Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Nimand

Интервью Dzagi: создатель Simplex и Plantators об удобрениях, стимуляторах, гроверских мифах и других важных вещах

Рекомендуемые сообщения

К нам в студию пожаловал borroo — легенда Dzagi, талантливый химик и по совместительству растениевод. Поговорили с ним о действительно важных и интересных для каждого гровера вопросах, получили ответы и предлагаем их вам. Для тех, кто предпочитает читать, а не слушать, публикуем расшифровку записи.

 

изображение_2021-09-29_131615.png

 

— Как ты пришел к каннабису и Dzagi?

 

— Я на картошке попробовал в 91-м году. У нас такое было в СССР развлечение: студенты в сентябре собирали картошку. Я, правда, тогда не понял ничего, мы пили очень много сразу после этого все время. Я просто понял, что быстрее напиваюсь. Ну, как молодые люди пьют обычно — до падения. Распробовал потом, в 92-м. А к Dzagi… Как появился интернет, я начал встречаться с девушкой одной. У нее был интернет, она мне показала Dzagi, ОЛК. В общем, это потом жена моя стала.

 

— Считаешь ли ты траву наркотиком?

 

— Безусловно. Даже если по ментовскому определению, всё, что незаконно, — наркотик, она наркотик. А если по-химически, то любая субстанция, вещество, которое действует на высшую нервную деятельность, на эмоции, на поведение человека, — это всё наркотик. С этой точки зрения даже, например, какой-нибудь тестостерон наркотик, хотя это половой гормон. Ну, как бы его прием делает людей агрессивными, провоцирует их на опасное поведение за рулём, например. С этой точки зрения трава безусловно наркотик.

 

— Может ли трава стать «трамплином» к «тяжёлым» веществам?

 

— Это уже многократно опровергнуто. Прогибиционистский, пропагандистский тезис. Даже как-то время на опровержение тратить… Я с детства химичил, читал про наркотики, и мне, конечно, было просто интересно их попробовать когда-то там ещё в детстве. И первый, если не считать никотин и алкоголь, который я к 14 годам уже попробовал, первый наркотик, который я попробовал в 14, это был вообще диэтиловый эфир вообще. Чепуха это все. Это даже на моём личном примере ерунда. И тяжёлые вещества я многократно пробовал из такого же любопытства, но что-то не получил от них зависимость.

 

— Есть ли у тебя поучительная / забавная / интересная история о влиянии каннабиса на жизнь — твою или чужую?

 

— На этот вопрос нет у меня ничего забавного, интересного, поучительного. Я вообще не считаю, что в потреблении психоактивных веществ без врачебных показаний есть что-то хорошее или забавное. Это сродни психиатрическому расстройству. Как на мою жизнь повлияло? Наверно, не очень хорошо. Но я не знаю, что тут нехорошо — сама трава или причины, по которым я её употребляю. Это вопрос ещё.

 

— Считаешь ли ты возможным декриминализацию марихуаны в РФ?

 

— Нет, не считаю. Вернее, считаю её неизбежной, но кто взрослый — они, наверно, не застанут, не скоро это ещё. Дело не с нашими властями, они — выражение общего консервативного тренда в стране.

 

изображение_2021-09-29_132355.png

 

— Каков твой любимый способ употребления ТГК?

 

— Трубка.

 

— С чего началось твоё увлечение химией? 

 

— У меня у брата старшего началась химия в школе, и ему купили дорогущий по советским временам набор латвийский «Юный химик». Его это как-то не заинтересовало, зато это заинтересовало меня. Еще я жил и живу рядом с Тимирязевской академией, там на помойках можно было налутить всяких чашек Петри, пробирок — с этого началась моя домашняя лаборатория, которая, в общем, со мной до сих пор.

 

— Сильно ли отличаются формулы Plantators и Simplex?

