Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
PollyMolly

Лоуренс Ринго: отец КБД

Рекомендуемые сообщения

Лоуренс Ринго, основатель Southern Humboldt Seed Collective, был пионером в области селекции КБД-доминантных сортов. На протяжении 35 лет он выращивал каннабис органическим способом в Южном Гумбольдте, штат Калифорния.

 

maximum-yield-father-cbd-lawrence-ringo.jpg

 

Его первым увлечением и большой любовью, благодаря его бабушке Хейзел, была музыка. Лоуренс любил писать композиции в стилях рок-н-ролла, в 80-е годы он был известен как «Гитарный монстр», а в 2006 году играл регги с Jade Steel.

 

Второй его страстью и любовью был каннабис. В 2010 году он основал Southern Humboldt Seed Collective. После тестирования ряда сортов, выведенных в рамках этого кооператива, в них обнаружилось высокое содержание КБД.

 

Лишь немногие знают, что именно работа Лоуренса привела к появлению легендарного гибрида Charlotte's Web.

 

История Charlotte's Web

 

В 2013 году телеканал CNN показал документальный фильм доктора Санджая Гупты «Weed» и рассказал в нём о гибриде Charlotte's Web как об исцеляющем растении, практически лишённом опьяняющих эффектов и содержащем высокие уровни КБД.

 

В фильме говорилось, что сорт назван в честь четырёхлетней Шарлотты Фиги, которая страдала от синдрома Драве (редкая генетическая форма эпилепсии – прим. автора) и испытывала до 300 тяжёлых припадков в месяц. Испробовав различные способы лечения и не найдя результативного, родители Шарлотты обратились к экстракту каннабиса и сразу же увидели снижение частоты и интенсивности приступов у дочери. Количество припадков сократилось до 4 в месяц, что позволило девочке вернуться к беззаботной жизни.

 

charlottes-web.jpg

 

Однако из-за запрета на перевоз семян каннабиса между штатами истинная история происхождения сорта осталась невысказанной. Сегодня известно, что изначально Charlotte's Web называлась Hippie's Disappointment (разочарование хиппи – прим. автора) из-за отсутствия опьяняющих эффектов, обусловленных соотношением КБД и ТГК как 30 к 1.

 

Сорт Hippie's Disappointment вывели братья Стэнли. Существовала версия, что в его основу лёг сорт Harle Tsu, выведенный Лоуренсом, — именно его он продал братьям Стэнли во время High Times Cannabis Cup. Позже генетическое исследование, проведённое Phylos Bioscience, подтвердило эту версию.

 

От фермера к новатору

 

Исторически сложилось так, что именно гроверы из Северной Калифорнии первыми сосредоточились на гибридизации каннабиса. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Лоуренс, живущий в Южном Гумбольде, тоже увлекался этим делом.

 

Лоуренс, как и многие энтузиасты того времени, растил каннабис в личных целях — для использования в качестве лекарства. Дело в том, что ещё с детства он страдал от хронических болей в спине, поскольку родился с отсутствующим диском между третьим и четвёртым позвонками.

 

Сразу после погружения в тему каннабиса Лоуренс узнал о существовании сортов, которые превосходят по обезболивающим эффектам классические опиоидные анальгетики и при этом не вызывают привыкания. Поэтому он начал делать заметки, проводить исследования и скрещивать разные сорта, чтобы вывести тот гибрид, который максимально облегчит боль и при этом не будет изменять сознание.

 

«Я был у разных врачей и мануальных терапевтов. Никто не мог помочь мне. Когда у меня действительно болит спина, я делаю киф с высоким содержанием КБД. Две трубы, и я могу выйти и заняться чем угодно: ездить на мотоцикле, работать в саду», — Лоуренс Ринго, отрывок из интервью O'Shaughnessy's Journal.

 

В биографии Лоуренса есть любопытный момент. Однажды он нашёл револьвер 38-го калибра, золотое кольцо и пакетик с кокаином. Пакетик он выкинул, а револьвер и кольцо вернул главарю банды Hell’s Angels. Когда главарь банды спросил, что Лоуренс хочет за возврат найденных вещей, тот указал в сторону  большого куста каннабиса во дворе главаря и сказал, что хочет научиться выращивать травку.

 

screenshot_2020-01-15-the-hells-angels-the-last-american-heroes.png

 

Лоуренсу потребовались годы, чтобы вывести несколько сортов, способных снижать боль. Он сохранил семена сортов, которые приносили наибольшее облегчение, и гибридизировал их.

 

29f8272f-0547-44ed-9c8f-27c7b9f86458.jpg

 

Хотя Лоуренс больше известен своими гибридами, также считается, что именно он открыл (в 1982 году) метод по затенению или депривации света при культивации каннабиса. Использование данного метода досрочно переводит растение на цветение, сокращая время вегетации, что позволяет собрать урожай раньше, чем наступят холода.

