Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
HunterMelrose

Каннабис на стероидах: как «регуляторы роста» делают бошки красивыми и опасными

Рекомендуемые сообщения

Если бошки каннабиса, которые вы держите в руках, очень плотные, если на них подозрительно много рыжих волосков или они уле=еле источают запах, то есть вероятность, что гровер при выращивании активно использовал регуляторы роста растений. Объясняем, какими они бывают, как они работают, какой вред они могут нанести здоровью потребителя и чем их можно заменить.

 

image.png

 

В начале прошлого века американский сельскохозяйственный сектор находился в самом разгаре химической революции. Фермеры быстро осваивали различные удобрения, пестициды, фунгициды и всё в этом роде — новые синтетические вещества повышали плодородность почвы, в которой выращиваются растения, а также эффективно боролись с не дающими покоя вредителями и болезнями. 

 

Но вскоре был открыт ещё один тип химических соединений, который сегодня называют «регуляторами роста растений». Эти регуляторы примечательны тем, что они позволяют вмешаться в работу фитогормонов, естественным образом содержащиеся в растениях, которые контролируют рост этих растений и их отдельных частей. Фермеры, вводя определённые регуляторы роста в определённых дозировках, могли управлять многими процессами развития растений, в том числе ростом корней, развитием завязи и падения плодов и прочего.

 

Впервые такие соединения опробовали на ананасах — эксперименты прошли крайне удачно, урожайность выросла, поэтому фермеры стали активно использовать регуляторы в выращивании остальных культур. Гроверы каннабиса тоже не остались в стороне — с использованием пестицидов они смогли растить более кучные кусты с более плотными шишками, и для этого им не нужно было в течение многих лет заниматься выведением сортов с аналогичными характеристиками или запариваться с тренировками. Но не только фермеры использовали регуляторы роста — их активно распрыскивали под линиями электропередач, чтобы деревья не росли слишком высоко и не повреждали провода.

 

На протяжении почти всего XX века фермеры без разбору использовали различные регуляторы роста, но в настоящее время они строго контролируются, а некоторые прямо запрещены.

 

Самые популярные регулятора роста каннабиса

 

К сожалению, невозможно составить объективную картину использования регуляторов роста в сфере выращивании каннабиса, поскольку значительная часть этой индустрии всё ещё смещена в сторону чёрного рынка. Нет никакого способа достоверно определить, какие именно регуляторы применяются и в каких масштабах это происходит. Тем не менее, известны по крайней мере три пестицида, часто используемых гроверами. Как правило, они представляют собой ретарданты — вещества, способные подавлять биосинтез фитогормона гиббереллина, который отвечает за рост растений в высоту.

 

Даминозид

 

По данным Флоридского университета, химики изначально разрабатывали это вещество специально для регулирования роста декоративных растений. При применении оно позволяет сократить расстояние междоузлий, что способствует увеличению равномерности роста и цветения, а саму кусту позволяет стать компактным.

 

Есть три торговых названия, под которыми продаётся даминозид — B-Nine, Compress и Dazide, однако можно встретить и другие. Вещество полезно для гроверов, у которых есть ограничения по занимаемому пространству. Несмотря на то, что шишки становятся очень плотными, вещество приводит к снижению выработки каннабиноидов и терпенов.

 

В 1989 году Агентство по охране окружающей среды США запретило применение даминозида для культивации растений, используемых в производстве пищевых продуктов. Исследования показали, что вещество является канцерогеном — за год испытаний оно привело к росту раковых опухолей у лабораторных животных.

 

Паклобутразол

 

Это вещество укорачивает побеги растений, уменьшает или устраняет потребность в обрезке, увеличивает образование плодовых почек, уменьшает полегание зерновых культур, а в некоторых случаях повышает морозостойкость растений. В штатах паклобутразол не запрещён и часто используется в культивации декоративных растений, деревьев и дерновой травы.

 

Гроверы каннабиса используют паклобутразол, чтобы улучшить однородность соцветий, сохраняя сами растения короткими и коренастыми. При этом в соцветиях, как и в случае с даминозидом, ухудшается выработка терпенов и каннабиноидов. 

 

Хотя паклобутразол и не запрещен в большинстве стран, недавние исследования показывают, что этот пестицид токсичен — он снижает антиоксидантную активность мозга, а также повреждает репродуктивный цикл у лабораторных крыс и снижает выживаемость потомства.

