Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
npyt

Q-A: Подскажите по микрогрову

СуперМодерДзаги

 Все вопросы по выращиванию в малом пространстве задаем здесь.

Полезные статьи:

Спойлер

Тренировки:

Строй-репорты гроубоксов для микрогрова:

Вентиляция и устранение запаха:

Показательные гроурепорты:

 

Сообщение добавил СуперМодерДзаги

Рекомендуемые сообщения

BoltThrower сказал:
Всем прювет! Я новичек,соорудил бокс из приковатной тумбочки ,высота53 шир43 глубина 43,6400 180вт на рост,2700 150вт на цвет,два кулера 140мм на вдув,емкость гдето 5л,почва роза+лимон,немнго вермикулита.наверное пойдет для начала?

Привет :hi2: громовержец, не верь им, всё отлично вырастит, тебе должно будет хватить;)

Вермика можно и не немного. На дно пролеченный керамзитик подушку пару сантиметров и по углам сделай каналы из керама, чтоб подушка дышала.

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Строю бокс на лоджии, сажать буду в августе, до холодов вырасти не успеет. Есть вопрос, кто как борется с низкой температурой в боксе в ночное время? Желательно с минимальным потреблением электроэнергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

О! Спасибо! Я как только не терзал поиск, про доброе тепло ничего не видел, хочу взять для сушки грибов который, думаю мне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, для грибов самое то :lol:

Я юзал маленький маслянный обогреватель с терморегулятором, как у Васятки. Он у меня стоял сразу за пассивным вдувом.

 

:trup:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость идущий

или Будда или Раф выкладывали способ сушки раскаленным рисом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветствую всех. такой вопрос бокс 70 40 30 выдув 2 кулера на 90 .150 днат . бокс стоит в маленькой кладовке, если закрыть дверь там становица жарковато соответствено в боксе тоже растёт цельсий. как охладить выходящий воздух с бокса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость идущий

проще взять канальник и гофру за пределы кладовки вывести. можно встроить в стену кладовки вытяжку, в самой кладовке поставить озонатор заводской или ионизатор. дешевле и эфективней. можно на вдув подвести из вне гофру.

tpyn ничо что я тут влазию?

Изменено пользователем идущий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. а ежели канальник вывести в пространство между гипсокартоном ,из коего сооружена кладовка, не делая при этом никаких других отверстий в гипсе. имеет ли смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

grzhmelik, привет!

Если хочешь снизить температуру в боксе - обеспечь циркуляцию с внешним миром. Думаю, не хватит межгипсокартонного объёма.

Я бы попробовал смонтировать вентиляторы на двери кладовки (с декоративными решетками). Снизу вдув (потому что там прохладней воздух), сверху - выдув.

Ещё круче будет, если к этим вентиляторам добавить фильтры и ионизатор.

 

А вообще, лучшее место для микробокса - около окна. Началась жара - открыл, продувает, растение дышит.

 

удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость идущий

полагаю не очень хорошее решение. а там нельзя поверху продолбить стену и врезаца в вентиляцию которая в ванну и кухню идет?

интересно, а сколько калорий выделяет лампа в час ? как то искал но не нашел. кто нить знает? всмысле может расчитать тогда дейсвительно мощность охлаждения. кондиционер? холодильник с открытой дверью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приветствую. врезаца в вентиляцию нет возможности и двери портить низя. вчера тестил, с закрытой кладовкой 33 градуса через 2 часа работы. много ли? хочу потестить с приоткрытой дверью сегодня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость идущий

можно еще... ну как вариант поставить в кладовке батарею отопления и сутками холодную воду гонять через два шланга. а вообще я бы погонял систему сутки и разок в пару часов показания термометра снимал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувак, 33 это неплохо, у меня к примеру щас 35 через полчаса, дальше не тестил. Обдув растишек есть? Если нет, то это ещё минус 1-2 *

 

:trup:

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

люди ещё вопросик высота горшка при высоте бокса 70 лампа со стеклом 14, какая минимальная ? и автоцвет passion# гибрид фем можноль под скрог?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость идущий
люди ещё вопросик высота горшка при высоте бокса 70 лампа со стеклом 14, какая минимальная ? и автоцвет passion# гибрид фем можноль под скрог?

какая площадь бокса? автоцвет под скрог не катит, там же надо вегу давать столько сколько необходимо, а оно само решает когда ему цвести. да и в условиях закрытого грунта, можно что поинтересней вырастить и покурить.

