Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Гость

X-Box одЫн. Строй-репорт гроубокса 40x100x40

Рекомендуемые сообщения

Гость

А вот еще один участник конкурса статей «Автор, Жги!», переоборудовавший шкаф под место для выращивания растений.

 

 

Привет, мои друзья. Дошли мои руки до шкафа, на котором живёт черепаха Маша. Сначала решил собрать клонарник. Но подумав с камрадом @FalconONE, решили сделать небольшой стелс-гроубокс.

 

1.jpg

 

Что понадобилось:

  • Шкаф 40x100x40 - 5000 р
  • «Минифермер» LED Quantum Board 60 вт с диммером - 3 620 р 
  • Booster «Минифермер» (красный и УФ спектр) - 1 500 р
  • Реле включения через телефон - 1 100 р (за 2 шт )
  • Блок питания 12 v - 460 р 
  • Угольный фильтр Magic Air 100м 3/ч - 1800 р 
  • ШИМ-регулятор для канального вентилятора - 380 р 
  • Решётки для вентиляции (2 шт) - 900 р 
  • Кулеры - 1200 р (за 2шт)
  • Провод ПВС 0.75 5 м (понадобилось только 2 м) - 300 р 
  • Скотч алюминиевый большой - 500 р 
  • Уплотнитель дверной - 260 р
  • Шайбы, гайки и шпильки - 150 р
  • Переключатель на бустер - 45 р 
  • Кулер (600 р) и блок питания (460 р) для вентилятора на обдув, который соберу позже - 1060 р 

 

2.png

 

Итого: 18 275 р

 

Вроде и не много, а вроде и нормально для такой коробки. 

 

Процесс сборки

 

Разобрал шкаф на части и сделал отметки для отверстий под вентиляцию (приток и отток). Причем по задумке воздух будет проходить через квантум борд и тем самым его охлаждать.

 

Взяв чудо инструмент потными руками, я нарезал кривоватые отверстия и обклеил их фольгой (тоже не очень аккуратно). Затем установил в пазы вентиляционные решётки.

 

3.jpg

 

4.jpg

 

Собрал ящик обратно, но без задней стенки, которую установлю потом. Приклеил на полку и дверь уплотнитель. Убедился, что щелей нет, ибо при бесканальной вентиляции герметичность гроубокса очень важна.

 

5.jpg

 

Пару раз психанул пока собирал, скотч переклеивал. Потел, но делал. На первый день моей фантазии хватило.

 

На второй день я занялся освещением. 

 

Сперва прикинул, на каком расстоянии крепить борд от потолка при установленном фильтре. Закрепил на саморезы с дюбелями (для фиксации расстояния в 5 см от потолка) борд и бустер. 

 

6.jpg

 

Далее занялся подключением света и электрики. Это было совсем не сложно, ибо опыт получен с предыдущей постройки «Бункер 5. Эволюция»

 

7.jpg

 

Самодельный вытяжной вентилятор

 

Собирал вентилятор, пользуясь подсказками Фальконе, конечно).

 

Мне понадобились два кулера и один сломанный для вставки, ШИМ-регулятор, блок питания и проводки. Клей для сборки конструкции использовать не стал, просто заизолировал все щели уплотнителем.

 

8.jpg

 

Схема подключения:

 

Спойлер

9.jpg

 

Пришлось расширить дырки, чтобы влезли шпильки. При этом мне удалось ничего не сломать, как ни странно. 

 

Хорошо стянув между собой кулера и вставку, я заклеил стыки уплотнителем. Получился канальник на 100 кубиков с регулировкой мощности).

 

11.jpg

 

Установка вентиляции

 

Вернёмся к икс-боксу. В задней стенке как можно аккуратно вырезал выход воздуха и дырки под шпильки и установил самодельный вентилятор.

 

12.jpg

 

Подключил реле, расположил все более-менее эстетично и установил вентиляционную крышку с решеткой. 

 

Тех-отсек без фильтра:

 

13.jpg

 

С фильтром:

 

14.jpg

 

На следующий день я криво врезал замок, поэтому на двери весит Баттерс, стыдящийся за эту дырку. Со второго раза все получилось отлично.

 

15.jpg

 

Провел тесты, включив бустер и основной свет с установленным фильтром и с открытой форточкой. 

  • Температура в гроубоксе без фильтра - выше комнатной на 1.5-2°
  • С установленным фильтром - выше комнатной на 2.5-3°

В моем случае данные показатели температуры вполне приемлемы.

