Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Wееds

Досвет УФ UVB, UVA

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на такую инфу по Ультрафиолетовому свету, думаю кому-то будет интересно.

Немного о УФ-лучах

Ультрафиолет – мощная сила, которая может оказаться губительной для всего живого. Для белков и нуклеиновых кислот особенно опасны УФ-В лучи. Они нарушают репродуктивную функцию клеток и обмен веществ. Именно эти лучи отличаются короткой длиной волны, высокой энергией, вызывают солнечные ожоги и рак кожи.

Чтобы защититься от вредного воздействия растения продуцируют флавоноиды, которые поглощают радиоактивное излучение. Это похоже на выработку меланина у людей, который защищает кожу от ультрафиолета.

Немного о науке и опытах прошлого века

Данные исследований представляют собой любопытную картину. Они показывают, что каннабиноиды (ТГК в том числе) помогают защищаться растению от УФ-В лучей. Каннабис, природные условия обитания которого отличались высоким уровнем ультрафиолетового излучения, имел более высокий уровень ТГК.

Исследования на эту тему начались в 60-х годах прошлого века. К примеру, некоторые ученые отмечали, что интенсивность выработки активной смолы любого сорта конопли зависит от того, на каком уровне располагается плантация относительно уровня моря. Как пример приводится Индия, где получить по-настоящему мощный бханг (напиток из конопляного молока) или чарас (чистая смолка) можно только начиная с определенной высоты. Чем меньше атмосферный слой от грядки до солнца, тем больше смолы выработается.

Географические и ботанические исследования показали, что каннабис, культивируемый между 30-ми параллелями (север и юг) отличаются более высоким ТГК и практически отсутствующим КБД. Тогда как конопля, произрастающая выше северной 30 линии, показала высокий КБД и более низкий ТГК. Исследование 1973 года, когда проходило открытие южноафриканских сортов, стало подтверждением теории. В этой местности уровень УФ-В чрезвычайно высок.
9827BEDF-5687-4221-B691-D9CEEC1CA89A.thumb.png.08eb5a9c37c2c7db61354b4593eea54a.png

К территориям, где растут сорта конопли с высоким ТГК, относятся горы Риф в Марокко, Гиндукуш в Афганистане и долина Бекаа в Ливане. Все эти места расположены вдоль 30 параллели.

Еще одно биологическое подтверждение теории – наличие большого количества трихом с каннабиноидами возле семенных коробочек на женских растениях и практически полное их отсутствие на мужских. Логично предположить, что такой перевес объясняется функцией смолы – защита семян.

Немного о науке современности

Исследования природных закономерностей – это, конечно, хорошо. Однако в современном мире с более лояльным отношением к каннабису и большими возможностями в области науки возможно и проведение опытов.
5B5CFC46-751A-4669-8F11-BE3883B882AE.png.492f3ed3f119f1e4c19ec14dce91cefa.png

В Мэриленде исследователи специально подвергали коноплю облучению ультрафиолетом. В ходе эксперимента они обнаружили, что повышение дозы УФ-В лучей приводит к увеличению уровня ТГК в шишках почти на 1/3.

С целью более точно определить то, как каннабиноиды влияют на функционирование растения, ученые провели еще один эксперимент. Он помог не только в познавательных целях, а еще и стал недорогим методом повышения психоактивности марихуаны. Облучению подвергли технические сорта с высоким КБД и ямайскую культуру. Результаты эксперимента более чем интересны. Уровень содержания ТГК в ямайском ландрейсе повысился, тогда, как КБД технических сортов остался на прежнем уровне. Стало очевидно, что ультрафиолет является одним из факторов увеличения ТГК, но при это не затрагиваются остальные каннабиноиды. Также показательно, что ТГК вырабатывается больше в тех сортах, в которых его уровень был высок изначально.

Получается что растения можно тренировать УФ светов, для стимуляции усиленной выработки ТГК. 
Стал гуглить насчет ламп, наткнулся на лампы для рептилий:

Ультрафиолетовая Лампа со стандартным цоколем E27 для террариума RESUN UVB-10-26 подходит для среднеазиатских черепах, бородатых агам, капских варанов, йеменским хамелеонов, игуан, сухопутных черепах и некоторых других рептилий. Лампа RESUN UVB-10-26 имеет очень высокую производительность UVB - 10%, которая похожа на солнце в пустыне. Рептилии проживающие в таких условиях получают высокий процент ультрафиолетового облучения, из-за особенностей места обитания (открытая местность, низкая влажность, прямые солнечные лучи), что позволяет выработать рептилиям витамин D для эффективного усваивания кальция в организме. Это предотвращает рахит, слабость и преждевременную гибель животных.

