Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
ContentDzagi

«Не употребляю часто, потому и не ленюсь»: интервью с создателем Ганжа TV

Рекомендуемые сообщения

Сегодня у нас в гостях Давид — канна-блогер с канала Ганжа TV (96,8 тыс. подписчиков, более 7,5 млн просмотров на ютубе). Давид переехал в Америку, обосновался там, и оттуда же ведёт свой канна-блог. С ним мы поговорили о жизни, о грове, а заодно узнали четыре секрета его творческого успеха.

 

Ганжа тв2.jpg

«Мне обещали отрезать голову»

Расскажи о себе: чем увлекаешься, что нравится, почему переехал в Америку и решил стать блогером?

— Приехал в Америку студентом на лето, чтобы заработать $10 000. Но быстро понял, что Россия никуда не денется, а в Америку можно больше и не попасть. И сейчас так думаю. Все мои увлечения связаны с гровингом и его технической частью. Из этого вытекает в том числе и строительство, так как для выращивания нужно уметь строить, валить лес, копать землю и все прочее в этом духе… А блогером стал необдуманно, просто из интереса. Я растил и в России, в подвале дома, выкопав в нем еще один подвал. Всегда любил растения. В Америке растить можно без опаски, особенно в Колорадо. Поэтому в этом штате я и начал растить и снимать. Семья, конечно, относится к этому негативно, но куда им деваться.

Были ли проблемы из-за канна-блогерства?

— Нет, мы ж в Америке. Самая большая проблема — неудобно растить в съемном жилье, так как всегда могут прийти и проверить. Приходилось кусты соседям таскать.

Почему тогда ты не снимаешь маску, если твой гровинг уже в законе?

— Маску не снимаю на случай, если стану знаменитым, — не хочу излишнего внимания. А ещё мне несколько раз обещали отрезать голову из-за «неугодной Аллаху» деятельности.

«В грове гуру не бывает»

На каких советах ты учился гровить? На чьи рекомендации обращаешь внимание сейчас?

— Учился на американском ютубе. Kevin Jodrey, сооснователь Humboldt, крайне толковый мужик. Обращаю внимание на рекомендации подписчиков, много интересного советуют.

Кого считаешь гуру грова?

— Гуру не бывает. Мы все — студенты. Общепринятые гуру порой как ляпнут глупость типа «нельзя обрывать листья», «органика лучше», «на земле вкуснее»…

Что читаешь и смотришь по канна-теме? Есть ли у тебя любимые ресурсы?

— Нет, любимых ресурсов нет. В чатах нужно искать разумное зерно, а как его найти, если не знаешь, что искать? Американский ютуб постоянно коллаборируется, все ходят в гости ко всем. Поэтому нет смысла за кем-то конкретным следить. А русскоязычных масштабных каналов нет, так как посадят. Русскоязычные гроверы, которые живут в странах легалайза, от доступности каннабиса быстро скуриваются и не хотят ничего делать. На моей памяти четверо русскоязычных владельцев ферм хотели открыть свои ютуб-каналы, но дунули и передумали. Я редко курю, поэтому есть желание снимать. Создание контента — это работа, а на работу обдолбанным не ходят.

А в чём вообще секрет успеха твоего канала?

— Что я сделал, чтобы заметили:

1. Успел наснимать много видосов, пока РКН не заблокировал в РФ.

2. Жена-оператор. Очень важно снимать не от первого лица,-такой контент людям не заходит.

3. Есть деньги на интересные и масштабные опыты. Заработал, кстати, деньги дальнобойщиком, а не гровером. Где легально - там нет высоких зарплат.

4. Не употребляю часто, поэтому не ленюсь.

Если уж говорить о курении, каковы твои предпочтения? Любимый способ употребления? Любимый сорт? Какой самый мощный сорт ты пробовал?

— Я употребляю каннабис в пищу, курение вредно для легких. К вейпу не привык, да и дома дымить неохота — жена не употребляет. Пока любимый сорт Bluedream от BС Bud Depot , он драйвит. Самый сильный, что пробовал, — Tomahawk от Greenpoint Seeds, пролеченный шесть месяцев.

2022-01-14_13-32-47.png

«Чем дальше от субстрата — тем больше урожая»

Что, по твоему мнению, является наиболее эффективным способом выращивания марихуаны с точки зрения урожайности? Какой самый большой урожай приходилось собирать тебе?

— Самый большой урожай — 3 грамма на ватт. Сорт не помню, какой-то от Humboldt. Самый эффективный способ выращивания — аэропоника. Чем дальше от субстрата — тем больше урожая, но и больше технических нюансов. Например, отключится электричество на аэропонике — через пару часов растение умёт или потеряет большую долю урожая. На другом конце спектра — земля: пофиг на электричество, не нужны частые поливы, прощает неправильный pH и неправильный режим кормления. Но и урожай/качество на земле не дотягивают, ниже раза в два по сравнению с пониками.

