Публикации
Гроупедия
Перейти к содержанию
Авторизация  
HunterMelrose

Мариэлла Димеч: от борьбы с каннабисом к его принятию

Рекомендуемые сообщения

10 января правительство Мальты — первого в Европе государства, где прошла формальная легализация рекреационного каннабиса — учредило Орган по ответственному употреблению каннабиса и назначило его исполнительным председателем психотерапевта Мариэллу Димеч. Её полномочия продлятся три года. В интервью изданию Malta Times женщина рассказала о причинах, которые подтолкнули страну к полному пересмотру наркополитики.

image.png
Мариэлла Димеч

Я отчетливо помню, как вы выступали против легализации каннабиса.

— Вы правы. Ещё когда я работала в Каритасе, я была обеспокоена тем, что легализация создаст «свободное для всех отношение». И я только что вернулась с реабилитационного тренинга в США, где нас учили нулевой терпимости и карательному подходу в реабилитации наркомании.

Примечание: Каритас — католическая благотворительная организация, Димеч проработала в их реабилитационных службах более 20 лет.

С опытом я узнала, что это далеко не единственный способ. Теперь я считаю, что подход снижения вреда тоже необходим. Именно его провозглашает закон, и именно это побудило меня принять новую должность. Благодаря новому органу власти мы можем создать безопасную, сбалансированную, ответственную, информативную и правовую основу на благо всех.

Но вы всё ещё против легализации?

— Как я могу быть против закона и руководить его властью? Я не говорю, что проблемы с зависимостью нет. Она всё ещё реальна, и я не изменила своего мнения о ней. Я видела, как наркотики опустошают людей и их семьи. Я была свидетелем этого много раз.

Но новый закон признает неоспоримую реальность потребления каннабиса.

— Наша задача как органа власти состоит в том, чтобы осознать риски и предпринять действия, которые способствуют безопасному потреблению.

Мы также должны объяснять обществу, что говорится в законе. Некоторые воображают, что повсюду появятся кофешопы, и туристы приезжают на остров, чтобы покурить. Они думают, что Мальта станет ещё одним Амстердамом. Но ничего из этого нет в законе. Он не позволяет туристам покупать травку, он не допускает кофешопы.

Ну, люди беспокоятся, потому что новый закон позволяет курить больше травки, а это может быть опасно для некоторых людей.

— Вы ошибаетесь. Люди, которые пренебрегали законом, уже курили столько, сколько хотели. 

Я понимаю, общество волнуется, что закон увеличит потребление. Но только исследования могут ответить на этот вопрос — исследования, которые мы проведём в соответствии с предоставленной лицензией. Нам потребуется время, чтобы проанализировать эффекты. 

Мы предложим людям подход к снижению вреда с помощью информации, образования и обеспечения того, чтобы легальный каннабис продавался по более низкой цене, чем на чёрном рынке. 

Но каков этот подход к снижению вреда? Как вы помогаете мне меньше вредить себе, если раньше мне разрешалось курить до 3,5 граммов, а теперь — до 7 граммов?

— Раньше каждый грамм покупался незаконно, и люди понятия не имели, что они покупали. Они не знали, синтетический ли он, есть ли в нём химические вещества и сколько в нём ТГК. Теперь люди будут точно знать, что они покупают, и они будут более осведомлены о последствиях.

Это не избавляет от проблем, вызывающих привыкание. Но это уменьшает вред, а также позволяет человеку быть более информированным, потому что теперь всё больше людей не будут скрывать, что они делают.

Все наркоманы, участвующие в реабилитационных программах Каритаса, подтверждают, что они начинали с травки или алкоголя.

— Это происходит потому, что алкоголь и каннабис всегда были самыми легкодоступными веществами в мире. Статистические данные свидетельствуют, что именно благодаря их доступности людям стало легче с ними связываться. 

Разница лишь в том, что теперь каждый раз, когда кто-то подходит к прилавку, чтобы купить немного травки, это будет максимально безопасно. 

Каритас говорит, что каннабис может привести к психозу и шизофрении у некоторых людей. Вас это не беспокоит?

— Так говорит не только Каритас. Это подкреплено исследованиями, и мы никогда не будем это оспаривать. Но есть и другие исследования, посвящённые каннабису. Мы позаботимся о том, чтобы люди могли принимать взвешенные, основанные на фактических данных, решения. 

Исследования показывают, что зачастую наркомания является следствием более глубокой, нерешённой проблемы. У людей, которые подсаживаются на тяжёлые наркотики, обычно было трудное детство, травмы, они сталкивались с жестоким обращением, проблемами с привязанностями, давлением со стороны сверстников и психологическими расстройствами.

Так что да, определённая история и генетический состав могут подвергнуть людей риску наркозависимости, и власти позаботятся о них с помощью образовательных программ.

Каритас призывает вас сделать всё возможное, чтобы предотвратить то, что он называет «дальнейшей легализацией». Многие родители боятся полной либерализации. Можете ли вы заверить их, что этого не произойдёт?

— Я думаю, правительство послало чёткий сигнал, когда назначило нас. Все мы профессионалы в области реабилитации наркомании, психологии, социологии и права, и это показывает, что правительство уверено в нашей способности создать более здоровое общество.

Подготовил: @HunterMelrose

Еще почитать:


Просмотр полной Статья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подумал, что Люба Соболь в слайдере на главной, на превьюшке к новости))) Навальный, выходи!

  • Респект! 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"— Как я могу быть против закона и руководить его властью?"
Вот это я понимаю, чиновник, несмотря на свое личное мнение, есть правило, и она его придерживается.

  • Респект! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное замечание- трава НЕ НАРКОТИК, а так вполне годная ситуация начала происходить:icon_rasta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Создать...

Успех! Новость принята на премодерацию. Совсем скоро ищите в ленте новостей!