 

Хлормекват хлорид

 

Ещё один регулятор роста. Его открыли в 1957 году — химики обнаружили, что  он позволяет замедлить рост стебля пшеницы и увеличить его толщину, что крайне благоприятно сказывается на уборке урожая. Гроверы же используют это вещество, чтобы ограничить вегетативный рост.

 

У данного пестицида множество торговых наименований — а западе он известен как Citadel, Cycocel и E-Pro, а у нас продаётся под марками «Атлет», «Антивылегач», «Рэгги», «Стабилан» и «Цегран». 

 

Большинство юрисдикций классифицируют хлормекват хлорид как опасное вещество. При случайном вдыхании пестицид может вызвать раздражение носа и горла, а при прикосновении — раздражение кожи. Иногда можно столкнуться с тошнотой и рвотой, а при длительной ингаляции — с отёком лёгких.

 

Другие регуляторы роста

 

В некоторых случаях производители химикатов, специально заточенных под каннабис, не указывают на своих этикетках регуляторы роста в составе. Поэтому, покупая что-либо в магазинах или в интернете, даже добросовестный гровер может случайно наткнуться на неожиданный ингредиент. 

 

Чтобы этого избежать, можно воспользоваться простым правилом — если на этикетке вам обещают много всякого, но не поясняют, за счёт чего это произойдёт, то с высокой вероятностью ваша адская смесь напичкана регуляторами роста.

 

Как определить, что гровер использовал регуляторы роста?

 

К счастью, в отличие от других пестицидов, регуляторы роста вызывают сильные визуальные изменения соцветий. При параллельном сравнении они выглядят совершенно иначе, чем полностью натуральный органический продукт.

image.png

Соцветия каннабиса, накормленного регуляторами роста, выглядят как плотно упакованные комки волос, а не как красивые бошки, щедро усыпанные сахарными трихомами. Чем больше регуляторов роста использует гровер, тем визуальные признаки только сильнее. В отдельных случаях на соцветиях начинают сильнее расти рыжие волоски, иначе называемые стигмами.

 

image.png

 

Осматривая очередную партию бошек, обращайте внимание на следующие пять признаков, которые указывают на использование "канна-стероидов":

  • Стигмы пронизывают весь бутон насквозь.
  • Снаружи бошки имеют плотные и твёрдые, а внутри мягкие и губчатые.
  • При ближайшем рассмотрении трихомы оказываются маленькими и вялыми.
  • Имеются яркин зелёные, жёлтые или фиолетовые оттенки.
  • Подозрительно слабый запах, указывающий на низкую выработку терпенов.

 

Насколько опасен такой каннабис для потребителя?

 

Из того, что мы знаем, однократное воздействие упомянутых выше пестицидов может вызвать раздражение слизистой и кожи, тошноту, рвоту и другие острые состояния. Если же на постоянной основе курить каннабис, обработанный регуляторами роста, то это может привести к:

  • Воздействию известного канцерогена
  • Длительному повреждение лёгких
  • Снижению репродуктивного здоровья (как мужского, так и женского)
  • Проблемам с плодом
  • Снижению уровня аминокислот в мозге
  • Снижению антиоксидантной способности мозга

 

Альтернативы регуляторам роста

 

Регуляторы роста позволяют коммерческим гроверам при правильном походе выращивать красивые плотные бошки, которые выкупят гораздо быстрее, чем обычные. Вдобавок к этому их будет очень много, что позволит неплохо навариться. Всё это было бы неплохо, если бы не огромный вред, который причиняется потребителям. Но к счастью, есть альтернативные способы управлять ростом каннабиса для повышения урожайности растений.

 

Достигается это различными методами тренировок растений — физическими манипуляциями со стеблями. Их суть заключается в том, чтобы ввести растение в состояние контролируемого стресса, результатом борьбы с которым станет наращивание бошечной массы.

 

Существуют тренировки с низким уровнем стресса — стебли сгибаются, подвязываются и закручиваются таким образом, чтобы растение приняло нужную форму (например, было не выше гроубокса) или образовало сразу несколько основных кол с соцветиями (это повышает урожайность с одного куста. Некоторые из разновидностей таких тренировок, как, например, ScrOG, позволяют буквально выжать максимум урожая из растения.

