Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
PollyMolly

Грег «Chem» Кржановски и его первый законно выращенный каннабис

Рекомендуемые сообщения

Относительно недавно мы публиковали обзор гибрида Sour Diesel, прародителем которого является сорт Chemdog. Появлению и сохранению этого сорта мир обязан пионеру современного движения каннабиса Грегу Кржановски, более известному под псевдонимом «Chem». 

 

image.png

 

В течение тридцати лет Кржановски с любовью ухаживал за материнским растением Chemdog, клонируя его снова и снова, чтобы сохранить уникальную генетику. Сначала это происходило подпольно, но не так давно Кржановски присоединился к культиватору каннабиса Canna Provisions из Массачусетса и впервые начал делать это легально.

 

В этом эксклюзивном интервью, которое Dzagi перевели для вас, издание Cannabis & Tech Today поговорило с Грегом и основателем Canna Provisions, Эриком Уильямсом. В нём вы узнаете о появлении Chemdog и о переменах, связанных с легализацией каннабиса.

 

Cannabis & Tech Today (C&TT): Как Canna Provisions узнали о Греге «Chem» Кржановски?

 

image.png

Основатель Canna Provisions Эрик Уильямс

 

Эрик Уильямс (ЭУ): Я узнал о Chemdog, как о легендарном сорте, ещё в старших классах школы. Это был первый раз, когда на рынке появилось что-то новое, непривычное. Потом прошли годы, прежде чем я узнал, что за Chemdog стоит реальный человек.

 

А потом, как только я попал в индустрию, я начал знакомиться с большим количеством людей, которые увлекаются генетикой. Я люблю хорошую травку так же сильно, как и все остальные, но я не из тех, кто сам увлекается генетикой. И тогда я узнал, что Chemdog из Массачусетса. Потом вышла статья в High Times, которая прояснила эту историю.

 

Со временем мы познакомились с Грегом и нашли общий язык. И я знал, что у него были десятки других предложений. Я был потрясен тем, что он согласился поразмыслить о сотрудничестве с нами. После длительных переговоров мы убедились, что наши идеалы совпадают, что мы оба стремимся вырастить самые лучшие шишки. После чего мы предложили ему должность директора по выращиванию, и он согласился.

 

C&TT: Почему из всех людей, с которыми вы могли бы работать, вы выбрали Canna Provisions?

 

image.png

Грег «Chem» Кржановски

 

Грег Кржановски (ГК): После встречи с Мэг (соосновательница Canna Provisions – прим. ред.) и Эриком я понял, что наши взгляды на марихуану и все, что с ней связано, сходятся, а так же что мы создадим отличную команду.

 

C&TT: Когда вы впервые заинтересовались выращиванием каннабиса?

 

ГК: Своё первое растение я вырастил, когда мне было 16 лет. Это было в квартире брата. Я пришел к нему и сказал, что собираюсь вырастить марихуану у него в шкафу.

 

Потом его друзья и соседи по квартире начали срезать соцветия с моего растения. Как глупо... Я отложил это дело до тех пор, пока не съехал от родителей в 18 лет.

 

Chemdog я вырастил, когда мне было 18 лет. И это было первое настоящее растение, которое я вырастил, за которым я тщательно ухаживал. С тех пор я выращиваю не переставая.

 

C&TT: Когда вы впервые попробовали штамм Chemdog, вы сразу поняли, что он особенный? 

 

image.png

Chem 4

 

ГК: Как только я увидел соцветие и понюхал его, я понял, что это что-то особенное. Затем, когда я его закурил, я подумал: «Ого, это одна из лучших травок, которые я когда-либо курил».

 

Слава богу, я обменялся телефонными номерами с людьми, у которых взял травку, и связался с ними примерно через месяц. Тогда я получил от них немного соцветий Chemdog, в которых нашёл 13 семян.

 

Я был взбудоражен находкой, будто выиграл в лотерею. Я не отдавал отчет своим желаниям, но я точно хотел сохранить данный сорт.

 

Из четырёх проросших семян в итоге я выкинул самца. Это было ошибкой. Ведь я мог вырастить оригинальный Chemdog, сохранить исходную генетику. С тех пор я клонирую Chemdog. В августе 2021 года моему клону исполнилось 30 лет.

 

C&TT: Когда легальный каннабис появился в разных штатах, удивило ли вас, что на прилавках появилось так много штаммов, полученных из Chemdog?

 

image.png

Грег осматривает срез

 

ГК: Действительно, это везде и во многих местах. Но я не против. Наоборот, я считаю, что это очень круто. Это показывает, что Chemdog — очень популярный сорт, который породил множество других гибридов.

 

ЭУ: Я хотел бы добавить к этому то, что есть много вещей, которые обозначены как определённый гибрид.

 

Многие потребители просто не знают, как что-то на самом деле должно выглядеть, иметь вкус, пахнуть. Я годами  видел, как что-то выдавалось за то, что, как я ясно знаю, не является оригинальным штаммом. 

 

Сейчас мы впервые можем сказать, что это Chemdog, 100%.

 

C&TT: Грег, вам принадлежит торговая марка Chemdog?

 

ГК: Да.

 

C&TT: Вы когда-нибудь думали о том, чтобы обличить самозванцев?

 

ГК: С этим растением сложно зарегистрировать сорт, потому что оно встречается повсюду. Но у меня есть название и логотип, отмеченные торговой маркой, поэтому у меня нет проблем с обличением самозванцев. Если у них нет того, что они говорят, тогда их следует раскрыть.

 

C&TT: Несмотря на то, что каннабис уже был легальным в большинстве штатов, почему вы так долго откладывали свое первое легальное выращивание?

