Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Eidolon

Научный подход к декарбоксилированию и каннакухне. Каннабиноидный зоопарк

Рекомендуемые сообщения

Для тех кто ищет максимально быстрый ответ, без лишнего чтения:

Декарбоксилированние. В данный момент, я рекомендую делать так: изолируйте марихуану от света и воздуха(используйте вакуумные банки или вакуумные пищевые пакеты). Доведите температуру среды до 112-115 °C(рекомендую использовать мультиварку/аэрогриль) и поддерживайте эту температуру до конца процедуры. Поместите банки\пакеты в среду на 1 час. Через 1 час у вас будет декарбоксилированный каннабис, но не спешите открывать банку\пакет, дайте им полностью остыть до комнатной температуры. 

Приготовление масла. В данный момент я рекомендую использовать масло гхи(это лучший вариант судя по собранным мною данным). Погрузите декарбоксилированный каннабис в банку\пакет с гхи, правила те же: изолировать от света и воздуха. Доведите жидкость до температуры 82-84°C и поддерживайте эту температуру до конца процедуры. Погрузите банки\пакеты в жидкость на 4 часа. Через 4 часа у вас будет готовое масло. Если вы строго следовали двум рекомендациям, то в этом масле будет содержаться 89-93% от всего ТГК, которое содержалось в стафе изначально. 

Внимание! Эти данные получены с помощью лабораторных анализов. Вы можете проводить оба процесса другими способами, но результат может довольно сильно отличаться от описанного мной. Это не значит, что ваш продукт не будет обладать психоделическими эффектами. Это значит, что у вас, скорее всего, не получиться выделить 89-93% от максимального ТГК. Также(кроме силы эффекта) это может повлиять на сам эффект, так как другие методы приготовления могут способствовать повышению концентрации других каннабиноидов. 


Holy science

Некоторое время назад, я решил углубиться в вопросы каннакухни. Я человек, который использует научное мышление и стремиться формировать как можно более объективную картину реальности. Это касается всех вопросов и каннакухня не исключение. К сожалению, в сообществе гроверов(как и практически в любом другом) существует множество убеждений, которые не подкреплены достоверными данными.(далее я буду говорить про гроверов, но это относиться к любым сообществам). Многие гроверы проживают определенный опыт и делают из этого опыта слишком далекие выводы. Многие думают, что личный опыт это лучший показатель, что конечно же не так. Просто посвятите несколько вечером тому, чтобы изучить насколько плохо работает человеческое восприятие, насколько сильно мы ошибаемся, когда уверены на 99%, насколько предвзято мы судим о вещах и т.д. Если человеческий опыт был бы хорошим способом изучения реальности, нам бы не понадобились двойные слепые рандомизированные плацебо-контролируемые исследования! Вы же не думаете, что это просто ритуал, который нужно соблюдать? Нет, это методология, которая позволяет минимизировать влияние человеческого восприятия на результаты исследований. Если бы мы не использовали ее[методологи], то по прежнему занимались бы кровопусканием. Я пишу это для того, чтобы вы могли лучше понять почему вам стоит полагаться на результаты исследований, а не на мнение друзей, знакомых, родителей и т.д. На сегодняшний день, мир устроен таким образом, что если большая часть научного сообщества говорит, что дела обстоят Х, то наиболее разумный выбор для вас - считать, что дела обстоят Х. Даже если все вокруг вас говорят, что Y. Не стоит слушать людей вокруг, слушайте тех кто профессионально изучает реальность. 

Также существует проблема необоснованных статей. На разных ресурсах вы можете найти различные алгоритмы декарбоксилированния и приготовления масла, но задавались ли вы вопросом "а почему автор написавший эту статью считает, что это оптимальный подход?". Знаете ли вы на какие данные полагается автор? Как быть если есть 3-4 отличающихся способа? По сути, когда вы читаете статью в которой автор не показывает какие данные он использует и почему стоит полагаться на данные, то вы просто берете информацию на верочку. Читали, что кокосовое масло лучшего всего растворяет ТГК? А можете предоставить экспериментальные данные? Нет? Ну, вы взяли инфу на верочку. Друзья, не берите информацию на верочку, способствуйте росту здравомыслия. 

Сейчас я расскажу, что вы сможете узнать из этого текста, как он устроен и чего можно ожидать. 

Я собрал данные некоторых исследований, с целью предоставить вам более достоверную информацию связанную с каннакухней и рассказать о некоторых химических процессах. Изначально, я собирал данные для себя, но в определенный момент понял, что это может быть полезно другим, поэтому вы читаете этот текст. 

Должен сразу сказать, что я не исследователь и не имею научного образования. Этот текст не является абсолютной истиной, которая не содержит ошибок. Текст не претендует на полноту изложения и это не метаисследование. 

Я могу допустить методологические ошибки и прийти к неверным выводам. Это уже случалось ранее, так что может случиться еще раз. Есть и хорошие новости: так как мне важно выстраивать объективную картину, то при поступлении новых качественных свидетельств я буду вносить корректировки в виде обновлений. Если кто-то поделиться со мной новыми исследованиями, которые точнее раскрывают затрагиваемые вопросы или уточняют прошлые данные, то я не оставлю без внимания эту информацию. Когда я буду публиковать какую-то информацию, которая уточняет или исправляет написанное мною ранее, я буду добавлять строку upd_research_weed. Используйте эту строку для быстрого поиска обновлений. Ну, или не используйте, вам решать)) В общем, если я ошибусь и мне станет известно, что я ошибся, то я сообщу об этом, таким образом вы также сможете избавиться от ошибки. 

