Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
PollyMolly

Обзор Dzagi: сорт Blue Dream

Рекомендуемые сообщения

Вначале 2000-х был создан гибрид Blue Dream, который и по сей день широко распространен и пользуется спросом как у стоунеров, так и у гроверов.

 

Гибрид Blue Dream с доминированием сативы (70%). В его соцветиях содержится около 18% ТГК. Его эффект заряжает энергией, мягко стимулирует мыслительный процесс, улучшает настроение, подходит для дневного использования. Главное, Blue Dream не вызывает паранойю, в отличие от большинства сатив и сативадоминантных гибридов.
 

humboldt-seeds-organization-blue-dream.jpg

 

Blue Dream — растение со стабильными характеристиками. Его легко выращивать, и оно даёт высокий урожай спустя 9 недель цветения.

 

С момента своего появления на рынке каннабиса, Blue Dream стал фаворитом у ценителей марихуаны. В 2015 году он стал самым продаваемым гибридом в штате Колорадо и Вашингтон. 

 

Blue Dream продолжает входить в топ-10 лучших сортов по мнению Leafly и имеет наибольшее количество отзывов на этом сайте — более 13 000.

 

История. Генетика

 

Происхождение гибрида Blue Dream запутанное, туманное и имеет три версии (почему меня это не удивляет?). Все три версии возникновения Blue Dream объединяет одинаковый родитель — Blueberry. Подробнее об этих версия расскажем чуть позже, а сейчас обратим наш пытливый взор на Blueberry.

 

Blueberry

 

image.png

DJ Short, 2019

 

Blueberry был разработан в США в 70-х годах селекционером DJ Short, который выращивал множество экзотических сативных сортов из Колумбии, Панамы, Мексики и Таиланда. Он искал в каждом растении его особенные свойства.

 

Эффект от дегустации индики, которую в 70-х годах DJ Short вырастил в своём боксе под люминесцентными лампами, ему не понравился. Он был сильный и наркотический. А хотелось эйфорического блаженства, которое осветило бы его сознание, наполнив прозрением старых оахакцев и тайцев. DJ Short нравилось, что индика созревает под лампами быстрее, чем сатива, которая цвела по 14–16 недель.

 

Решение он видел в создании некоего гибрида, растения со сладкими оттенками в аромате, которое легко выращивать в помещении. В арсенале его наработок была сильная самка Juicy Fruit Highland Thai, которая отличалась сладким тропическим ароматом и вызывала продолжительный и интенсивный эффект. А так же Oregon Purple Thai. Это помесь Highland Oaxaca Gold и причудливого сорта Chocolate Thai. Растение окрашивалось в тёмный фиолетовый цвет при малейшем воздействии холода. Готовый продукт был таким же вкусным и крепким, как Juicy Fruit. Хоть оба растения и были одинаково эффективны, Purple Thai стал личным фаворитом DJ Short, потому что его эффект был «эмоционально добрее», чем Juicy Fruit Thai, который был настолько силен, что в больших дозах мог вызвать паранойю. 

 

image.png

 

Из индики у DJ Short был самец афганского ландрейса, который больше подходил для скрещивания с сативой для получения более простых в выращивании растений, чем чистокровная сатива.

 

В результате экспериментов со скрещиванием афганца с двумя сативами к 1981 году DJ Short создал нечто особенное: серию кроссов сативы и индики, пахнущих мёдом и ягодами.

 

Один из первых гибридов был назван Flo, его получили от скрещивания самки Oregon Purple Thai с афганской индикой. Далее Flo скрестили с Juicy Fruit Highland Thai и получился Blueberry, вызывающий выраженную эйфорию тела и разума. В итоге, в Blueberry соединились гены двух его лучших сативных самок.

 

image.png

 

DJ Short продолжил развивать свои селекционные проекты, а также поделился своей генетикой с другими семенными банками, создав, таким образом, семейство Blue.

 

Гибрид Blueberry отличался ярким, сладким и ягодным ароматом в сочетании с оттенками пряностей и мускуса. Соцветия и листья окрашивались в тёмно-синий или фиолетовый оттенок. Плотные соцветия вырабатывали обильное количество трихом, что так же вызывало восторг у гроверов тех времен.

