Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Q-A: Подскажите новичку, как правильно выращивать, поливать, удобрять и остальное

Рекомендуемые сообщения

Братья приветсвую!

Я веду репортаж, но там как то очень тихо. Проконсультуруйте меня пожалуйста по вопросам:

  1. Пошла 4я неделя вегетации, т.е. прошёл полный 21 день. За это время воды чуть убавилось, но PPM чуток вырос. Я не добавлял ни каких удобрений вовсе. Стоит ли хотя бы раз в неделею доливать стимуляторы? (HESI Рут комплес и ПоверЗИМ)
  2. Какие элементы на начальной стадии вегетации выгорают первыми? Нужно ли их домешивать отдельно ? (даже если PPM по не многу растет, а вода не убавляется)
  3. Как часто стоит подстригать куст, удаляя верхние лопухи закрывавшие побеги?
  4. На площади 60*60см под один цветок что даст больше урожай с одного куста: 20 веток или 40 веток (разумеется теоретически )
  5. Как понять что нужно увеличивать концентрацию удобрений? Сейчас лью 100% от рекомендации HESI. 

P.s. у меня все время наблюдается нехватка магния. Вода осмос в самом начале (21 день назад добавил кал/маг максимальную рекомендованную дозу Симплекса Осмос)

Изменено пользователем GroverLED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

толи 20 веток толи 40..да у тебя площадь всего-то 60х60, у меня сразу вопрос первый, до какой толщины должны быть каждая ветка, ведь площадь покрыть с хорошим светом дело плёвое, толщина кол будет зависить от времени и выходит, что урожай ты сможешь хороший собрать в высоту выращивая, где макуха обрастает быстрей и толще срезается первой, а далее в высоту и ветки по другому уложены по любому снимешь нормуль, если резать не будешь, всё должно опасть.

Корми по базе до упора и не заморачивайся.

15 минут назад, GroverLED сказал:

Братья приветсвую!

Я веду репортаж, но там как то очень тихо. Проконсультуруйте меня пожалуйста по вопросам:

  1.  

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

У меня банальный вопрос, как у новичка, связанный с поливом: идёт 10 день от каски, растет автик на заемле Light Mix, думаю начать давать Powder Feeding short Fowering. Для рассады они советую 2,5-7г на 10л воды. У меня вопрос, сколько мне лить этого компота? Сейчас я поливаю максимум 100-150мл обычной воды. Мне нужно (условно) размешать 10л с такой пропорцией удобрений, и продолжать лить ей по 100мл где-то, постепенно увеличивая объём?

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, dreadpirate сказал:

Приветствую!

У меня банальный вопрос, как у новичка, связанный с поливом: идёт 10 день от каски, растет автик на заемле Light Mix, думаю начать давать Powder Feeding short Fowering. Для рассады они советую 2,5-7г на 10л воды. У меня вопрос, сколько мне лить этого компота? Сейчас я поливаю максимум 100-150мл обычной воды. Мне нужно (условно) размешать 10л с такой пропорцией удобрений, и продолжать лить ей по 100мл где-то, постепенно увеличивая объём?

Спасибо)

Примерно так , только  не вбухай сразу 7гр на 10 литров , начинай с малого 2,5 -3 гр  . 10 литров компота это много, разведи порошка на литр воды (0,3гр / литр)  на два три полива хватит ,следующий полив разводи побольше 0,4- 0,5 и т.д , Маловато для полива на десятый день 100 - 150мл ,побольше нужно, ты там определись по мере высыхания или по весу горшка 

Изменено пользователем Колоб
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братья!
Я у кого то в репортаже видел таблицу для гидропоники:

  1. Что делать есть PPM раствора падает а PH растет 
  2. PPM растет и PH растет
  3. PPM растет PH стабилен
  4. PPM падает и .....

В ней были все варианты, но найти повторно ее не смог, все репортажи перерыл. Видима автор чистил репорт и удалил ее. Может у кого то она есть? Опубликуйте пожалуйста! 

 

Изменено пользователем GroverLED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, GroverLED сказал:

Братья!
Я у кого то в репортаже видел таблицу для гидропоники:

  1. Что делать есть PPM раствора падает а PH растет 
  2. PPM растет и PH растет
  3. PPM растет PH стабилен
  4. PPM падает и .....

В ней были все варианты, но найти повторно ее не смог, все репортажи перерыл. Видима автор чистил репорт и удалил ее. Может у кого то она есть? Опубликуйте пожалуйста! 

 

Я её видел, там муть ток запутаешся больше.

