Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
mazarast

Шмотки — не главное. Строй-репорт гроубокса 50х50х110 в шкаф-купе

Рекомендуемые сообщения

Участник нового сезона «Автор, Жги!» соорудил в шкаф-купе гроубокс. Для этого ему пришлось уменьшить место под одежду, но кто бы из нас не пошел бы на такие пустяковые жертвы, ради своего любимого хобби.

 

image.png

 

Приветствую коллеги по цеху!)

 

Решил собрать второй в жизни бокс. Первый был из тумбочки, который, как не крути, бросался в глаза, да и после ремонта не подходил по стилю. Долго думал и обсуждал с боссом (женой), где можно неприметно разместить гроубокс. Идей особо не возникало. Однажды курнув хорошей шиши, я придумал сделать бокс в шкафу-купе, избавившись от своих шмоток и переделав освободившееся пространство под выращивание.

 

Мне предстояла задача подключить вытяжку из гроубокса на прямую в вентканал, который находился за стенкой в туалете (без использования фильтра). А также навесить дверцы под замок и всё это дело шумоизолировать.

 

Плюсы такого решения:

  • Не надо тратиться на фильтр
  • Отличная светоизоляция (дверка гроубокса + дверка шкафа)
  • Шумоизоляция
  • Маскировка

 

Минусы:

  • Нужно ПРОДОЛБИТЬ ДВЕ СТЕНЫ БЕТОНА
  • Найти новое место под одежду

 

image.png

Таким был шкаф до переделки

 

Что понадобилось:

  • Вытяжка Soler&Palau Silentub - 200, 120 мм, 190 м³ — 3900 р
  • Гофры 150мм (50см) + хомуты (заменил на скотч), обатный клапан 100м, 3 решетки для притока 100x250 мм — 1000 р
  • 2 мебельных щита (цвета венги в городе не было, пришлось брать из того, что было) — 900 р
  • 2 мебельные петли внутренние 90 градусов и две обычные петли-бабочки, 2 замка — 400 р
  • Сверло «Форстнера» 26 мм для петель — 200 р
  • Пенофол (первый вариант и не очень удачный) — 150 р
  • Скотч фольгированный 3 шт — 300 р
  • Краска белая матовая 1л (без запаха) — 300 р
  • Уплотнитель для дверей 5м — 200 р
  • Виброизоляция два листа 4мм (370х450) — 400 р
  • Направляющие 2 шт + 2 уголка на 400мм + решётка (с работы) — 600 р
  • Звукоизоляция «Шумофф» (с работы) — 0 р
  • Бруски 40х25 (остались с ремонта) — 0 р
  • Свёрла по бетону 12мм и 18мм + пика(с работы) — 0 р
  • ПВХ труба 20мм (с ремонта) — 0 р

 

Контроль и свет:

  • Кабель ВВГ 2х1.5 (8 м) + две розетки ip44 + кабель канал 16 мм (5 м) — 900 р
  • Китайский LED OKWIN 240W, драйвер, димер, подвесы, радиатор — 10000 р
  • 2 реле времени — 1000 р
  • Реле температуры — 600 р
  • Реле влажности — 600 р
  • Понижающие трансформаторы с 220 на 9в (2 штуки) — 200 р
  • 3 комп. вентилятора 120х120 (остались от первого бокса) — 0 р
  • Автомат 6А (с работы) — 0 р
  • Wago соединители 10 шт (с работы) — 0 р

 

Итого: 21 650 руб (можно ещё 2к накинуть на бензин и мелочи)

 

Свет и контроль были куплены на али, канальник на Озон, всё остальное в строительных магазинах.

 

Процесс постройки

 

Постройка проходила в 4 этапа:

  1. Пробить окно в Европу (в вентканал)
  2. Разборка внутреннего пространства шкафа и перенос полок
  3. Монтаж вентиляции
  4. Сборка и покраска

 

Проделывание вытяжного отверстия

 

Просверлил со стороны туалета на уровне вытяжки пробное отверстие буром 12мм. Стен оказалось две и каждая толщиной 25 см. Я понял, что придётся играть в шахтёра, ну пути назад не было.

 

Решил отсверлить по кругу (диаметр 100мм) 12 сверлом, следом 18 сверлом и в конце выдолбить пикой. По пути встретил арматуру, решил не трогать. Поставил обратный клапан (100мм). На всё ушло около двух часов и ещё день на уборку).