 

Три версии происхождения

  1. Blue Dream от Mystic Seeds
    Blue Dream от Mystic Seeds — это гибрид, полученный при скрещивании Blueberry от DJ Short с OG Kush из Лос-Анджелеса.
  2. Blue Dream от DJ Short
    DJ Short создал гибрид Blue Dream из скрещивания Blueberry F5 и Silver Haze, что часто путают с гибридом Azure Haze, который также разработал DJ Short, только отцом был Blueberry F4.
  3. Blue Dream от Humboldt Seed
    Blue Dream от Humboldt Seed создан на основе скрещивания Blueberry и Super Silver Haze (SSH).

 

Это вся информация о происхождении Blue Dream от трёх источников. Подробностей нет, только указание на родословную. 

 

Haze

 

Пропускаю историю Haze, так как о происхождении этого гибрида было подробно рассказано в следующих статьях:

 

Репорт в боксе

 

Blue Dream от Humboldt Seeds

 

2631047_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

1 неделя

 

Было замочено два семечка. После трёх суток в губке с ватным диском семечки немного раскрылись, и чуть-чуть показался корешок. Было решено высаживать их в таком состоянии на небольшую глубину. Далее шесть суток ожидания и никаких изменений. На седьмой день аккуратно раскопано одно семечко и обнаружено, что оно так и не развило корешок, из-за чего было выкинуто. Второе семя на седьмой день начало медленно всходить. За следующие четыре дня росток поднялся на два сантиметра от земли, начал засыхать и умер.

 

Были замочены еще три семечка. Через сутки вылез корешок у обоих, и они были посажены в горшки. Через двое суток из земли показались семядоли.
Забегая вперед скажем, что гровер написал, что на четвёртой неделе отдал один куст другу. У куста были кривые листья. Фактически из четырёх семян оказалось только одно хорошее. Невесёлый вывод.

 

Немного о грунте для куста, верхний слой которого состоит из 22 литров простой земли, перемешанной с перлитом и вермикулитом, а нижний — это organic supersoil. Данный замес состоит из 14 компонентов питательных веществ, а именно:

  • Земля
  • Верховой торф
  • Вермикулит
  • Перлит
  • Кокосовое волокно
  • Сапропель
  • Диатомит
  • Гумус на конском навозе
  • Куриный навоз
  • Костная мука
  • Рыбная мука
  • Мука из водорослей
  • Мох сфагнум
  • Заварка от черного чая
  • Паста гуммат натрия
  • Горчичный шрот 

 

С последующим выдерживанием в течение двух месяцев, проливанием бактериями «Восток ЭМ-1», «Азотовит», «Фосфатовит» и триходермой. За это время бактерии переработали замес, положительным сигналом успешного завершения процесса стало появление приятного запаха лесной земли.

 

2635701_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

2-я неделя. Размер горшка 46 литров

 

2635706_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

3-я неделя. Куст с деформированными листьями

 

2635704_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

Куст с нормальными листьями

 

2635719_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j 

4-я неделя. До топпинга


2635725_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

После топпинга

 

В воду для полива добавлен CalMag из-за чрезмерно мягкой воды из-под крана (а что, такое бывает?).

 

2675245_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

5-я неделя

 

2675243_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

После удаления крупных листьев и растяжки веток

 

2718337_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j 

6-я неделя. Нарезано восемь клонов

 

На кусте остались четыре крупные ветки. 

 

2718340_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

Куст после обрезки веток

 

2773732_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

7-я неделя

 

Материнское растение четыре дня простояло без движений, переваривая стресс после обрезки. Потом показало активный рост.

 

2773737_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j 

 

Клоны укореняются. На третий день показались маленькие корешки.

 

2780381_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

 

С материнского растения срезано ещё 17 веток для укоренения.

 

2806186_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

8-я неделя. Мать после обрезки

 

2780383_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

Клоны из первой партии

 

2789537_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j  

 

Клоны из первой партии пересажены в 3-литровые горшки.

 

2817772_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

9-я неделя

 

Сделан топпинг первой партии клонов. Два из восьми отстают в развитии. 

 

2843771_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

Вторая партия клонов

 

Немного отстаёт по процессу укоренения от первой партии, так как вторая партия клонов сделана из более тонких и молодых веток. 