PH будет расти в DWC всегда - реакция нагнетаемого в раствор CO2 и ионов калия, покуда аэрируется и в компоте есть калий - растёт.

PPM падает - добавить ppm, растёт - добавить воды.

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братья, дайте совет кто знает ответ на практике 

Что лучше на ОСМОТИЧЕСКИМ ФИЛЬТРЕ?

  1. Фильтровать воду до 10-20ppm + вручную добавлять кал/маг?
  2. Поставить в конце фильтрации дополнительный минерализатор? И что он там намешает хер пойми, вода уже будет 150-250ppm?
  3. Если воду осмос + минерализатор заливать в увлажнитель, будет ли он оставлять налет? 

Кто проводил эксперименты, поделитесь выводом?  Мне посоветовали наливать воду сразу из крана, но раз уж стоит ОСМОС, может реально поставить минерализатор и не испытывать проблемы с кальцием и магнием? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, GroverLED сказал:

Если воду осмос + минерализатор заливать в увлажнитель, будет ли он оставлять налет? 

Смотря какой увлажнитель, у меня с фильтром, в нем смола, вливал в него крануху 200 ppm и дистиллированную воду, разницы никакой. Налета на ближайших поверхностях не обнаружено. Крануха в чайнике оставляет налет. 

Минерализатор - хрен знает, что накидает в воду, эксперимент. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

13 минут назад, GroverLED сказал:

Братья, дайте совет кто знает ответ на практике 

Что лучше на ОСМОТИЧЕСКИМ ФИЛЬТРЕ?

  1. Фильтровать воду до 10-20ppm + вручную добавлять кал/маг?
  2. Поставить в конце фильтрации дополнительный минерализатор? И что он там намешает хер пойми, вода уже будет 150-250ppm?
  3. Если воду осмос + минерализатор заливать в увлажнитель, будет ли он оставлять налет? 

Кто проводил эксперименты, поделитесь выводом?  Мне посоветовали наливать воду сразу из крана, но раз уж стоит ОСМОС, может реально поставить минерализатор и не испытывать проблемы с кальцием и магнием? 

Минерализатор даст к осмосу 200ppm кальция\магния? Сомнительно. 10-20 в сумме - может быть, это не норма для ганжубаса.

Всё уже придумано - для осмоса комплекты базы для мягкой воды, для кранухи - для жесткой воды, разницы между результатами никакой.

Главное не лить вместе калмаг+базу с высоким кальцием.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расчёт мощности осушителя воздуха.

Братья, кто сталкивался?

Предположим у меня непроветриваемая кладовке в которой живёт куст. Куст за сутки выпивает 10 литров воды.

Вопрос: чтоб держать влажность в нужно значении мне нужно отделять эту влагу и воздуха? Т.е. нужен осушитель способный удалять 10 литров воды в сутки? Верно?

Я конечно понимаю что куст что то ещё выпивает, но из 10 литров львиная часть  все же испаряется? Сколько %?

 

Можно ли отделенную воды заливать обратно в бак + удобрения?

Изменено пользователем GroverLED

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08/11/2021 в 05:28, GroverLED сказал:

Расчёт мощности осушителя воздуха.

Вот что писал @МайкТайсон в своем репе 

https://dzagi.club/index.php?/forums/topic/72274-180°-grow-skazochnyy-les-interesnye-fotoperiodnye/&do=findComment&comment=2490190

Цитата

Смотри какая тема по осушителям.

Лучше всего брать на квадратуру/кубатуру помещения в полтора раза больше,дабы не убить ресурс девайса в быстром времени. Есть различные варианты: с съемной емкостью для накопления конденсата, с отводом шланга и комбинированный.

Я посоветую взять комбинированный, и подключить доп емкость, чтобы, если переполнится резервуар, дивайс не отключался, а сливал просто в резервное корыто.

Бери обязательно с гигрометром и обязательно такой, где при отключении не сбивается программа. Чтоб скачок света или напряжения не попортили дело.

В палатку ставить бессмысленно, в них очень быстрый прогон массы воздуха происходит, и растихи с горшками нехило поднимают влажность, тупо не будет успевать сушить. Потому советую поставить в помещение и установить режим на 30-35%. Таким образом в палатке установятся желаемые 40-45%.

Как запустишь его, не жди сразу результатов, дней 7-9 он будет вытягивать влагу из стен, пола, потолка, потом влажность стабилизируется.

За сутки он мне нагоняет 6-8л дистилята, удобно, немного разбавляю им крануху.

 

И вот статья еще есть 

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, СуперМодерДзаги сказал:

Спасибо, брат!