 

Проверка тяги без фильтра и с фильтром (справа):

 

16.gif 17.gif

 

Ну и вот что получилось. Свет не пропускает, не шумит, чем не стелс под один небольшой куст.

 

18.jpg

 

19.jpg

 

20.jpg

Рабочая высота от борда до пола получалась 75 см

 

Не спеша собрать такую коробку можно за парочку дней. Для одного цветка идеальное решение, как по мне. Ну и конечно я проведу репорт в даном ящике. Сейчас там тусят клоны GG4. 

 

Всем спасибо, кто прочитал до конца. Мир.

 

Автор: @Romkays, участник конкурса «Автор, Жги!»

 

🔥 Тоже есть, что показать сообществу? Участвуй в гроверском конкурсе статей «Автор, Жги!», где участники делятся знаниями и опытом и получают за это призы! В этот раз лучших авторов наградим призами от RasTea и Pyramid Seeds. Все подробности тут

 

image.png

 

Еще почитать:

 


Просмотр полной Статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А вот еще один участник конкурса статей «Автор, Жги!», переоборудовавший шкаф под место для выращивания растений.

 

 

Привет, мои друзья. Дошли мои руки до шкафа, на котором живёт черепаха Маша. Сначала решил собрать клонарник. Но подумав с камрадом @FalconONE, решили сделать небольшой стелс-гроубокс.

 

1.jpg

 

Что понадобилось:

  • Шкаф 40x100x40 - 5000 р
  • «Минифермер» LED Quantum Board 60 вт с диммером - 3 620 р 
  • Booster «Минифермер» (красный и УФ спектр) - 1 500 р
  • Реле включения через телефон - 1 100 р (за 2 шт )
  • Блок питания 12 v - 460 р 
  • Угольный фильтр Magic Air 100м 3/ч - 1800 р 
  • ШИМ-регулятор для канального вентилятора - 380 р 
  • Решётки для вентиляции (2 шт) - 900 р 
  • Кулеры - 1200 р (за 2шт)
  • Провод ПВС 0.75 5 м (понадобилось только 2 м) - 300 р 
  • Скотч алюминиевый большой - 500 р 
  • Уплотнитель дверной - 260 р
  • Шайбы, гайки и шпильки - 150 р
  • Переключатель на бустер - 45 р 
  • Кулер (600 р) и блок питания (460 р) для вентилятора на обдув, который соберу позже - 1060 р 

 

2.png

 

Итого: 18 275 р

 

Вроде и не много, а вроде и нормально для такой коробки. 

 

Процесс сборки

 

Разобрал шкаф на части и сделал отметки для отверстий под вентиляцию (приток и отток). Причем по задумке воздух будет проходить через квантум борд и тем самым его охлаждать.

 

Взяв чудо инструмент потными руками, я нарезал кривоватые отверстия и обклеил их фольгой (тоже не очень аккуратно). Затем установил в пазы вентиляционные решётки.

 

3.jpg

 

4.jpg

 

Собрал ящик обратно, но без задней стенки, которую установлю потом. Приклеил на полку и дверь уплотнитель. Убедился, что щелей нет, ибо при бесканальной вентиляции герметичность гроубокса очень важна.

 

5.jpg

 

Пару раз психанул пока собирал, скотч переклеивал. Потел, но делал. На первый день моей фантазии хватило.

 

На второй день я занялся освещением. 

 

Сперва прикинул, на каком расстоянии крепить борд от потолка при установленном фильтре. Закрепил на саморезы с дюбелями (для фиксации расстояния в 5 см от потолка) борд и бустер. 

 

6.jpg

 

Далее занялся подключением света и электрики. Это было совсем не сложно, ибо опыт получен с предыдущей постройки «Бункер 5. Эволюция»

 

7.jpg

 

Самодельный вытяжной вентилятор

 

Собирал вентилятор, пользуясь подсказками Фальконе, конечно).

 

Мне понадобились два кулера и один сломанный для вставки, ШИМ-регулятор, блок питания и проводки. Клей для сборки конструкции использовать не стал, просто заизолировал все щели уплотнителем.

 

8.jpg

 

Схема подключения:

 

Спойлер

9.jpg

 

Пришлось расширить дырки, чтобы влезли шпильки. При этом мне удалось ничего не сломать, как ни странно. 

 

Хорошо стянув между собой кулера и вставку, я заклеил стыки уплотнителем. Получился канальник на 100 кубиков с регулировкой мощности).

 

11.jpg

 

Установка вентиляции

 

Вернёмся к икс-боксу. В задней стенке как можно аккуратно вырезал выход воздуха и дырки под шпильки и установил самодельный вентилятор.