Хочу также предупредить об избирательности исследований со своей стороны. Наука и методы анализа постоянно развиваются. Ниже я расскажу о результатах(исследование 2016) полученных с помощью UHPSFC/PDA-MS.  UHPSFC/PDA-MS - это способ анализа молекул(способ анализа хим. состава). Я не смогу объяснить как он работает(потому что не знаю), но я знаю, что он дает более достоверные данные, чем методы использовавшиеся ранее. По этой причине, если вы пришлете мне исследование в котором используются менее совершенные инструменты анализа я не стану их учитывать. Нет смысла полагаться на данные, которые отражают реальность на 70%, если мы можем использовать данные отражающие 95%. Надеюсь, эта мысль понятна. Кстати, я позволю себе использовать данные, которые не публикуются в научных журналах, но которые(по моему мнению) являются достаточно достоверными.

Я планирую постепенно выкладывать материалы и в связи с этим текст может редактироваться. Со временем текст получит в более структурированный и логичный вид. 


Мир занимательных каннабиноидов. Звезды, темные лошадки и синтазы

Начнем мы с некоторых молекул и химических реакций. Самое сложное с чем мы столкнемся - некоторое кол-во неизвестных названий хим. веществ, но это всего лишь имена, не страшнее, чем знакомиться с персонажами книги. Обещаю, что вы все поймете, поэтому ничего не бойтесь. Как правило химические реакции раскручивают вперед, но мы сделаем ход конем и поступим иначе. Мы специально начнем с известных молекул и будет двигаться в сторону неизведанных территорий, с каждым шагом приоткрывая завесу биосинтеза каннабиноидов. 

Наверное, все знакомы с молекулой ТГК(тетрагидроканнабинол). Так как мы собираемся немного углубиться в химию(совсем немного), то нам понадобиться использовать более четкую терминологию. На английском эта молекула обозначается как THC(tetrahydrocannabinol), а мы будем использовать ее более полное название: Δ-9-THC(девять дельта тетрагидроканнабинол). Эта та же самая молекула, просто названа полным именем, как ФИО вместо одного лишь имени. Δ-9-THC это молекула ради которой люди используют марихуану в рекреационных целях. Говоря совсем просто: Δ-9-THC - прет! Позже вы увидите почему действительно удобно обозначить ее как Δ-9-THC, а не просто THC. 

Перейдем молекуле THCA, она менее известна(на вики даже статьи нет на русском), но для нас она очень важна. THCA(tetrahydrocannabinolic acid) - тетрагидроканнабиноловая кислота, молекула-предшественник Δ-9-THC. То есть мы получаем Δ-9-THC из THCA, можно изобразить это так: 

THCA -> Δ-9-THC

Мельком отметим(детальнее разберем позже), что Δ-9-THC получается из THCA с помощью декарбоксилирования. Процедура декарбоксилирования, которую совершают перед приготовлением каннамасла, предназначена для того, чтобы превратить THCA в Δ-9-THC. Мы еще вернемся к THCA, но сейчас посмотрим на ее предшественника - CBGA(cannabigerolic acid) на русском ее называют каннабигероловая кислота. Эта молекула является предшественником половины каннабиноидов! Схемка:

CBGA -> THCA -> Δ-9-THC

Что означает запись выше? Она означает, что из CBGA можно получить THCA, а из THCA можно получить Δ-9-THC. Заметили формулировку "можно получить"? Написано так, будто можно и не получить, что отчасти является правдой. Выше, я писал, что CBGA является предшественником половины каннабиноидов, то есть должны существовать цепочки от CBGA до других известных каннабиноидов. Такие цепочки действительно существуют, и мы рассмотрим некоторые из них. Думаю, настало время перейти к следующей рок-звезде мира каннабиноидов - CBD(КБД). 

CBD(сannabidiol) - каннабидиол настоящий герой современности, а все благодаря своей способности облегчать страдания и улучшать психологическое состояние людей. У него много медицинских применений и крайне полезных свойств, нам также важно отметить, что чистый CBD не обладает психоактивными свойствами. Однако, если в тело попадает Δ-9-THC и CBD, то CBD способен изменить эффект Δ-9-THC. В общем, хоть сам CBD не прет, тем не менее он влияет на пруху. Так откуда берется CBD? Ну, процесс его биосинтеза очень похож на Δ-9-THC. Перед Δ-9-THC у нас появилась THCA, а перед CBD у нас появляется CBDA(каннабидиоловая кислота):

CBDA -> CBD

Я думаю, что вы не сильно удивитесь тому, что CBDA(также как и THCA) синтезируется из CBGA:

CBGA -> CBDA -> CBD

Вы видите насколько сильно эта цепочка похожа на рассмотренную нами ранее? Обратите внимание(я ведь не просто так писал название веществ), что изначально, в обоих случая, мы имеем кислоту, которая превращается в другую кислоту, а потом превращается в определенную молекулу. Вот те же самые цепочки, но в словах:

Каннабигероловая кислота -> тетрагидроканнабиноловая кислота -> 9 дельта тетрагидроканнабинол

Каннабигероловая кислота -> каннабидиоловая кислота -> каннабидиол

Получается, что из CBGA можно получить как Δ-9-THC, так и CBD. Как такое может быть? По какой причине в некоторых случаях получается лечебный CBD, а в некоторых улетный Δ-9-THC? Все дело в том, что на CBGA влияют энзимы(белковые соединения запускающие\ускоряющие хим. реакции) и это изменяет CBGA определенным образом. Я обещал, что не буду углубляться в химию, поэтому просто посмотрим на названия и результаты. 