 

— Вообще говоря, не сильно. Тут есть просто общая логика, которая на все марки удобрений распространяется. Можно без инструкций, если есть опыт, без названия, просто можно сказать, удобрения — это для кокоса, это для земли или гидропоники, неважно, какой это фирмы, они похожи. Просто есть общие правила, по которым все их делают. В минеральной части разница есть, конечно. А так они очень разные. Есть масса вещей, которые остались только в Plantators, а есть вещи, которые Simplex отличают, тоже есть кое-то.

 

— Чем хорош фунгицид от Simplex?

 

— У нас фунгицида не будет пока. У нас инсектицид скоро будет. Наверно, это имелось в виду. Ну, у него преимущества — сравнительно низкий у него срок выхода и ожидания, перерабатывается он довольно быстро растениями. А во-вторых, он нелетучий, что является большим преимуществом, если надо обработать какие-то цветы в квартире. Когда в боксе стоит, под вытяжку попадает — это одно. Когда у тебя по всей квартире воняет и этим дышать — это все плохо. А нелетучим инсектицидом опрыскал в ванной, смыл душем с кафеля и обратно занес.

 

— В чём преимущества Up и Down от Simplex?

 

— На этот вопрос тоже не знаю, что сказать. Дело все в том, что это кислота и щелочь. Она у всех плюс-минус одинаковая.

 

изображение_2021-09-29_132535.png

 

— Планирует ли Simplex разрабатывать и выпускать какие-либо новинки?

 

— Мы и так строчим по пять штук в год. Плюс еще, видимо, будет новый бренд овощной, и там тоже гроверам конопли будет кое-что посмотреть. Планируем, конечно.

 

— Назови главные мифы в грове.

 

— Я не знаю, их много. Вообще все эти мануалы составляли не агрономы, не физиологи растений, так всё, тыком, энтузиастами. Ну, наверно, вот эта температура 26–28 градусов, которая из мануала в мануал кочует, — это много. Особенно, если 26 градусов в корневой зоне, допустим, если у вас кокос или торф — это прямо критичная температура для корневой зоны.

 

— Что должно быть в наборе мастхэв удобрений и стимуляторов у каждого гровера? 

 

— Да база как бы мастхэв. Из стимуляторов я обычно кремний всегда использую, если каннабис. Остальное — так, если не лень.

 

— Какие дешевые, но самые необходимые препараты из ассортимента обычных садовых магазинов ты рекомендуешь и почему?

 

— Они не то чтобы необходимые в садовых магазинах. Есть такая фирма «Нэст М», она хорошая, у них что ни препарат — то, в общем, не плацебо. У них «Эпин», «Циркон», есть водоросли «Экофус» недорогие, «Силиплант» — кремний. У них все такое, рабочее. Можно почти в любом магазине найти.

 

— Имеет ли смысл использование перекиси водорода при замачивании семок или промывка перекисью загнивших корней на гидре?

 

— Да, имеет. Это известный фунгицид, его главное преимущество — то, что он следов не оставляет в продукции, разлагается на кислород и на воду, которая в природе и так есть. Особенно при выращивании микрозелени, очень прямо в полный рост используется. А если каннабис, советую Plantators Fito Power. Это и фунгицид, и стимулятор-проращиватель в одном лице. И фунгицид такой, посильнее.

 

изображение_2021-09-29_132602.png

 

— Какие стимуляторы и от каких производителей реально работают? Например, витаминки SuperVit от Hesi — они реально полезны или это всё маркетинг?

 

— Теоретически у всех них есть какая-то польза. Но видимый эффект, чтобы невооруженным глазом было видно по кустам, видимый эффект — это значит плюс где-то 10 процентов, это очень немногие стимуляторы такой мощный эффект дают, потому что даже если все стимуляторы по гроумагазину собрать, они все процентов 20 дадут. А в полевых испытаниях 2 процента считается статистической ошибкой, из-за одного-двух процентов вообще никто не заморачивается. И вот этот эффект уловить между 10 и 2 процентами — это нужно ставить полевой опыт, где-то 300 растений сажать и такую же контрольную группу, и каждый стимулятор таким образом проверять. Это сложно сказать, я не проверял. Но теоретически они имеют смысл все.