Можно ли сразу сливать весь дистиллят в бак с раствором, добавляя удобрения? Не будет ли такая вода бродить или быстро портиться? 

Или все же лучше выливать ее в канализацию и в бак заливать ОСМОС? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, GroverLED сказал:

Можно ли сразу сливать весь дистиллят в бак с раствором, добавляя удобрения? Не будет ли такая вода бродить или быстро портиться? Или все же лучше выливать ее в канализацию и в бак заливать ОСМОС? 

Вот это не подскажу. Не приходилось использовать осушитель. Напиши Тайсону 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, GroverLED сказал:

Спасибо, брат!

Можно ли сразу сливать весь дистиллят в бак с раствором, добавляя удобрения? Не будет ли такая вода бродить или быстро портиться? 

Или все же лучше выливать ее в канализацию и в бак заливать ОСМОС? 

Можно лить, там конденсат - считай дождевая вода с 20ppm, но крануха она роднее и стабильнее, чем осмос и конденсат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Ivankannabi сказал:

Можно лить, там конденсат - считай дождевая вода с 20ppm, но крануха она роднее и стабильнее, чем осмос и конденсат.

Я заливаю в систему ОСМОС 20ppm + замешиваю удобрения. 

Вода из осушителя точно такого же качества? И смело можно залить ее в бак с ОСМОСом и применять для гидры? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, GroverLED сказал:

Я заливаю в систему ОСМОС 20ppm + замешиваю удобрения. 

Вода из осушителя точно такого же качества? И смело можно залить ее в бак с ОСМОСом и применять для гидры? 

Ну хочешь выпей стаканчик для уверенности, я пил из осушителя - обычная вода, по солям в районе 20ppm.

а чё из под крана совсем говно льется, что надо так изголятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ivankannabi сказал:

Ну хочешь выпей стаканчик для уверенности, я пил из осушителя - обычная вода, по солям в районе 20ppm.

а чё из под крана совсем говно льется, что надо так изголятся?

На самом деле из крана вода не такое уж и говно, около 150ppm. Я просто провел магистраль к увлажнителю от ОСМОСА и заодно подключил ее к растворному баку. Увлажнитель больше не нужно заполнять водой, и вода в системе не кончается )
Вот и подумал сделать замкнутый цикл, все что испаряется (а как я понял это 95% всего потребляемого раствора) можно вернуть в систему обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

У меня вопрос по поливу: растет автик 20 день от каски на земле  Light Mix. Удобряю  его Powder Feeding Short Flowering через каждый полив (гроубэг 10л). Вопрос, сколько нужно лить растихе воды/компота в этом возрасте? Я сейчас поливаю 500-600мл, дренаж не выходит, боюсь засолить, ибо во время предыдущего цикла столкнулся с такой проблемой. Знаю, что смотреть нужно по состоянию грунта /весу горшка, но пока сложно ориентируюсь. Сколько нужно лить, чтобы корни не задохнулись и  с какой интенсивностью увеличивать объем воды? 

Спасибо!

Изменено пользователем dreadpirate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Приветствую ! Ну растёт и растёт, уже не плохо.... Нормально растёт? Сам как оцениваешь? 500-600 мл. чего? рекомендуемой производителем определённой концентрации ,или? 

24 минуты назад, dreadpirate сказал:

Приветствую!

У меня вопрос по поливу: растет автик 20 день от каски на земле  Light Mix. Поливаю его Powder Feeding Short Flowering. Вопрос, сколько нужно лить растихе в этом возрасте? Я сейчас поливаю 500-600мл, дренаж не выходит. Гроубэг 10л

Нормально растёт то, приборы есть какие?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, petaleks сказал:

 Приветствую ! Ну растёт и растёт, уже не плохо.... Нормально растёт? Сам как оцениваешь? 500-600 мл. чего? рекомендуемой производителем определённой концентрации ,или? 

Нормально растёт то, приборы есть какие?

0,5г на литр сейчас, из приборов ph иppm метры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а производитель удобр чё рекомендует? таблица кормления есть? опять же свет какой ? режим освещения ? ну там 18\6 , 20\4 , или ? всегда лучше недокорм ,чем перекорм... так то....гуглить неохота....состояние питомца как? опять же ,если из дренажа не выходит ничего, то максимум 40-50% нужно кормить и водой чистой через раз .... 

Изменено пользователем petaleks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, petaleks сказал:

а производитель удобр чё рекомендует? таблица кормления есть? опять же свет какой ? режим освещения ? ну там 18\6 , 20\4 , или ? всегда лучше недокорм ,чем перекорм... так то....гуглить неохота....состояние питомца как? опять же ,если из дренажа не выходит ничего, то максимум 40-50% нужно кормить и водой чистой через раз .... 