Для получения THCA из CBGA растение использует синтазу тетрагидроканнабиноловой кислоты - tetrahydrocannabinolic acid (THCA) synthase (Δ1-tetrahydrocannabinolic acid synthase). Слова, возможно, страшные, но уверяю бояться тут нечего. Синтаза - это такое соединение, которое влияет на синтез определенной штуки, а в нашем случае синтезирующаяся(создающая) штука указана в названии. Синтаза тетрагидроканнабиноловой кислоты - штука, которая синтезирует THCA. Да, простят меня специалисты за такие формулировки, но я стараюсь максимально упростить изложение. Получается, что у нас имеется CBGA, далее в какой-то момент растение создает белковую структуру(синтаза THCA), которая изменяет CBGA таким образом, что мы получаем THCA. Уже после этого, мы можем превратить THCA в  Δ-9-THC при помощи декарбоксилирования(об этом позже). Схемка:

CBGA  --синтаза THCA-->  THCA  --декарб.-->  Δ-9-THC

А что же с CBD? По сути, ничего нового, только нужно получить CBDA из CBGA, а значит нам потребуется другая синтаза. Попробуйте отгадать название этой синтазы))) Синтаза каннабидиоловой кислоты - Cannabidiolic acid synthase(CBDA synthase). Мне кажется, что нет смысла расписывать весь прошлый абзац, вы и сами понимаете, что это штука, которая превращает CBGA в CBDA, поэтому сделаем схемку:

CBGA  --синтаза CBDA-->  CBDA  --декарб.-->  CBD

Остановимся на секунду. Подумайте о фразе "у этой травы сильная генетика". Как бы вы объяснили эту фразу, с учетом информации указанной выше? На секунду забудем о том, что существуют другие каннабиноиды. Забыли? Отлично, теперь представьте, что к вам приходят и сообщают, что определенная травка совсем не прет, но помогает от болей. Как бы вы объяснили это? 

Если травка оказывает CBD эффекты, то мы можем утверждать, что в этой травке в норме производиться CBGA, что у этой травки есть гены, которые производят CBDA синтазу, а также, что эти гены активны. Ведь если в травке есть CBD, значит там была(и скорее всего еще есть) CBDA, а CBDA не может появиться просто так(нужна синтаза CBDA), значит у растения есть гены ответственные за создание CBDA синтазы и они работают, потому что иначе растение не смогло бы превратить CBGA в CBDA. 

Все выкладки будут справедливы и для Δ-9-THC. Если марихуана имеет сильный психоделический эффект, то можем понять какие механизмы и вещества были вовлечены в этот процесс. Растение произвело CBGA в достаточном кол-ве, далее растение произвело достаточное кол-во THCA синтазы(прямиком из генов), тем самым превратив CBGA в THCA. И уже потом THCA было превращено в Δ-9-THC благодаря декарбоксилированию. Если вы сможете выпилить или деактивировать гены, которые несут ответственность за создание синтазы THCA, то никакого Δ-9-THC вы не получите. 

Стоит сказать, что CBGA не производиться прямиком из генов, в отличи от различных синтаз. Это важно концептуальное различие. У CBGA есть собственный предшественник, который в свою очередь собирается из других молекул. Закапываться далее CBGA я не вижу смысла, просто хочу чуть лучше прояснить ситуацию. Изначально мы имеем некоторое кол-во молекул, в определенный момент при определенных условиях они образуют предшественника CBGA, а потом(опять же в определенных условиях) предшественник превращается в CBGA. Синтазы не такие звери. Очень-очень грубо, это работает так: информация из ДНК передается на фабрику производства белков, а фабрика использует полученную информацию для создания белка(нашей синтазы). Поэтому, если вы крутой биохимик, то вы можете отключить или удалить кусочки ДНК в которых храниться информация о синтазе, что сделает невозможным передачу информации на белковый завод. Можно представить себе ситуацию, в которой крутой биохимик делает следующее: он берет генетику предрасположенную к большому кол-ву CBGA, далее он отключает синтазу CBDA и синтазу THCA(другие каннабиноиды нас пока что не интересуют). Теперь у него в руках генетика, которая может дать много CBGA, но толку от него не будет, ведь синтез CBDA и THCA невозможен. Эти модельные ситуации должны помочь нам понять, что с чем взаимодействует и к каким последствиям это приводит. 

Продолжение следует...

Изменено пользователем Eidolon
Ошибка при публикации
  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

5 минут назад, Eidolon сказал:

жидкость до температуры 112-115 °C

Чеее?Screenshot_20210919-085606_Chrome.thumb.jpg.11d8d0a5422b4117202ef040d128a925.jpg

не я че то не понял это как объясни....

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Romkays сказал:

 

Чеее?Screenshot_20210919-085606_Chrome.thumb.jpg.11d8d0a5422b4117202ef040d128a925.jpg

не я че то не понял это как объясни....

Там вообще не должно было быть про жидкость...

