Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Q-A: Подскажите по гроубоксу, вентиляции и поддержанию микроклимата

Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос по сборке гроубокса, выборе оборудования и поддержанию благоприятной среды для растений? Задавай его тут! А также поищи ответ на свой вопрос в статьях из предложенного списка.

Полезные статьи:

Спойлер

Гроубокс

Строй-репорты гроубоксов:

Электробезопасность и электрика:

Вентиляция

Устранение запаха

Микроклимат

Ответы на частые вопросы:

Спойлер

— Что такое гроубокс?

Гроубокс (от англ. growbox — ящик для выращивания) — это пространство, оборудованное под выращивание растений, позволяющее регулировать микроклимат и поддерживать благоприятные условия для роста растений.

— Каким должен быть хороший гроубокс?

Хороший гроубокс не пропускает свет извне, увеличивает эффективность освещения за счет светоотражающих стенок внутри, пропускает воздух только из специально предусмотренных отверстий, удобен и надежен в эксплуатации.  

— Чем должен быть оборудован гроубокс?

  • Вытяжным (и при необходимости приточным) вентилятором, который обновляет воздух в гроубоксе и отводит тепло от освещения
  • Освещением, которое дает растениям необходимую световую энергию для фотосинтеза
  • Термометром и гигрометром для контроля микроклимата внутри
  • Вентиляторами для обеспечения лучшей циркуляции воздуха в гроубоксе

Подробно: Что нам стоит гроубокс построить?

— Как подобрать вытяжной вентилятор под мой гроубокс?

Чтобы определить, какой производительности нужен вентилятор, необходимо провести следующие рассчеты: 

  1. Определяем объем гроубокса по формуле ШхВхГ (ширина, высота, глубина, иногда вместо последнего используется параметр «длина»). Например, объем гроубокса 120x200x120 высчитывается так: 
    1.2м (ширина) х 2м (высота) х 1.2м (глубина) = 2.88 м3
  2. Высчитываем, какой объем воздуха вентилятор должен обновлять за час. Для удаления тепла от светильника и подачи свежего воздуха к растениям необходимо удалять весь объем воздуха в гроубоксе каждые 1-2 минуты или до 60 раз в час. Следовательно, за час получается: 2.88 м3  х 60 минут = 172,8 м/час
  3. Учитывая сопротивление угольного фильтра, изгибы или протяженность воздуховода производительность вентилятора берется с запасом на 20 - 30 %. Считаем: 172,8 м/час + 30 % = 225 м/час

Так мы узнали, что для гроубокса 120x200x120 подойдет вентилятор производительностью от 225 м/час

Подробно: Руководство по циркуляции воздуха при выращивании в индоре

— Как подобрать подобрать угольный фильтр?

Производительность фильтра должна быть как минимум равной производительности вентилятора, а лучше быть больше нее.

Другие полезные темы:

  • Q-A: Подскажите по освещению
  • Q-A: Подскажите по микрогрову
  • Q-A: Подскажите по выбору гроушопа
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите колеги) кто пользовался канальником Soler Palau SILENTUB-200, была ли у него небольшая вибрация? при установке в систему имеет гул как трансформатор , при снятие есть небольшая вибрация на корпусе,и как можно убрать,если можно?))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, mazarast сказал:

гул как трансформатор , при снятие есть небольшая вибрация на корпусе

эта вибрация и делает шум,если прикасается к чему-то твердому-будет гул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, biogro сказал:

эта вибрация и делает шум,если прикасается к чему-то твердому-будет гул

это я понимаю) но это он такой с магазина или я его как то повредил? реально вибрацию убрать если пенофолом обмотать,а сверху гофру?))








 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, mazarast сказал:

реально вибрацию убрать если пенофолом обмотать,а сверху гофру?))

люди тряпьем обматывали и канало,подвес вентиля тоже помогает

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, mazarast сказал:

это я понимаю) но это он такой с магазина или я его как то повредил? реально вибрацию убрать если пенофолом обмотать,а сверху гофру?))