 на 3 недели рекомендуют EC 1.6, я лью где-то 600 ppm (0,5г/л). с растишкой все ок, здоровый цвет без пятен,  растет день за днем. свет 120вт лед, 18/6. я не хочу рисковать проливать до дренажа, чтобы не перелить, но в то же время не хочется засолить. в таком возрасте сколько воды нужно лить в целом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, dreadpirate сказал:

 на 3 недели рекомендуют EC 1.6, я лью где-то 600 ppm (0,5г/л). с растишкой все ок, здоровый цвет без пятен,  растет день за днем. свет 120вт лед, 18/6. я не хочу рисковать проливать до дренажа, чтобы не перелить, но в то же время не хочется засолить. в таком возрасте сколько воды нужно лить в целом?

если удобряхами поливаешь, то обычно перелива не бывает, за исключением случаев уже на цвете и при поливе на ночь.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, dreadpirate сказал:

 на 3 недели рекомендуют EC 1.6, я лью где-то 600 ppm (0,5г/л). с растишкой все ок, здоровый цвет без пятен,  растет день за днем. свет 120вт лед, 18/6. я не хочу рисковать проливать до дренажа, чтобы не перелить, но в то же время не хочется засолить. в таком возрасте сколько воды нужно лить в целом?

ну если норм растёт , то и действуй примерно в том же духе....Хотабыч верно говорит, не хочешь перелить ,не лей на ночь , ак концу цвета меньше пить начнёт, а в данном возрасте уже тяжело перелить, к тому же бэг ... обдув есть ? производитель удобр что рекомендует? о световом дне говорит ,что либо ? ориентируйся по внешнему виду пациента и весу гроубэга ...у тебя на предцвете, судя по возрасту?водой проливать в этом возрасте не повредит...заодно дренаж измеришь,мож у тебя там 5000ppm? это уже много, ты ж не знаешь что там в грунт намесили,это раз...и не знаешь  скока жрёт,это 2  ....как понял ...приём...    та кто 600ppm норм. можно даже прибавлять как зацветёт, тока аккуратно ,без резких скачков по 30-40 ppm каждый полив примерно до 1000....но дренаж всёж замерить необходимо сначала...

Изменено пользователем petaleks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, petaleks сказал:

к тому же бэг ... обдув есть ? производитель удобр что рекомендует? о световом дне говорит ,что либо ? ориентируйся по внешнему виду пациента и весу гроубэга ...у тебя на предцвете, судя по возрасту?водой проливать в этом возрасте не повредит...заодно дренаж измеришь,мож у тебя там 5000ppm? это уже много, ты ж не знаешь что там в грунт намесили,это раз...и не знаешь  скока жрёт,это 2  ....как понял ...приём...    та кто 600ppm норм. можно даже прибавлять как зацветёт, тока аккуратно ,без резких скачков по 30-40 ppm каждый полив примерно до 1000....но дренаж всёж замерить необходимо сначала...

обдув есть,  powder feedings про световой день ни слова. стоит пролить водой в следующий раз? а при регулярном поливе просто, какой объем воды стоит лить в таком возрасте и с какой частатой увеличивать? я прибавляю ±100мл каждый раз.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро, ты льёш не воду ,а компот, так или не так? ознакомь ся для начала с пожеланиями производителей....не мне же этим занимать ся....от этого и будем.......более или менее ...разбирать ся....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото бы показал....ято навичёк агранномы быподзказали.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 16/11/2021 в 11:56, petaleks сказал:

Вот фото бы показал....ято навичёк агранномы быподзказали.....

ему 23 дня от каски, лью через раз компотом с 600ppm powder feedings, и чистой водой. лед 120вт на расстоянии 55см от него. начали появляться стигмы и вот думаю, не отстает ли он в росте, нормально выглядит для своего возраста? (появилось ещё маленькое жетлое пятно, но думаю это ph нужно посмотреть в следующий раз)

1.png

2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, уважаемое сообщество.

Помогите пожалуйста советом.

Купил семку  Pineapple express auto.

Чуть подрезал жопку, кинул в ватные диски, смочил водой.

Через 24 часа уже показался корешок, но не вылез полностью наружу.

Прошло еще 48 часов и он остается в таком же состоянии.

Стоит закинуть его в землю или все таки дождаться пока полностью покажется корень?
DSC_0047.thumb.JPG.e14297ece94cd568fcc89b99667c5d2e.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!