Спасибо за наводку:hi2:, поправил

Кстати, как вариант можно было бы использовать масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, Eidolon сказал:

Там вообще не должно было быть про жидкость...

Спасибо за наводку:hi2:, поправил

Кстати, как вариант можно было бы использовать масло.

Не вопрос бро ) просто и смутило ) жду продолжение) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, Eidolon сказал:

На сегодняшний день, мир устроен таким образом, что если большая часть научного сообщества говорит, что дела обстоят Х, то наиболее разумный выбор для вас - считать, что дела обстоят Х. Даже если все вокруг вас говорят, что Y. Не стоит слушать людей вокруг, слушайте тех кто профессионально изучает реальность. 

Поддерживаю :hi2:

Ждем продолжения) 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, теперь пришла пора поговорить о менее известных каннабиноидах. В частности мы рассмотрим: CBG, CBC, CBN и Δ-8-THC. 

CBG(сannabigerol) - каннабигерол появляется из CBGA(каннабигероловой кислоты) в результате декарбоксилирования. Это не исследованный каннабиноид и он содержится в растении в очень небольших количествах, поскольку CBGA скорее превратиться в другие молекулы, чем подвергнется декарбоксилированию. Внесем эту часть пазла в нашу картину:

CBGA  --декарб.-->  CBG

Следующая молекула каннабихромен. CBC(cannabichromene) - каннабихромен не оказывает психоактивного воздействия, зато обладает противоболевым эффектом. Как говорилось выше, мы знаем, что CBD влияет на эффекты оказываемые Δ-9-THC, однако на счет CBC такой информации нет. Как и в случае Δ-9-THC и CBD, у CBC также есть предшественник кислота(интересно как она будет называться) с которой мы сейчас познакомимся. 

CBCA(cannabichromenic acid) - каннабихроменовая кислота является преку́рсором(лат. praecursor — предшественник) CBC. [cовет: используйте слово "преку́рсор", чтобы блеснуть эрудицией] Про эту кислоту нельзя рассказать что-то интересное. Мы рассматриваем это вещество, также как и CBC, по большей части в образовательных целях. Раз уж мы обсуждаем каннабиноидный зоопарк, то было бы невежливо просто пройти мимо таких молекулярных зверей. К тому же, многие каннабиноиды совсем не изучены, а это значит, что, возможно, фармакология будущего будет использовать этих невзрачных ребят для помощи людям. Кстати, CBCA получается из CBGA при помощи(барабанная дробь!) синтазы CBCA. И я надеюсь, что вы уже предположили, что CBC это результат декарбоксилирования CBCA. Обозначим все это:

CBGA  --синтаза CBCA--> CBCA --декарб.--> CBC

Еще не устали от химических цепочек? Надеюсь, что не устали, но в любом случае я предлагаю немного отвлечься от каннабиноидных превращений и поговорить о такой штуке как декарбоксилирование

Вполне возможно, что вы уже в курсе, что это такое и как работает. В таком случае, я могу только порадоваться за вас и дать вам виртуального краба. Но в любом случае, среди читателей найдутся люди, которые не знают, что это такое или люди, которые хотят понять этот процесс чуть лучше. Так что я попробую немного улучшить это понимание. [химики могут испытывать боль при чтении моего объяснения]

Представьте, что у вас есть какая-то органическая молекула. Она состоит из разных атомов, которые объединяются между собой. И вот, где-то сбоку, вы можете увидеть группу атомов, которая состоит из одного C(углерод), двух О(кислород) и одного H(водород). То есть, вы видите группу COOH. Для лучшей визуализации посмотрим на изображение:
Carboxylic-acid-group-3D.thumb.png.6d73bcdd533908d541a1324d8f8275e3.png

Здесь R - остальная часть воображаемой молекулы, черный атом - С, красные атомы - O, белый атом - H. 

И вот мы смотрим на эту группку и нам приходит в голову мысль: а давайте мы дадим этой группе имя! Сказано - сделано. Будем называть такую штуку карбоксильной группой. Что дальше? А дальше мы оторвем от этой группы молекулу углерода(C) и две молекулы кислорода(О), то есть мы оторвем CO2(да, это углекислый газ или двуокись углерода). Отрыв CO2 от карбоксильной группы называется декарбоксилирование. Все довольно просто. 

Получается, что каждый раз, когда мы имели определенную каннибиноидную кислоту(THCA, CBDA, CBCA), то где-то у этой молекулы мы всегда могли найти карбоксильную группу(COOH) и когда мы выпиливали CO2 из карбоксильной группы(производили декарбоксилирование), то наша кислота превращалась в другую молекулу(Δ-9-THC, CBD, CBC), которая уже не являлась кислотой. 

Посмотрите на химический состав THCA: 
C22H30O4
А теперь взгляните на состав Δ-9-THC: 
C21H30O2
Видите различие? Различие только в CO2. 

Естественно, декарбоксилирование происходит не только в каннабиноидных кислотах, эта реакция может происходит в тех кислотах, которые(вот неожиданность) содержат в себе карбоксильную группу(COOH). 