 

— Что ты думаешь о порошковых удобрениях типа Feeding? Есть ли практический смысл в подкормке верхнего питательного слоя во время цикла?

 

— Наверно, имеются в виду органические Фидинги? Ну да, органику в верхний слой закапываешь, она там минерализуется и удобряет. Есть практический смысл. У Фидингов есть поклонники, они такие простецкие.

 

— Одно время «Байкал М» считался одной из лучших органических добавок, но потом мнения изменились, и многие считают его пустой тратой времени и средств. Внеси, пожалуйста, ясность.

 

— Байкал-М — это лактобактерии. Они не то чтобы совсем бесполезны, просто есть лучше — препараты сенной палочки, триходерма, они могут делать то же самое, то есть минерализовать органику, как-то ее компостировать, но при этом эффект антагонизма к патогенам у них больше выражен. Лактобактерии — они такие, это такой химический инвалид, маленький геном очень, они мало что умеют. Раньше такая фигня была в советских колхозах — жидкость для силосования. Траву, чтобы сохранить, чтобы она не гнила, или септики для сортиров, не пахнет там, или компостировать что-то чтобы не воняло — вот эти бокаши для компостирования домашних пищевых отходов, это подходит. Просто такое себе занятие — делание бокаш у себя дома.

 

— Маловероятно ли сейчас выращивание на органике? Как провести на органике (и на какой именно) весь цикл без потери в урожайности? 

 

— Смотря с чем сравнивать. Если сравнивать с урожайностью на минералке, то органика априори меньше будет. Это из-за двух причин. Во-первых, чтобы минеральные вещества поступали — они же все равно в минеральном виде в основном поступали к растениями — для этого органика должна разложиться, минерализоваться. Она разлагается неравномерно, то есть уровни азота, фосфора, калия будут всегда немножко от оптимального отличаться, отклоняться. То одного много, то другого мало. А во-вторых, для этого нужно больше сахарозы тратить на поддержание ризосферы в рабочем состоянии. Должны быть какие-то грибы, разлагать, то есть если еще с образованием микоризы, то этот микоризный гриб надо сахаром снабжать. То есть сахар, который мог бы пойти на пластические вещества растения, то есть на массу, он будет уходить в обмен на фосфор и воду грибам. То есть как ни крути, даже теоретически не получится одинаково вырастить, ну и практически тоже. Уже неоднократно все это… То есть если вы выращиваете на органике, вы с меньшей массой априори соглашаетесь. Просто сажайте тогда больше, что ли, площадь больше.

 

— Какое удобрение ты считаешь самым бесполезным?

 

— Да фиг знает. Они все для каких-то вещей полезны. Ну, допустим, для нас бесполезен практически какой-нибудь хлорид калия. И то, если делать удобрения самому, он может понадобиться. А так, допустим, он много хлора содержит… Да нет, в принципе, тоже пойдет, просто надо хлор считать. Не знаю я бесполезных. Если что-нибудь из четырнадцати элементов, которые растения усваивают, так что там бесполезного может быть.

 

изображение_2021-09-29_132656.png

 

— Какие земли или субстраты ты посоветуешь гроверам?

 

— Ну… Просто я сам не очень на земле выращиваю. Субстраты — кокос. Кокос лучше всего из субстратов, наверно, если каннабис. Кокос и 30 процентов перлита. Или 50 процентов перлита. Вата тоже, но с нее чешешься. И там аэрация будет похуже. Керамзит хороший очень субстрат для Аэрпота. Не Аэрпота, а как там система Тексье которая…

 

— Правда ли, что использование «заряженной» земли типа Light Mix или All Mix от BioBizz делает ненужным подкормку растений? Можно ли просто поливать растения на таких землях чистой водой всю вегу?

