Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
nepozvolyayu

Пятна на листьях

Вопрос

Друзья, добрый день. Полторы недели от каски. Бокс оборудован не до конца, нормальная лёд-лампа в пути. Пока плотняком свечу лампочкой из фикспрайса 6500К 15 Вт (смешно). Почва покупная из садового магазина с pH 6-7 + агроперлит в пропорции 1/4. Поливаю нечасто, по кругу; раз в два-три дня отстоянной водой из под крана по 30-40 мл и слегка брызгаю из пульвика, не попадая на растишку. Удобрений не использую. Собственно вопрос: что это за рыжие пятна по краям листьев, пожелтения? И почему пара листьев выгибается вверх (возможно из-за света)? Это недостаток калия или молибдена? Опытные товарищи, помогите советом, поделитесь опытом. 

ced104ee-e93c-451f-8809-6b77e745e4a7.thumb.jpg.0f5bf796609e3096f24d216ba0410f85.jpg

dc5a1f9d-b366-4a6c-88dd-02e89814fa34.thumb.jpg.386532c74e6403f90c53c69ce0c1ea37.jpg

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

попробуй покормить  куст. С обственвопрос не вопрос..

тебе гроупедию читать.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, С.Хотабыч сказал:

покормить  куст

Чем именно? Я читал, но не знаю в какую сторону конкретно двигаться. Калия дать? 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 минуты назад, nepozvolyayu сказал:

Чем именно? Я читал, но не знаю в какую сторону конкретно двигаться. Калия дать? 

тебе необходимо прикупить комплексные удобрения типа фидингов и согласно дозировок наводить компот которым и поливать каждый день.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, С.Хотабыч сказал:

тебе необходимо прикупить комплексные удобрения типа фидингов и согласно дозировок наводить компот которым и поливать каждый день.

Спасибо за помощь.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Какой в жопу недостаток калия и молибдена в таком возрасте и размере горшка?)У тебя куст, считай, в темноте живет - вот оттуда и начинай

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
24 минуты назад, badhorse сказал:

Какой в жопу недостаток калия и молибдена в таком возрасте и размере горшка?)У тебя куст, считай, в темноте живет - вот оттуда и начинай

Вот потому и задаю вопрос здесь. Я ведь до последнего на форуме в ридонли сидеть хотел. Но хапнул много информации и теперь в голове каша, не знаешь на что и грешить. Подожду пока лампа придет и TriPart. А там видно будет. 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Ридонли не получится) вопросов будет много, а ответов - еще больше. И лучше задать вопрос (даже если он кажется тебе глупым и неуместным) и получить на него ответ (даже если он покажется тебе резким), чем самому додумать там чё-то, нахуевертить по незнанке и потом разгребать всё это.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 часа назад, С.Хотабыч сказал:

фидингов

кто бы сомневался:D

ты точно у них на зарплате

 

3 часа назад, nepozvolyayu сказал:

Поливаю нечасто, по кругу; раз в два-три дня отстоянной водой из под крана по 30-40 мл

пролей до дренажа и забудь на неделю

а химикаты считаю рано лить

че за земля хоть?

Изменено пользователем biogro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

Перлита  бы тебе туда но уже поздно .  Запускай репорт тебе тут помогут . Кормить рано как по мне . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, badhorse сказал:

И лучше задать вопрос (даже если он кажется тебе глупым и неуместным) и получить на него ответ (даже если он покажется тебе резким)

Вынужден согласиться, вопросов впереди будет целая куча)

4 часа назад, biogro сказал:

че за земля хоть?

"Родная земля" Готовый грунт универсальный 10л.

2 часа назад, Romkays сказал:

Запускай репорт

Репортить со второй растишки начну, пожалуй. Пока в тихушную попробую поднять)

 

4 часа назад, biogro сказал:

а химикаты считаю рано лить

 

2 часа назад, Romkays сказал:

Кормить рано как по мне .

Подожду еще пару недель, посмотрю динамику. Сейчас грунт подсохнет с последнего полива и пролью до дренажа.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 минут назад, nepozvolyayu сказал:

 пролью до дренажа.

С какой целью?) У любого действия должна быть цель, какова твоя цель этих проливов?

П.с. только мне кажется, что если проговорить или написать одно и тоже слово несколько раз, то его звучание или вид кажется каким-то уeбищным? Цель...цель... цель...

Или это г-н Д. Дениелс вносит свою лепту?)

Изменено пользователем badhorse
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, badhorse сказал:

С какой целью?)