Возможно, вы знаете, что THCA(тетрагидроканнабиноловая кислота) не обладает психоактивным воздействием сама по себе. Если в ваш организм попадает THCA, то вы ничего не почувствуете. Именно благодаря декарбоксилированию THCA до Δ-9-THC нас прет! Вот причина по которой мы должны декарбоксилировать наш стаф перед употреблением в пищу. При курении марихуаны вы автоматически декарбоксилируете свой став, так как он нагревается. Вы же помните, что в момент пожара, люди могут задохнуться от слишком большого количества СО2. Откуда берется СО2? СО2 является результатом реакции горения. Когда вы поджигаете травку, то происходит горение, одним из результатов которого является оторванный CO2 от THCA. 

Температура определяет декарбоксилирование. Чем выше температура, тем шустрее отделяется CO2 и тем интенсивнее происходит декарбоксилирование, потому что отделение CO2 и декарбоксилирование это одно и то же. Также декарбоксилированию может способствовать свет. Да, именно свет, в особенности солнечный, усиливает декарбоксилирование. Я не уверен на 100%, но как мне кажется, именно высокоэнергетический свет, а точнее дополнительная энергия поступающая с этим светом, помогает CO2 отщепляться от карбоксильной группы. 

Чуть раньше мы говорили о том, что CBDA декарбоксилируется до CBD. Мы также знаем, что CBD влияет на эффекты Δ-9-THC. Получается, что когда мы предпринимаем попытки получить побольше Δ-9-THC(путем декарбоксилирования THCA), то мы автоматически увеличиваем количество CBD. Для некоторых людей употребляющих марихуану это не очень приятный факт. С другой стороны CBDA декарбоксилируется до CBD не с такой же скоростью как TCHA до Δ-9-THC. Чтобы декарбоксилировать CBDA нам понадобиться температура повыше. Если вы проводите декарбоксилирование в течении 40-60 минут при температуре 110 градусов, то вы декарбоксилируете гораздо больший %THCA, чем %CBDA. В случае курения, а точнее говоря парения, вы можете использовать определенный температурный режим, чтобы одновременно получить как можно больше Δ-9-THC и как можно меньше CBD. [сказал "а", говори "б": больше Δ-9-THC и меньше CBD можно получить при температуре парения в 157°C] Мы вернемся к вопросам декарбоксилирования THCA и CBDA, но сделаем это позже.

Продолжение следует...

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу любить и жаловать - CBN(cannabinol). Эта молекула[каннабинол] отличается от рассмотренных нами ранее. До этого момента мы имели дело либо с результатом биосинтеза(кислоты полученные с помощью синтаз), либо с результатом декарбоксилирования. Однако CBN образуется в результате реакции окисления. Окисление более сложный процесс, чем декарбоксилирование, поэтому мы не будем углубляться в его природу, а лишь коснемся факторов(советую их запомнить). 
 
Свет(ультрафиолетовое излучение), тепло и кислород способствуют окислению, чем их больше, тем активнее происходит окисление. У молекул можно выделить такую штуку как "химическая стабильность". Чем выше химическая стабильность молекулы, тем сложнее ее окислить. 
 
Если окислить Δ-9-THC, то вы получите CBN. Если хранить травку на свету и открытом воздухе, то Δ-9-THC будет постепенно окисляться до CBN, к тому же, чем теплее вокруг, тем активнее это происходит.
 
Δ-9-THC  --окисл.--> CBN
 
CBN может появиться еще одним способом. У CBN существует предшественник кислота CBNA(сannabinolic acid). Каннабиноловая кислота появляется не как результат работы синтазы, а как результат окисления THCA. В каннабисе не существует синтазы CBNA, зато реакция окисления может превратить THCA в CBNA. 
 
THCA  --окисл.-->  CBNA
 
CBNA имеет в своем составе карбоксильную группу, а значит ее можно декарбоксилировать до CBN. Это и есть второй путь получения CBN. 
 
CBNA  --декарб.--> CBN
 
Посмотрите на химический состав THCA: 
C22H30O4
Если окислить THCA, то получиться CBNA(посмотрите на разницу). Состав CBNA:
C22H26O4
А что будет если декарбоксилировать CBNA? Тогда CBNA лишиться CO2 и превратиться в CBN. Состав CBN:
C21H26O2
 
С другой стороны у нас есть Δ-9-THC: 
C21H30O2
Если мы окислим Δ-9-THC, то получим CBN(снова посмотрите на разницу). Состав CBN:
C21H26O2
 
CBGA  --синтаза THCA-->  THCA  --окисл.-->  CBNA  --декарб.--> CBN
 
CBGA  --синтаза THCA-->  THCA  --декарб.-->  Δ-9-THC  --окисл.--> CBN
 
CBN обладает психоактивными эффектами, но эти эффекты слабее, чем у Δ-9-THC. Я пытался найти исследования об эффектах CBN, но не смог. Как и другие каннабиноиды(кроме Δ-9-THC и CBD) CBN толком не изучен. Известно, что он воздействует на те же рецепторы(CB1 и CB2), что и Δ-9-THC, но не так сильно. Это значит, что вы будете чувствовать разницу между чистым Δ-9-THC и  Δ-9-THC + CBN. Так происходит из-за того, что с частью рецепторов свяжется CBN, а значит Δ-9-THC уже не сможет связаться с этими рецепторами. Все это справедливо в случае достаточного количества CBN, если молекул CBN будет мало, то вы не сможете заметить разницу. 
 
Продолжение следует...
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Только что, AuRus сказал:

Может не стоит продолжать? Или ты правда думаешь что кто-то, что-то понял? 