 

12.jpg

 

Подключил реле, расположил все более-менее эстетично и установил вентиляционную крышку с решеткой. 

 

Тех-отсек без фильтра:

 

13.jpg

 

С фильтром:

 

14.jpg

 

На следующий день я криво врезал замок, поэтому на двери весит Баттерс, стыдящийся за эту дырку. Со второго раза все получилось отлично.

 

15.jpg

 

Провел тесты, включив бустер и основной свет с установленным фильтром и с открытой форточкой. 

  • Температура в гроубоксе без фильтра - выше комнатной на 1.5-2°
  • С установленным фильтром - выше комнатной на 2.5-3°

В моем случае данные показатели температуры вполне приемлемы.

 

Проверка тяги без фильтра и с фильтром (справа):

 

16.gif 17.gif

 

Ну и вот что получилось. Свет не пропускает, не шумит, чем не стелс под один небольшой куст.

 

18.jpg

 

19.jpg

 

20.jpg

Рабочая высота от борда до пола получалась 75 см

 

Не спеша собрать такую коробку можно за парочку дней. Для одного цветка идеальное решение, как по мне. Ну и конечно я проведу репорт в даном ящике. Сейчас там тусят клоны GG4. 

 

Всем спасибо, кто прочитал до конца. Мир.

 

Автор: @Romkays, участник конкурса «Автор, Жги!»

 

🔥 Тоже есть, что показать сообществу? Участвуй в гроверском конкурсе статей «Автор, Жги!», где участники делятся знаниями и опытом и получают за это призы! В этот раз лучших авторов наградим призами от RasTea и Pyramid Seeds. Все подробности тут

 

image.png

 

Еще почитать:

 


Просмотр полной Статья

Изменено пользователем Гость
А вот так вот получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такое я люблю, а не эти все ваши палатки - купил, поставил и гровь)) вот где душа. Как сам себе дом построил, а не готовую квартиру из серийного производства купил)

Изменено пользователем Drei420
  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
5 минут назад, Drei420 сказал:

Вот такое я люблю, а не эти все ваши палатки - купил, поставил и гровь)) вот где душа. Как сам себе дом построил, а не готовую квартиру из серийного производства купил)

Хороше сравнения братка ) спасибо за добрые слова ) самому нравиться руками делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взял и красивый шкаф испортил к любимому делу приобщил:hi2:

просят взять росток на передержку,видимо второй шкаф доделывать буду,хотя так лень:hz:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
40 минут назад, Romkays сказал:

Хороше сравнения братка ) спасибо за добрые слова ) самому нравиться руками делать)

Дом построил, дерево посадил, вырастил сына .....:D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
39 минут назад, biogro сказал:

взял и красивый шкаф испортил к любимому делу приобщил:hi2:

просят взять росток на передержку,видимо второй шкаф доделывать буду,хотя так лень:hz:

Да будь моя воля я бы все шкафы дома и делу приобщил ) а вещи бы на табуретку лодил около кровати )

31 минуту назад, brazzik25 сказал:

Дом построил, дерево посадил, вырастил сына .....:D 

Дом тока для растений , сажал растения , вырастил тока дочек , но не мало ) 

Надо реальный дом достроить ) ну и ребёнка это святое братик ) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин очень клевое решние
Я никогда не думал что такая тяга может быть от двух куллеров, еще и с канальником после фильтра)
Это arctic у тебя?
Можно было еще бы пропиткой жаропрочной пройти тех отсек. Один хер дерево
Есть спреи (но их токо если на амазоне брать)
А есть обычная пропитка (4 слоя сохнут около 6-7 часов)

И еще вопросик, если стяжками такой канальник собрать будет норм?
Возможно был опыт?
А еще можно было расстояние между куллерами увеличить и тогда потери стат давления были бы меньше, качало бы поболя, но наверное тут все от потребности зависит (рисунок зависимости приложу)
Мб кому полезно будет

венты.JPG

Изменено пользователем tverskoi
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
18 часов назад, tverskoi сказал:

Это arctic у тебя?

Привет бро . Да они самые . Они не прям супер сильные но с работой справляються . Ну если поставить прослойку из двух кулеров , а не через один поток будет сильнее , но мне надо было примерно такое же значение как фильтр он же маленький совсем .