Может так будет лучше? Попробовать стоит, я думаю. Хотя с другой стороны признаков недолива я на растихе не вижу... Буду учиться на своих ошибках. Если не до дренажа, то просто пролью обильнее, попробую)

 

4 минуты назад, badhorse сказал:

П.с. только мне кажется, что если проговорить или написать одно и тоже слово несколько раз, то его звучание или вид кажется каким-то уeбищным?

*ля, я такая же х**ня)))

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
29 минут назад, badhorse сказал:

С какой целью?)

я на своем опыте ему посоветовал,полить при пересадке и забыть на неделю:hz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 минуты назад, nepozvolyayu сказал:

Может так будет лучше? 

Логика, бро, в каждом твоем движении должна быть логика) и чуток теоретических знаний, пока практических не нажил. Во-первых, основная твоя проблема в том, что куст растет без света. Во-вторых - он мелкий, у мелких кустов - маленькая корневая система, потому что надземная часть общается с корнями посредством гормонов - ауксинов. Если наверху доxyя чего выросло, то в апексах побегов вырабатывается много ауксинов, они идут в корень, как бы сообщая, что наверху всё збс и надо это збс как-то прокормить, а для того чтобы это прокормить нужна збс корневая. Такие сообщухи работают и в обратную сторону - когда корневая збс, в ней вырабатываются цитокинины - это гормоны, которые затем идут наверх, в свою очередь сообщая верху о том, что с корнями все збс и они в состоянии кормить большую надземную  шапку и ее можно растить. Пздц чё-то мысль ушла)))

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, biogro сказал:

я на своем опыте ему посоветовал,полить при пересадке и забыть на неделю:hz:

Здоров, бро) в твоей квалификации у меня сомнений нет - у тебя хорошие кусты, спору нет,  но с массированными проливами в таком возрасте и размере я категорически не согласен) а нафига пересаживать?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
1 минуту назад, badhorse сказал:

Здоров, бро) в твоей квалификации у меня сомнений нет - у тебя хорошие кусты, спору нет,  но с массированными проливами в таком возрасте и размере я категорически не согласен) а нафига пересаживать?

ну это я пересаживаю,а так при посадке ореха проливаю землю полностью,правда у меня горшки по литру,неделю или дней 10 можно не подходить к растихе,потом пересаживаю в 25 литров тару,заливаю туда 3.5 литра и еще неделю смело не подхожу,если тока подогнуть

а пересаживаю чтоб корней побольше было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Мысль, похоже, вернется не раньше завтра), так что извиняйте) а я щас походу, поеду в стрипушник, т.к. там позитивно, весело и куча прикольных голых баб

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
10 минут назад, badhorse сказал:

у мелких кустов - маленькая корневая система

и когда проливаешь полностью-куст сначала выедает что в корнях,потом когда там влага заканчивается-ползут дальше в землю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
12 минут назад, badhorse сказал:

Логика, бро, в каждом твоем движении должна быть логика) и чуток теоретических знаний, пока практических не нажил. Во-первых, основная твоя проблема в том, что куст растет без света. Во-вторых - он мелкий, у мелких кустов - маленькая корневая система, потому что надземная часть общается с корнями посредством гормонов - ауксинов. Если наверху доxyя чего выросло, то в апексах побегов вырабатывается много ауксинов, они идут в корень, как бы сообщая, что наверху всё збс и надо это збс как-то прокормить, а для того чтобы это прокормить нужна збс корневая. Такие сообщухи работают и в обратную сторону - когда корневая збс, в ней вырабатываются цитокинины - это гормоны, которые затем идут наверх, в свою очередь сообщая верху о том, что с корнями все збс и они в состоянии кормить большую надземную  шапку и ее можно растить. Пздц чё-то мысль ушла)))

Нифуя себе ты выдал)) Я как прочитал так и опешил сразу. Холодный расчет и трезвый подход, я поняв.

2 минуты назад, biogro сказал:

и когда проливаешь полностью-куст сначала выедает что в корнях,потом когда там влага заканчивается-ползут дальше в землю

Мне все-таки интересно попробовать такой вариант. Просохнет - попробую.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
2 минуты назад, biogro сказал:

и когда проливаешь полностью-куст сначала выедает что в корнях,потом когда там влага заканчивается-ползут дальше в землю

А, вот и мысль вернулась)) Биогро - красавчик, может вернуть к корням, даже если в планах ты уже в окружении толпы голых баб)))

Тс, тебе надо растить корни щас, они растут тогда когда воду ищут. Поливай по кругу вдалеке от ростка