А чем тебе не нравиться ? Научного много или что ?  По мне кому надо то поймёт.  И это далеко не будет лишним .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повесть об изомерных братьях
 
Молекула Δ-9-THC состоит из 21 атома C(углерод), 30 атомов H(водород) и 2 атомов O(кислорода). Атомный состав - это атомы из которых состоит молекула, то есть атомы перечисленные в прошлом предложении, как раз являются атомным составом Δ-9-THC. 
 
Состав Δ-9-THС:
C21H30O2
 
У каждого атома есть своя масса, например: С=12, H=1, O=16. Если я сложу эти массы(с учетом количества каждого атома), то получу молекулярную массу Δ-9-THC. 
C*21 + H*30 + O*2 = 12*21 + 1*30 + 16*2 = 314 
 
Молекулярная масса Δ-9-THC = 314
 
Википедия показывает, что молярная масса Δ-9-THC = 314,45 г/моль. Мы округляли атомные массы, поэтому получили чуть менее точный результат. Далее я буду указывать молекулярные массы без знаков после запятой, например: молекулярная масса CBD = 314,47, но я буду писать CBD = 314. 
 
Теперь мы знаем атомный состав, молекулярная массу и химическую формулу Δ-9-THC. Все это здорово, но есть одна проблемка. Дело в том, что химическая формула CBD:
C21H30O2
 
Это значит, что атомный состав и молекулярная масса CBD такие же как у Δ-9-THC. Молекулярная масса CBD = 314. В принципе, она и не может быть другой, так как CBD имеет такой же атомный состав как и Δ-9-THС. Так как масса и количество атомов одинаковы в обоих случаях, то и конечная молекулярная масса получается одинаковой. Когда я впервые узнал о том, что мир работает таким образом, то я был в шоке! 
 
Разобраться с этим вопросом нам поможет такая штука как изомер. Молекулы, одинаковые по атомному составу и молекулярной массе, но различающихся по строению или расположению атомов в пространстве называют - изомерами. То есть CBD это изомер Δ-9-THС и одновременно с этим Δ-9-THС это изомер CBD. В общем, CBD и Δ-9-THС это изомеры
 
Δ-9-THС и CBD различаются не атомным составом, а тем, как в пространстве соединены или расположены эти атомы. В качестве пруфа посмотрите на картиночку:
image.thumb.png.9a06f8403b57fd95faa6a20da91d2d1b.png
 
Помните CBC(каннабихромен)? CBC имеет точно такой же состав как Δ-9-THС. Состав CBC:
C21H30O2
 
Получается CBC также является изомером Δ-9-THС и CBD. И это еще не все! Все три изомера получались путем декарбоксилирования кислот, то есть в каждом случае мы из определенного состава кислоты убирали CO2. Но если в каждом случае мы убирали одинаковый набор атомов[это я про CO2] и получили одинаковый атомный состав[C21H30O2], то это значит, что мы убирали CO2 из одной и той же группы атомов. То есть все кислоты предшественники также были изомерами друг друга! Вы можете убедиться в этом сами, если посмотрите на атомный состав кислот. 
 
Состав THCA, CBDA, CBCA:
C22H30O4
 
Бум! В это поворот! Я был в восторге, когда узнал об этом. 
 
В самом начале я писал, что удобно обозначить THС как Δ-9-THС. Всему виной 2 причины: Δ-8-THС и мое желание выражаться конкретно. 
Продолжение следует...
Изменено пользователем Eidolon
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знакомьтесь, это Δ-8-THС - брат изомер Δ-9-THС. 
 
Сперва, посмотрите на их сходство:
image.thumb.jpeg.71c4644467dc4927f1ff7d9df3660668.jpeg
Они практически идентичны, просто поразительно! 
 
Так как это изомер, то атомный состав, молекулярная масса и химическая формула у Δ-8-THС идентичная Δ-9-THС:
C21H30O2
 
Δ-8-THС оказывает психоактивные эффекты. Его сила составляет 50-70% от силы Δ-9-THС. 
 
В растении Δ-8-THС содержится в маленьких количествах. Я пытался выяснить как именно появляется Δ-8-THС в каннабисе, но не нашел материалов на эту тему. Единственно, что я узнал - Δ-8-THС может появиться в результате окисления Δ-9-THС. Почему большая часть Δ-9-THС окисляется до CBN, а маленькая часть до Δ-8-THС, мне неизвестно.
 
Δ-8-THС имеет большую химическую стабильность, чем Δ-9-THС. Так как Δ-8-THС более стабильна, чем Δ-9-THС, то Δ-8-THС менее склонна к окислению до CBN. То есть, если вы возьмете Δ-8-THС и Δ-9-THС, поместите их в одинаковые условия окисления, то гораздо большая часть Δ-9-THС превратиться в CBN, чем в случае Δ-8-THС. Все благодаря более высокой химической стабильности.
 
Сегодня(2021) сегмент продуктов из Δ-8-THС является одним из самых быстро растущих в США. Эту молекулу получают синтетически из CBD или Δ-9-THС. Причины популярности Δ-8-THС:
  • Δ-8-THС можно рекламировать в большинстве штатов(т.к. вещество не запрещено на федеральном уровне). Δ-9-THС по прежнему запрещен на федеральном уровне.
  • С продажи Δ-8-THС собирают налоги как с обычного продукта(нет дополнительных акцизов как у сигарет, алкоголя, Δ-9-THС и т.д.), что дает возможность продавать Δ-8-THС дешевле, чем тот же Δ-9-THС.
  • Нет строго регулирования процесса производства Δ-8-THС, от производителей не требуют проводить химический анализ. 
В итоге потребители покупают товар с неизвестным составом и потенциально вредными примесями. 
 