 

2843766_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j 

Мешки с землей, заготовленные для восьми клонов

 

2853060_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

10-я неделя. Материнское растение стоит в отдельном боксе с установленной сеткой

 

2853068_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

 

Первые восемь клонов пересажены в 15-литровые гроубэги, после чего ветки клонов растянули.


2878031_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

 

Вторые 17 клонов пересажены в 3-литровые горшки. Из 17 клонов только у 12 появились корешки.

 

2878035_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

 

Первые клоны спустя пять дней после пересадки и растяжки.

 

2919290_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

11-я неделя

 

Вторая партия клонов пересажена в 15-литровые гроубэги.

 

2947967_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j 

12-я неделя

 

Первая партия клонов, высота которых уже 60 см.

 

2986134_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

13-я неделя

 

Позади 12 недель вегетации. С прошлой недели освещение переведено в режим цветения. На фото — материнское растение, которое уже уперлось верхушкой веток в лампу.

 

2986125_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j 

 

Первая партия клонов. С переводом на 12/12 притормозился рост.

 

2986122_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

 

Первый признак начала цветения.

 

3021419_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

 

14-я неделя. Материнскому растению проведена дефолиация нижних листьев и веточек, т.к. они начали отмирать от нехватки света.

 

3021433_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j 

 

У первой партии клонов проделана та же операция. Часть срезанных веток отдана другу на клонирование.

 

3021438_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

 

Цветение у первых клонов.

 

3058984_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

15-я неделя

 

Цветение у первых клонов.

 

3097642_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

16-я неделя

 

Цветение у материнского растения.

 

3097699_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

Вторые клоны

 

3097730_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j 

Первые клоны

 

3133935_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

17-я неделя

 

Цветение у первых клонов.

 

3170263_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j 

18-я неделя

 

За два дня соцветия как-то резко набухли, увеличившись в весе, из-за чего многие ветки развалились в стороны, а некоторые упали горизонтально. Поэтому воткнуты деревянные палки для опоры и поддержки. Возможно, пригодится опора для нижних веток у клонов, т.к. соцветия и там тоже интенсивно набирают массу. Теперь понятно, почему устанавливают по 2–3 сетки на растении на разных уровнях.

 

3207577_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

19-я неделя. Только сейчас появился отчетливый запах. До этого был слабовыраженный

 

3207618_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j 

Харвест близко. Пестики темнеют. Трихомы мутнеют

 

3241669_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j 

20-я неделя

 

Набухание шишек практически остановилось. Только пестики темнеют, а трихомы становятся молочными. Некоторые нижние ветки таки обломились под тяжестью соцветий. Их уже никак не закрепить. Будут дозревать в надломленном состоянии.

 

3241665_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

 

Полив через воронку с трубкой. А как ещё пробиться до горшков в палатке, утрамбованной растениями?

 

3287123_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

21-я неделя

 

Финальное фото перед харвестом. Позади 11 недель цветения.

 

3287156_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j 

 

3311210_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

Харвест

 

С материнского растения вышло 180 граммов. С клонов — 1080. С какой партии сколько — конкретно сказать невозможно, потому что ветки в процессе сушки перемешались. Аромат ягодно-смолистый без травянистости или землистости. Эффект бомбический. Эйфория, радостное настроение, без любой тяжести в голове и теле. Потом, когда начинает отпускать, общий настрой не меняется, но приходит чувство умиротворения. Спустя час начинался голод, и приходилось атаковать холодильник.

 

3311247_humboldt-seeds-blue-dream-grow-j

 

Рекомендуем прочитать и просмотреть репорт полностью. Гровер Kanndera довольно подробно описал почти каждую неделю и так же подробно фотофиксировал процесс. Его репорт — редкое удовольствие.

 

Обзор Blue Dream от сидбанка Nirvana Seeds

Сатива 70% / индика 30%
Генетика: Blueberry x Haze#1
ТГК: 16–20%
КБД: 1%
Эффект: Бодрящий, энергичный, мотивирующий, позитивный
Помогает при: Стрессе, депрессии
Аромат / вкус: Цитрусовый, хвойный, лимонный, 
Урожайность: Indoor/Outdoor 550–650 г/кв. м / 2000–3000 г/куст 
Время цветения: 9–10 недель, конец сентября
Высота растения: 130–180 см

 

Репорт на гидропонике


3061695_nirvana-blue-dream-grow-journal-

 

1-я неделя. Росток посажен в керамзит. Объём ёмкости 20 литров.