 

С 1980 по 1989 год Лоуренс провёл в Блоксбурге, штат Калифорния, где оттачивал свои навыки фермера и селекционера. Работа велась как с местными сортами, так и с сортами из Мексики, Таиланда и Афганистана, которые нуждались в акклиматизации для получения наилучших характеристик роста.

 

В 1996 году Лоуренс переехал в Лонгмонт, штат Колорадо, чтобы вместе со своими партнёрами построить научно-исследовательский центр.

 

В 2002 году, вернувшись в Блоксбург с несколькими сортами, которые ему дали старые друзья, Лоуренс начал разведение на следующий сезон. Во время поиска в интернете он нашёл сидбанк Марка Эмери и приобрел 8 сортов, которые за 2 года селекционной работы превратил в 20 новых сортов.

 

В 2009 году Лоуренс основал коллектив Kush Seeds для распространения семян, потому что спрос был высоким, и у него уже были лояльные последователи. Кроме того, Лоуренс устал от плохой генетики других сидбанков, возникших после ареста Марка Эмери.

 

В 2010 году коллектив Kush Seeds закрылся, и ему на замену Лоуренс открыл Southern Humboldt Seed Collective. В том же году Лоуренс впервые попробовал изготовить масло каннабиса — к этому его подтолкнул ролик «Run From The Cure». Спустя ещё некоторое время он решил протестировать один из своих сортов — Sour Tsunami — в калифорнийской лаборатории Pure Analytics, чтобы узнать уровни каннабиноидов. В итоге оказалось, что концентрация КБД в сорте составляла 11,3%, а ТГК — 7%.

 

c78b0d7d-7317-4d3b-9b43-5b1aea44a935.jpg

Sour Tsunami был первым сортом, который показал доминантность КБД

 

Несмотря на то, что на тот момент было мало что известно о КБД, Лоуренс и его команда решили сосредоточиться на этом каннабиноиде. Позже на анализ были отданы сорта Canna-Tsu, Swiss-Tsu и Harle-Tsu — последний показал соотношение КБД и ТГК как 20 к 1.

 

Сегодня в каталоге Southern Humboldt Seed Collective доступны такие сорта, как AC/DC, Canna Tsu, Cheesel O, Harle Tsu, Hula Budda, Kona, Pineapple Tsunami, Purple Diesel, Sour Tsunami, Swiss Tsu и OG Cheese Dog.

 

Продолжая традицию

 

В 2014 году Лоуренсу неожиданно диагностировали рак лёгких — сразу на 4 стадии. Ему назначили курс облечения, а после консультации с ведущими экспертами в области медицины каннабиса он решил принимать экстракты каннабиса в попытке улучшить своё состояние.

 

«Он немедленно начал есть масло, — вспоминает Кэти Харт, его вдова. — Он ел собственное масло с высоким содержанием КБД и ТГК 3:1. Он так и не набрался сил после облучения, чтобы даже попробовать химиотерапию».

 

Однако спустя всего два месяца после установления диагноза Лоуренс скончался.

 

Jason-Samantha-Ringo-Jaime-scaled.jpg

 

Кооператив Southern Humboldt Seed Collective, действующий и поныне, изначально был создан для поддержки гроверов, выращивающих каннабис, а также для производства и поставки препаратов с КБД.

 

«Однажды я взял все свои штаммы и все отнёс на тестирование в лабораторию к Саманте Миллер. Один выдал результат 16% КБД. И я не знал что это, но Саманта все объяснила. Итак, каждый год я отдаю свои растения на анализ и получаю результаты измерения каннабидиолов. И каждый раз это потрясающие новости. Я работаю с AC/DC, Harle-Tsu, Canna-Tsu, AC/DC-Tsu. Все эти растения — лекарство. Когда вы даёте человеку с болезнью Паркинсона, трясущемуся и принимающему по 8 лекарств, спрей с КБД, прыскаете его под язык, и видите, как спустя три минуты он больше не трясётся, это потрясающее зрелище. То же самое и с синдромом Драве. Каннабис подобен нейрокорректору. Он попадает в организм и помогает человеку!», — Лоуренс Ринго, отрывок из интервью O'Shaughnessy's Journal.

 

АвторPollyMolly, Dzagi

 

Источники: maximumyield.com, wayofleaf.com, kingofcbdgenetics.com, beyondthc.com

 

Еще почитать:

 


Просмотр полной Статья

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Желаю всем таких же больших и здоровых кустов на веге, как у Лоуренса! 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда было интересно почему в полях подобного роста кусты не тренируются? Понимаю что на это много сил уходит, больше было бы урожая. Подогни и можно один куст растянуть более 5х5 метров. Вообще по мне так было проще, первое не для фермеров, меньше палева когда рост конопли под 3-4 метра и расстояние между колами больше и соответственно урожай больше, в моей практике более 100 кустов так и выращивал, высота небольшая друг друга никто не затенял, плотность соцветий выше, проще обдирать потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!