 

— В общем-то Light Mix и All Mix отличаются как раз тем, что Light Mix меньше веществ содержит, и подкормка там нужна практически сразу, даже для рассады. Он, собственно, сделан как раз для тех, кто больше на удобрении… Например, если маленькое растение проращивать прямо в All Mix, оно может тяжеловато идти, потому что All Mix довольно жирная, веществ много, для рассады может быть многовато. Light Mix — это либо для рассады, либо тем, кто любит удобрять, особенно если это минеральные удобрения для земли. Но если даже All Mix, его не хватит на весь цикл, даже 25-литрового мешка, вот ящик, в который кубометр перегноя влазит, и туда одно растение — тогда, наверно, не нужно подкормку. Удобрять на All Mix все равно придется.

 

— Фосфорное окно — почему возникает, что делать в это время, чтобы провести окно с пользой?

 

— Оно, как бы это сказать, не возникает. Фосфор — это индуктор цветения. Он не стимулирует цветение, но он способствует закладке самих почек, в смысле цветов. И при этом это элемент мобильный, во-первых. То есть он может перемещаться по растению в область, где он больше нужен. А во-вторых, его растение может накапливать про запас. В-третьих, фосфор старит растение. То есть он способствует выделению этилена — это такой гормон, вот он индуктор цветения, там, собственно, этилен, а не фосфор работает. Но он старит растение, то есть оно раньше созреет. Почему нельзя дополнительный фосфор давать раньше фосфорного окна? Вот как раз потому, что растение, во-первых, быстрее стариться будет, а во-вторых, фосфор способствует растяжению между нодами. И если давать дополнительный фосфор в разгар растяжения растения, когда ты только перевел, оно там газует, то получится удочка в итоге. А нужно — собственно, фосфорное окно берется из двух вещей: остановился рост растения вверх, значит, уже можно давать, потом мы 10 дней давали повышенное количество фосфора, у растения есть запас на все цветение дальше. Собственно, давать больше не надо, потому что иначе быстрее харвест наступит. Если торопишься — можно с PK газовать до финиша. Но быстрей созреет — меньше масса будет.

 

— Чем хорош (или плох) АКЧ и почему? Есть ли правильный рецепт?

 

— Плох, когда вы, допустим, просто компост, затравку кидаете и потом аэрируете, то в затравке весь пул микроорганизмов, не только что-то безопасное и полезное, но и всякая там… Есть такой миф, что аэробное — прямо безопасное, а анаэробное — оно опасное, надо аэрировать. На самом деле ничего подобного, какие-нибудь Aspergillus fumigatus, Aspergillus flavus растут отлично в сахаре, и, особенно если аэрировать, потом аэрозоль по всей квартире со спорами, мицелием… Не для дома это все. Все это для дачи, скорее. Лучше у Ивана Русских посмотреть канал про цветок. Он там выращивает триходерму, и вообще полно этих рецептов, как дома сенную палочку выращивать, триходерму без всякого бульканья. Это намного лучше.

 

— Когда нужно переходить на питание для цветения — после появления первых соцветий или сразу после смены режима на 12/12?

 

— После появления первых соцветий, конечно же. Но опять же это связано с высоким фосфором. В питании для цветения фосфора больше. Если вы на 12/12, на цветении перейдете, у вас может, на денек раньше зацветет растение, но оно вытянется сильно и пожелтеет раньше.

 

изображение_2021-09-29_132838.png

 

— Стоит ли вообще заморачиваться с измерениями pH на почве или можно весь цикл лить отстоянную воду, без измерения дренажа, и просто добавлять удобрения, согласно рекомендациям?

 

— Это все зависит от того насколько вы замороченный. Я, например, на кокосе иногда не заморачиваюсь с pH. Иногда просто с опытом приходит то, что и так все знаешь. Но вообще советую все равно и на почве, особенно если новичок, купить pH-метр, хотя бы просто посмотреть. Но вообще на почве норма, когда дренаж выше семи. Не надо расстраиваться, это нормально. Обычно такие мне вопросы задают. Но вообще очень многие гроверы посадили семечку в землю просто, ничего не измеряли, вырастили гораздо больше, чем у них когда-либо было, и на этом просто останавливаются, не развиваются дальше, все равно больше чем нужно тебе выращивается. За чемпионскими не все гоняются результатами.