2A3A7FAC-C19B-4DA0-B304-36E0C9A6B2B2.thumb.jpeg.bf8c3db8b12f3d09a8b0c95dad39385e.jpeg

Цена: 1733 ₽

Решил провести эксперимент с досветом спектрами: UVA (315-400нм) и UVB (280-315нм).

 

У кого какие мысли на этот счет? Может уже есть те, кто экспериментировал с УФ досветом и есть какие-то результаты? 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая-то беда с редактированием поста с телефона.


Получается что растения можно тренировать УФ светов, для стимуляции усиленной выработки ТГК. 
Стал гуглить насчет ламп, наткнулся на лампы для рептилий:

 

Цитата

 

Ультрафиолетовая Лампа со стандартным цоколем E27 для террариума RESUN UVB-10-26 подходит для среднеазиатских черепах, бородатых агам, капских варанов, йеменским хамелеонов, игуан, сухопутных черепах и некоторых других рептилий. Лампа RESUN UVB-10-26 имеет очень высокую производительность UVB - 10%, которая похожа на солнце в пустыне. Рептилии проживающие в таких условиях получают высокий процент ультрафиолетового облучения, из-за особенностей места обитания (открытая местность, низкая влажность, прямые солнечные лучи), что позволяет выработать рептилиям витамин D для эффективного усваивания кальция в организме. Это предотвращает рахит, слабость ипреждевременную гибель животных.

64E58422-43A5-491B-B4C1-A4D3BE58E521.thumb.jpeg.306f861077e65578d644cb9689a5db8a.jpeg

 

Решил провести эксперимент с досветом спектрами: UVA (315-400нм) и UVB (280-315нм).

 

У кого какие мысли на этот счет? Может уже есть те, кто экспериментировал с УФ досветом и есть какие-то результаты? 

  • Респект! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно тоже на это наткнулся,экспериментируй ,скажешь )очень интересно что получится)кст тут есть где-то статья про uva и uvb)

Изменено пользователем Autdor
  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Autdor сказал:

Совсем недавно тоже на это наткнулся,экспериментируй ,скажешь )очень интересно что получится)кст тут есть где-то статья про uva и uvb)

Семка Blueberry от DP закинута, сделал полностью герметичный бокс для одного растения, с бактерицидной лампой ( защита от плесени), автоматикой контроля CO2, температуры и влажности. Свет LED 200w + 300w led досвет (по кругу и низам растения) полный спектр 380-780nm. Так же будет лампа UVA+UVB спектра для рептилий. Тренировку уф спектром начну с 20w до 1 минут в день и плавно буду увеличивать.

Попробую выжать максимум из генетики, посмотрим что выйдет 🙂

 

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
27 минут назад, Wееds сказал:

Семка Blueberry от DP закинута, сделал полностью герметичный бокс для одного растения, с бактерицидной лампой ( защита от плесени), автоматикой контроля CO2, температуры и влажности. Свет LED 200w + 300w led досвет (по кругу и низам растения) полный спектр 380-780nm. Так же будет лампа UVA+UVB спектра для рептилий. Тренировку уф спектром начну с 20w до 1 минут в день и плавно буду увеличивать.

Попробую выжать максимум из генетики, посмотрим что выйдет 🙂

 

а репорт будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, Wееds сказал:

Семка Blueberry от DP закинута, сделал полностью герметичный бокс для одного растения, с бактерицидной лампой ( защита от плесени), автоматикой контроля CO2, температуры и влажности. Свет LED 200w + 300w led досвет (по кругу и низам растения) полный спектр 380-780nm. Так же будет лампа UVA+UVB спектра для рептилий. Тренировку уф спектром начну с 20w до 1 минут в день и плавно буду увеличивать.

Попробую выжать максимум из генетики, посмотрим что выйдет 🙂

 

Я вот забыл написать,тоже нашёл лампу для рептилий только немного другую,думаю пробовать ночной досвет синим светом делать интересно что получится )

BA887B22-C3FC-4655-BBF5-BA33333732A6.jpeg

  • Смешно 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
53 минуты назад, Autdor сказал:

Я вот забыл написать,тоже нашёл лампу для рептилий только немного другую,думаю пробовать ночной досвет синим светом делать интересно что получится )

BA887B22-C3FC-4655-BBF5-BA33333732A6.jpeg

такой лампой моя бабка бок грела постоянно :biglach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ли УФ спектр являться причиной покраснения листьев?