 

image.png image.png 

image.png

 

После первого запуска бокса понял, что шум от воздуха уж очень сильный и температуру понижает не очень быстро. Подумав пару дней, понял, что переход воздуховода со 120 на 100 диаметр создаёт шум и затор для воздуха. Тогда решил ещё поиграть в шахтёра и раздолбить отверстие до 130 мм и убрать арматуру. Также отказался от обратного клапана (из туалета в бокс не дует даже когда вытяжка работает).

 

image.png

 

Переделка шкафа

 

Разобрал все полки, оставив пару полок внизу под одежду и одну вверху под тех. отсек высотой 200 мм.

 

image.png

 

Монтаж вентиляции

 

Это оказалось самым сложным. 

 

Первый вариант был такой: из бокса воздух шел через гофру 120, а далее после вытяжки переход на 100, плюс шумка отсека, вент установил на полку. После пробного пуска всё пошло по п..де: шум от воздуха, вибрация от канальника (брак или хомутом перетянул). Закинул вопрос на форуме в соответствующую тему (ответили быстро, спасибо!), а сам на работе ломал голову, как это всё исправить. 

 

image.png

Первый вариант вентиляции

 

Пришла мысль такая: купить 150 гофру, во внутрь вставить шумофф, по кругу обмотать канальник в вибруху и подвесить его. Вариант второй получился так: с тумбы 150 гофра (шумофф внутри) на канальник, с канальника 150 в стену (шумофф по всему каналу + сам тех отсек), канальник на подвес. И вот тогда всё стало работать, как надо. Шум тише, чем у ПК, вибрации нет! 

 

Получился диаметр всего канала не меньше 120 и шумофф уменьшает завихрения воздуха и шум от работы вытяжки.

 

image.png image.png 

Второй вариант (фото в сборе нет)

 

В нижней полке проделал приточные отверстия 100х250.

 

Сборка

 

Установка дверей

 

image.png image.png 

 

image.png

 

От двух мебельных щитов схожих размеров лобзиком отпилил лишнее,  сделав их размером 480х1080 мм. Также вырезал дверь для тех. отсека 480х150. Высверлил отверстия для петель, врезал замки и всё собрал. После прикрутил окантовку и приклеил уплотнитель. Зашумил тех. отсек + приклеил остатки пенофола на двери основного шкафа.

 

Отделка

 

image.png 

 

Внутри решил сначала обклеить пенафолом. Ну а что быстро, гермитично, отражает хорошо, вроде всё ок. Когда было всё сделано, в голове пролетела мысль - «Да это б.ять термос». Так и получилось - температура поднималась до 36 градусов, что было очень печально.

 

Оторвал пенофол и покрасил белой краской. И все стало ок. На максималке греется до 27 градусов. Ещё добавил два приточных отверстия 100х200.

 

Элктрика

 

image.png image.png 

 

image.png

 

Повезло, что в шкафу была розетка. От неё и решил запитать и кинуть провод через шкаф в кабель-канале до тех отсека. В тех отсеке поставил автомат на 6 А и от него пустил разводку на таймеры и реле времени и влажности и понижающие трансформаторы. Управление разместил на фанере 150х100.

 

Управление: один таймер для включения света (верхняя розетка). Ко второму подключил через понижайки до 9 В два комп. кулера 120 мм на обдув растихи (40 минут работы, 20 минут отдых). Реле температуры включает канальник. Реле влажности подаёт питание на нижнюю розетку, в которую можно подключать увлажнитель или осушитель.

 

image.png

 

Собрал борд в один моноблок и подключил вент через блок питания на обдув доски и драйвера. Провода теперь не болтаются, все культурно.

 

Финальный вид:

 

Screenshot_6.png image.png

 

image.png

 

image.png

 

После недели работы бокс показал себя очень хорошо. Шумит реально тише ПК, вибрации нет, воздух гоняет очень хорошо. Температура 26 градусов при выставленной мощности лампы 100% и включенном обдуве. Стелсом бокс можно смело назвать).

 

На сборку ушло 14 дней. Собирал после работы. В будущем хочу поменять цвет двери на венги и установить шумку на основные двери.

 

Бонус: самодельный горшок 

 

Ещё решил сделать горшок по типу growbag только с жёсткой конструкцией для тренировок.

 

Остался у меня с первого грова контейнер с леруа на 16л, уж очень он мне понравился. Есть ручки, можно саморезов нахреначить. Купил геотекстиль 50 г.метр, сложил в два слоя, вырезал по размеру горшка 350х250х250 (запас на высоту, горшок 200). Сел шить и через час было готово).