 

3100395_nirvana-blue-dream-grow-journal-

 

2-я неделя. Вылезли первые корешки за пределы горшка. рН колеблется в пределах 5,8–6,1.

 

3132025_nirvana-blue-dream-grow-journal-

 

3-я неделя. Растёт медленно. Влажность низкая. Поднять никак не удается.

 

3172413_nirvana-blue-dream-grow-journal-

 

4-я неделя. Сделан топпинг. Добавил лотки с микрозеленью, и влажность в боксе повысилась.
3179189_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

Спустя четыре дня проведена растяжка веток.

 

3206668_nirvana-blue-dream-grow-journal-

 

5-я неделя. Удалены крупные листья, которые затрудняли всеобъемлющее освещение куста. 

 

3206673_nirvana-blue-dream-grow-journal-

 

3240432_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

Корневая система на 6-й неделе.

 

3278210_nirvana-blue-dream-grow-journal-

 

7-я неделя. Каждую неделю проходит обрезка крупных листьев. Несмотря на это, куст всё равно остается густым.

 

3330977_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

8-я неделя. Крепкая структура куста изнутри.

 

3353104_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

9-я неделя. Установлена сетка для SCRoG.

 

3384894_nirvana-blue-dream-grow-journal-

 

Спустя 9 недель вегетации на 10-й неделе куст переведен на цветение.

 

3425097_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

11-я неделя. Признаков цветения пока что не наблюдается.

 

3480761_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

12-я неделя. Очередная еженедельная обрезка листьев.

 

3489741_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

13-я неделя. А вот и первые признаки цветения.

 

3489741_nirvana-blue-dream-grow-journal-

 

14-я неделя. Вид сверху.

 

3523398_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

Вид изнутри.

 

3559888_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

15-я неделя. Появился яркий запах.

 

3595508_nirvana-blue-dream-grow-journal-

 

16-я .неделя

 

3666258_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

17-я неделя. Соцветия практически остановились в наборе массы и объёма, а трихомы пока что остаются прозрачными.

 

3737676_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

20-я неделя. Среди цветов обнаружен «банан». Куст оказался гермафродитом.

 

3770362_nirvana-blue-dream-grow-journal-

 

21-я неделя. Трихомы начали массово мутнеть.

 

3790437_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

Ещё «бананы».

 

3785044_nirvana-blue-dream-grow-journal-

 

Харвест близок.

 

3842502_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

Харвест на 21-й неделе спустя 11 недель цветения. С одного куста было собрано 595 граммов сухих соцветий.

 

3842492_nirvana-blue-dream-grow-journal- 

 

Самая крупная и урожайная ветка.

 

Вывод

 

Blue Dream — легенда родом со склонов Санта-Круз, Калифорния, которая, возможно, не настолько популярна, как OG Kush, или Amnesia Haze, или White Widow. Судя по 147 репортам с Blue Dream от Humboldt Seeds и попаданию в топ-10 лучших сортов 2021 года по версии Leafly, можно предположить, что Blue Dream пользуется определенной степенью популярности среди гроверов. Blue Dream не канул в лету и не растворился в генетическом древе новоиспеченных и замысловатых гибридов.
У него свой особенный, сбалансированный дневной эффект без тяжёлой паранойи и с медицинским применением. Обещанных 9 недель цветения не случилось. Наследие Haze дает о себе знать в виде 11 недель цветения. Забавно то, что наличие слова Blue в названии не гарантирует окрашивание растения в синеватые оттенки. В большинстве репортов листья оставались тёмно-зелёными, а соцветия — оливковыми.

 

Стабильность генетики и проявление гермафродизма — это вопрос к производителям из сидбанков, а не к самому гибриду.

 

Blue Dream — это отметка на исторической линии гибридизации марихуаны и возможность ещё раз оглянуться назад, в прошлое, на то, с чего начинались первые эксперименты над скрещиванием различных сортов марихуаны, как и над чем трудился DJ Short в поисках чего-то особенного, и как Сэм Скунс спасал свои наработки Haze, эмигрировав с ними в Нидерланды. 

 

Источникиweedmaps.comleafly.com

Подготовила: @PollyMolly

 

Еще почитать:

 

 


Просмотр полной Статья

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!