Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
HunterMelrose

Якоб Франк: человек, подруживший гитару и коноплю

Рекомендуемые сообщения

Интервью с Якобом Франком, немецким промышленным дизайнером и изготовителем гитар из хемпстоуна.

 

e3f4ac1dc36917f4c7cb2.png

Якоб Франк

 

Якоб Франк — 32-летний лютье из Германии. От большинства своих коллег, изготавливающих гитары, он отличается прежде всего тем, что на задворках его мастерской всегда лежат десятки (если не сотни) килограммов каннабиса. Пусть часть работы Франка и сводится к разработке новых дизайнов гитар, растение нужно ему вовсе не для творческого подъёма. Впрочем, даже при желании никакого подъёма он бы не ощутил, поскольку речь идёт о технических сортах каннабиса — конопле.

 

Секрет хемпстоуна

 

Франк использует это удивительное растение для изготовления композитного материала, который называется «хемпстоун» (от анг. Hempstone). Франку он необходим для создания корпусов гитар. Рецепт материала и технология производства корпусов не являются секретом, и Франк c радостью делится ими в одном из своих роликов на YouTube.

 

Вкратце процесс изготовления можно описать так: конопляные волокна, добытые из стеблей растения, измельчают до микрочастиц в подкрашенной воде, а затем полученную субстанцию распыляют на предварительно собранной форме корпуса.

 

f6417577290851f22c588.png

Норберт Шмид (партнёр Франка) наносит измельчённое конопляное волокно на форму

 

Со временем влага испаряется, а волокна образуют тот самый хемпстоун. Далее остаётся только отшлифовать корпус, обработать его лаком и приделать к нему гриф и голову — для них Франк обычно использует дерево, например, клён, грецкий орех или сливу. 

 

Фишка хемпстоуна в том, что этот композит чудовищно крепок и устойчив к царапинам и ударам.

 

Искусство компиляции

 

Концепция гитары, сделанной из конопли, сама по себе интригует. Однако личность, стоящая за ней, не менее интересна. На днях Франк дал интервью порталу Maximum Yield, которым мы не можем не поделиться.

 

Привет, Якоб! Большое спасибо, что согласились на это интервью.

 

— Я счастлив это сделать.

 

Когда и где вы нашли вдохновение для конопляных гитар?

 

— Я учился в школе... ещё на четвертом семестре, когда изучал промышленный дизайн. Кажется, это было в 2013 году.

 

В рамках исследования гитарного дизайна я нашёл гитару MADA (австрийский производитель гитар – Dzagi), созданную Адамом Уэсли-Свичински с использованием хемпстоуна. Гитара была электрической, но я подумал, что этот материал больше подойдёт для акустики, поэтому я связался с Норбертом Шмидом, австрийским производителем хемпстоуна. Позже, в 2015 году, я создал первые модели в рамках своей бакалаврской диссертации.

 

8ddc6d76a8a645639b49a.png

Адам Уэсли-Свичински

 

Как давно вы занимаетесь гитарным бизнесом?

 

— Официально с мая 2017 года.

 

Вы сами музыкант?

 

— Я играю на гитаре с 15 лет и недавно начал играть на басу.

 

Вы единственный дизайнер всех ваших гитар?

 

— Да, всё спроектировано лично мной.

 

Чья была идея разместить резонаторное отверстие на верхней части корпуса гитары?

 

f5f4df312beb883326356.png

Голосник в корпусе «Black Hempwood» / Canna

 

— Идея смещения звукового отверстия от центра не нова. Это предназначено для увеличения активной вибрационной пластины в верхней части. Я совместил его с гитарным вырезом, чтобы обеспечить более лёгкий доступ к высоким ладам. Боковое отверстие также не является моим изобретением. Тем не менее, мне это решение очень нравится, потому что оно придаёт 3D-звучание и басовые частоты.

 

Сколько конопляного волокна уходит на изготовление корпуса?

 

— Тело гитары весит около 750 граммов. Но мы используем примерно вдвое больше, если считать то, что нам приходится отрезать, и перерасход.

 

Это также экологически чистый материал для работы, верно?

 

— Да, корпус состоит только из натуральных волокон конопли и воды.

 

Сколько времени требуется, чтобы создать гитару?

 

Если я делаю партию из пяти гитар, это занимает около 70 часов. Но когда я создаю что-то новое или более сложное, я могу потратить более 200 часов на одну гитару.

 

Ваши гитары только акустические?

 

f781234a25be30d56cf04.png

Некоторые из гитар Якоба Франка

 

Они в основном акустические, но на всякий случай я вставляю в них датчик (преобразователь). Ранее я выпустил одну с звукоснимателем, так что никаких ограничений нет.

 

Какова была реакция музыкантов, которые играли на них?

 

— В основном люди удивлялись звучанию и громкости гитар. Я думаю, что большинство не ожидали, что они будут звучать очень хорошо. Многие могли подумать, что это просто уникальный дизайн, но с удивлением узнавали, что на самом деле они ещё и отлично звучат.

 

Какие-нибудь известные музыканты используют ваши гитары?

 

— Да, я совсем недавно сделал гитару для Надии Коссинской.

 

Знаменитый гитарист-классик из Украины? Она большая шишка.

 

— Да! Кроме того, у ютубера Джеймса Бартоломью тоже есть гитара. Он сделал на неё обзор и очень высоко о ней отозвался.

 

Ну, хорошо, Якоб, я думаю, на этом все. Большое тебе спасибо!

 

— Благодарю.

 

Автор: Hunter Melrose

 

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!