Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
  • 0
Призрак

Гидропоника гниль возле основания стебля

Вопрос

ПОМОГИТЕ!?!?!

Добрый день!

Нужна скорая помощь растению, если было у кого то или логически поймёт в чём дело, поделитесь мысями или скажите, что точно знаете?!)

Оставил гидропонную установку на 3 дня, окно оставил открытым ну не на сильно, бояйлся переморозить ночью, нежеле обжечь днём, если день будет жарким, тяжело судить какая температура была в моё отсутствие

Всё в норме, стоит ДнаТ, и на обеих растениях у основания стебля гниль, один прям упал, на половину сгнил, половина стебля есть, растение выглядит здоровым, ему от каски дней 25, в корневую заглянул тоже в норме, подвязывать подвешивать не стал, лежит спокойно, как сопля на месте происшествия выглядит, на втором стебле, только началось, ну я думаю дальше не пойдёт, что заметил, что минеральный кубик ваты прям сухой был, у обеих, не знаю может так и должно быть, всё полил с шланчика этого, который в горшочек этот лъёт, с показателями всё в порядке:)

Так запереживал за этих крошек, что скажите, поставил воздух на всю, увеличел цркуляцию воздуха в боксе, полил ещё чистой водой на место гнили, руками убирать не стал, растение ппц здоровым выглядит, может это пока, что может быть, может такое за 3 дня всего случится, если пересохло всё снаружи может по этому гниль появится, кстати, может показалось, не могу сказать точно и всё же когда смочил хорошенько обе ваты е.с немного поднялось. Может жарко сильно было один день или холодно ночь, 18/6 жарит )

 

 

Изменено пользователем Призрак
поставить вопрос и напимсать крик о помощи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

и где фото с вопросом? Или вы думаете что на форуме куча экстрасенсов?

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

Вы правы, один момент, вроде он до сих пор норм, хочу вылечить его, помогите, что не убило сделает только сильнее!?!??!

IMG_0214.JPG

IMG_0215.JPG

IMG_0216.JPG

IMG_0217.JPG

IMG_0218.JPG

IMG_0219.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
Гость

Ищи что-нибудь( препарат ) от черной ножки :hi2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0

видать гнул ствол(?)  а сорта не удобные генетически, ломучие, полудеревянные, выхватил из-за похолодания чёрную ножку..

ГНуть больше не стоит..как и меньше, лучше вообще не трогать ствол.

Я бы вытащил конструкцию аккуратненько, обработал бы перекисью в зоне поражения, минвату другую можно заменить или частично, там возможно где корни проросли, то не тревож, а вот выше поражения на стволе у тебя будущие зачатки корней виднеются, так называемые корневые бугорки, то ты ствол целиком вспрями по максимуму и погружай в глубину по максимуму, грубо говоря расти в высоту, а эту часть в раствор, или обрастёт новыми корнями, если не автик, успеет может быть если условия соблюдать тёплые, зима же на дворе и ночь желательно тёплую иметь , плюс не тревожить и не гнуть растихи.

 

соответственно пересобрать минвату под новую корневую, заглубить всё.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
29 минут назад, Призрак сказал:

Можно спасти тот что упал и тонкий  ?

 

а что за сорт?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
13 часов назад, С.Хотабыч сказал:

видать гнул ствол(?)  а сорта не удобные генетически, ломучие, полудеревянные, выхватил из-за похолодания чёрную ножку..

ГНуть больше не стоит..как и меньше, лучше вообще не трогать ствол.

Я бы вытащил конструкцию аккуратненько, обработал бы перекисью в зоне поражения, минвату другую можно заменить или частично, там возможно где корни проросли, то не тревож, а вот выше поражения на стволе у тебя будущие зачатки корней виднеются, так называемые корневые бугорки, то ты ствол целиком вспрями по максимуму и погружай в глубину по максимуму, грубо говоря расти в высоту, а эту часть в раствор, или обрастёт новыми корнями, если не автик, успеет может быть если условия соблюдать тёплые, зима же на дворе и ночь желательно тёплую иметь , плюс не тревожить и не гнуть растихи.

 

соответственно пересобрать минвату под новую корневую, заглубить всё.

Спасибо, буду сейчас вылечивать, если останется жива, напишу сюда же и вторую ножку перекесью обработаю, Вы правы, считаю дело в холоде было, ночи холодные, зря открытым оставил, нужно было на микропроветривании)))))

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
В 22/10/2021 в 01:44, С.Хотабыч сказал:

и где фото с вопросом? Или вы думаете что на форуме куча экстрасенсов?

 

В 22/10/2021 в 10:47, brazzik25 сказал:

Ищи что-нибудь( препарат ) от черной ножки :hi2:

Привет.

Подскажите пожалуйста по гидропонике - DWC на 18л, компрессор 90 л/ч, свет 260Вт ЭСЛ

1) Горшок под растение - стакан 300мл с минватой, не маловато ли? Закрепить надежно есть чем, не упадет и не провалится.

2) Не многовато ли аэрации будет? Думаю резистор на него повесить или в послед с канальником, чтобы не рвал бак и не шумел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
3 часа назад, Sheeshka сказал:

 

 

Подскажите пожалуйста по гидропонике - DWC на 18л, компрессор 90 л/ч, свет 260Вт ЭСЛ

1) Горшок под растение - стакан 300мл с минватой, не маловато ли? Закрепить надежно есть чем, не упадет и не провалится.

2) Не многовато ли аэрации будет? Думаю резистор на него повесить или в послед с канальником, чтобы не рвал бак и не шумел.

хочешь тишины, то гровь на земле, аэрацию уменьшать не айс для кустика.

на гидре стакан служит для удержания ствола в заданной конфигурации грова. Его размер не особо важен..

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
4 часа назад, С.Хотабыч сказал:

хочешь тишины, то гровь на земле, аэрацию уменьшать не айс для кустика.

на гидре стакан служит для удержания ствола в заданной конфигурации грова. Его размер не особо важен..

Благодарю за ответ.

Почитал по теме - по разному везде пишут, кто то советует компрессор выбирать по производительности в час х2 от объёма, кто то х5. Пришел к выводу, что чем больше тем лучше.

Изменено пользователем Sheeshka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 0
45 минут назад, Sheeshka сказал:

Благодарю за ответ.

Почитал по теме - по разному везде пишут, кто то советует компрессор выбирать по производительности в час х2 от объёма, кто то х5. Пришел к выводу, что чем больше тем лучше.

Дрейф по PH будет большой с большим компрессором, калий будет выпадать в осадок.

Норма 17 литров в час на каждый литр DWC.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!