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот в сборке у меня 4 светильника  в каждом в ряд 240 белых диодов, 80 красных,16 УФ, как стал использовать эту сборку, недели через 2 листья покраснели, больше ничего не менялось. точно не температура и не удобры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
3 минуты назад, Gleb12 сказал:

да вот в сборке у меня 4 светильника  в каждом в ряд 240 белых диодов, 80 красных,16 УФ, как стал использовать эту сборку, недели через 2 листья покраснели, больше ничего не менялось. точно не температура и не удобры

покажи фотку красных листьев 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Gleb12 сказал:

да вот в сборке у меня 4 светильника  в каждом в ряд 240 белых диодов, 80 красных,16 УФ, как стал использовать эту сборку, недели через 2 листья покраснели, больше ничего не менялось. точно не температура и не удобры

А какой спектр УФ диодов? Читал что  UVB спектр вреден, не больше 1-2 часов в день, а вот UVA спектр безопасен на протяжении всего светового дня. Еще по УФ спектрам много инфы на англ форумах, там даже кто-то эксперименты проводил в течении нескольких лет:

These are the latest results from our ongoing cannabinoid testing into UVA vs UVB light. The most interesting thing is the results are pretty much the same as the other tests we've done: UVA beats UVB

This might surprise some people but this is our third round of testing in two years with 13 different samples and every test we've done so far has shown a small amount of UVA and near-UV (<420nm) for 12 hours a day seems to be more effective at increasing cannabinoids (especially THC) than up to 12 hours of UVB and UVA combined.

Вот линк на эту тему: https://www.rollitup.org/t/latest-uva-vs-uvb-cannabinoid-test-results.1052083/

При одинаковом спектре и при разных условиях ухода можно вырастить несколько идентичных по каннабиноидному профилю растений.

Найти бы человека кто сможет замерить спектр света где-то в горах Гиндукуш, интересно какие больше спектры доминируют и в каких пропорциях))

 

23 часа назад, brazzik25 сказал:

а репорт будет?

Скорее всего да чем нет, конечно если все хорошо пойдет без косяков, пока что собираю фотки в архив)

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
1 час назад, Wееds сказал:

Найти бы человека кто сможет замерить спектр света где-то в горах Гиндукуш, интересно какие больше спектры доминируют и в каких пропорциях))

в горах высокая интенсивность излучения, спектр солнце не изменен в пределах трапосферы https://elementy.ru/kartinka_dnya/1172/Solnechnyy_spektr http://abratsev.ru/atmosphere/sunrad.html

или я уню несу :lol: ладно пошел спать

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, brazzik25 сказал:

в горах высокая интенсивность излучения, спектр солнце не изменен в пределах трапосферы https://elementy.ru/kartinka_dnya/1172/Solnechnyy_spektr http://abratsev.ru/atmosphere/sunrad.html

или я уню несу :lol: ладно пошел спать

это то понятно, но лучше если мы вспомним и поймём физиологию, например, вот человеческий глаз и он конечно же видит свет и даже в цветах, но позвольте спросить за счёт чего человек видит изображение? Вероятнее всего из-за того, что в его глазу присутствуют некие клетки способные видеть и распозновать некие обьекты и явления, подавать сигналы в мозг, где и формируется образ, а у растения, позвольте поинтересоваться какие клетки видят(?) это, ведь, даже не глаз мухи, состоящий из фасетки..это просто другие клетки

800445265_(64).png.3088194b358cc6eadb945d329ccc1665.png

хлоропласты..которые и создают определённые химические реакции от красного и синего, УФ же губителен для всего живого. На него нельзя смотреть глазами, нахватаешься "зайчиков" и будешь плакать по ночам... Это очень жОсткое излучение...я понимаю в горах она растёт хорошо, видать высоко и её там никто не рвёт)))) но судя по сводкам, самые большие плантари в мексике)))

 

  • Респект! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 часов назад, brazzik25 сказал:

такой лампой моя бабка бок грела постоянно :biglach:

Но подскажи ,как и чем заменить Луну?)или спроси у бабки ,может она подскажет ?)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, brazzik25 сказал:

покажи фотку красных листьев 

к сожалению нет такой возможности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Wееds сказал:

А какой спектр УФ диодов? Читал что  UVB спектр вреден, не больше 1-2 часов в день, а вот UVA спектр безопасен на протяжении всего светового дня. Еще по УФ спектрам много инфы на англ форумах, там даже кто-то эксперименты проводил в течении нескольких лет:

 

 

Вот линк на эту тему: https://www.rollitup.org/t/latest-uva-vs-uvb-cannabinoid-test-results.1052083/

При одинаковом спектре и при разных условиях ухода можно вырастить несколько идентичных по каннабиноидному профилю растений.

