Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Q-A: Подскажите по освещению

Рекомендуемые сообщения

вот именнно ,параметры , загуглю .она не то что загорается , она вспыхивает и лопается внут. колба...да вот и я подумал ,если бы эпра ,тогда бы лампа вообще бы не загорелась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем! Подскажите приложение на iPhone для замера ppfd. Помню что летом видел, писали про ppfd meter, но в App Store не нашел его. И вообще есть ли в этом смысл, насколько верную инфу может показать iPhone без оборудования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, pinkiepie97 сказал:

насколько верную инфу может показать iPhone без оборудования?

приблизительно на глаз:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, pinkiepie97 сказал:

:lol: 

нашел на iOS - Photone, как понял от разработчиков ppfd meter

https://growlightmeter.com

это все приблизительно,проще купить люксметр и перевести тоже приблизительно,а всем этим приложениям доверять ну такое себе...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, здравствуйте! Я так рад стать частью этого замечтательного формуа, многое начитал, большая благодарность вам, что вы есть! Пошел на 4тый гров, но если раньше баловался автиками с результатом под 40 сухого, то сейчас в боксе 4 фотика стоят и возникают вопросы совсем другого порядка) 1 фотик у меня был, но последним в боксе шел все там было понятно.

Вот например скажите, перевод на 12/12 случается и растиха цветет. Уже шишечки повсюду с виноградинку и все такое. Если вдруг происходит так, что я дам лишний час света 13/11 или даже два боже мне страшно, точно скажут что навредил, шишки же внутрь не залезут) ну мол как в природе - зацвел, а тут бархатное лето пришло вместо осени и погода ясная))
Просто у меня там панель диодная видеосвет 20х30 диодов ну и 4 патрона ЭСЛ висят. У панели расплавилось уже второй раз после ремонта питание, держу на мощности 75% поровну холодного и теплого чтобы не перегревать. Короче свет итак невыдающийся, это критично если меньше 12 часов темнота?

С ними на старте еще автик стоял, он пульнул так что коллегам не снилось, и, как вы понимаете, отрастив свои 30-40г уже попал под раздачу. Даже шалобаса не осталось :blush: Вот я выбрал один из фотиков самый боевой и его перевел отдельно от бокса на 12/12, уношу в 20:00 (21:00:rolleyes:) на кухню ставлю на холодильник от кота (это мой летальный фактор) и закрываю картоном от засвета, стараюсь держать там максимальную темноту. Потом утром встаю в 8 и несу его обратно в бокс. Бокс держу где-то в среднем 19/5. Но я могу и задержаться по делам не в 20:00 а в 23 унести его из бокса. Зато потом просплю и в бокс его несу не в 8 а в пол10 :robost2:

Напугайте меня пж, расскажите про гормоны или таинство цветения во тьме, почему меньше 12 часов никак. И буду очень признателен, если также скажете где посмотреть инфу о вреде засветки ночью. Чтобы я приходя на кухню пока он там на холодильнике не смел держать свет в корридоре, чтобы наощупь бутер мазал! Я как все смертные умных слов не понимаю, пока механизм не узнаю - лезет халтура((

Сейчас понял что это далеко не все) Жесть, видел сегодня в репорте Хотабыча какую елку можно в литрушке поднять, чую пора от самодеятельности переходить на кропотливые рассчеты. Мотивирует! Да и аппетит злой, с дисциплиной курения раз на раз не приходится. Надо брать количеством :super:
Заранее спасибо!

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо :v:
"Наши исследования указывают на то, каннабис очень чувствителен к свету. Если в темное время к вам попадет свет у вас будут проблеммы с вашим каннабисом" - звучит понятно на 100% без пояснений. То, что они грят без трагедий запускают фотикам свет на 24/0 тоже важная штука.
Также успокоило, что плавные рассветы-закаты растихе не принципиальны, включил и погнал.
Но все-таки как же с 13тым часом на цвете? моль/лист набирается больше, фотосинтеза гуще, но врядли это дается даром, да ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Guinon сказал:

Друзья, здравствуйте! Я так рад стать частью этого замечтательного формуа, многое начитал, большая благодарность вам, что вы есть! Пошел на 4тый гров, но если раньше баловался автиками с результатом под 40 сухого, то сейчас в боксе 4 фотика стоят и возникают вопросы совсем другого порядка) 1 фотик у меня был, но последним в боксе шел все там было понятно.

Вот например скажите, перевод на 12/12 случается и растиха цветет. Уже шишечки повсюду с виноградинку и все такое. Если вдруг происходит так, что я дам лишний час света 13/11 или даже два боже мне страшно, точно скажут что навредил, шишки же внутрь не залезут) ну мол как в природе - зацвел, а тут бархатное лето пришло вместо осени и погода ясная))
Просто у меня там панель диодная видеосвет 20х30 диодов ну и 4 патрона ЭСЛ висят. У панели расплавилось уже второй раз после ремонта питание, держу на мощности 75% поровну холодного и теплого чтобы не перегревать. Короче свет итак невыдающийся, это критично если меньше 12 часов темнота?