 

ГК: Я не хотел переезжать из штата. Я родился и вырос в Норт-Хэмптоне, штат Массачусетс. И я хотел начать именно в родном штате.

 

C&TT: Что было самым захватывающим в получении легального роста впервые за тридцать лет?

 

image.png

Здание Canna Provisions

 

ГК: Выращивать растения и не испытывать из-за этого никаких проблем. И мы, несомненно, собираемся принести жителям Массачусетса кое-что действительно хорошее.

 

ЭУ: Когда я вижу растения и проделанную работу, на лице невольно возникает улыбка счастья.

 

C&TT: Влияет ли выращивание растения в рамках закона на само растение? Возможно, вам удастся потратить больше времени на исследования и разработки или присмотреться к генетике поближе, чем вы могли раньше?

 

ГК: Да, конечно. У нас очень высокотехнологичный объект. В нашем распоряжении есть место и инструменты, чтобы проводить исследования. В планах усовершенствовать место выращивания, как только мы всё настроим.

 

Ощущается разница между легальным рынком и незаконным. Появилась открытость в решении многих вопросов. Перестаёшь оглядываться по сторонам и втайне заносить мешки с грунтом в свой дом.

 

ЭУ: Появился возможность масштабировать проект. Прямо сейчас на нашем предприятии у нас есть около 15 различных проектов, которые связаны с исследованиями и разработками. При домашнем выращивании заниматься 15 различными научно-исследовательскими работами просто невозможно.

 

C&TT: Как вы используете новые технологии для оптимизации ваших процессов?

 

ЭУ: Главное — собрать как можно больше данных. Как только вы начнёте собирать данные, станет возможным использовать передовой опыт и определять уровень эффективности.

 

Многое из того, что мы используем, существует в промышленном сельском хозяйстве очень давно. Поэтому мы объединили опыт выращивания Грега с существующими сельскохозяйственными методами.

 

Экологически безопасные методы невероятно важны, поскольку мы можем точно определить, сколько воды мы собираемся залить, и убедиться, что мы эффективно используем наши электрические системы и системы HVAC.

 

Также у нас есть строгие правила, которым мы должны следовать. Как мы можем сделать транзакции более эффективными в любой момент времени? Как лучше всего поливать, и не займет ли это лишних 20 минут?

 

В нашей компании мы говорим о кайдзен, что в переводе с японского означает «постоянное совершенствование» и подразумевает, что «никто не совершенен».

 

Так что это немного философский вопрос, но это те мелочи, на которые мы смотрим каждый день: лучший свет, лучшие питательные вещества, которые мы вносим, лучшее время для стрижки, лучшее время для клонов.

 

Каждый момент нашей работы основан на сборе данных.

 

C&TT: Грег, как ваш арест в 2011 году повлиял на ваше мнение о предприятии и отрасли?

 

image.png

Интерьер Canna Provisions

 

ГК: Это был тяжёлый год, после которого мне потребовалось время, чтобы прийти в себя. Я потерял много денег — шестизначные суммы — автомобили и другое.

 

Я не уверен, где бы я был, если бы не попал в беду... Не в плохом смысле, но где бы я был, продолжил бы я расти в своем доме и просто — остался бы таким?

 

Но сейчас у меня есть возможность работать на легальном рынке и делать то, что я хочу, на законных основаниях.

 

ЭУ: Есть ещё люди, отбывающие наказание, и нам очень повезло, что мы здесь, в Содружестве, но есть штаты, где все ещё существуют медицинские беженцы. Люди всё ещё попадают в тюрьму, их жизнь разрушена из-за травки. Мы ещё не закончили бороться за декриминализацию.

 

У меня было несколько встреч в нашем магазине в Ли, где взрослые мужчины плакали мне на плечо, говоря: «Это потрясающе. Я отсидел за это срок». И они оглядываются на свою жизнь и думают, что, чёрт возьми, случилось? И таких историй множество.

 

Существует так много людей, жизнь которых разрушена не из-за каннабиса, а из-за ужасающей расистской политики, стоящей за войной с наркотиками.

 

C&TT: Каким вы видите будущее отрасли? 

 

ЭУ: Я думаю, что отрасль каннабиса будет расти и дальше, имитируя рост алкогольной индустрии.

 

У нас есть стремление быть лучшими. Вот почему Грег является частью нашей команды. 

 

Мы считаем, что лучший способ конкурировать — это использовать одни из лучших продуктов, лучшее обслуживание клиентов и предлагать уникальные продукты.

 

C&TT: Вам не терпится услышать отзывы клиентов о вашем первом легальном урожае? Ведь это действительно первый раз, когда кто-то может с уверенностью купить настоящий Chemdog.

 

ГК: Конечно, это одна из самых важных вещей, которых я с нетерпением жду — увидеть реакцию людей на настоящий Chemdog. Я принимаю критику, хорошую и плохую. Если это плохо, я хочу знать, что в этом плохого, чтобы исправить и попытаться поразить покупателей вновь.

 

Источник: cannatechtoday.com

Автор: @PollyMolly

 

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Клонирует уже 30 лет одно и тоже растение :eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья интересная, но коротковата) А вот клоны, да 30 лет, это удивительно) А случись, какое ЧП, наводнение там, пожар, да что угодно, как спасти генетику?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
8 часов назад, Unaya сказал:

как спасти генетику?

в инвитро закатывают в пробирки 

тип такого 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Экологически безопасные методы невероятно важны, поскольку мы можем точно определить, сколько воды мы собираемся залить, и убедиться, что мы эффективно используем наши электрические системы и системы HVAC. "

?? Что за HVAC? И почему Экологически безопасные методы важны?

Сколько воды залить?

Много воды....

Изменено пользователем sprvk
  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!