Говорят, что рано или поздно все гроверы приходят к какой-то одной схеме выращивания. Есть ли такая у тебя?

— Разные схемы выращивания применимы к разным условиям. Если растить в одной-двух комнатах, то, конечно, придешь к одному способу. Но это скучно. Тем более, что мы растим дома/гринхаус/аутдор/трейлер/ чердак. И для каждого помещения — свой способ. 

Применяешь ли ты тренировки? И если да, то какие считаешь наиболее эффективными?

— Тренировки: дефолиация, шваззинг, лоллипопинг, топинг, подгибание. Спокойно используем все методы на одном растении, конечно, на фотиках. На автиках только дефолиация и, редко, топинг. 

Каким сортам отдаешь предпочтение — автоцветам или фотопериодным — и почему?

— Лично люблю фотики — большие, красивые, мощные. 

Какие удобрения и стимуляторы используешь?

— Удобрения — только Floraflex. Стимуляторы — только бактерии или компостный чай. 

Какой свет ты используешь и считаешь ли, что ДНаТ мертв?

— ДНаТ RIP! 

Веришь ли в лунный календарь?

— На эксперимент с лунным календарем я потратил 300 семян в индоре. Результат — календарь в индоре не работает 100%. В аутдоре я не вижу, как его проверить: каждый месяц мы ближе к осени, условия меняются, эксперимент нестабильный.

Ганжа тв3.jpg

 

«Работать ради канна-романтики — опрометчиво»

Как сейчас идут твои дела с бридингом? Как твои семена попадают в Россию? И твои ли семена в России вообще?

— Дела с бридингом — великолепно. Готовим к весне автики и скороспелые фотики. Мутанты также на подходе. В России отправкой занимается мой брат. Раньше мы отправляли из Америки, но посылка шла месяц, доставка была дорогой. Сейчас — все дешево и быстро, и семья при деле. 

Читатели интересуются, как устроится в США на работу на канна-ферму по любой специальности — хоть триммером, хоть помощником бридера. Что ты им посоветуешь?

— Пока на федеральном уровне конопля нелегальна, не нужно устраиваться на фермы, если вы не гражданин США. Могут быть печальные последствия при получении гражданства в дальнейшем. На фермах зарплаты не выше, чем на любой другой легальной работе, так что идти на ферму за копейки ради канна-романтики — опрометчиво. Конопля никуда не денется, а гринкарта — ещё как, если вдруг всплывет, что вы работали на ферме.

Как ты зарабатываешь на жизнь в штатах? Монетизируешь канал, работаешь на основной работе? 

— Дальнобойщиком я заработал на эксперименты, на оборудование для съемок. Еще реклама да семечки. Сейчас у нас рекламируются лампы и другие каналы. Короче говоря — с мира по нитке, но семечки — это основной доход сейчас.

Напоследок вопрос от читателя: если ты и правда Давид, то где та гигантская грядка, в которой ты компостируешь тело Голиафа?

— Я — гипотетический Давид, и вся Земля — моя грядка. 

P.S. Пока готовились к интервью, получили в комменты вопрос от одного из читателей: «Что такого сделал Ганжа TV, за что имеет неоднозначную славу среди community гроверов?»

— Я знаю, что некоторые хейтеры были админами в наших чатах, но они начали беспределить, у них корона на ушах повисла. Само собой, я с ними попрощался и с тех пор они активно активничают. Еще есть кидалы и мошенники, которые продают семечки, прикидываясь мной. Еще есть админы некоторых крупных пабликов — их я просил помочь в ситуаций с шантажистом, который требовал 5 тысяч зелени — так вот админы встали на сторону шантажиста, сказав «дай ему 500$, чо тебе впадлу что ли?». Я их послал, и с тех пор у нас негласный бан друг на друга. Ну и зависть никуда не денется у людей. 

Познакомиться с творчеством Ганжа TV:

Ганжа тВ1.jpg

Беседовал: @ContentDzagi

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

  • Респект! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели правда такая разница между поникой и землёй, прям намного сильнее получается, есть неинтересно какие-то исследования.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, burabin сказал:

Неужели правда такая разница между поникой и землёй, прям намного сильнее получается, есть неинтересно какие-то исследования.

Начинал на почве, перешёл на кокос с перлитом, разница более чем заметна в количестве выхлопа, и шишки пахнут всегда вкусно:sla:

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обещали -отрежут обязательно!

 

  • Респект! 2
  • Смешно 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Изменено пользователем stereofox
  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 14/01/2022 в 17:26, burabin сказал:

Неужели правда такая разница между поникой и землёй, прям намного сильнее получается, есть неинтересно какие-то исследования.

Растил на аэропонике с низким давлением - результат крутой, но приходилось менять форсунки каждые 3 дня и чистить замененные. При забитых форсунках вылетал шланг подсоединённый от помпы к форсункам из за давления и бывало утром приходил на место, а там потоп. Помимо потопа вялое растение из за недостатка влаги. Не забывать нужно и помпу. Она работала каждые 30 минут по 30-60сек и звук был не супер приятный (будто взяли сверло и начали резко сверлить непонятно откуда).  По итогу, снял по весу, как снимал на кокосе. Короче, для неопытных противопоказано. Чтобы освоить аэро нужно освоить гидру, чтобы ты знал все, как в школе учили таблицу умножения. 