 

— Насколько важно и нужно измерять дренаж? Что дают эти цифры для новичков?

 

— Важно и нужно, конечно. На кокосе вообще просто необходимо, на вате, на любой гидре. Ну и на земле тоже желательно.

 

— Как избежать засола? Чередовать вода/компот или каждый раз поливать компотом, но до дренажа?

 

— Вот так и избежать засола, собственно, — измерением дренажа. В норме дренаж должен быть процентов на 10–15 выше, чем то, чем вы поливаете. Если 30 процентов плюс, например, вы поливали где-то 700 плюс еще 210 — где-то 900, это уже надо либо сбавлять концентрацию того, чем вы поливаете, а еще лучше просто взять раствора больше и пролить больше, пока сколько нужно не пойдет. Лучше поменьше скакать, одной какой-то линии придерживаться, плавно повышать или плавно понижать.

 

— Сколько раз за цикл нужно промывать водой, чтобы избежать засола?

 

— Если контролировать дренаж, вообще нисколько можно не проливать. То есть если у вас все время дренаж в норме, то и промывать не надо. Я обычно никогда ничего не промываю, тем более водой. Если у вас на растворе растение стояло, вы промыли водой — это плохо. Надо, если уж такая проблема возникла с засолом, лучше сбавить 200 ppm в поливе и взять просто раствора побольше и пролить.

 

— Можно ли безошибочно определить дефициты по состоянию листьев (особенно для начинающих гроверов)?

 

— Да даже и не для начинающих, безошибочно — нет. Даже агроном с опытом без анализа того, что содержится в листьях, в более чем 50 процентах случаев ошибется. Но такими, конечно, навыками первичной диагностики надо владеть. Но там все сложно. Во-первых, обычно картина осложняется вторичными инфекциями, когда косяки с питанием — еще бактерии, грибы подселяются, во-вторых, беда не одна обычно приходит, посмотрите реальные анализы того, что в листьях содержится. Если избыток азота в них, то, значит, антагонистов азота будет меньше, чем норма. Какого-нибудь кальция будет меньше. Там одновременно будет избыток одного и недостаток другого. Картина сложная. И так безошибочно определить — да фиг. Нет, есть какие-то прямо очевидные, например, дефицит магния, там по нижним листьям межжилковый хлороз развивается, какие-то есть очевидные. Или там точки роста отмирают — ну, бор значит, чему же еще быть.

 

изображение_2021-09-29_132933.png

 

— В какое время (день / ночь у растения) лучше удобрять под корень / по листу / тренировать растения?

 

— Под корень — с утра, по листу — перед выключением. Тренировать — тоже с утра, но перед поливом.

 

— Тренировки каннабиса — нужны ли они или идут во вред?

 

— Они, конечно, нужны. Во-первых, пока вы там куст шурудите, тянете резинками, он стрессует и выделяет этилен. А этилен на этой стадии развития растения, на вегетации, способствует утолщению веток, росту корней, и вообще нужно растение в итоге в блин раскатать, у нас очень сильно свет от расстояния убывает. Тренировать, конечно, нужно, просто многие под тренировками имеют в виду обдирание листьев пустое, это, конечно, не нужно.

 

— Можно ли с помощью питательных веществ облегчить растениям сроки восстановления?

 

— Ну вот сульфат магния — антистрессовое. Обычно опрыскивают, обычно думают, что это подкормка магниевая — не только. В целом магний — антистрессовый, после жары, тренировок антистрессовое действие оказывает.

 

— Имеет ли смысл промывка? Чем лучше промывать — простой водой, дистиллированной или Flash Ripen (или аналогами)?