Не я попробовал у меня не вышло , шпильки искал и потом ещё сами дырки в кулерах больше делал потому что не было шпильки 4 а я купил 6 .. ну и на стяжка крепить не очень удобно с шпильками все прижимаешь  . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02/10/2021 в 05:14, Romkays сказал:

Ну если поставить прослойку из двух кулеров , а не через один поток будет сильнее ,

Анемометром (не метео, а наподобие что у вентиляционщиков) замерь поток с одного вентилятора, и с той конструкции,  где один за другим два стоят.  Т.е. допустим, с одного N получили, логически рассуждать, если дать подпор вторым, то должно получиться ну... 2N (теоретически, без учета потерь) На практике  обычно, в лучшем случае 1.5 N, а то и вовсе 0.8 N   Почему? Завихрения, турбулентность и т.д.  Так что два вентилятора установленные отдельно один от другого всегда дадут больше объем, чем один за другим.  Бро, может у тебя сложились звезды, не спорю. Прост. сам собирал, было дело, делюсь наблюдениями. В любом случае + за прямые руки и удачи!

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучший стелс бокс в тубмочке. Начинаю собирать подобный.

Изменено пользователем GoaMan
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, GoaMan сказал:

Лучший стелс бокс в тубмочке. Начинаю собирать подобный.

Спасибо бро за высокую оценку )  вот второй цикл в нем все работает . Но я для себя понял что люблю побольше места))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
В 04/10/2021 в 15:35, sprvk сказал:

Анемометром (не метео, а наподобие что у вентиляционщиков) замерь поток с одного вентилятора, и с той конструкции,  где один за другим два стоят.  Т.е. допустим, с одного N получили, логически рассуждать, если дать подпор вторым, то должно получиться ну... 2N (теоретически, без учета потерь) На практике  обычно, в лучшем случае 1.5 N, а то и вовсе 0.8 N   Почему? Завихрения, турбулентность и т.д.  Так что два вентилятора установленные отдельно один от другого всегда дадут больше объем, чем один за другим.  Бро, может у тебя сложились звезды, не спорю. Прост. сам собирал, было дело, делюсь наблюдениями. В любом случае + за прямые руки и удачи!

 

Здорова бро . про***л че то твой комментарий.  Дак ты прав я не спорю . , но мне так и надо было иначе этот кулер тянет больше фильтра моего . А так по любому 2 вентилятора которые стоят рядом работают сильнее чем когда в паралеи  стоит ) спасибо за отзыв , тебе тоже удачи )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Romkays сказал:

Здорова бро . про***л че то твой комментарий.  Дак ты прав я не спорю . , но мне так и надо было иначе этот кулер тянет больше фильтра моего . А так по любому 2 вентилятора которые стоят рядом работают сильнее чем когда в паралеи  стоит ) спасибо за отзыв , тебе тоже удачи )

Я вот тоже решил 2 поставить кулера, их как раз можно пустить процентов в 60-70  мощности чтобы тихо было. Еще продумываю обратный клапан на 1 кулере, что бы ночью отключать его. Когда свет не горит.

5 часов назад, Romkays сказал:

Спасибо бро за высокую оценку )  вот второй цикл в нем все работает . Но я для себя понял что люблю побольше места))) 

Я сам люблю места больше). Есть Homebox Ambient Q80+. Но пока обстоятельства вынуждают убрать его про запас (.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
13 минут назад, GoaMan сказал:

бы ночью отключать его

Бро ты просто можешь на этот кулер отдельно реле поставить и все . И настроить чтоб при отключени второй кулер выключился)

Мне важен полный стелс поэтому и изобретаю . Это мой второй шкаф первый на два цветка он побольше и поинтереснее собран . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Romkays сказал:

Бро ты просто можешь на этот кулер отдельно реле поставить и все . И настроить чтоб при отключени второй кулер выключился)

Мне важен полный стелс поэтому и изобретаю . Это мой второй шкаф первый на два цветка он побольше и поинтереснее собран . 

Если он будет просто отключаться, то первый кулер будет тянуть с этого отверстия воздух))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
12 минут назад, GoaMan сказал:

Если он будет просто отключаться, то первый кулер будет тянуть с этого отверстия воздух))

Ну тоже верно))))) тогда тока заглушка а как сделать её автоматом?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Romkays сказал:

Ну тоже верно))))) тогда тока заглушка а как сделать её автоматом?)

 

чя.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рапорт старинный и он про то как бокс делается своими руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
В 01/02/2024 в 19:04, Secre сказал:

Бро а где реп на него ? 

Привет.  Щас нет возможности вести репорты много времени уходит . На него был один репорт но он кула то пропал . Ящик живой до сих пор помидоры там ращу тока систему выхода немного упростил за счёт 3д принтера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!