зы. если с бобосами напруга, а есть только эти семки, то покатит. только без скрога, загибать будешь и все нормально выйдет.

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
люди ещё вопросик высота горшка при высоте бокса 70 лампа со стеклом 14, какая минимальная ? и автоцвет passion# гибрид фем можноль под скрог?

какая площадь бокса? автоцвет под скрог не катит, там же надо вегу давать столько сколько необходимо, а оно само решает когда ему цвести. да и в условиях закрытого грунта, можно что поинтересней вырастить и покурить.

зы. если с бобосами напруга, а есть только эти семки, то покатит. только без скрога, загибать будешь и все нормально выйдет.

+1

А горшок по высоте минимум 10 -15 см. главное размещай его по всей площади пола, чтоб больше грунта влезло.

 

:trup:

Изменено пользователем tpyn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость идущий
приветствую. врезаца в вентиляцию нет возможности и двери портить низя. вчера тестил, с закрытой кладовкой 33 градуса через 2 часа работы. много ли? хочу потестить с приоткрытой дверью сегодня

 

эврика. ночью проснулся, решение в голову постучало. во я тупинь раньше не сообразил. ставишь тумбочку ближе к стене и выносишь пра за пределы кладовки. например за стенкой стоит тумбочка и в ней трещит себе и трещит. только там хорошо греет, лучше на кирпичи ставить и от стенки отодвинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
значит первое:

1. знаниями скажем WWR я100% не обладаю. да и не собираюсь настолько углубляться, мне просто всегда нужна трава, к рекордам я не стремлюсь.да и ращу уже на автомате, иногда и не помню сколько чего развел и налил, но пока Бог миловал, бе траблов, (сцуко попускаца надо, уже с полгода как надо))) но обьяснить элементарные вещи пионэру смогу. всмысле я не гуру. просто подсобить чуток могу.

2. если кто считает что мне лычка ныжна, дык пусть тут сейчас отпишет и сам потянет эту фигню. я не против,.сутки подожду, потом в личку стукну.

 

3. мы не можем сильно разница по духу, ибо сходство определено астрологически.

4. п***ец как меня прет.

 

Думаю от твоего положительного решения гроверы только выиграют

Под девизом"Ни вопроса без ответа"

На мой взгляд это тяжело,но стоит того.

А по поводу лычек-эти сюда не заглядывают

 

Tryn,Идущий-зелёного вам света.

Изменено пользователем Колобород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Большая просьба профессионалов микрогроувинга покритиковать проект, потому как первый опыт и уверенности не хватает капитально.

 

Не уверен, что мой бокс это совсем микро, т.к. в высоты для растишки есть около метра, но вот в основании он 37х40см.

Шкафчик в наличии уже имелся, а к чему пришел в результате неимоверных умственных потугов можно посмотреть на схеме во вложении.

 

Немного информации:

свет 250 днат, эпра

канальник td160, воздух входит пассивно через дно высасывается через култуб и сразу за канальником процеживается через угольные фильтры от кухонной вытяжки.

Планирую сделать С-скрог вокруг вертикальной лампы (на схеме синенький). Лампа может опускаться вниз и ведро может подниматься вверх для регулирования высоты освещения...

 

В общем прошу конструктивной критики, а также посоветовать сативный сорт под все это хозяйство, который худо-бедно туда поместится. Конечно, первым делом напрашивается Лорик, но индичный приход не переношу в принципе. Насколько лорик менее индичен по сравнению с WW например?

 

Заранее спасибо всем ответившим :smoke:

post-34914-1256836145_thumb.jpg

Изменено пользователем paranoiq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй!

Ну давай, покритикую мальца.

Выбор вертикального метода верен. Он тебя порадует.

С лампой немного пожадничал. Хорошо бы туда 2 по 150...

Вообще вторую лампу поставить бы. Я не совсем понимаю нах**зачем тебе нужно то пространство между горшком и сеткой? Чтобы его оптимально использовать есть два пути.

Первый это поднять горшок до сетки, а внизу сделать камеру веги.

Второй это продлить сетку до горшка и увеличить площадь света.

Этого можно достичь:

а) Добавить ещё одну лампу снизу

б) Сделать култуб перемещающимся.

Кроме того ось култуба в твоём случае необходимо смещать от центра в сторону двери.

post-6914-1256850612_thumb.jpg

В идеале вообще прикрепить на двери площадку с моторчиком от СВЧ, шпилькой с резьбой и гайкой, на которой култуб закреплен, на ОЛК был прикол такой.