Я на резинке внутри шкафа вент подвешивал, она гасит вибрацию

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, biogro сказал:

люди тряпьем обматывали и канало,подвес вентиля тоже помогает

Спасибо бро) я купил литс вибрухи авто. и в два слоя и всё огонь) да подвесить надо)
 

 

Только что, badhorse сказал:

Я на резинке внутри шкафа вент подвешивал, она гасит вибрацию

Спасибо) буду подвешивать)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27/08/2021 в 06:00, mazarast сказал:

купил литс вибрухи авто. и в два слоя и всё огонь) да подвесить надо

Поделись потом фото и комментарием, на сколько эффективная звуко- виброизоляция получилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, СуперМодерДзаги сказал:

Поделись потом фото и комментарием, на сколько эффективная звуко- виброизоляция получилась

Ну в общем получилось даже лучьше чем я ожидал) купил вибруху авто. 4мм и обмотал в 3 слоя (ну это я конечно перебрал),вибрация ушла ещё на первом слое) купил 150 рукав и в него шумофф по кругу + сам отсек обшил шумоффом + подвесил вент и шум стал тише пк)) переживал что стелс бокс не получится,  но стелсу быть)

IMG_20210827_210434.jpg

IMG_20210827_215545.jpg

IMG_20210828_150459.jpg

IMG_20210829_004603.jpg

Изменено пользователем mazarast
  • Респект! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Прошлый гров стоял канальник на 290 кубов и угольный фильтр на 300 кубов, запах чувствовался. Сейчас хочу взять фильтр на 500 кубов и оставить канальник на 290 кубов. Будет в этом варианте запах? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Приветствую всех, планирую построить свой первый стелс бокс в шкафу, не купе но суть та же: шкаф от пола почти до потолка(не доходит см 50 примерно)  во всю стену, поделен на две части - одна моя, вторая жены. Вот собственно в своей половине я и готов пожертвовать пространством 50х50х140 для его постройки. Должно получиться что-то похожее на это замечательное творение: https://dzagi.club/index.php?/articles/growers/growbox/shmotki-—-ne-glavnoe-stroy-report-grouboksa-50h50h110-v-shkaf-kupe-r8093/, только с вытяжкой не в шахту, а через фильтр канальником наверх шкафа под потолок. Накидал по быстрому небольшой проект всего этого безобразия и хочу попросить вас конструктивно покритиковать его, с целью наделать как можно меньше ошибок при постройке. Заранее всех благодарю!    

 

01.png

02.png

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
10 часов назад, Fornit сказал:

покритиковать его, с целью наделать как можно меньше ошибок при постройке.

в нашем деле всё упирается в финансы половину всего что ты запланировал можно смело выкинуть............................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, windows сказал:

в нашем деле всё упирается в финансы половину всего что ты запланировал можно смело выкинуть............................................................

А чем именно по твоему мнению можно пренебречь?

Изменено пользователем Fornit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
8 часов назад, Fornit сказал:

А чем именно по твоему мнению можно пренебречь?

реле скорости вента и влажности имхо на фиг не нужны диф тоже перебор..........................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, windows сказал:

реле скорости вента и влажности имхо на фиг не нужны диф тоже перебор..........................................

Ок, учту. Как полагаешь канальника на 100м3/ч для этого объема достаточно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
24 минуты назад, Fornit сказал:

канальника на 100м3/ч для этого объема достаточно?

пологаю что да у меня в подобном боксе ДНаТ 150 стоял и 100 хватало........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06/09/2021 в 14:01, Kimko сказал:

Всем привет! Прошлый гров стоял канальник на 290 кубов и угольный фильтр на 300 кубов, запах чувствовался. Сейчас хочу взять фильтр на 500 кубов и оставить канальник на 290 кубов. Будет в этом варианте запах? 

Может быть дело не в "объеме" фильтра, а в самом фильтре? Я Маджик Эйр перед установкой вскрыл, а там внутри все было очень печально и пришлось вносить некоторые изменения. Зато теперь все работает и запаха нет...

В 19/02/2022 в 03:34, Fornit сказал:

Приветствую всех, планирую построить свой первый стелс бокс в шкафу, не купе но суть та же: шкаф от пола почти до потолка(не доходит см 50 примерно)  во всю стену, поделен на две части - одна моя, вторая жены.

Запах в отделение жены не пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Ping сказал:

Я Маджик Эйр перед установкой вскрыл, а там внутри все было очень печально

И что ж там такого было?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10/03/2022 в 04:25, TipiTip сказал:

И что ж там такого было?)