С ними на старте еще автик стоял, он пульнул так что коллегам не снилось, и, как вы понимаете, отрастив свои 30-40г уже попал под раздачу. Даже шалобаса не осталось :blush: Вот я выбрал один из фотиков самый боевой и его перевел отдельно от бокса на 12/12, уношу в 20:00 (21:00:rolleyes:) на кухню ставлю на холодильник от кота (это мой летальный фактор) и закрываю картоном от засвета, стараюсь держать там максимальную темноту. Потом утром встаю в 8 и несу его обратно в бокс. Бокс держу где-то в среднем 19/5. Но я могу и задержаться по делам не в 20:00 а в 23 унести его из бокса. Зато потом просплю и в бокс его несу не в 8 а в пол10 :robost2:

Напугайте меня пж, расскажите про гормоны или таинство цветения во тьме, почему меньше 12 часов никак. И буду очень признателен, если также скажете где посмотреть инфу о вреде засветки ночью. Чтобы я приходя на кухню пока он там на холодильнике не смел держать свет в корридоре, чтобы наощупь бутер мазал! Я как все смертные умных слов не понимаю, пока механизм не узнаю - лезет халтура((

Сейчас понял что это далеко не все) Жесть, видел сегодня в репорте Хотабыча какую елку можно в литрушке поднять, чую пора от самодеятельности переходить на кропотливые рассчеты. Мотивирует! Да и аппетит злой, с дисциплиной курения раз на раз не приходится. Надо брать количеством :super:
Заранее спасибо!

Ничего страшного, потом бананы просто обрывай. Один-два раза может и ничего не будет, но на постоянную сбивать цикл свет/тень чревато стрессом со всеми вытекающими. Мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, burabin сказал:

Ничего страшного, потом бананы просто обрывай. Один-два раза может и ничего не будет, но на постоянную сбивать цикл свет/тень чревато стрессом со всеми вытекающими. Мир.

это правило наверное относится больше к фем-продуктам нежели к стабильной генетике...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

это правило наверное относится больше к фем-продуктам нежели к стабильной генетике...

Да, из опыта с фем. С регами только один цикл был.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, С.Хотабыч сказал:

нежели к стабильной генетике...

где вы в наше время видели стабильную генетику, кругом одни пuдорасы :D все давно болт положили на стабилизацию

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Хватит ли этой лампы для бокса 45×45×80. Подскажите хорошие леды на данный обьем. Раньше ледом никогда не пользовался.

Screenshot_20240313_215648_AliExpress.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, bartos сказал:

Доброго времени суток. Хватит ли этой лампы для бокса 45×45×80. Подскажите хорошие леды на данный обьем. Раньше ледом никогда не пользовался.spacer.png

Screenshot_20240313_215648_AliExpress.jpg

Привет

120 ват для данного бокса будет в моменте даже много.

Cуществуют много фирм производителей LED освещения и так же есть множество китайских фирм.

За китайские особо не знаю, не уверен в них. 

Судя по описанию это Универсальная лампа на полный цикл и как раз китайского производства,

Со всеми нужными спектрами и освещением в 3000к и 5000к, плюс красные диоды 660, плюс ультрафиолетовые диоды и инфракрасные

Набор спектров вроде как хороший, а вот каково их качество, какая PAR карта мощности этой лампы - непонятно.

Я пользуюсь светом  minifermer.ru его могу порекомендовать :hi2:, там всё расписано как надо и половина форума на этом свете :clap: 

У тебя невысокий 80см бокс и тебе хватит 60 ват от минифермера + 1 бустер 660 для начала и драйвера к ним :hi2:

Если чо надумаешь брать - промокод brujogarden даёт 10% скидки на весь ассортимент minifermer.ru 

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто, что думает насчёт того, чтобы положить на пол в боксе зеркала для отражения света, кто-то пробовал или знает, есть ли в этом смысл на этапе цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, hypnosis сказал:

Кто, что думает насчёт того, чтобы положить на пол в боксе зеркала для отражения света, кто-то пробовал или знает, есть ли в этом смысл на этапе цвета?

лично я считаю, что это затея так себе, лучше думать, как лампу мощнее освоить, а вот мой ИИ думает..хах, если он ваще думает, но выдаёт следующее:

Использование зеркал в гроубоксе:

Использование зеркал в гроубоксе для отражения света на этапе цветения каннабиса - спорная тема.

Сторонники:

  • Увеличение количества света: Зеркала могут отражать свет от ламп, увеличивая количество света, доступного растениям. Это может привести к более пышному росту и более высоким урожаям.
  • Равномерное освещение: Зеркала могут помочь равномерно распределить свет по гроубоксу, устраняя теневые участки. Это может быть особенно полезно для крупных гроубоксов, где трудно обеспечить равномерное освещение от одного источника.
  • Экономия энергии: За счет увеличения количества доступного света зеркала могут помочь вам сократить расходы на электроэнергию.

Противники:

  • Ожоги: Зеркала могут отражать свет непосредственно на растения, вызывая ожоги листьев.
  • Горячие точки: Зеркала могут создавать "горячие точки" в гроубоксе, где температура будет выше, чем в других местах. Это может привести к стрессам у растений.
  • Неэффективность: Зеркала не могут заменить мощные лампы. Если ваш гроубокс уже хорошо освещен, зеркала могут дать незначительный эффект.

Есть ли смысл использовать зеркала на этапе цветения?

Ответ на этот вопрос зависит от вашей конкретной ситуации.

Если ваш гроубокс плохо освещен, зеркала могут помочь вам увеличить количество доступного света и улучшить рост растений.

Однако, если ваш гроубокс уже хорошо освещен, зеркала, скорее всего, не дадут вам значительной пользы.

Кроме того, важно правильно разместить зеркала, чтобы избежать ожогов растений и создания горячих точек.

Если вы не уверены, стоит ли использовать зеркала в своем гроубоксе, лучше всего проконсультироваться с опытным гровером.

 

P.S.

Важно отметить, что использование зеркал не является заменой высококачественных ламп и удобрений.

Обеспечение ваших растений достаточным количеством света и питательных веществ - это самый важный фактор для достижения максимального урожая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, hypnosis сказал:

чтобы положить на пол в боксе зеркала для отражения света,

зеркала в нашем деле худший вариант, потому как не отражают а рассеивают (или поглощают, точно не помню) нужную нам часть спектра, была тут об этом статья, короче без полезная трата денег и сил

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!