспроизводящими в живую самую напряженную сцену в моем приключении. 

 

AKAN.jpg?itok=mippGpI9

«Приключение на незаконной ферме марихуаны» рассказывает о злоключениях Эзу Вулкана в Калифорнии

 

 

— Ты бы вернулся? 

 

— Я бы вернулся, чтобы найти Акана и поблагодарить его за всё. Когда мы с ним прощались, это было тяжело. Я хочу вернуться и вышибить головы этим идиотам, которые играют с жизнями других. Как мясники со своими марионетками, они пристрастились к жадности и по глупости злоупотребляют своей властью.

 

— Что ты думаешь о сериале «Гора Смерти»?

 

Несколько недель назад, до интервью, я обнаружил в газете под заголовком «Гора Смерти», что ведутся поиски пропавших без вести людей в Калифорнии. Я посмотрел его целиком, и я поддерживаю тот факт, что марихуана в Калифорнии «заражена», что фермеры видят за ней только деньги, никаких чувств. Отсюда и все проблемы. Цвет денег быстро ослепил даже хиппи, которые первыми вырастили марихуану в этом районе.


Источники: 1, 2

Подготовила: @PollyMolly

 

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на бахчах с легальными арбузами и дынями, он бы ещё больше впечатлился :D

  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как то встречался с французом, который ехал из Монголии автостопом. работал он там на сортировке почвы.. отсевали грунт от камней, камни выносили бадьями. 40 бадей была дневная норма, за это давали миску каши с бараньими потрохами. потом на земле сажали картошку. и никакого маникюра..

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!