 

Тренировки с высоким уровнем стресса, такие как топпинг и фимминг, приводят к аналогичным результатам, пусть и более радикальными методами — путём ощипывания или обрезания верхушек растений. К изменениям в процесс роста растения также может привести кольцевание стебля (когда он стягивается, чтобы снизить отток питательных веществ к корням) или его суперкроппинг, который вдобавок ещё и повышает выработку каннабиноидов (но не точно).

 

Больше материалов о том, как увеличить урожайность каннабиса без использования пестицидов, вы можете найти в главе «тренировки растений» Гроупедии Dzagi.

 

Источник: International Highlife

Подготовил: Hunter Melrose

 

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, СуперМодерДзаги сказал:

image.png

 

Мне кажется тут больше выглядит как просто более качественно выполненная работа, нежели какие то "Особенные" "Химикаты"

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только НВ-101. Все.

Хотя получались шишки у сорта Sugar Candy(delicious) очень похожие на картинке сверху очень плотные прям не промять но ооочень вкусные. Мало их получалось.  Этот сорт даже стоит на 10 евро больше за три семечки чем другие сорта этого же банка хотя у меня не получалось хорошо с него поднять.
 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

:brows:ммм...читерство:biglach:с регуляторами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую стимуляторы роста от Симплекс.

1079170032_.png.99b56cb0e9b53adacfb4cfa411a68f73.png

От них тоже ждать бесплодия и усыхания мозгов?

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, СуперМодерДзаги сказал:

К счастью, в отличие от других пестицидов, регуляторы роста вызывают сильные визуальные изменения соцветий. При параллельном сравнении они выглядят совершенно иначе, чем полностью натуральный органический продукт.

И что это за чушь в стиле поехавших на "натуральном/природном"? О каких натуральных природных продуктах Вы говорите? Дичка - вот натуральный органический продукт. Всё, что культивировано - уже не натуральное.

Я стремлюсь к тому, чтобы в куст вместить как можно больше различных добавок, удобрений, стимуляторов. Я бы с удовольствием выращивала бы ГМО траву, у которой шишки были бы размером с апельсины, плотные как орехи и перли бы так, что одной тяжкой можно было бы уложить слона. Вот в чём суть прогрессивного растениеводства, а не в "натуральном органическом продукте".

  • Респект! 7
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Digidon сказал:

Использую стимуляторы роста от Симплекс.

1079170032_.png.99b56cb0e9b53adacfb4cfa411a68f73.png

От них тоже ждать бесплодия и усыхания мозгов?

Это шампунь, скраб и гель для душа?

  • Смешно 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что ответил @borroo о том, распространены ли у нас регуляторы роста растений

image.png

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, СуперМодерДзаги сказал:

Вот что ответил @borroo о том, распространены ли у нас регуляторы роста растений

image.png

Я всёж не до конца понимаю. В свободной продаже есть эти соединения? И от них можно словить бесплодие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро,очень полезная для гроверов статья.Станет еще полезней,если указать названия стимуляторов с этими веществами от Плагрон,Адвансов,Хеси и других.Потому что судя по статье их используют практически все производители удобрений.Из этого следует вывод,используй органику.Модное сей час направление.А это похоже на маркетинг!Настаящая органика будет если вместо удобрений,зарядить в грунт всякое гниющие говно(извините за мой французкий!),дождаться пока все это дойдет до кондиции,и потом высаживать наше замечательное расстение.И поливать исключительно дождевой водой(правда не ясно где она испарялась,кислотные дожди тоже бывают иногда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Digidon сказал:

И что это за чушь в стиле поехавших на "натуральном/природном"? О каких натуральных природных продуктах Вы говорите? Дичка - вот натуральный органический продукт. Всё, что культивировано - уже не натуральное.

Я стремлюсь к тому, чтобы в куст вместить как можно больше различных добавок, удобрений, стимуляторов. Я бы с удовольствием выращивала бы ГМО траву, у которой шишки были бы размером с апельсины, плотные как орехи и перли бы так, что одной тяжкой можно было бы уложить слона. Вот в чём суть прогрессивного растениеводства, а не в "натуральном органическом продукте".

 

так ужрись хмурым или солями, а рости посади хоть каштан для эстетики

ничего личного, но мне кажется это логика продавана,пох на последствия - главное прибыль

в весе,в твоём случае. Я прогрессивное растениеводство понимаю по-другому,не навреди в

первую очередь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Колобород сказал:

 

так ужрись хмурым или солями, а рости посади хоть каштан для эстетики

ничего личного, но мне кажется это логика продавана,пох на последствия - главное прибыль

в весе,в твоём случае. Я прогрессивное растениеводство понимаю по-другому,не навреди в

первую очередь

Логика просто ниже плинтуса: если неестественно - значит соли и хмурый.
Ты вообще видел каких монстров тут выращивают? Где там естественость? Естествено - дичка возле дороги.