Верхняя крышка неплотно прилегала к двойной сетке с углем. Сама сетка была наполнена углем не полностью и в нее для уплотнения был засунут поролон. В общем, между сеткой и крышкой был зазор и сетка слегка болталась.

Сделал так: наклеил на крышку резину так, чтобы сетка с углем упиралась в эту резину, а для фиксации самой сетки вырезал и наклеил два резиновых кольца. Получилось так, что сетка с углем стала плотно входить между этими кольцами, упираясь при этом в резиновое остнование. Еще стыки между крышками и корпусом промазал герметиком. Теперь все айс.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ping сказал:

Верхняя крышка неплотно прилегала к двойной сетке с углем. Сама сетка была наполнена углем не полностью и в нее для уплотнения был засунут поролон. В общем, между сеткой и крышкой был зазор и сетка слегка болталась

Ну оно там так и идёт. Всё работает и без доп заморочек. Болт затягивается и всё прижимается.:hz: Ты ещё не видел "Клевер", вот там разница на лицо! (Если сравнивать с Аир Мэджик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, TipiTip сказал:

Ты ещё не видел "Клевер", вот там разница на лицо! (Если сравнивать с Аир Мэджик)

У меня еще есть Нанофильтр. Разбирается и собирается сильно проще. Как Мэджик ресурс выработет, буду менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Ping сказал:

Как Мэджик ресурс выработет, буду менять.

У меня меджик на 350 когда стоял, на уголь денег не было, так я заморочился, его мыл, потом в духовке прокалил. Так ещё на два цикла где-то хватило.) 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, TipiTip сказал:

У меня меджик на 350 когда стоял, на уголь денег не было, так я заморочился, его мыл, потом в духовке прокалил. Так ещё на два цикла где-то хватило.) 

Я запас угля небольшой сделал, на всякий случай.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста пионеру) тент взял 60х60х140(минифермер) , думаю брать Канальник silentub-100 прям с дзаги заказывать хочу и заодно сразу угольный фильтр, Канальника 100м3ч на 60х60х140 за глаза же,насчёт фильтра думаю меджик 160 так же с дзаги, меньше по объему вроде нет, данный фильтр нормально будет сочетаться с канальником? Там есть два вида, обычный и канальный угольный фильтр, какой же все таки лучше взять?🤔

Изменено пользователем Diorchain
Кликабельные ссылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Diorchain сказал:

Подскажите пожалуйста пионеру) тент взял 60х60х140(минифермер) , думаю брать Канальник silentub-100 прям с дзаги заказывать хочу и заодно сразу угольный фильтр, Канальника 100м3ч на 60х60х140 за глаза же,насчёт фильтра думаю меджик 160 так же с дзаги, меньше по объему вроде нет, данный фильтр нормально будет сочетаться с канальником? Там есть два вида, обычный и канальный угольный фильтр, какой же все таки лучше взять?🤔

почему вы берёте 60 60 140 а канальник 100м3? если твой обьём куда больше, нужно брать с хорошим запасом 200+ а если подумать о безопасности и всём прочем.

честно, форум кишит инфой, не поленись почитай, это твоя безопасность в первую очередь. если хочешь сделать хорошо, то делай с запасом, лучше переплатить немного, и получить хороший бокс, 200 бери и хороший фильтр ставь который сможет протянуть канальник, со временем сделаешь хороший бокс вместо палатки и перенесешь туда всё оборудовани и будет тебе счастье)

 

Изменено пользователем ELVIRA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, ELVIRA сказал:

почему вы берёте 60 60 140 а канальник 100м3? если твой обьём куда больше, нужно брать с хорошим запасом 200+ а если подумать о безопасности и всём прочем.

честно, форум кишит инфой, не поленись почитай, это твоя безопасность в первую очередь. если хочешь сделать хорошо, то делай с запасом

За всех не знаю, Так вроде сотки на данный объем за глаза же? Свою мысль взял, исходя из информации на форуме, расчетная формула 0.6х0.6х1.4×60=30.24м3ч необходимо, а там в три раза больше же?) Согласен с тобой в моменте про запас, думал о том что сотки мало для угольного фильтра 160, а что сайлентпаб 150/100 ставить? Других производителей не рассматриваю, а там уже два разных ценника выйдет, но это не трабл, вопрос в том необходимо ли это, я же как раз тут за советом🙃 Да и мне объемы бокса больше не нужны, моя цель стабильно на ноги ставить один фотик, да и к 60х60, оптимальный свет это два борда по 60, на которые сейчас так же капуста есть, к идеи стелс бокса вернусь после ремонта дома, чтобы в интерьер вписывался, а сейчас собрать быстрее сетап цена/качество.

