Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Q-A: Подскажите новичку, как правильно выращивать, поливать, удобрять и остальное

Рекомендуемые сообщения

если в землю льешь, то забей на пш, только ппм, ппм 800 и твоя растиха горя не будет знать, но и может недовыдать :hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так все же назревает вопрос о дефолиации автиков.. стоит или нет?

можно ли ее делать на предцвете, если нет, то чем черевато?

можно ли делать на раннем цвете, если нет риска заразить плесенью растиху?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, stemreq сказал:

так все же назревает вопрос о дефолиации автиков.. стоит или нет?

можно ли ее делать на предцвете, если нет, то чем черевато?

можно ли делать на раннем цвете, если нет риска заразить плесенью растиху?

Если руки чешуться, подожди пока на цвет выйдет. на предцвете не обрывай может стресануть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Zraz сказал:

Если руки чешуться, подожди пока на цвет выйдет. на предцвете не обрывай может стресануть. 

чешутся.. лес густоватый слишком... сразу всю или в пару заходов? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, stemreq сказал:

чешутся.. лес густоватый слишком... сразу всю или в пару заходов? )

Снизу бесперективные ветки, тоже порежь. Сноси, как хочешь) кто в два этапа, а кто в сутки по 6 лапухов))

яп скрепками лопухи к стеблю крепил под шишки. Со временем поймёшь, что это бесполезное занятие, будешь просто лапухи загинать под шишку руками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Zraz сказал:

Снизу бесперективные ветки, тоже порежь. Сноси, как хочешь) кто в два этапа, а кто в сутки по 6 лапухов))

яп скрепками лопухи к стеблю крепил под шишки. Со временем поймёшь, что это бесполезное занятие, будешь просто лапухи загинать под шишку руками. 

чтоб растиха решила сама их скинуть т.к. они будут мало света получать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, stemreq сказал:

чтоб растиха решила сама их скинуть т.к. они будут мало света получать?

С лапухов шишки питаються и передоз и нехват по листьям бьёт в первую очередь.

Бытует мнение, что лапух затеняющий шишку не мешает ей вес и вкус набирать). 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Zraz сказал:

С лапухов шишки питаються и передоз и нехват по листьям бьёт в первую очередь.

Бытует мнение, что лапух затеняющий шишку не мешает ей вес и вкус набирать). 

ну у меня на практике показалось, что они более рыхлые.. хз почему так:hz:

хотя здравый смысл подсказывает не трогать ничего, а просто подогнуть...

и то же думаю про ветки... я ща ее рубану, а она тупить будет больше, чем тратить силу на *хреновую шишку*

Изменено пользователем stemreq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, stemreq сказал:

ну у меня на практике показалось, что они более рыхлые.. хз почему так:hz:

и то же думаю про ветки... я ща ее рубану, а она тупить будет больше, чем тратить силу на *хреновую шишку*

Снизу режь тормозов не будет), этажа два три нижних обрезай и лист под веткой тоже сноси.

Ну оборвёшь пару лапухов верних с шишки или загнёшь. я и так и так поступаю)) по настроению. до состояния гошикуценко)) не обрывай..

бывает низа не почистьшь на предцвете цвете, а потом харв в АД превращаетьсяB) и жаль эту муйню выбрасывать и стричь там нечего.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, PROXX1K сказал:

Надо объяснить ему что есть два типа людей, одни рубят лопухи, чистят низа, а есть другой тип людей, который не трогает лопухи и не трогает низа…. Я отношусь ко второму типу. И в низах нормально шишек выпадает я вот лично не трогаю ничего.

дело личное) мне легче в процесе беспереспективные побеги и листья убрать. Чем потом время терять на харве. Ботву и недошишки не собираю всё в компост. 

(лет10 назад яп себе руки по локоть обрубил за такое кощунство:lol2:

Изменено пользователем Zraz
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PROXX1K сказал:

Просто есть такая маза что если трогать листья шишки не такие жирные потом получаются.

это уж тёрки пошли), что лучше "лед или днат"

всегда два мнения иль больше:hi2:. мне понравилось что борро написал о дефолиации этого и придерживаюсь

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, PROXX1K сказал:

Надо объяснить ему что есть два типа людей, одни рубят лопухи, чистят низа, а есть другой тип людей, который не трогает лопухи и не трогает низа…. Я отношусь ко второму типу. И в низах нормально шишек выпадает я вот лично не трогаю ничего.

бро, тоже просто загибаешь лопухи?