Фильтр надеюсь сьёмный? ведь юзать его есть смысл нацветении....

А так, всё очень интересно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, tryp!

 

И лампа может опускаться на вент. рукаве вниз до середины бокса и площадка с горшком подниматься может.

 

С моторчиком СВЧ это лампа у товарища вверх-вниз гоняла? Супер идея, но думаю канал не выдержит и перетрется или деформируется быстро + шум. Лучше ручками двигать буду. Хотя сейчас рано говорить, посмотрю по обстоятельствам. У меня там контроллер стоит на управление 4мя каналами нагрузки, так что можно запрограммировать каждые два часа менять положение, например.

 

Про култуб к дверке придвинуть это ты хорошо посоветовал чуть было уже неправильно не поставил, спасибо! :thum:

 

На счет скрога, можно будет в нижней части еще один поставить при необходимости (там посередине небольшой выступ мешающий установки одного высокого скрога). Вообще в боксе хочу выращивать сативный дудос, а он высоковат, поэтому и пытаюсь максимальную высоту ему обеспечить. Кстати у сативы же плотность растительности небольшая, насколько скрог для таких сортов будет оправдан в принципе? Может лучше растяжки какие придумать, а то что-то терзают меня смутные сомнения, что в таком объеме и так не развернуться будет, а тут еще скрог... в общем пока слабо себе его представляю...

 

Какой сорт посоветуешь кстати из "веселых"? Рою гроурепорты в поисках чего похожего, пока безуспешно к сожалению.

 

ЗЫ: Спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.dzagiseeds.ru/show_inform.php?SelectedGId=175 и http://www.dzagiseeds.ru/show_inform.php?SelectedGId=174 и конечно http://www.dzagiseeds.ru/show_inform.php?SelectedGId=188 - вот какие сорта я посоветую (100% сативы и к тому же фемки) =) Дерзай бро! вертикальный скрог это круто, будет интересно всё таки выяснить что по чём в этой системе :hi2: Изменено пользователем GangTerminator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в магазине нашел ЭПРА на 150В. Довольно большая коробочка, как понял даже больше чем орбита. Производство Китай, стоит касарь. Стоит ли её юзать в микро, может кто пробовал подобный девайс? Интересно мнение:) или пока не попробуешь не узнаешь:) 65 х 25 х 35 размеры бокса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косарь - дёшево. А на сколько большая? И для ДНаТа ли?

 

Конечно ст0ит юзать по возможности только ЭПРА, не эту же индуктивную печь ставить :brash:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Труп приветствую. Размер примерно как первая российская энциклопедия, синяя такая, может видел:) прикинул, должна влезть:) как соберу минибокс, сразу тему создам тут. Нравится мне процесс этот, затягивает. Самое главное супруга разрешила, один кустик, и маленький:)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если разрешыла, значит все в твоих руках.

А на счет ЭПРА, надо посмотреть на выходной вольтаж. Если такой же как у твоей лампы-все хорошо. На сколько я понимаю ток не пойдет больше чем лампа может выдержать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. у меня такой вопрос, бокс в.г.ш. 72.52.98. обклеен пенофолом знаю что зря но больше не чего нет.какой свет порекамендуете? и какую вентиляцию только не громкую,палево. и выход могу сделать только через дверь или пол так как находится,верх темнушки или гардероба.еще чтоб свет не светил и что сделать по дешевле чтоб не пахло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. у меня такой вопрос, бокс в.г.ш. 72.52.98. обклеен пенофолом знаю что зря но больше не чего нет.какой свет порекамендуете? и какую вентиляцию только не громкую,палево. и выход могу сделать только через дверь или пол так как находится,верх темнушки или гардероба.еще чтоб свет не светил и что сделать по дешевле чтоб не пахло
используй специальные воздушные фильтры как из магазина Дзагигроу

post-7925-1272690348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бокс примерно 1/1.3/0.4(в/ш/г) какой лучше поставить свет? ДНАТ 150 или учитывая ширину шкафчика два ДНАТ 70 (если по 100 не жарко будет??)?? или вообще ЭСЛ поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бокс примерно 1/1.3/0.4(в/ш/г) какой лучше поставить свет? ДНАТ 150 или учитывая ширину шкафчика два ДНАТ 70 (если по 100 не жарко будет??)?? или вообще ЭСЛ поставить?
Лучше всёже 2 мелких Дната. Насчёт жарко решать тебе, это зависит от условий и вентиляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!