Найти бы человека кто сможет замерить спектр света где-то в горах Гиндукуш, интересно какие больше спектры доминируют и в каких пропорциях))

 

Скорее всего да чем нет, конечно если все хорошо пойдет без косяков, пока что собираю фотки в архив)

вот такой диод  RP32E0-UHY-SR

Длина волны, нм

395-400

разбирался и возможно было одно изменение условий - повышение pH компота до 7-8, буду проверять, но вроде не встречал что от PH может краснеть. И по количеству диодов я неправильно написал, то было количество на все светильники. т е на 0,6 м2 - 16 уф диодов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
4 часа назад, Autdor сказал:

Но подскажи ,как и чем заменить Луну?)или спроси у бабки ,может она подскажет ?)

щя экзорциста позову, он бабку с того света дернет, я ее к тебе отправлю, она тебе кинет расклад за луну и лампу( той что бок грела) , придет к тебе во сне, только не пугайся, ок! 

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
4 часа назад, Autdor сказал:

Но подскажи ,как и чем заменить Луну?)или спроси у бабки ,может она подскажет ?)

зачем луну заменять на что-то другое, и зачем она вообще нужна в индоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
8 часов назад, С.Хотабыч сказал:

это то понятно, но лучше если мы вспомним и поймём физиологию, например, вот человеческий глаз и он конечно же видит свет и даже в цветах, но позвольте спросить за счёт чего человек видит изображение? Вероятнее всего из-за того, что в его глазу присутствуют некие клетки способные видеть и распозновать некие обьекты и явления, подавать сигналы в мозг, где и формируется образ, а у растения, позвольте поинтересоваться какие клетки видят(?) это, ведь, даже не глаз мухи, состоящий из фасетки..это просто другие клетки

800445265_(64).png.3088194b358cc6eadb945d329ccc1665.png

хлоропласты..которые и создают определённые химические реакции от красного и синего, УФ же губителен для всего живого. На него нельзя смотреть глазами, нахватаешься "зайчиков" и будешь плакать по ночам... Это очень жОсткое излучение...я понимаю в горах она растёт хорошо, видать высоко и её там никто не рвёт)))) но судя по сводкам, самые большие плантари в мексике)))

 

:hi2: дискутировать на эту тему нет желания, знаю лиш одно, тот, и другой, захватывают видимые им части спекра, челу для картинки, растихе для синтеза углеводов - сахаров. что губительно для человека, не есть губительно для всех остальных в этой экосистеме, про зайчиков даа ловил пару раз, когда учился на сварного :biglach:спасла меня тогда сырая натертая картофелина (компрессы на глаза ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20/01/2022 в 15:13, brazzik25 сказал:

зачем луну заменять на что-то другое, и зачем она вообще нужна в индоре?

Ты же солнце заменяешь ,почему я не могу предположить что Луна тоже нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 19/01/2022 в 18:11, Gleb12 сказал:

недели через 2 листья покраснели

занимательно,жаль фото не подкреплено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
15 минут назад, Autdor сказал:

Ты же солнце заменяешь ,почему я не могу предположить что Луна тоже нужна?

да делай чё хош, можешь хоть марс с юпитером эмитировать, ваще пох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Autdor сказал:

Ты же солнце заменяешь ,почему я не могу предположить что Луна тоже нужна?

солнце нужно для создания фотосинтеза в растении, тут логика проста, без него, источника света, куст не вырастит, а луна, это чиста для общего образования, следует не забывать , что она существует в природе, но само влияние, если брать приливы-отливы, оказывают оба источника, ну так это в ауте, если что, а в индоре луна не нужна, разве что как оправдания неких явлений, которые не в состоянии обьяснить другими факторами.

 

:kos:скоро изобретут протонные генераторы и как бомбанут растиху по-тяжёлому, чтоб план отваливался сам на харвесте и убойный был бы, с пол-напаса роту положит...

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да пусть сделает луну-один хер пока куст не агермит не успакоится)

  • Смешно 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А видели китайцы солнце искусственное запускали? :tank:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
15 минут назад, Dreadmen сказал:

А видели китайцы солнце искусственное запускали?

Мегаватный Днат запускают как ракету :thum: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем писал я тут о покраснении листьев и грешил на УФ диоды. Что могу сказать, вероятнее всего причина в PH, как писал выше поливал водой с показателем 8 - 8,4, после того как снизил до 5,5 новые побеги уже без пигментации, но ПШ у меня и до этого скакал иногда, такого эфекта не наблюдал, так что может УФ и влияет вместо с ПШ воды. Те листья что покарснели чувствуют себя не очень хорошо. В остальном пока от УФ диодов никаких изменений не отмечено, но тут правильно проводить эксперимент с контролем, возможности такой нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!