Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Авторизация  
yakimanki

Вопрос по LEDу

Вопрос

Здравствуйте.скажите пожалуйста, хочу собирать лед лампу , она будет стоять в стелсе(стелс из колонки) . Много диодов на радик я не приклею , соответственно мощность как мне кажется 60-90 W не больше . Так вот, хочу на ней разсместить диоды 3000К и full spectre , red и blue (которые нм) вот скажи насколько это будет разумно? То есть нормально ли это будет что они с 3000к будут работать в группе ?не повлияет ли это негативно на растение ?

или возможно есть что то более совершенные уже , что стоит использовать в моем случае?

заранее благодарю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 1

в моём случае кобы показали себя с хорошей стороны, ДНаТ пришлось выключить в мае (установлен в кулмастере 125 с отдельным охлаждением только лампа - не вывозит :hz:) и всё лето на кобах, да температура в в боксе в пике достигала +45 но и на улице было +36 :hi2:

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

бро, я на бытовухах 2700-3000К всю дорогу, не разбирая их, но зто же не запрещено))):hi2::icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
1 минуту назад, gabbagrinder сказал:

бро, я на бытовухах 2700-3000К всю дорогу, не разбирая их, но зто же не запрещено))):hi2::icon_rasta:

Ты на тех ледках сколь циклов откатал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

бро, в системнике три цикла на 8Х20Ватт, но с очень хорошим и безумно шумным обдувом, плюс стекло, а сейчас 12Х20Ватт 2700-3000К на веге и 12Х25Ватт 2700-3000К на цвете, больше - слишком жарко)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 часов назад, gabbagrinder сказал:

бро, в системнике три цикла на 8Х20Ватт, но с очень хорошим и безумно шумным обдувом, плюс стекло, а сейчас 12Х20Ватт 2700-3000К на веге и 12Х25Ватт 2700-3000К на цвете, больше - слишком жарко)))

Имеешь ввиду 12 ламп по 20 ват ? Это 240 ват мощи ? Ну я столько не воткну . Думаю сделать панельку с 3мя режимами 1(тёплый белый 3000к) 2(немного синего спектра ) 3(красный с Фул спектр для цвета ) 

На каждую группу хай бог диодов по 4-5 будет , 3ват 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

имею ввиду, что лампочка потухла - вывентил, заменил, а сгорел диод - потухли все последовательно соединенные, ремонт в любом случае требует демонтажа

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 25/08/2021 в 22:49, gabbagrinder сказал:

имею ввиду, что лампочка потухла - вывентил, заменил, а сгорел диод - потухли все последовательно соединенные, ремонт в любом случае требует демонтажа

А я то спрашиваю о другом . То что я хочу реализовать в лед лампу с тем раскладом что пишу выше , возможно это или нет ? По сути вопроса два : хватит ли такой мощности 60-90w? 
и приемлемо ли сочетание 3000к , и диодов разного спектра (600-720 нм) ? 
Мне уверенность нужна что делаю правильно.если знаешь, буду благодарен за ответ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
37 минут назад, yakimanki сказал:

приемлемо ли сочетание 3000к , и диодов разного спектра (600-720 нм) ? 

приемлемо,но одно но, зачем??? днат 2000к к этому и стремится надо..................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
19 минут назад, windows сказал:

приемлемо,но одно но, зачем??? днат 2000к к этому и стремится надо..................................................

Спасибо . Строить буду стелс из небольшой колонки , днат много места займёт . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость
6 минут назад, yakimanki сказал:

днат много места займёт

пару сов с алика по 50-30 ватт..................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, windows сказал:

пару сов с алика по 50-30 ватт..................................................

Как вариант … буду рассматривать . Спасибо ещё раз за ответ и совет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Согласен с предидущим оратором -  Кобы жарят ацке. без радиатора и вентилятора разогреваются до температур  сильно выше 100 градусов.  я попробовал замерить -  за  5 минут ушли за 125 градусов. по этому их надо охлаждать. причём усеодно.

по  опыту,  250 ватт  кобов  греют палатку  больше,  чем  400 ватт  ДнаТ в культюбе.  Хотя  сравнение не корректное, но именно так.
 чтобы  КОБ работал хорошо и долго, его надо охлаждать до температуры ниже 90 градусов,  а лучше до 60,  на  каждом кобе  должен быть радиатор и вентилятор,  и всё это тепло рассеивается в палатке,  а Культюб  с Днатом  охлаждается воздухом извне,   В итоге,  Палатка 70*70*160  на кобах  еле удавалось  удержаться на темпратуре 29-30 градусов, а при замене на   Днат с культюбом  сразу  температура упала до 27-28.

Выход  есть в  том,  чтобы  монтировать кобы  на  алюминиевые трубы  ,  и сквозь трубы прогонять  прохладный воздух извне, и сразу наружу,  тогда  будет збсь. (  или,  в  случае  с мини-боксом,  платы кобов  с радиаторами и вентиляторами оставлять снаружи, а в бокс направлять только  линзу.

а в целом,  разницы по наросту жира  междду  ДНАТом и КОБами с алика я не заметил. сейчас использую  оба  решения,  в большой  палатке  ДНАТ-600,  в  маленькой  Кобы на 250 Ватт ( 5 по 50)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!