Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
СуперМодерДзаги

Какой таймер надёжней?

Какой таймер надёжней?  

145 проголосовавших

  1. 1. Какой таймер надежней?

    • Механический
    • Электронный
    • Не знаю (посмотреть результаты)


Рекомендуемые сообщения

Расскажи про свой опыт использования таймеров — простых, но важных приборов, неисправность которых может привести к серьезным неприятностям, например, к огермлениванию, случайной ревегетации и мутациям у растений. ☝️

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное,что бы в запасе было,хотя бы один.

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ферон 10 лет отработал и сдох купил опять ферон достаточно надёжный и бюджетный таймер...................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я чёт сьехал с ферона, не очень то и надёжный..нену как сьехал, от нехватки пользуюсь, но залипает бывает, после сетевого обесточивания может не включится, я не к тому, что прям каждый день, просто из года в год бывает какой косяк вылезет, хорошо не в главном месте, то в клонариуме и у перепёлок сбивается, а основной в цветнике под 600-ку от Е-модов, вот штука да, безотказная ваще, как один раз выставил 12/12 и сколько лет уже, сейчас коснись поменять и инструкцию забыл уже, а вот эти фероны не очень. У кента механика, тож говорит надёжная!

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, PROXX1K сказал:

Как не выключится если, достали таймер и подолбили по нему легонько чем нибудь или об стену и он сразу заработает, там видимо что то залипает время от времени 

да там автоматика, нужно кнопку прожать несколько раз авто-выкл-рандом- вкл...как-то так и на вкл-авто оставить, кароч око-да око за фероном держать нужно, а так-то он неплохой, да и разные они кнопками)))))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так-то да, просто подумалось, что юзеры будущего залезут в тему почитать и должны знать, что у таймеров этих ферон, есть системные ошибки и косяки из-за различных причин, залипания китайской релюшки, смерть китайского аккумулятора, неадекватные реакции китайской микросхемы на отключение и внезапное подключение электроэнергии, что может привести как к невключению ламп, так и случайных включений, что может сказаться как в лучшую сторону, так и в худшую...при выращивании ганджюбаса..:kos:

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничто не вечно:re5:. Пользуюсь фероном на дин рейку, реактивную нагрузку не любят обязательно через пускатель или пром. реле подключать. А розеточные ферон пару недель держит вкл. насоса 12вольт 20ампер, а потом релюха залипает или не отключает либо не включает.

Овен таймеры хороши двухканальные, один таймер на поливе и на вегу и на цвет, но также через пускачи.

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Фероном заметил косяк, если он отключает несколько индуктивную нагрузку (обмотки электроприводов например) то ЭДС самоиндукции, возникающая в момент отключения, сбрасывает настройки. С резистивной нагрузкой всё хорошо. Тестировал на нескольких образцах.

Надёжнее использовать внешние контакторы.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё думаю о приобретении умного системного фильтра, чтобы таймеры были вмонтированы внутрь. Мехаические не очень удобные тем, что занимают много места и занимают заместо одной разетки сразу 2-3. Электронные в этом плане компактнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное через магнитный пускатель их подключать и батарейку хорошую в них держать на случай отключения электроэнергии чтоб не сбивались. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот таким пользуюсь работает мне хватает трэ-01 фото не смог  загрузить

 

Изменено пользователем АлехаЯ
Фото не смог вложить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

IMG_3755.thumb.JPG.1f5d5e1df6c7df151fd25d487e69786a.JPG

Вот тоже нормальный таймер. Пойдёт  для аэроклонера, капельного полива, можно настроить любой интервал независимо от суток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электронный хороши тем, что программа не меняется при обесточивании бокса, а механика сбивается. Так что электрика, но на полив можно и механику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую модули умного дома сонофф, устраивает на 100%, на днат поставил в вместе с контактором на всякий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лет 10 назад за 300р в упаковке два таймера в икеи взял.не одного касяка

до этого фероны брал.на 2 цикла не больше.еботня сплошная с электронными

Изменено пользователем ГерГенерал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно электронный надежнее, при отключении программа не сбивается, как на механике. Но надо сказать и механика рулит, есть в арсенале немецкий на недельную программу, шаг 15 минут, работает отменно. Электронный с алишки фурычит третий год, без претензий. В целом это чудо изобретение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

image.png

Вот такой результат в аналогичном опросе в тг канале Гроупедии, где проголосовало почти 2.5 к подписчиков

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таймер REV,производство германия,электронный,хотя есть этой фирмы и механический,годами у меня пашут и на 250ки и на 400ки работают без магнитного пускателя,рекамендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

В  начале моего гроверства в Лере куплен,сейчас смотрел он вроде 1,5к стоит,если ниче не перепутал.Надо было тогда брать их штук 100,сейчас бы с авито банчил ими,как мне кажется неубиваемый таймер,у меня их было всего два куплено за всю  мою жизнь,один подарил остался этот думаю он и меня переживет.

IMG_20220909_061802_HDR.jpg

IMG_20220909_061749_HDR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, EricDraven сказал:

думаю он и меня переживет.

срок службы электронных таймеров зависит от срока службы встроенных аккумуляторов (которые не дают сбиться настройкам во время отключения света) а так да путевый девайс :kos:у самого типа такого только на 2 розетки (одна розетка вторая таймер)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
6 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

срок службы электронных таймеров зависит от срока службы встроенных аккумуляторов (которые не дают сбиться настройкам во время отключения света) а так да путевый девайс :kos:у самого типа такого только на 2 розетки (одна розетка вторая таймер)

Я тоже так подумал сначала,когда нашел его он не работал,вставил в розетку и он ожил.странные какие то у меня аккумуляторы,на водородном топливе что ли)яж начинал в 09-10 году когда у меня в городе появился первый гроверский лабаз.да вторая розетка мне бы в нем не помешала,путевый у тя девайс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, ЗлаяСобака сказал:

Feron_TM25_10-400x300.jpg.48c0bd100246063f263612d083b430f3.jpg Feron_TM25_9-400x300.jpg.2a2248baffb64896e77adbd70ed0c603.jpg

а я чет заморочился да в другую часть бокса хочу вывести всю электронику, да может и мамник или для автом сделаю место. а так очень удобно сам страдаю без - выключатель двойной независимый. один контакт на лампочку сладую в бокс, остальное на таймер. один включил второй выключил и не нужно выключать все люстры)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
5 минут назад, imikal сказал:

а я чет заморочился да в другую часть бокса хочу вывести всю электронику, да может и мамник или для автом сделаю место. а так очень удобно сам страдаю без - выключатель двойной независимый. один контакт на лампочку сладую в бокс, остальное на таймер. один включил второй выключил и не нужно выключать все люстры)

Два бокса сила,можно лесенкой гровить нонстоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, EricDraven сказал:

Два бокса сила,можно лесенкой гровить нонстоп.

нонстоп слишком много. да и помещение надо с пользой использовать, например для вещей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 минуту назад, imikal сказал:

нонстоп слишком много. да и помещение надо с пользой использовать, например для вещей

Много не мало,если канал сдюжит,почему бы и нет,чай не скоропортящий товар.Каждому свое,вещи не люблю копить лишние,это трата энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше использовал ферон, более 5 лет служил верой и правдой. Он и сейчас рабочий, только без надобности. Сам как таймер стал :). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!