я  просто до этого всегда обрывал, но меня всегда мучил один и тот же вопрос: нахрена обрывать потанцевальный банк минералов, сахаров и солнечную батарейку? мол, даже если она не на 100% работает в виду старости, но она все равно генерирует энергию, но никак не тратит... если растихе не надо будет, то она сама скинет

ну и всегда пугает возможность стресса ко всему прочему..

Изменено пользователем stemreq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем, купил по 5л агроперлит, роза + лимон+ пальма (сад чудес). В каких пропорциях мешать землю и нужно ли ее проливать водой с нужным PH? 
Также вопрос в том, какую воду использовать для "компотов" и обычного полива из фильтра или из-под крана? 
Нужно ли постоянно регулировать PH обычной воды для полива?
Спасибо, всем добра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, BuLLbrickz сказал:

роза + лимон+ пальма (сад чудес). В каких пропорциях мешать землю

Обычно просто роза+лимон делают замес 1:1 + перлита 20-30% от объема земли. 

Учитывайте соотношение N-P-K (оно указывается либо в процентах, например 20-20-20, либо в миллиграммах, например 200-200-200). Такие процентные соотношения, как 12-12-12, 20-20-20, прекрасно подойдут для травы, а 8-20-20 — не подойдёт, поскольку содержание азота слишком низкое.

Например, хорошими характеристиками обладает почвогрунт «Гера универсальный»: NPK 200-200-200. При использовании такой почвы нужно будет добавить в неё агроперлит для воздушности.

В 29/08/2021 в 22:45, DrKostas сказал:

Может использовать и дешёвую покупную почву. В этом случае обращайте внимание на её характеристики, которые указаны на упаковке. Учитывайте соотношение N-P-K (оно указывается либо в процентах, например 20-20-20, либо в миллиграммах, например 200-200-200). Такие процентные соотношения, как 12-12-12, 20-20-20, прекрасно подойдут для травы, а 8-20-20 — не подойдёт, поскольку содержание азота слишком низкое.

Например, хорошими характеристиками обладает почвогрунт «Гера универсальный»: NPK 200-200-200. При использовании такой почвы нужно будет добавить в неё агроперлит для воздушности.

☝️ Из этой статьи, читани обязательно

👇 И вот еще по замесу зесли. Из этой статьи, тоже обязательно для прочтения

В 23/05/2015 в 08:02, CDD сказал:
Итак, готовим землю. Вполне достаточно покупной земли и разрыхлителя. Тем по выбору той или иной земли достаточно. Кто-то ругает "Терравиту", кто-то говорит, что "Сад Чудес" стал лажу гнать. Не знаю, спорить не буду. Все возможно. Сам юзаю землю купленную еще полтора года назад. 
 
Горшок или тканевый ГроуБэг (что ещё лучше) берите литров на 10-15 и более. Это позволит реже и, что очень важно для новичка, более равномерно пользоваться удобрами. В дне горшка проделать несколько отверстий Ø5мм для дренажа. Свежая земля должна быть слегка влажной. Насыпаем в горшок небольшими порциями, хорошенько перетирая комки. Очень твердые выбрасываем, волокна оставляем. Каждые несколько порций земли разбавляем разрыхлителем (кокос, перлит и пр.) и перемешиваем. 
 
Кстати, иногда в составе земли уже есть разрыхлитель (светлые гранулы). По мере заполнения горшка, слегка постукиваем им об пол, чтоб земля заполнила все пустоты. Заодно и прикидываем вес горшка, в будущем это Вам пригодится. Ни в коем случае не утрамбовываем. Земля должна оставаться рыхлой. И так далее, до заполнения горшка. Граница - примерно 5см от верха.
 

 

18 часов назад, BuLLbrickz сказал:

нужно ли ее проливать водой с нужным PH

Не надо. Но нужно, чтобы земля была слегка влажной. Спрысни пульвиком и немного пролей водой 0.5 л

18 часов назад, BuLLbrickz сказал:

какую воду использовать для "компотов" и обычного полива из фильтра или из-под крана? 

Зависит от того, на сколько она жесткая. Чтобы измерить жесткость, тебе нужен прибор. 

В 29/08/2021 в 22:45, DrKostas сказал:

При выращивании на земле допустимо использовать обычную водопроводную воду. Если у вас мягкая водопроводная вода, то её можно использовать, предварительно отстояв в ведре не менее двух суток, чтобы улетучился весь хлор. 

Жёсткую воду свыше 320 ppm использовать нежелательно, но можно. Если вы решите использовать её, то также обязательно фильтруйте и отстаивайте её в течение трёх суток в ёмкости с открытой крышкой и не применяйте максимальные дозировки удобрений. 