 

IMG_20210829_150646.thumb.jpg.a21c7e2bdf82298fc8868e2c88d421bc.jpg

 

image.png

 

Далее взялся за контейнер. Горячим ножом вырезал лишние, но чтобы конструкция осталась жесткой. Вставил в него готовый мешок и прикрутил к основанию.

 

image.png image.png 

 

image.png

 

Получился горшочек около 12-14л. Насколько удобен покажет гров). Семка закинута, ждём пока вылезит). 

 

В заключении хочется сказать, что как не готовься и не планируй, а сложности будут! Главное не спешить и с трезвой головой принимать решения, если есть возможность поставить тент, то это будет лучшим вариантом! Ну а если нет, то фантазия - ваше всё! Главное - начать делать, а опыт придёт)

 

Спасибо за внимание!

 

Автор: @mazarast, участник конкурса «Автор, Жги!»

 

🔥 Тоже есть, что показать сообществу? Участвуй в гроверском конкурсе статей «Автор, Жги!», где участники делятся знаниями и опытом и получают за это призы! В этот раз лучших авторов наградим призами от RasTea и Pyramid Seeds. Все подробности тут

 

image.png

 

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вентканал общий с другими? Есть раздельные и есть общие. Смотря какой дом. Весь запах у соседей по стояку будет.

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на крышу полезут сервисники , антеншики , интернетчики , и т.д.  Будет не смешно

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже в вытяжку вывел.. в ванной комнате, там рядом два канала один для кухни, второй для ванной, подлючился к первому, но на всякий случай фильтр стоит, да и гораздо тише с ним система работает.  А по теме, автор с руками, классно всё зделанно :hi2:

Изменено пользователем graf888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18/09/2021 в 12:36, GoaMan сказал:

А если вентканал общий с другими? Есть раздельные и есть общие. Смотря какой дом. Весь запах у соседей по стояку будет.

Бро, пересмотрел и фильтр буду ставить на цвет)хотя каналы я проверил он раздельный

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

круто, но фильтр лучше поставить для подстраховки, чтоб точно никто не учуял)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Yurko сказал:

круто, но фильтр лучше поставить для подстраховки, чтоб точно никто не учуял)

спасибо,да фильтр будет)

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на счет вентилюги я считаю что даже если канал общий, может какой-нибудь ремонтник там лазить раз в 100 лет. мне как-то один чел дал  наводку на деляну какого-то родственника одного болтливого соседа по гаражу

расскажи плиз про шумофф в гофре, что это, насколько гасит звук по сравнению с просто гофрой и где оно продается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, sometimessmoker сказал:

на счет вентилюги я считаю что даже если канал общий, может какой-нибудь ремонтник там лазить раз в 100 лет. мне как-то один чел дал  наводку на деляну какого-то родственника одного болтливого соседа по гаражу

расскажи плиз про шумофф в гофре, что это, насколько гасит звук по сравнению с просто гофрой и где оно продается

 Что такое "шумофф" посмотри в интернете, продаётся в авто. магазинах, в строительных. Я просто взял гофру большего диаметра, должа стоять 120мм, а я поставил 150мм и по кругу внутри шумофф. Помогает хорошо, ещё можно вибруху 2мм по кругу и тогда не будет гула.  Сейчас дали отопление, и трубы гудят сильнее чем звук со шкафа)

 IMG_20210828_150459.thumb.jpg.3eb5d49dae9717c81c5ff065e48e54a9.jpg

 

Изменено пользователем mazarast
  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26/09/2021 в 18:39, mazarast сказал:

 Что такое "шумофф" посмотри в интернете, продаётся в авто. магазинах, в строительных. Я просто взял гофру большего диаметра, должа стоять 120мм, а я поставил 150мм и по кругу внутри шумофф. Помогает хорошо, ещё можно вибруху 2мм по кругу и тогда не будет гула.  Сейчас дали отопление, и трубы гудят сильнее чем звук со шкафа)

 IMG_20210828_150459.thumb.jpg.3eb5d49dae9717c81c5ff065e48e54a9.jpg

 

отличная идея. я сделал шумку бокса минватой по всем поверхностям включая пол. наружу торчит только фильтр, почти не гудит. если сделать подвес вента наверное совсем бесшумный будет

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентилятор бытовой для кухни от 7 - 12кв метров,для быстрого обмена воздуха при готовке.У тебя такой же для шкафа 50х50х100 перестраховался да?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!