Какие последствия? По твоему всё, что выращено не на какшках - уже галимая химия и её нельзя употреблять?

Ты вообще в курсе, что органические удобрения могут быть гораздо токсичнее минеральных? Нет, потому что наслушался всяких "гуру", которые топят за "естесвенность и органику", ничерта не понимая в этих терминах.

Я стремлюсь вырастить как можно больше за раз, так как ограничена в таких ресурсах как время и пространство. Я могу провести максимум 3 цикла в год и только по 1 кусту.

Конечно, если у тебя плантация на даче на югах, то тогда понятно, откуда у тебя такая "нелюбовь" к минеральным удобрениям.

Изменено пользователем Digidon
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Колобород сказал:

 

так ужрись хмурым или солями, а рости посади хоть каштан для эстетики

ничего личного, но мне кажется это логика продавана,пох на последствия - главное прибыль

в весе,в твоём случае. Я прогрессивное растениеводство понимаю по-другому,не навреди в

первую очередь

Бро,нафига так грубо и катигорично.Каждый сам выберает свой путь в грове.Мне интересно попробывать на кокосе и органике.Вот только не понятно,те удобрения что продают под видом органики,на самом деле полусинтетика.Где сырье для таких удобрений брать.в таких количествах.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
45 минут назад, DeNSpArTaK сказал:

Бро,нафига так грубо и катигорично.Каждый сам выберает свой путь в грове.Мне интересно попробывать на кокосе и органике.Вот только не понятно,те удобрения что продают под видом органики,на самом деле полусинтетика.Где сырье для таких удобрений брать.в таких количествах.

 

немного здорового цинизма никода не мешает. Пробуй наздоровье - тебе топикстартер вон как

доходчиво разжевал. Юзаешь стимуляторы? Уверен,что там внутри красивой упаковки всё безопасное?

Сразу обдумай линию поведения перед детьми,отчего у них детей не будет или что там из ужасов в списке

 

59 минут назад, Digidon сказал:

Логика просто ниже плинтуса: если неестественно - значит соли и хмурый.
Ты вообще видел каких монстров тут выращивают? Где там естественость? Естествено - дичка возле дороги.

Какие последствия? По твоему всё, что выращено не на какшках - уже галимая химия и её нельзя употреблять?

Ты вообще в курсе, что органические удобрения могут быть гораздо токсичнее минеральных? Нет, потому что наслушался всяких "гуру", которые топят за "естесвенность и органику", ничерта не понимая в этих терминах.

Я стремлюсь вырастить как можно больше за раз, так как ограничена в таких ресурсах как время и пространство. Я могу провести максимум 3 цикла в год и только по 1 кусту.

Конечно, если у тебя плантация на даче на югах, то тогда понятно, откуда у тебя такая "нелюбовь" к минеральным удобрениям.

Отчегож нелюбовь? Пара тройка селитр,аммиак,МФК вполне себе норм но паклобутразол чёт поссыкиваю и

да,фкурсе,камрадка,за опасность жизни вообще и опасности органического грова в частности

и радостные диффирамбы опасному говну(сокращённо ОГ) петь не буду... и химическому тож

но выращивать хоть себе хоть кому побольше ОГ - это,знаешь ли, либо экстремизм и преступление

либо идиотизм. Не хочу тебя оскорбить, но ты пересмотри политику грова,мой тебе совет

:hit:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Колобород сказал:

немного здорового цинизма никода не мешает. Пробуй наздоровье - тебе топикстартер вон как

доходчиво разжевал. Юзаешь стимуляторы? Уверен,что там внутри красивой упаковки всё безопасное?