 

— Если у вас просто минеральные удобрения, то никакого особого смысла не имеет. Но если, допустим, вы пользовались какими-то присадками, у которых есть срок ожидания, какие-то инсектициды, что-нибудь еще, потом жидкие удобрения, как правило, консервант содержат, потому питательные растворы в бутылке портятся, если вы ничем таким не пользовались, если вы сами выращиваете на солях, если у вас просто база какая-то, то ничего особо промывать не надо. Потому что никто на самом деле в промышленности ничего не промывает, то, что вы покупаете в магазине, это все с раствора снято. Есть сторонники промывки, есть противники, 50 на 50. Я обычно ничего не промываю.

 

— Как безопасно применять инсектициды?

 

— Ну вот куда-нибудь в ванную отнести, там где кафель, там опрыскать. Если в боксе — в боксе вытяжка есть, инсектицид на фильтре осядет. А если в квартире, то, конечно, куда-нибудь на балкон и там, но лучше в ванную, чтобы потом кафель ополоснуть, и там тоже есть вытяжка на крышу. Если это летучее, допустим, «Фитоверм» или что-то такое, то надо, во-первых, пакетом закрыть растение, если есть такая возможность, и это, кстати, и посильнее действовать будет, и самому чтобы поменьше нюхать. Есть инструкция к инсектициду, там обычно — защитить органы дыхания, как-то смотреть, чтобы на руки и в глаза, в легкие не попадало, в нос особенно.

 

изображение_2021-09-29_133029.png

 

— Нимовое масло — почему оно популярно на Западе, но в наших гроушопах его нет? 

 

— Это вообще связано с разными системами сертификации. У нас тут в России своя атмосфера постсоветская, там — своя атмосфера, поэтому есть разница еще и такая. Вообще-то, во-первых, он считается типа 100 процентов органик, но это не значит, что он безвредный для организма, это инсектицид, а еще он умеренный фунгицид, еще частично от ботритиса защищает, помимо насекомых. Обычно нашествие насекомых со всякими грибными болезнями связаны. Все эти проколы, выделения сладкие тоже все эти грибные болячки вызывают. То есть то, что это в одном лице, — это хорошо, что органик — это хорошо, но на самом деле это ничего не значит, потому что и пиретроидами можно травануться, а раньше вообще был такой органик «Ротенон», его вообще сейчас убрали из сельского хозяйства. Тоже раньше считался 100-процентный органик, но потом оказалось, что он болезнь Паркинсона у тех, кто с этим работает, вызывает. В общем, это связано со своей системой на Западе, а в РФ — ну, не знаю, может, мы как-нибудь продвинем.

 

— Когда LED вытеснит ДНаТ?

 

— Это смотря где. Например, в микрозелени ДНаТ с самого начала не рассматривался. У него такой спектр, что рассада вся вытягивается. Там он изначально не рулил. В боксах, в теплицах, например, тепло, которое ДНаТ выделяет, оно не бесполезное, оно на обогрев теплицы большую часть года используется, собственно, подсвечивать в основном надо зимой, осенью, когда день короткий. А там все технологии, все подвесы, гибриды все селекционировались под ДНаТами, там тоже нескоро. А в боксах — лет через пять. У нас просто население не очень богатое, к сожалению. Для иностранца 20 тысяч на шестисотку с зажигалкой и 60 тысяч на 600 Вт LED — невелика разница, наверно. Для нас — большая.

 

— Веришь ли ты в лунный календарь?