Но, попробовав гидру - понял, что это тоже ад с контролем температуры раствора и все эти свистопляски мне не нужны. По итогу, купил автополив и сделал на кокосе пассивную гидру. Субстрат постоянно влажный и держит высокие дозировки у растений (текущий гров держал 1200-1300ппм) - небольшой дозняк словил на 1350, а так все четко и результат можно посмотреть в подписи. Скоро будет отчет по весу!

 

 

 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальный тип, но чуть-чуть душнила...))

колорадо норм, но чуть-чуть позади))

  • Респект! 1
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19/01/2022 в 21:19, GoodSativa сказал:

Растил на аэропонике с низким давлением - результат крутой, но приходилось менять форсунки каждые 3 дня и чистить замененные. При забитых форсунках вылетал шланг подсоединённый от помпы к форсункам из за давления и бывало утром приходил на место, а там потоп. Помимо потопа вялое растение из за недостатка влаги. Не забывать нужно и помпу. Она работала каждые 30 минут по 30-60сек и звук был не супер приятный (будто взяли сверло и начали резко сверлить непонятно откуда).  По итогу, снял по весу, как снимал на кокосе. Короче, для неопытных противопоказано. Чтобы освоить аэро нужно освоить гидру, чтобы ты знал все, как в школе учили таблицу умножения. 

Но, попробовав гидру - понял, что это тоже ад с контролем температуры раствора и все эти свистопляски мне не нужны. По итогу, купил автополив и сделал на кокосе пассивную гидру. Субстрат постоянно влажный и держит высокие дозировки у растений (текущий гров держал 1200-1300ппм) - небольшой дозняк словил на 1350, а так все четко и результат можно посмотреть в подписи. Скоро будет отчет по весу!

 

 

 

Бро, спасибо, мне по силе интересно, на кокосе сильнее?У меня и на земле, для меня, отличные получаются, но если честно есть особый интерес попробовать кокос.

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, burabin сказал:

Бро, спасибо, мне по силе интересно, на кокосе сильнее?У меня и на земле, для меня, отличные получаются, но если честно есть особый интерес попробовать кокос.

На кокосе вызревают быстрее и в связи с тем, что кокос инертный будет есть новую порцию все время, когда ты будешь ей ее давать. На земле по другому. Земля - для новичков и ленивцев. Кокос - для тех, кто хоть раз поднимал на земле и любит прогрессивное растениеводство. 
 

  • Респект! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22/01/2022 в 19:32, burabin сказал:

, мне по силе интересно, на кокосе сильнее?

Привет! Сила от почвы не зависит вообще, сила в основе своей в генетике и в качественном семени, можно растить Досидос, реплику от ( местных умельцев) а можно у топового производителя семки задорого( сравнивая с репликами) купить- результат аналогичен примеру: Айфон не равно китайский Айфон, хотя оба работают и от оригинала , если не пробовать оригинал, не отличишь. Все семки второго поколения слабее и менее урожайны, ищи F1:thum:

  • Респект! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22/01/2022 в 19:28, GoodSativa сказал:

На кокосе вызревают быстрее и в связи с тем, что кокос инертный будет есть новую порцию все время, когда ты будешь ей ее давать. На земле по другому. Земля - для новичков и ленивцев. Кокос - для тех, кто хоть раз поднимал на земле и любит прогрессивное растениеводство. 
 

Совершенно верно, ещё много других дел в жизни, земля не требует много времени, а количеством я доволен, для себя уяснил, просто немного неправильно текст понял. Спасибо.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разницу между гидрой и землей по эффекту не почувствовал, ну а что на гидре в разы быстрее и крупнее с этим никто спорить не будет. Возможно лучше начинать с гидры, ведь если заморочишься с землей, можешь с нее уже и не слезть. Еще гидра подкупает тем, что на выходе меньше геморра с избавлением от "последствий цикла", воду в сортир, корни в мешок и вуаля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На войну поехал, тëщу из подвала спасать:D

Бабы - зло :lol:

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03/02/2022 в 12:14, NegoroGC сказал:

Разницу между гидрой и землей по эффекту не почувствовал, ну а что на гидре в разы быстрее и крупнее с этим никто спорить не будет. Возможно лучше начинать с гидры, ведь если заморочишься с землей, можешь с нее уже и не слезть. Еще гидра подкупает тем, что на выходе меньше геморра с избавлением от "последствий цикла", воду в сортир, корни в мешок и вуаля.

На сколько быстрее то?всю жизнь на земеле или кокосе гровлю,скок разница то кто бы сказал…день два?😮💨

А че с землей больше гемора откуда,землю в пакет-горшок помыл убрал.всё 😁

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!