Сразу обдумай линию поведения перед детьми,отчего у них детей не будет или что там из ужасов в списке

Юзаю,а как иначе добиться нормального урожая.И конечно не хочу этих ужасов.Вот только кто заказчик этих иследований?Не конкуренты?Такие же гондоны запритили Коноплю в 60-70 годы.А сейчас мы знаем кому это было выгодно.Так что доверия такие сенсации не вызывают.Тем более по бесплодию,тут иследования надо проводить поколениями,и не на мышах.А на людях.Сколько времени это займет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DeNSpArTaK сказал:

Юзаю,а как иначе добиться нормального урожая.И конечно не хочу этих ужасов.Вот только кто заказчик этих иследований?Не конкуренты?Такие же гондоны запритили Коноплю в 60-70 годы.А сейчас мы знаем кому это было выгодно.Так что доверия такие сенсации не вызывают.Тем более по бесплодию,тут иследования надо проводить поколениями,и не на мышах.А на людях.Сколько времени это займет?

 

на органо минералке вполне себе урожаи - научиться надо только. А нащёт заказчиков или

конкурентов спрашивай у воцерквлённого Borro, он не врёт вроде

Чёта его в какой то табличке показали - не помер ли

".А на людях.Сколько времени это займет?" - поучаствуй в исследованиях,толкни науку вперёд :D

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, Колобород сказал:

 

немного здорового цинизма никода не мешает. Пробуй наздоровье - тебе топикстартер вон как

доходчиво разжевал. Юзаешь стимуляторы? Уверен,что там внутри красивой упаковки всё безопасное?

Сразу обдумай линию поведения перед детьми,отчего у них детей не будет или что там из ужасов в списке

 

Отчегож нелюбовь? Пара тройка селитр,аммиак,МФК вполне себе норм но паклобутразол чёт поссыкиваю и

да,фкурсе,камрадка,за опасность жизни вообще и опасности органического грова в частности

и радостные диффирамбы опасному говну(сокращённо ОГ) петь не буду... и химическому тож

но выращивать хоть себе хоть кому побольше ОГ - это,знаешь ли, либо экстремизм и преступление

либо идиотизм. Не хочу тебя оскорбить, но ты пересмотри политику грова,мой тебе совет

:hit:

Специально проверю сейчас сотавы стимуляторов.

Состав Simplex Mass:

  • Триаконтанол;
  • Фолиевая кислота (витамин В9) ;
  • Аминокислоты.
  • Состав Simplex Vega:

    Азот (N);

  • Растворимый магний (MgO);
  • Растворимый кальций (СаО);
  • Железо (Fe) в виде смеси хелатов;
  • Цинк (Zn) в виде хелата EDTA.
  • Состав Simplex Power:

    Хитозан;

  • Растворимый магний (MgO) ;
  • Поликарбоновые кислоты;
  • Комплекс витаминов.

и где ты тут Хлормекват хлорид, Даминозид или Паклобутразол увидел?

Ты там часом органики своей не надышался, не пора ли на воздух?

 

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Колобород сказал:

 

на органо минералке вполне себе урожаи - научиться надо только. А нащёт заказчиков или

конкурентов спрашивай у воцерквлённого Borro, он не врёт вроде

Чёта его в какой то табличке показали - не помер ли

".А на людях.Сколько времени это займет?" - поучаствуй в исследованиях,толкни науку вперёд :D

Я про это и писал полусинтетика.И не думал обвинять Borro в том что он врет.Врут авторы иследований или не договаривают.Я анонимно поучавствую,мне скромность не позволяет.:kutyashie-101:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Simplex Коллеги, прошу в студию. Тут ваши стимуляторы обсуждают. Говорят, к бесплодию может привести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Digidon сказал:

Специально проверю сейчас сотавы стимуляторов.

Состав Simplex Mass:

  • Триаконтанол;
  • Фолиевая кислота (витамин В9) ;
  • Аминокислоты.
  • Состав Simplex Vega:

    Азот (N);

  • Растворимый магний (MgO);
  • Растворимый кальций (СаО);
  • Железо (Fe) в виде смеси хелатов;
  • Цинк (Zn) в виде хелата EDTA.
  • Состав Simplex Power:

    Хитозан;

  • Растворимый магний (MgO) ;
  • Поликарбоновые кислоты;
  • Комплекс витаминов.

и где ты тут Хлормекват хлорид, Даминозид или Паклобутразол увидел?

Ты там часом органики своей не надышался, не пора ли на воздух?

 

 

ээ,голуба душа - это называется оффтоп и плохо скрытая реклама вышеупомянутому юхеру,который

также противник стимов озвученных топикстартером. И я только оних и говорил и чётко обознчил

что ровные соли(ХЧ) нам не чужды,хотя и труднодоступны.