 

— Ну, я вообще ни во что не верю. В науке используется слово «доверие», потому что там всегда есть теория вероятности. Эксперименты несут ошибку, чужие работы тоже, надо просто смотреть оригиналы и с какой-то степенью вероятности чему-то доверяешь, а чему-то нет. На 100 процентов никто никогда никому не верит. По лунному календарю что говорит у нас наука? Вообще говоря, свет полной луны растения видят. Света полной луны достаточно, чтобы некоторые реакции в растении запускать. Профессор Чуб говорит, что тему просто никто не изучает, потому что она сильно маргинализирована этими всякими дачниками. Ну, я представляю, если ты на лунный свет лунного календаря денег попросишь, грант, можешь лишиться. Тебе не только не дадут, скорее всего, еще другие могут пострадать. Вот это все, типа Луна в Скорпионе, — это точно нет. И в гроубоксе, допустим, когда ночью у тебя день, тоже нет. А вот на улице, но тоже такие эксперименты надо, чтобы какие-то равные условия, чтобы облаков еще чтобы не было. То есть, не верю я, конечно, точно не верю. Но свет луны растения должны видеть.

 

Смотрите видеоверсию этого интервью на нашем YouTube-канале!

 

Также по теме:

 


Просмотр полной Статья

  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, Nimand сказал:

Нет, не считаю. Вернее, считаю её неизбежной, но кто взрослый — они, наверно, не застанут, не скоро это ещё. Дело не с нашими властями, они — выражение общего консервативного тренда в стране.

 

есть мнение, что если бы не тащили вместе с лигалайзом русофобию и лгбт-замашки

 

было бы другое отношение к марихуане в России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то не очень понятно про АКЧ, из интервью следует ,что он зло?

Изменено пользователем lewa71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бразики да я просто борро уважаю на подсознательном уровне... видно же не вооруженным взглядом, что чел реально рубит в этой теме.... респект Бро ...Борро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интервьюер слабоват, на мой взгляд, прошу прощения... Можно было бы подготовиться и такому профи как Боря задать более интересные или хотя бы корректные вопросы, а не про олмикс и лайтмикс.

Фундаментально соглашаюсь с borroo почти по всем вопросам, кроме флаша... 

10 часов назад, Nimand сказал:

никто на самом деле в промышленности ничего не промывает

слишком уж это громкое заявление, к сожалению, никак не соответствующее действительности. В промышленности (подразумевая растилки, к примеру, от сотни до нескольких тысяч светильников) скорее нет таких, которые не_промывают. Может помидоры или картошку не промывают, или там тюльпаны какие, тут я хз, но по опыту знакомства с мастер-гроверами Kings Garden, Mad Cow, Cookies, Dark Heart Nursery и других крупнейших производств - никто меньше недели не флашит, а по-хорошему, 10-14 дней, в зависимости от стрейна. Моя скромная практика также говорит о том, что наивысшего качества цветов невозможно достигнуть без правильного флаша, просто по результатам прямого сравнения.

В остальном - спасибо за ликбез, уверен, многим очень пригодится.

Изменено пользователем HHitch
  • Респект! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, AuRus сказал:

Согласен

Если согласен со мной, то я ещё раз замечу, что выступил с критической заметкой в сторону интервьюера, то есть того, кто задавал вопросы. ПФ и правда максимально простые в пользовании удобрения, думаю это и имелось ввиду. Повторюсь, с borroo солидарен в большинстве вопросов, кроме того, что было сказано про флаш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

 

1 час назад, HHitch сказал:

Интервьюер

телеграмм бот)))

А Боря шарит, респект!

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, xose сказал:

телеграмм бот)))

а, да?) думаешь, это реально просто собранные в телеге вопросы?... тогда это многое объясняет)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, HHitch сказал:

по опыту знакомства с мастер-гроверами Kings Garden, Mad Cow, Cookies, Dark Heart Nursery и других крупнейших производств - никто меньше недели не флашит, а по-хорошему, 10-14 дней, в зависимости от стрейна. Моя скромная практика также говорит о том, что наивысшего качества цветов невозможно достигнуть без правильного флаша, просто по результатам прямого сравнения.

В остальном - спасибо за ликбез, уверен, многим очень пригодится.

14 дневная промывка от не промывки отличается только количеством потраченных удобрений, по размеру\качеству\вкусу разницы увидеть не получилось и тому есть подтверждения в виде ЭКСПЕРИМЕНТОВ

По итогу коммерсы просто не тратят лишнее, ведь в кустах к концу цветения дофига запасенных сахаров\минералов.

