Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию

Вопрос

Привет, коллеги. Давайте обсудим такую немаловажную тему как дренаж. Пенопласт который юзает большинсво гроверов лично мне не приятен, тк это не природный материал. Керамзит-мороки с ним много чтоб правильно приготовить. Щебень-тяжелый, подкачаешься пока потягаешь горшок с таким дренажем. Я последние гровы использую древесный уголь для мангала и очень доволен. Свое сугубо личное мнение никому не навязываю и рекомендую опробовать в деле. Мир:kutyashie-101:

Изменено пользователем Stakanoman
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

я использую  толстый  кокосовый  мат,  и в гроубэгах из текстиля, и в эйрпотах из пластика,  и не только  для Марьванны.
если нет  под ругой  кокоса,  а надо срочно посадить растение,  на крайняк  сгодимтся геотекстиль в несколько слоёв,  внутренний слой можно скомкать для придания объёма.

photo_2021-06-07_21-09-20 (3).jpg

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

По сути дренаж в виде отдельного элемента от субстрата не нужен, достаточно дыр в ведре для стока , или мешки. Излишние хлопоты.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Это если руки прямые. Залить можно в чем угодно. А воздушные карманы дренажа как-то помогут при заливе, мне кажется. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, Stakanoman сказал:

воздушные карманы дренажа

это что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 час назад, Stakanoman сказал:

Это если руки прямые. Залить можно в чем угодно. А воздушные карманы дренажа как-то помогут при заливе, мне кажется. 

Руки учатся на опыте, правило первый блин комом работает везде. Необходимо понимать саму суть дренажа, а суть в не накоплении а в перемещении  (круговорот веществ в природе) " Воздушные карманы" не помогают, т.к 95% корневой массы как раз находятся в том перелитом комке субстрата. Проблем больше возникает от академической инфы прочитанной пионером здесь на форуме и желании сделать все правильно, но со временем находишь баланс и все получается. Большинство здешних старожил не заморачиваются , минимум усилий при грове и это истина.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

по мне,  дренаж в нашем случае,  это мероприятия  направленные  на недопущение  высыпания  и вымывания земли из горшка и  прорастание корней сквозь отверстия  горшка,  а так  же  дистанцирование  земли от поддона,  где  может накопиться  вода. Нужно всё это для  улучшения  аэрации корневой  системы.  Тупо,  если у тебя  горшок  стоит в тарелке- то  вода,  накапливающаяся в тарелке не должна контактировать с корнями. 

Но,  корни с нами не согласны и любят  прорасти в тарелку,  это плохо,  там они могут загнить,  но хуже другое -  найдя  источник  воды, они  перестают  работать в толще почвы,   и ориентируют основной  поток именно из тарелки.  именно  для отсечения  возможности прорастания  корней  я использую геотекстиль.  а "воздушные карманы",  гравий,  керамзит,  перлит, пенопласт,  или как  у меня - кокосовый мат толщиной  1,5-2  см на дне горшка - это для обеспечения  дистанции от нижнего уровня земли в горшке, до верхнего уровня  воды  в тарелке. 

 

  кстати,  Эйрпоты с али-экспресса в своей конструкции уже  имеют и дренажную сетку,  и поднятое дно,  и дренируются , и  аэрируются они лучше любых горшков.

первая же ссылка на алике -  https://aliexpress.ru/item/4001358603765.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6cfc1befOXmHrX&algo_pvid=8c35dca4-5132-406d-ba6c-d369d4545ed5&algo_expid=8c35dca4-5132-406d-ba6c-d369d4545ed5-0&btsid=0b8b15c416305655804848430e5e60&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

гроубэг 30 литров стоит на решетке под ним ёмкость 40 литров, в бэге только кокомесь, дренаж отличный 

когда стояли в лотках была подставка от пластикового пивного кега 8-9 см :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, ЗлаяСобака сказал:

гроубэг 30 литров стоит на решетке под ним ёмкость 40 литров, в бэге только кокомесь, дренаж отличный 

когда стояли в лотках была подставка от пластикового пивного кега 8-9 см :hi2:

Гроубэги - это отдельная  тема,  я  тут  новую для  себя культуру осваиваю ( чёрный корень,  он же  козелец),  и посадил  в горшки и в гроубэг.  Визуально растения из гроубэга развиты раза  в три лучше,  чем горшках. буду  копать  корневища  по осени - отчитаюсь.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!