Ты же грудью в открытую дверь,как на амбразуру

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Колобород сказал:

 

ээ,голуба душа - это называется оффтоп и плохо скрытая реклама вышеупомянутому юхеру,который

также противник стимов озвученных топикстартером. И я только оних и говорил и чётко обознчил

что ровные соли(ХЧ) нам не чужды,хотя и труднодоступны.

Ты же грудью в открытую дверь,как на амбразуру

 

Чего!?:conf:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, Digidon сказал:

@Simplex Коллеги, прошу в студию. Тут ваши стимуляторы обсуждают. Говорят, к бесплодию может привести.

 

у вас сколько диоптрий на носу не хватает? Тыж не нашла у химика паклобудразола и даже хлора

но не буду мешать вашему брачному призыву, вдруг спугну и вам не ответят

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Колобород сказал:

ээ,голуба душа - это называется оффтоп и плохо скрытая реклама вышеупомянутому юхеру,который

также противник стимов озвученных топикстартером. И я только оних и говорил и чётко обознчил

что ровные соли(ХЧ) нам не чужды,хотя и труднодоступны.

Ты же грудью в открытую дверь,как на амбразуру

 

Когда есть чем,можно и на амбразуру.:DЯ пока присматриваюсь к российским производителям стимов.Санчес вроде неплохие производит,Кисель Джа,Алмазная Броня и т.д.:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DeNSpArTaK сказал:

Когда есть чем,можно и на амбразуру.:DЯ пока присматриваюсь к российским производителям стимов.Санчес вроде неплохие производит,Кисель Джа,Алмазная Броня и т.д.:hi2:

 

чётам присматривацца,либо симплексы либо планты(это как симплексы,только дикие)

если российский производитель Санчес с похмелья не перепутает банки :D

и лучше простые соли и органика с чаями стимулирующими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бро,настораживает вонь в квартире от органики,тот же чай пока забродит.Да и мошек всяких привлекает.Органику хорошо на даче гровить или в своем доме на земле.А планты(санчес) или симплекс,пока не решил.Может фидинги.Пока гровлю на Расти(горшков),из стимов использовал Pro Roots от GHE в первые три недели корневую развивал,трихомайзер(первый раз полный цикл),Bio Energy и Bio Bloom от Расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Колобород сказал:

понял.это не на носу.Сорян,сисцер

С тобой всё хорошо?

Я с самого начала говорила что использую стимы от Симплекс. Ты сперва предложил мне соли и хмурый, обозвал торгашкой, потом начал какую-то пургу нести про "правильные соли", а потом ещё и про интеллект начал говорить?

Хамло.

Изменено пользователем Digidon
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая статья. Возникает вопрос, я думаю современные технологии, могут уже дать ответ, как органическими добавками можно стимулировать нужный нам эффект, без угрозы для здоровья. В каждой линейки удобрений мы видим целый набор таких стимуляторов и регуляторов роста. Ноооооооооооооооо очень мало, с доказанной эффективностью. Нужны репорты на клонах и тд. А их нет. Так что, первое что можно порекомендовать нашим производителям удобрений @Simplex или plantators и rastea, покажите, пожалуйста, как это работает и работает ли вообще?

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20/08/2021 в 12:12, Digidon сказал:

 

Я стремлюсь к тому, чтобы в куст вместить как можно больше различных добавок, удобрений, стимуляторов. Я бы с удовольствием выращивала бы ГМО траву, у которой шишки были бы размером с апельсины, плотные как орехи и перли бы так, что одной тяжкой можно было бы уложить слона. Вот в чём суть прогрессивного растениеводства, а не в "натуральном органическом продукте".

 

вот из этого откровения я вынес суждение о твоём отношении к стимуляторам и понял,что

паклобутразолом тебя не напугать. Лиж бы шышки с арбуз

...Вот в чём суть прогрессивного растениеводства....

А хлормекват хлорид вообще вместо горчицы

 

5 часов назад, Digidon сказал:

С тобой всё хорошо?

Хамло.

 

Весьма вероятно. Однакож всё одно не понимаю,для кого ты пыжишься вырастить стероидного качка

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20/08/2021 в 17:53, DeNSpArTaK сказал:

Бро,нафига так грубо и катигорично.

Полностью согласен.Зачем негативить и грубить друг другу,пытаться выяснить кто лучше,хуже?Это утопия.Тут общество по интересам,а не спортзал где можно негатив скинуть.Грушу побейте если злость скопилась.Всем мир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!