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Не задыхается она случаем у тебя? Чёт перлита в упор там не вижу. С другой стороны 30-40 мл это мало, я в таком возрасте по 0,5-1 литру х**чу. Но опять же у меня гроубэги. Но 30-40 это п***ец. По стопарику раз в 3 дня. Ты гонишь)) ты палец сунь туда. Че там в см 5 в глубь? Сухо? 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 24/09/2021 в 00:18, asds сказал:

Не задыхается она случаем у тебя? Чёт перлита в упор там не вижу. С другой стороны 30-40 мл это мало, я в таком возрасте по 0,5-1 литру х**чу. Но опять же у меня гроубэги. Но 30-40 это п***ец. По стопарику раз в 3 дня. Ты гонишь)) ты палец сунь туда. Че там в см 5 в глубь? Сухо? 

Растиха ожила после пересадки в гроубэг, керамзита на дне и повышения перлита в почве. Почву на гроубэг взял "теравита"и.Пришла наконец-то лампа. Поставил вентиляцию, увлажнитель и подключил два реле: одно на влажность (к увлажнителю), второе на температуру (к кулерам). Автоматическая розетка на лампу, само собой. Проливаю как полагается, без фанатизма, но с энтузиазмом)) В общем, дело пошло складно. Болячек нету, листья не закручиваются) 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
15 минут назад, nepozvolyayu сказал:

Пришла

фотки показывай как у тебя там

16 минут назад, nepozvolyayu сказал:

подключил два реле: одно на влажность (к увлажнителю), второе на температуру (к кулерам)

увлажнитель на цвете отключишь,пусть постоянно крутят,реле лишнее

18 минут назад, nepozvolyayu сказал:

дело пошло складно

что не может не радовать:hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 29/09/2021 в 22:31, biogro сказал:

фотки показывай как у тебя там

увлажнитель на цвете отключишь,пусть постоянно крутят,реле лишнее

что не может не радовать:hi2:

Прошу прощения за долгий игнор. Как-то все пошло замечательно и я перестал заходить на форум. А сейчас задумался над тем, что пора бы уже тренировать. И вот я снова тут в поисках информации в гроупедии))

 

Было принято тактически верное решение избавиться от старой растихи, выращиваемую дикарем и засадить новую. Новичок в шикарных условиях уже с первой недели показал себя в разы лучше, чем предыдущий умерщвленный) Попутно показываю гроубокс. Удивлен, что в первый гров все пока идет гладко. 

UPD: засадил 23.09.

photo1634286881 (6).jpeg

photo1634286881 (5).jpeg

photo1634286881 (4).jpeg

photo1634286881 (3).jpeg

Показания температуры и относительная влажность на свежей фотке хреновые, пушто дома меня не было два дня, а увлажнитель наполнять некому. Щас мы это дело исправим)

photo1634286881 (2).jpeg

photo1634286881 (1).jpeg

photo1634286881.jpeg

В 29/09/2021 в 22:31, biogro сказал:

увлажнитель на цвете отключишь,пусть постоянно крутят,реле лишнее

Понял тебя.

Изменено пользователем nepozvolyayu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

не нужно тебе тренировать. Чиста растиху приподними к лампе повыше, на рабочее расстояние и затем уже по мере роста приотпускай куст. В высоту расти и пространство пусто обрастает, бокс высокий, сантиметров до 50-60 в высоту выгоняй а потом на цвет уже.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Только что, С.Хотабыч сказал:

не нужно тебе тренировать. Чиста растиху приподними к лампе повыше, на рабочее расстояние и затем уже по мере роста приотпускай куст. В высоту расти и пространство пусто обрастает, бокс высокий, сантиметров до 50-60 в высоту выгоняй а потом на цвет уже.

Что ж, тебе на опыте виднее) Тренить не буду, да и страшновато как то загубить все это дело если честно. Оставлю как есть.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Добрейшего денечка. Тут выяснилось, что моя растиха - автик. Пошла на цвет. Я чот не понял, чо ему стало не хватать? Читал что на стадии цвета могут желтеть листья. То что на фотках - это норма? Или что-то нужно подрегулировать? Темпа 27-28 градусов, влажность опустил до 50%, поливаю отстоянной водичкой.  

1a06494f-6939-4260-b5b0-0fedf686825b.thumb.jpg.320416c4690aba07838afad63071101b.jpg82614ee9-a460-4151-8e89-6bddf5d0a9d1.thumb.jpg.e1717a24faf6be431327cc362a578687.jpg

Изменено пользователем nepozvolyayu
фото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!