 

  • Респект! 3
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ivankannabi сказал:

14 дневная промывка от не промывки отличается только количеством потраченных удобрений, по размеру\качеству\вкусу разницы увидеть не получилось и тому есть подтверждения в виде ЭКСПЕРИМЕНТОВ

По итогу коммерсы просто не тратят лишнее, ведь в кустах к концу цветения дофига запасенных сахаров\минералов.

 

Ответил подробнее ниже)

у них не получилось, так как они проводили опыт на 65 консьюмерах, насколько я понял, мало  что понимающих в рынке, а гровер, несущий ответственность за выращенный продукт, заметил бы очевидную разницу в качестве товара, что напрямую коррелирует с ценой за паунд. При этом никто не даже не сравнивал конституцию цветка, плотность, цвет, запах - самые важные качественные характеристики.

Изменено пользователем HHitch
  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Ivankannabi сказал:

ЭКСПЕРИМЕНТОВ

Пролистал видос, интересный разговор, спасибо) этот эксперимент наверняка имеет научную ценность, и на него стоит обратить внимание, однако я больше доверяю своим собственным экспериментам, а также экспериментам, проведенным в r&d румах моих товарищей.

Флаш, если мы говорим про то как принято в индустрии, - это не пролив деменерализированной, водой, о чем идет речь в «эксперименте», это полив соответствующим слабо-минерализированным раствором с увеличенным до 30-40% run off.

Как правило раствор на флаше тоже содержит слабую концентрацию или другие препараты, к примеру клинеры или подсластители, терпинаторы, поэтому речь не идет о какой-либо экономии. И вообще, если посчитать экономию на удобрениях за 10 дней как процент от ревеню за цикл, получится ничего не значащая цифра, вполне вписывающаяся в погрешность прогноза. Коммерческие гроверы как правило имеют выгодный контракт с производителем удобрений и на этом не экономят, по крайней мере ни один из мне знакомых, включая меня самого, так не делает.

и ещё раз к чему было мое сообщение: я возразил утверждению интервьюируемого, что никто ничего не промывает - я уверен в обратном, по факту, и это не имеет ничего общего с «тратой лишнего»…)

Изменено пользователем HHitch
  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная статья , побольше бы таких 

С олдами тут которые есть , тоже со знаниями ребята серьезными , запускайте челлендж , будет интересно почитать допустим интервью со сильными олдами на форуме их тут много 

не понял немного , boorroo - создатель симлекса ? 

Изменено пользователем iGod
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, iGod сказал:

не понял немного , boorroo - создатель симлекса ? 

Ага, и плантаторс:cool2:

3и года поднимал на плантах, уже два на сисимплекс и всё устраивает всё нравится:cool2:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
В 29/09/2021 в 20:20, HHitch сказал:

а, да?) думаешь, это реально просто собранные в телеге вопросы?... тогда это многое объясняет)

Думаю, да. Зная Борро и его познания в химии и биологии нашего цветка можно было бы загрузить его по полной))) Удобры годные у них. Но для реверса нужно доработать.

А как не промывать то? Сразу вкус меняется, и побочки лезут. Кто долго и много курит сразу видят что это х**ня и курить подобное не будет. Пионеры, котрые курят афтики исчитают это достаточным для себя,  вряд ли заметят разницу между промытой и непромытой ши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобрения у них не говно, нормальные, но есть свои + и - и проблемы со всем остальным, но и цена отличается от иностранных, Маге их удобрения нравятся, Мага борро бывает читает, интересные вещи бывает говорит, но и тот другой, тоже бывает финтифлюшки какие-нибудь интересные напишет, хоть Маге он и не нравится, вот тот другой забыл как его величают.

А вообще да интервью слабоватое, такое чувство что кто то хотел поучиться растениеводству, а не интервью сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!