Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
HunterMelrose

Всё вижу по глазам: Уровень ТГК в организме влияет на поведение зрачков

Рекомендуемые сообщения

Предварительное исследование, проведённое канадскими учёными, показывает, что на размер зрачков, угол наклона глаз и прочие глазные характеристики напрямую влияет количество принятого ТГК. Возможно, в будущем на основе этого исследования могут быть разработаны новые водительские тест-системы на каннабис, которые не будут учитывать наличие непсихоактивных каннабиноидов.

 

image.png

 

Хоть каннабис и стал одним из наиболее часто встречающихся психоактивных веществ в организме водителей, попавших в ДТП, не все каннабиноиды влияют на способность управлять автомобилем. Например, исследование голландских учёных, проведённое в 2020 году, показало, что тот же КБД совершенно не сказывается на вождении, чего нельзя сказать про ТГК. Эксперимент показал, что при употреблении 13,76 мг чистого ТГК посредством вэйпинга водители ездят по трассам примерно на том же уровне, что и водители, у которых алкоголь в крови находится на уровне 0,5‰ (около 110 мл водки для среднего мужчины из России). Исследователи предостерегли, что от вождения лучше отказаться в течение хотя бы четырёх часов после курения марихуаны.

 

Проблема кроется в том, что некоторые тесты на каннабис с трудом различают КБД и ТГК. Более того, некоторые продукты из КБД могут содержать небольшое количество ТГК, оставшегося в процессе дистилляции, и люди, которые их употребляли, могут дать положительный результат на ТГК, несмотря на то, что воздействие каннабиноида было минимальным. В связи с этим тесты, которые способны определять уровни ТГК независимо от КБД и других каннабиноидов, могут иметь важное значение для правоохранительных органов и для будущих исследований, посвящённых воздействию каннабиноидов.

 

Путь, которым это можно реализовать, предложили канадские исследователи. По их наблюдениям, для определения уровней ТГК в организме достаточно использовать данные отслеживания глаз. Результаты их работы были опубликованы на прошлой неделе в журнале Cannabis and Cannabinoid Research.

 

Исследователи собирали образцы крови, записи отслеживания глаз и данные об эффективности вождения от 10 человек во время имитационного эксперимента по вождению. Участники проехали по трассе сначала трезвыми, а затем под воздействием психоактивного каннабиса. Позже они прошли ещё семь испытаний в течение 5 часов после употребления.

 

В конце концов исследователи обнаружили, что средний размер зрачка, уровень наклона глаз и их способность к саккадическим движениям значительно коррелировали с уровнями ТГК в крови участников.

 

Из-за того, что в исследовании не была использована контрольная группа, которая принимала плацебо, результаты исследования считаются предварительными. Несмотря на это, канадские учёные пришли к выводу, что «специфические глазные характеристики потенциально могут использоваться в качестве неинтрузивных маркеров присутствия ТГК».

 

Источник: labroots

Подготовил: @HunterMelrose

 

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если нафтизином шлифануть? меня не палят ваще)))))

  • Респект! 3
  • Смешно 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда марафонишь ,то потребность в каплях пропадает совсем, как бы сильно шмаль не нахлобучивала - вот никто и не увидит. 

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
46 минут назад, Merf сказал:

Когда марафонишь ,то потребность в каплях пропадает совсем, как бы сильно шмаль не нахлобучивала - вот никто и не увидит. 

Они стеклянные прозрачные чистые, прям как у младенца новорождённого  :thum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я у ментов(у полковника) работал 2или3 года не помню,так меня ни разу не выкупили что накуреный

я постоянно в мясо был и все думали что так надо:Dникаких капель

Изменено пользователем biogro
  • Респект! 3
  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня от стаффа только глаза краснеют. Зраки совершенно не меняются, что от бошек, что от камня, что от травы. А вот от манаги зраки просто в точку сворачиваются. Припил три часа назад, сходил сейчас в ванную в зеркало посмотреться - пешки такие как будто кислоты сожрал.

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зрачки расширенные-значит вам нравится картинка. Эндогенная химия работает. При приеме психоделиков зрачки расширены.  

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шторки спасают:lol:зановески):JC_spliff:

35S7ev.jpg

Изменено пользователем stereofox
  • Респект! 3
  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня товарищ днем не курит,не хочет в очках весь день ходить)

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, С.Хотабыч сказал:

а если нафтизином шлифануть? меня не палят ваще)))))

нуты вспомнил))) нафтизин и в нос и в глаз и физ.раствор и ложка:lol:

  • Респект! 1
  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Merf сказал:

Когда марафонишь ,то потребность в каплях пропадает совсем, как бы сильно шмаль не нахлобучивала - вот никто и не увидит. 

вот оно что,  а я думал - это моя  личная особенность организма,  типа не краснеют глаза  и всё.... аннет,  оказывается просто дохера курю  :)

  • Респект! 5
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Llrc сказал:

думал - это моя  личная особенность организма,  типа не краснеют глаза  и всё.... аннет,  оказывается просто дохера курю  :)

брат:hi2:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

картинка новости конечно смешная, как будто девкам в глаз дали))))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 31/08/2021 в 16:36, С.Хотабыч сказал:

а если нафтизином шлифануть? меня не палят ваще)))))

Нафтик сила!

- Что за капли?

- От насморка.

- Не вижу насморка

- Так закапался.

:dura:

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такие глаза были по молодости когда кузмича наешься, даже еще караснее. Никакие капли не спасали. Чайная ложка, две плана и весь вечер а то и следующий день свободен) 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!