Спойлер
Спойлер
Спойлер

Чтобы на дудку не сливать

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Diorchain сказал:

За всех не знаю, Так вроде сотки на данный объем за глаза же? Свою мысль взял, исходя из информации на форуме, расчетная формула 0.6х0.6х1.4×60=30.24м3ч необходимо, а там в три раза больше же?) Согласен с тобой в моменте про запас, думал о том что сотки мало для угольного фильтра 160, а что сайлентпаб 150/100 ставить? Других производителей не рассматриваю, а там уже два разных ценника выйдет, но это не трабл, вопрос в том необходимо ли это, я же как раз тут за советом🙃 Да и мне объемы бокса больше не нужны, моя цель стабильно на ноги ставить один фотик, да и к 60х60, оптимальный свет это два борда по 60, на которые сейчас так же капуста есть, к идеи стелс бокса вернусь после ремонта дома, чтобы в интерьер вписывался, а сейчас собрать быстрее сетап цена/качество.

  Показать контент
  Показать контент
  Показать контент

Чтобы на дудку не сливать

 

чем больше света, тем плотнее будет стафф, ставь и фильтр и канальник конечно если позволяет бюджет, хуже не будет, и к бордам докупи еще досвет на цвет у мини фермеров, у кого не спрашивал, все хвалят, можно еще в стойки прикрутить на цвет, и будет прям мурмур)

:hi2:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.
Пришел вас просить о совете.
Задумал поставить гроутент 60*60*160 с лед светильником на холодный балкон.
Для поддержание микроклимата купил универсальный терморегулятор+регулятор влажности с 2мя розетками.
Затруднения возникли при выборе источника тепла - первым делом я начал думать о инфракрасных обогревателях. Точнее о инфракрасных пленках для теплого пола. Но потом я наткнулся на такую вещь как гибкий инфракрасный обогреватель на стену. Стоит недорого, греется до 65 градусов, паять ничего не надо, достаточно просто вставить вилку в розетку. Опасения у менять только 2: пожаробезопасность и энергоэфективность - я думал что инфракрасные обогреватели должны потреблять меньше 400В1387348015_2023-01-3010_44_54.thumb.png.add0a686e8b16dc8954eb04873f8abc7.pngт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть ли тут кто нибудь, пробовавший подобную вундервафлю в отоплении парников?
Вообще буду рад услышать ваши рекомендации альтернатив.

Изменено пользователем Черт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бери из пресованного песка, точно не загаришся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30/01/2023 в 10:56, Черт сказал:

Доброго времени суток.
Пришел вас просить о совете.
Задумал поставить гроутент 60*60*160 с лед светильником на холодный балкон.
Для поддержание микроклимата купил универсальный терморегулятор+регулятор влажности с 2мя розетками.
Затруднения возникли при выборе источника тепла - первым делом я начал думать о инфракрасных обогревателях. Точнее о инфракрасных пленках для теплого пола. Но потом я наткнулся на такую вещь как гибкий инфракрасный обогреватель на стену. Стоит недорого, греется до 65 градусов, паять ничего не надо, достаточно просто вставить вилку в розетку. Опасения у менять только 2: пожаробезопасность и энергоэфективность - я думал что инфракрасные обогреватели должны потреблять меньше 400В1387348015_2023-01-3010_44_54.thumb.png.add0a686e8b16dc8954eb04873f8abc7.pngт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Есть ли тут кто нибудь, пробовавший подобную вундервафлю в отоплении парников?
Вообще буду рад услышать ваши рекомендации альтернатив.

в холодне места лучше ставить днат и будет меньше гемора и трат и заместо просто вента- мини пушку,у которой есть и просто дуть режим и дуть и греть. один на ночь другой днем 

Изменено пользователем itzqintli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!