Качественных исследований Δ-8-THС никто не проводил. Мы знаем, что он прет, но долгосрочных последствий употребления мы не знаем.
 
Продолжение следует...
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настало время заканчивать обсуждение каннабиноидов.
 
Мы рассмотрели химическое происхождение самых известных каннабиноидов и слегка коснулись эффектов, которые они вызывают. Я нарисовал табличку в которой объединил основную информацию. Пожалуйста, наслаждайтесь: 
Screenshot_2.thumb.jpg.20ae4d8d464eacbfbcf2f5dbf6325c59.jpg
 
Это лишь малюсенький фрагмент всех каннабинодов. Из канабиса выделено по меньшей мере 113 различных каннабиноидов. 
 
А вот изображение с большим количеством молекул:
cosmetics-08-00085-g003.png
На картинке гораздо больше веществ, но это всего лишь 26-28% от всех открытых каннабиноидов. 
 
Я уже упоминал, что CBGA получается из двух составляющих. Эти составляющие показаны на изображении: olivetolic acid и geranyl polyphosphate. 
 
Если вы посмотрите на правую часть изображения то увидите CBGVA. Эта штука называется каннабигеровариновой кислотой. В отличии от CBGA она состоит из divarinic acid и geranyl polyphosphate, что отражается в ее названии.
Сравните названия: СBGA(каннабигероловая кислота) и CBGVA(каннабигеровариновая кислота).
Видно, что буква V во второй молекуле добавляет к названию "варин". 
 
По этой же смехе можно примерно понять как будут называться уже известные нам молекулы. 
 
Было:
THCA - тетрагидроканнабиноловая кислота
Стало:
THCVA - тетрагидроканнабивариновая кислота
 
Было:
THC - тетрагидроканнабинол
Стало:
THCV - тетрагидроканнабиварин
 
Было:
CBD - каннабидиол
Стало:
CBDV - каннабидиварин
 
Я указал эту информацию для того, чтобы было немного понятней что это за штуки на картинке. Рассматривать эти вещества мы не будем, потому что я не вижу никакой пользы от этого.  
 
Пока писал этот материал, мне в голову пришла мысль рассказать о рецепторах и каннабиноидах. Было бы здорово понять, что с чем связывается в мозге. 
 
Я начал изучать вопрос и через пару часов понял, что не стану разбираться с этой темой. Чтобы нормально вникнуть в эти вопросы потребуется очень-очень много времени. В дальнейшем я вскользь коснусь рецепторов, но это будет совсем крошечный моментик. Если вы захотите изучить тему, то вот полезная таблица и ссылочка:
image.thumb.png.583a15bc04f7995137ec25395d173a7c.png
[Для тех кто не боится сложностей, имеет любопытство и время]
 
Продолжение следует...
Изменено пользователем Eidolon
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могущественный метаболит 11-hydroxy-THC 

Вы задумывались о том, почему продукты из каннабиса действуют настолько сильно? Почему эффект держится так долго? Давайте разберемся с этими вопросами и немного проясним как работает наш организм. 

Когда вы курите марихуану, то психоактивные вещества(Δ-9-THC) попадают в легкие, из легких всасываются в кровь и кровь разносит вещество по органам и тканям.

Молекулы можно разделить на 2 типа: жирорастворимые и водорастворимые. Если вещество жирорастворимое, то оно будет распределяться по тканям с большим количество жира - это жировая ткань и мозг. Если вещество водорастворимое, то в тканях с большим количеством воды(кровь, мышцы...).

Δ-9-THC это жирорастворимая молекула, поэтому после попадания в кровоток она "осядет" в мозге и жировых тканях. 

Ок, а что происходит когда мы едим Δ-9-THC? Чтобы разобраться с вопросом обратимся к фармакокинетике. 

Когда препарат(вещество) попадает в организм, то организм изменяет препарат. Фармакокинетика это раздел фармакологии, который изучает влияние организма на препарат(вещество). Фармакокинетика выделяет 4 главных процесса:

  • всасывание
  • распределение
  • метаболизм
  • выведение

Выведение нас не интересует, поэтому быстро посмотрим на первые 3 процесса и их связь с каннакухней. 
Всасывание - это о том, как вещество оказывается в кровотоке. 
Распределение - это о том, где будет находиться вещество после попадания в кровоток. Водорастворимые вещества оказываются в тканях богатых водой, а жирорастворимые в тканях богатых жиром. 
Метаболизм - это о том, как организм изменяет вещество. Как правило, вещество изменяется в печени, но некоторые вещества изменяются сразу в пищеварительной системе. 

При курении нет особого процесса всасывания, легкие сразу передают вещества в кровь. С другой стороны, когда вы съедаете Δ-9-THC, то оно попадает в пищеварительную систему и уже оттуда начинает всасываться. Я не нашел информацию о точном месте всасывания Δ-9-THC, но скорее всего это тонкий кишечник. Точное место всасывания нам знать не обязательно, нам важнее понять к каким последствиям приводит всасывание Δ-9-THC из пищеварительной системы. 