Если вода у вас в кране совсем плохая, можно использовать бутилированную воду из магазина.

 

 

 

18 часов назад, BuLLbrickz сказал:

постоянно регулировать PH обычной воды для полива

Нужно один раз измерить. Если будет в пределах 6-7, то регулировать не надо. Но важно помнить, что некоторые пит. добавки, могут повысить pH. И в теч. времени года твоя крануха тоже может менять пш

Читай это:

И загляни сюда. Тут инфа по приборам

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, СуперМодерДзаги сказал:

Зависит от того, на сколько она жесткая. Чтобы измерить жесткость, тебе нужен прибор. 

Что из фильтра, что из крана TDS метр показал 104 ppm(прибор не трогал вообще, купил давненько, но так и не стал разбираться как пользоваться)
С остальным вроде все понятно)
А по грунту пальма 20-200-300, роза 200-300-350, лимон 200-300-400

Изменено пользователем BuLLbrickz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/09/2021 в 02:17, Zraz сказал:

это уж тёрки пошли), что лучше "лед или днат"

всегда два мнения иль больше:hi2:. мне понравилось что борро написал о дефолиации этого и придерживаюсь

а что он написал, можно поинтересоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, GGelatti сказал:

а что он написал, можно поинтересоваться?

Братик! расширенный поиск рулит:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

powder feeding нужно чередовать с водой? На выходе тдс показывает 1270×10  подскожите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стоит ли давать автикам npk на предцвет или стоит давать так же, как и на вегу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07/09/2021 в 23:00, gosha220477 сказал:

powder feeding нужно чередовать с водой? На выходе тдс показывает 1270×10  подскожите

показания приборов, как раз и говорят о том, что не нужно измерять то, что нет необходимости, а чередования с водой зависят от самой дозировки в компоте, но..как показывает практика гидропонщиков, то они не чередуют с водой через день...:kos: там определённые концентрации каждый день.

17 минут назад, stemreq сказал:

стоит ли давать автикам npk на предцвет или стоит давать так же, как и на вегу?

смотря какие удобрения.

На фидингах при использовании шорт всё одинаково всю дорогу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/09/2021 в 05:14, PROXX1K сказал:

Просто есть такая маза что если трогать листья шишки не такие жирные потом получаются.

По моему мнению, одно из гроверских заблуждений. Дефолиация в индоре(поищите инфу кому интересно) является обязательной процедурой(среди прочих) если есть цель
максимизировать урожай. Эффективность данной процедуры подтверждается как теоретическим обоснованием так и моим личным опытом.(речь только о регулярах!)

Изменено пользователем ganjos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, PROXX1K сказал:

Да ты шо, ю вху из ху? 
а мне кажется заблуждение как раз что ты сейчас пишешь, во первых как раз по научному то и нельзя обдирать листья у растения, где это ты увидел что обязательно у марихуаны листья обдирать? Ты бред какой-то в интернете прочитал и пытаешься сейчас тут его печатать. А вот споры среди гроверов обдирать растения или нет и в правду идут, только на этом всё.

Во-первых я не пытаюсь печатать, а печатаю.
Во-вторых не только прочитал, но и многократно применял и применяю.
В-третьих речь идёт об индоре: искусственное освещение+большая скученность. "по научному" -это хорошо, но важен контекст.
Здесь люди делятся опытом и знаниями. Навязывать кому-либо что-то я не собираюсь и не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/09/2021 в 08:57, СуперМодерДзаги сказал:

Зависит от того, на сколько она жесткая. Чтобы измерить жесткость, тебе нужен прибор. 

жесткость воды надо знать - это для того чтобы чай заварить вкусный и чтоб ТЭНы стиральной машины не перегорели. В растениеводстве важен другой параметр - электропроводность. Именно она отвечает за усвоение элементов корневыми волосками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/09/2021 в 11:07, С.Хотабыч сказал:

На фидингах при использовании шорт всё одинаково всю дорогу...

фидинги - это мусор по космической цене. Людям необходимо калькулятор освоить и профиль питания самим подбирать исходя из фазы развития растений. А вы фсё маркетингом занимаетесь, морячок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, фениксЁпт сказал:

фидинги - это мусор по космической цене. Людям необходимо калькулятор освоить и профиль питания самим подбирать исходя из фазы развития растений. А вы фсё маркетингом занимаетесь, морячок

они дешевле флоры)))

а людям канапель бы вырастить без заморочек..

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
47 минут назад, фениксЁпт сказал:

Доломитка тому пример

а формулу написать слабо???............................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно как-то сработал перенос(?) уведомления приходят а сообщух нет)))) наверно курнуть надо...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!