Из пищеварительной системы Δ-9-THC попадает в печень, а не в кровоток. В печени происходит метаболизм Δ-9-THC. Печень модифицирует изначальный Δ-9-THC в другую молекулу - 11-hydroxy-THC. Это ключевая разница между курением и поеданием Δ-9-THC. За превращение Δ-9-THC в 11-hydroxy-THC отвечает энзим cytochrome P2C9 или CYP2C9. 

Из печени 11-hydroxy-THC поступает в кровоток и распространяется по организму. 11-hydroxy-THC попадает в мозг и начинается движуха. Мы еще вернемся к мозгу и 11-hydroxy-THC. 

Когда вы курите, то Δ-9-THC тоже попадает в печень, потому что Δ-9-THC циркулирует в кровотоке, а кровоток проходит через печень. Когда вы курите, то часть Δ-9-THC также превращается в 11-hydroxy-THC. По другому не может быть, потому что печень пытается очистить кровоток от Δ-9-THC и для этого превращает его в 11-hydroxy-THC. Но так как Δ-9-THC уже находится в кровотоке и уже начинает "оседать" в тканях богатых жирами, то печень создает небольшое кол-во 11-hydroxy-THC. Печень попросту не успевает создать много 11-hydroxy-THC, потому что за короткий промежуток времени Δ-9-THC распределяется в ткани с жирами, а значит концентрация Δ-9-THC в крови снижается. А если в крови мало Δ-9-THC, то печень не может метаболизировать много 11-hydroxy-THC.

Когда мы едим, то Δ-9-THC попадает в печень из пищеварительной системы, а не из кровотока. Это приводит к тому, что печень производит гораздо больше 11-hydroxy-THC. В итоге, в кровоток поступает значительно больше 11-hydroxy-THC, чем при курении. 

Насколько больше 11-hydroxy-THC получается из еды? Примерно в 10 раз больше. Если вы скурили X мг Δ-9-THC и печень сделала Y мг 11-hydroxy-THC, то при поедании X мг Δ-9-THC ваша печень выдаст Y*10 мг 11-hydroxy-THC. 

Закрепляем. Что происходит когда мы едим Δ-9-THC? 

Δ-9-THC попадает в пищеварительную систему, далее Δ-9-THC всасывается и попадает в печень, далее печень модифицирует Δ-9-THC в 11-hydroxy-THC, далее 11-hydroxy-THC из печени попадает в кровоток, далее кровь доставляет 11-hydroxy-THC в мозг.

11-hydroxy-THC это метаболит, который создает печень в попытке избавиться от Δ-9-THC. Альтернативные названия 11-hydroxy-THC:
11-OH-THC
11-OH-Δ9-THC
7-OH-Δ1-THC

Продолжение следует...

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Где-то читал, что CBG можно декарб-ть в ТГК - д9, так ли оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, brazzik25 сказал:

Где-то читал, что CBG можно декарб-ть в ТГК - д9, так ли оно?

Думаю нет. 

формула CBG: 
C21H32O2

формула Δ-9-THC:
C21H30O2

Декарб отщепляет от молекулы CO2. Если отщипнуть от CBG CO2, то ты никак не получишь атомный состав как у Δ-9-THC. Плюс у CBG есть 2 лишних водорода. 

CBG можно превратить в Δ-9-THC с помощью других химических преобразований. Без понятия каких именно, но это возможно. Я видел патент на превращение CBD в Δ-9-THC

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минут назад, brazzik25 сказал:

Где-то читал, что CBG можно декарб-ть в ТГК - д9, так ли оно?

Кбд в тгк да верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
18 минут назад, Eidolon сказал:

Думаю нет. 

формула CBG: 
C21H32O2

формула Δ-9-THC:
C21H30O2

Декарб отщепляет от молекулы CO2. Если отщипнуть от CBG CO2, то ты никак не получишь атомный состав как у Δ-9-THC. Плюс у CBG есть 2 лишних водорода. 

CBG можно превратить в Δ-9-THC с помощью других химических преобразований. Без понятия каких именно, но это возможно. Я видел патент на превращение CBD в Δ-9-THC

Понял :hi2: вот не помню где про это читал, я еще тогда подумал, один чел провел тест с дички Курганской обл, так там оказалось куча CBG оч мало тгк, чуть больше кбд, как же было бы прикольно дичкин cbg превратить в тгк :biglach:

Страничка с инсты 

 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12/11/2021 в 16:02, brazzik25 сказал:

Где-то читал, что CBG можно декарб-ть в ТГК - д9, так ли оно?

Вообще никак. Из того, что можно пробовать делать ручками в бытовых условиях - я бы попробовал ТГК продуть водородом на платине. Мы насытим некоторые двойные связи и сможем с этим потом что-то сделать. Сомнительно. И нецелесообразно. Для контролируемых экспериментов нужно чистое вещество, а разделить каннабиолы, думаю крайне сложно. Тут хроматография разве что поможет.

Статья интересная, спасибо.

Для себя резюмировал - хранить в закрытой таре в сухом, прохладном месте)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Максим3 сказал:

Статья интересная, спасибо.

Для себя резюмировал - хранить в закрытой таре в сухом, прохладном месте)

:hi2:

Лучше откачать воздух из тары, так будет меньше окислятся.

(статью в будущем допишу, пока руки не доходят)

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!